Огромное число растений начинает сезон белой пеной цветков — большинство плодовых и декоративных деревьев и кустарников, расцветающих весной, имеют лепестки

Большое количество растений начинают сезон с белых пенистых цветков – большинство плодовых и декоративных деревьев и кустарников, цветущих весной, имеют лепестки именно такого цвета. Продлить радость от этого чистого цвета несложно, так как выбор белоцветковых однолетников велик. С их помощью можно создавать интересные смеси, монохромные клумбы – или создавать включения в клумбах из многолетников для сохранения их декоративности в течение всего сезона.




Выбор белоцветников велик

Какие однолетние растения признаны ответственными за белый цвет? В первую очередь спросом пользуются петунии. Они повсюду украшают кашпо и клумбы, выведены гибриды как с абсолютно белоснежными патефонами, так и в молочных тонах. Они не уступают по разнообразию оттенков белым однолетним астрам, цветущим во второй половине сезона. Бордюр из неприхотливой лобулярии уместен практически в любом дизайнерском решении: легкое обрамление прекрасно подчеркнет дорожки и клумбы.

Компактный иберис чаще встречается в рокариях, каменистых садах и местах, где необходим низкий почвопокровный покров. Его чудесный аромат во время цветения (май-июнь) очарует каждого. Еще одним популярным и неприхотливым представителем этой компании является георгин белый однолетний. Чаще они похожи на ромашки – но есть и такая пышная махровость, что они могут составить конкуренцию своим капризным клубневым сородичам.


Слева - белая петуния, справа - иберис

Однако не стоит ограничиваться привычным набором растений. Мы предлагаем вам рассмотреть другие однолетние растения, которые могут хорошо играть в вашем саду. Большинство из них – многолетние растения, которые в силу своего происхождения не способны перезимовывать в условиях средней полосы, в связи с чем их выращивают в однолетней культуре.


1. Агератум

Этот мексиканский иммигрант отлично прижился в наших краях. Основная окраска цветков сиреневая, но выведены и сорта с чудесными белыми соцветиями. Они сложные, состоят из множества воздушных сфер. Растение вырастает до 50 см в высоту, цветет обильно и продолжительно: с июня до первых заморозков.


Цветущий агератум

Выращивайте рассаду. Не требует особого внимания; но не следует забывать, что агератум теплолюбив, поэтому высаживать рассаду в открытый грунт следует после установления стабильно теплой погоды. Белые цветки имеют следующие сорта и гибриды: ‘Snow Ball’, ‘Aloha White’ и др. подробнее о выращивании этой культуры читайте в публикации Агератум – нестареющий мексиканский.

2. Вербена

Это невероятно нежное растение с чудесными цветами и резными листьями. Отдельно нужно упомянуть о его тонком, пленительном аромате, но он присущ далеко не всем видам. Особой популярностью в садоводстве пользуется вербена гибридная, о канадская, о жесткая и г. Буэнос-Айрес (Бонар), последние два не имеют белоцветковых сортов. Вербена любит солнечные участки, а цветы не вянут под прямыми лучами, стойко сохраняя свежий вид. Почти не поражается вредителями и болезнями.




Белая вербена

Эту культуру выращивают рассадным способом. Корневая система компактная, поэтому низкорослые (20-30 см) и обильные сорта хороши для размещения в горшках, среднерослые (50-60 см) выращивают на клумбах. Вы увидите белые цветы у сортов «Quartz XP White» и «White Fairy», которые часто встречаются в смесях семян. Вы можете ближе познакомиться с этими растениями, прочитав наши публикации:
  • Вербена неприхотливая красавица: выращивание и уход
  • Первая модница – яркая и долгоцветущая вербена
  • Вербена бонарская: выращивание из семян и особенности ухода


3. Датура

Редко однолетнее растение может похвастаться такими крупными цветками, как дурман (другое название – дурман). Крупные колокольчики, источающие тонкий аромат, начинают раскрываться в июле и продолжают цвести до заморозков. Они быстро засыхают, но на кусте их образуется довольно много, поэтому растение остается в цвету очень долго. Дурман выглядит очень экзотично, но нужно знать, что все его части очень ядовиты. Нуждается в плодородной почве для хорошего развития; люблю органику. Предпочитает открытые солнечные места.


