Даже самые привычные комнатные растения могут оказаться ядовитыми или вредными

Даже самые известные комнатные растения могут быть ядовитыми или вредными. Это не значит, что их нельзя заводить дома, но при легкомысленном отношении к некоторым из них у вас могут быть маленькие или большие проблемы.

Комнатные растения с ядом

Осторожность следует проявлять с эффектным южным цветком – цикламеном. Его ядовитый млечный сок может в лучшем случае раздражать кожу и слизистые оболочки, а в худшем вызвать временное нарушение зрения.

Зафиксированы случаи смерти от яда, обнаруженного в некоторых видах тропических лиан. Высокая концентрация ядовитых веществ в эффектной, меняющей цвет лиане-глориозе может быть опасна для здоровья и жизни.

Адениум, ценимый флористами за необычную форму стебля, корней и яркие цветы, любим аборигенами Африки за эффективный яд, которым они смазывают наконечники стрел.

Кактус трихоцереус с острыми шипами для них не опасен: содержащиеся в мякоти этого растения галлюциногенные ферменты могут негативно повлиять на нервную систему и вызвать паралич.

Аглаонема с ее пестрыми листьями опасна соком: даже небольшая капля на коже может вызвать отек, а при попадании на слизистую — раздражение, конъюнктивит, воспаление.

Растения, способные вызвать аллергию

Недружелюбно относиться к своим хозяевам могут не только тропические растения.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Иногда распространенные и давно известные виды могут негативно влиять на иммунную систему человека. Например:

  • ромашка декоративная – вызывает у некоторых людей затрудненное дыхание, крапивницу и зуд;
  • миниатюрная пальма – точнее, пыльца с околоцветников, может вызвать слезотечение, отек, кожную сыпь;
  • папоротник – красивый и неприхотливый, но аллергенный вид. Споры папоротника, попадая в дыхательные пути, могут спровоцировать реакцию от чихания и слезотечения до анафилактического шока;
  • фикус бенджамина у особо чувствительных людей, страдающих аллергией на латекс, может вызвать нежелательную реакцию, так как содержит схожие по составу вещества;
  • с безвредной комнатной фиалкой тоже не все так просто: само растение гипоаллергенно, благодаря особым особенностям своих ворсинок на листьях и цветках задерживает пыль. А поскольку фиалкам не рекомендуется принимать душ, у людей с аллергией на частицы пыли могут возникать боли в глазах, слезотечение и чихание.

При пересадке, обрезке и уходе за такими растениями следует надевать перчатки, тщательно мыть руки после работы, не позволять детям прикасаться к растениям и хранить коллекцию цветов подальше от домашних животных. Многие растения могут доставлять неудобства, но при правильном обращении риск будет минимальным.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Даже самые привычные комнатные растения могут оказаться ядовитыми или вредными.