Ознакомившись со всеми вышеперечисленными способами размножения сансевиерии, Вы сможете увеличить ее количество на своем подоконнике

Цветоводы любят сансевиерию за ее неприхотливость и живучесть, простоту размножения.

Основные способы размножения сансевиерии

Размножение с помощью листовой пластинки

Чаще всего сансевиерию размножают листом, укореняя его в почве или воде.

Укоренение листовой пластинки в воду:

  1. Выбирается здоровый лист растения и отрезается острым ножом или лезвием. Если лист крупный, его делят на фрагменты по 7-15 сантиметров, так как они более подвержены гниению.
  2. После разделения на части фрагменты листьев оставляют на два-три часа на свежем воздухе.
  3. Фрагменты листовой пластинки погружают в емкость с водой, следя за тем, чтобы они не погружались в жидкость более чем на три сантиметра. Фрагменты листа не должны касаться друг друга.
  4. Емкости с водой и листьями ставят в теплое затененное место. Если вода испаряется, ее снова наполняют. Раз в неделю необходимо полностью менять воду в емкости.
  5. Чтобы вода не портилась, в 200 г жидкости можно добавить растолченную таблетку активированного угля. Чтобы происходило активное образование корней, добавляют средство для ускорения роста.
  6. После появления корешков 0,5-1 сантиметра растения высаживают во влажную и рыхлую почву.

Укоренение листовой пластинки в грунт

  1. Насыпьте в емкость смесь грунта для суккулентов и песка (1:2).

    Обратите внимание: Пересадка зелени в горшок на зиму или огород на подоконнике.

    Увлажните субстрат.
  2. Сделайте отверстия глубиной два сантиметра, чтобы соответствовать размеру листьев.
  3. Листья или фрагменты листьев, которые были срезаны со взрослого растения, обмакните срезанную часть в сухой «Корневин».
  4. Затем высаживайте фрагменты листьев под углом 450 на расстоянии двух-трех сантиметров друг от друга или в отдельные горшки.
  5. Поливайте по мере подсыхания почвы. Для ускорения прорастания корней можно накрыть растения сверху стеклянной банкой или пластиковой бутылкой (её нужно каждый день приподнимать для проветривания почвы).

Размножение сансевиерии путем деления куста

  1. Во взрослом состоянии растение осторожно вынимают из горшка, чтобы не повредить корневую систему: горшок ставят на бок, стучат по стенкам и осторожно извлекают цветок.
  2. Внимательно осматривают растение и оценивают, на сколько фрагментов оно может быть разделено: каждый отдельный фрагмент должен иметь от одной до трех розеток листьев и развитую корневую систему.
  3. Делят куст, стараются обойти листовые влагалища, не повредить зеленую массу. Делать это нужно стерильным остро заточенным ножом.
  4. Разделив ломтики, присыпьте активированным углем или древесным углем.
  5. Затем каждый отделившийся фрагмент высаживают в свой индивидуальный горшок.

Размножение при помощи отростков (деток)

В фазе активного роста сансевиерии с марта по сентябрь у нее могут образовываться побеги (детки). Их можно увидеть вблизи крупных листьев. Они растут прямо из земли. Чтобы пересадить деток, нужно их аккуратно выкопать или срезать с небольшим корешком. Затем их можно посадить в почву.

Пройдя все вышеперечисленные способы размножения сансевиерии, вы сможете увеличить их количество на подоконнике.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ознакомившись со всеми вышеперечисленными способами размножения сансевиерии, Вы сможете увеличить ее количество на своем подоконнике.