Крупные цветки дурмана смотрят вверх

В саду чаще всего выращивают дурман обыкновенный, но встречается и дурман индийский. Размер куста может достигать 90 см в высоту и 150 см в диаметре. Размножается рассадой. Колокольчики дурмана бывают одинарными («Медея», «Белые купола», «Трубадур», «Белый рыцарь») и многослойными («Балерина белая»). Подробнее об этом растении вы можете узнать, прочитав статью Дурман, или дурман-трава.

4. Остеоспермум

Название этого растения малоизвестно, да и само оно не часто встречается на наших клумбах. Пора исправить это упущение! Капская ромашка, или африканская ромашка (другое название остеоспермума), обязательно понравится любителям ромашек, так как внешне очень похожа. С той разницей, что серединка обычно голубая, а лепестки очень светлого цвета, в том числе и белые. Остеоспермум нетребователен и вынослив, может расти на бедной почве, предпочитает хорошо освещенные участки.


Остеоспермум (капская ромашка)

В культуре растение ветвистое, высотой около 20 см, с множеством цветков, диаметр которых от 5 до 9 см. Цветет долго. Его выращивают рассадным способом, высаживая в открытый грунт не ранее середины мая. Вырастить африканскую ромашку с белыми лепестками можно, купив семена следующих сортов: «Sky and Ice», «Sunny White», «Aquila White», «Passion White'. 


5. Бархатцы

Не спешите думать, что это растение попало в наш список по ошибке. Бархатцы настолько пластичны и любимы селекционерами, что были выведены сорта с белыми цветками — и они замечательны! Из одних бархатцев можно сделать невероятно красивые клумбы, благо их выбор впечатляет.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Растение удивительно неприхотливо и очень долго цветет, выдерживает кратковременную засуху и легкие заморозки.


Белые бархатцы

Можно сеять прямо в грунт (в конце апреля - мае) - или выращивать на рассаду для раннего цветения. Даже с белыми цветками можно подобрать растения разной величины, обратите внимание на следующие сорта: ‘Снежная буря’ и ‘Снежная буря’ (до 35 см); 'Альбатрос', 'Эскимо', 'Аляска', 'Ваниль', 'Килиманджаро' (до 45 см). Подробнее об этой культуре вы можете прочитать в наших публикациях:
  • Бархатцы: посадка, выращивание, уход
  • О пользе бархатцев, или Как красота спасает сад и огород
  • В особо крупных размерах: сорта бархатцев с самыми крупными цветками
  • Феерия бархатцев

6. Пиретрум девичий

Более правильное название этого растения – танацетум девичий, или девичий оленьий веер, но чаще можно услышать «пиретрум». В культуру введены сорта с очень интересными цветками, где в верхушечные кисти собраны отдельные небольшие корзинки диаметром 1,5-3 см. Наиболее привлекательны растения с шаровидными махровыми соцветиями. 


Пиретрум

Куст компактный, сильноветвистый, высотой до 50 см. Выращивается рассадным или прямым посевом в грунт. Пиретрум девичий хорошо развивается на солнце, но выносит и полутень; неприхотлива и не нуждается в особом внимании, не требовательна к поливу и плодородию почвы. Особенно красивы следующие сорта: 'Weisse Kügel', 'Snowball', 'Virgo'. Познакомиться с пиретрумом поближе можно, прочитав материал на нашем сайте:
  • Пиретрумы: 3 вида и 12 ярких сортов для вашего цветника
  • Встретить настоящую ромашку в саду


7. Бальзамин

Бальзамы среди летунов всегда востребованы и не теряют популярности. Садоводы, наряду с розовыми, красными и желтыми, могут высаживать растения с ослепительно белыми цветками. Этих теплолюбивых красавиц нельзя назвать неприхотливыми: хорошее цветение можно увидеть на постоянно влажной, рыхлой плодородной земле, лучше в полутени. Однако красота бальзаминов и их продолжительное цветение того стоят. Чаще всего в цветниках встречаются представители трех видов: бальзамин бальзамин, б новогвинейский и б. Уоллера, у каждого есть белоцветковые сорта.


