Как посеять томаты, чтобы иметь всегда дружные всходы

Высадку рассады в открытый грунт в средней полосе проводят после 10 июня (когда минует угроза заморозков). В основном это штамбовые и низкорослые сорта (рассада в возрасте 45-50 дней). В теплице - после 10 мая - высокорослые гибриды и сорта (возраст всходов - 65-70 дней). На растении уже должно быть 7-9 листьев, может быть даже с цветочной кистью. Всходы из семян появляются через 4-10 дней.

Какой выбрать грунт

Помидоры принадлежат к семейству. Solanaceae, поэтому все растения этой группы любят слабокислую среду. Поэтому почвосмесь для томатов лучше выбирать в магазине, ведь специалисты уже подобрали правильный pH для почвы. Землю можно подготовить самостоятельно. Вариации могут быть разными. Например, берут одну часть садовой земли, 1 часть перегноя, 1 часть торфа и 1 часть речного песка.

Несмотря на то, что покупной грунт «жирный» и рыхлый, в него рекомендуется добавлять прокаленный песок, который улучшает структуру почвы, делает почву более влагопроницаемой и воздухоемкой. Если есть кокосовая стружка или вермикулит, их можно заменить песком.

Нужно ли замачивать семена томатов перед посадкой?

Семена можно сажать сухими или уже пророщенными. Последний вариант наиболее выгоден, так как сокращает время появления всходов, когда получаются влажные дружные ростки.

Проверка семян на всхожесть

Проверьте семена томатов на всхожесть. Влейте стакан воды и всыпьте в нее 1 чайную ложку соли, размешайте. Семена опускают в емкость и ждут полчаса, чтобы появился некачественный семенной материал. Его необходимо удалить. Семена с хорошей всхожестью останутся на дне, что даст в будущем мощные кусты томатов. Из солевого раствора семена промывают водой.

Обработка семян и почвы

Почву необходимо промыть кипятком или раствором марганцовки. Можно за неделю до посадки закидать раствором биопрепарата Фитоспорин. Семена обеззараживают в перекиси водорода в течение 20 минут или в той же марганцовке в течение 20 минут (темно-розовый раствор для обеззараживания оболочек растительного сырья). Если этих веществ нет в наличии, можно воспользоваться хлоргексидином из аптечки. В них же замачивают семена на 20 минут.

Стимуляция для быстрого проращивания и дружных всходов

В качестве стимулирующих препаратов готовят следующие растворы. Потребуется 1,5 литра воды, 1 таблетка янтарной кислоты (по 50 мг), столовая ложка марганцовки (розовый раствор), 1 капля йода, 0,5 чайной ложки меда или сока алоэ.

Обратите внимание: Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”.

В этой смеси семена выдерживают сутки до полного пропитки.

Температуру раствора необходимо поддерживать на уровне не ниже +20 градусов. После стимулирующей обработки семена подсушивают. Теперь семенной материал можно прорастить во влажной ткани. Через несколько дней появятся первые корешки.

Посадка в грунт

Помидоры можно высаживать в контейнер с последующей пикировкой, а можно высаживать в объемные стаканчики без пересадки.

Емкость для рассады с дальнейшей пикировкой следует выбирать высотой не менее 5-6 см. Семена следует сажать на расстоянии друг от друга – 2-3 см. Расстояние между рядами – 3 см. Пикировку следует проводить, когда на растении появятся 2-3 настоящих листа. Сеянцы заглубляют вдоль семядольных листьев, прищипывая кончик корня.

Многие садоводы предпочитают выращивать без мотыги. В стаканчики с увлажненной почвой высевают по 2-3 семечка на глубину 1 см. Поверхность слегка утрамбовывают. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место. Температура для прорастания должна быть в пределах +23-+25 градусов. При хорошей обработке центральными стимуляторами дружные всходы (петли) появляются через 3-4 дня. Емкость сразу же поставьте в светлое место. На подоконнике температура будет ниже, примерно +18-+20 градусов днем, а ночью может быть на 2-3 градуса ниже, чем днем, что необходимо для дальнейшего роста корневой системы в первые недели. В дальнейшем оптимальная температура для роста томатов +20-+22 градуса.

Затем из всех саженцев в контейнере выбираю самый крепкий, а остальные растения удаляю.

При выращивании в ящиках без мотыги емкость должна быть высотой не менее 10 см, чтобы корневая система не подавлялась в процессе развития томатов. Почву насыпают на уровне 7 см. Расстояние между семенами должно быть не менее 6 см. Ширина междурядий – 5 см.

Уход

Уход заключается в умеренном поливе и подкормках. За неделю до посадки рассаду закаливаю, днем ​​выношу в теплицу, а затем в последние дни, вообще оставляя кусты томатов на ночь.

Как сажать помидоры на рассаду. Надеемся, что статья оказалась полезной.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как посеять томаты, чтобы иметь всегда дружные всходы.