Слева - бальзам бальзам, справа - бальзам Уоллера

Высота растений зависит от вида. Бальзамин бальзамический может быть до 75 см, б новогвинейский — от 25 см до 45 см, б валлеровский — до 60 см. Обычно их выращивают рассадным способом. Обратите внимание на эти гибриды с белыми цветками: 'Tom Samb', 'Super Elfin White Ball F1', 'Little Prince', 'Balance White'. Подробнее о видах бальзамина и особенностях их выращивания вы можете прочитать в наших статьях:
  • Бальзамы: 3 эффектных вида для цветников
  • 5 комнатных растений, которые можно вырастить из семян
  • Бальзамин Уоллера: как вырастить светлый однолетник из семян и черенков

8. Эшшольция

Классический цвет эшхольции – желтый, но любители нежных, шелковистых лепестков могут получить клумбу с белыми цветами: такие гибриды существуют. Эшшольцию иначе называют «калифорнийским маком» (по происхождению) и «полынью» (за проколотые листья, серые с восковым налетом, напоминающие листья полыни). Любит открытые солнечные места, долго цветет и хорошо переносит легкие заморозки.


Нежная эколия

Процесс выращивания этого растения довольно прост и незамысловат. Почва подходит любая, важен только хороший дренаж. Эшшольцию высевают прямо в грунт осенью (середина октября) или весной (апрель), для этой культуры характерен самосев. Есть сорта с одиночными и махровыми цветками. Обратите внимание на следующие: «Белый замок», «Мадам Клико», «Мадлен», «Невеста». Рекомендуем ознакомиться с материалом на нашем сайте, чтобы узнать больше об эсхольсии:
  • Почему эсхольцию нужно сеять сразу в цветнике
  • Эшшгольция – трепещущие бабочки на клумбе

9. Гипсофила

Это растение редко выращивают в качестве солиста, но любой букет или цветник от его присутствия только выигрывают. Легкие, открытые кусты с паутиной безлистных сильно разветвленных стеблей и облаком мелких цветков прекрасно играют заполняющую и дополняющую роль. Из всех видов гипсофилы в однолетней культуре растут изящная и пристенная, но последние не имеют белых соцветий.

Как следует из названия, растение любит известковую почву. Хорош для оплодотворения, но в целом неприхотлив.


Гипсофила изящная

Гипсофила изящная очень обильно цветет в июне-июле. За счет сильного ветвления может разрастаться шаровидной формы с диаметром куста до 50 см. Цветки бывают одиночные и махровые. Растение подходит как для летних букетов, так и для сухих букетов. Интересные сорта - ‘Снегурочка’, ‘Ковент Гарден’, ‘Грандифлора белая’. Подробнее об этой культуре читайте в статье Выращивание неприхотливой гипсофилы.

10. Маттиола

В культуре чаще всего выращивают два вида маттиолы, или левкои: левкой сизой и длиннолепестной (ночная фиалка). Оба обладают незабываемо тонким ароматом и могут цвести белыми цветками, но пышными соцветиями может похвастаться только левка седая. Его высаживают на клумбы и вазоны поближе к местам отдыха, чтобы насладиться приятным запахом. Цветы в крупных прямостоячих гонках могут быть очень плодовитыми, а само цветение продолжается в течение всего лета.


Левкой цветет

Высота растения зависит от сорта и может варьироваться от 20 до 80 см. Левкой переносит редкое затенение, но предпочитает светлые участки. Не переносит застоя воды, но почва под ним всегда должна быть умеренно влажной. Хорошо отзывается на подкормку. Белоцветковые растения часто выращивают из смеси семян, но можно приобрести и чистые сорта – ‘Альбита’, ‘Кац Белое Чудо’ (махровое), ‘Дюймовочка’ (белое), ‘Гигант’ (белое).

Белый цвет символизирует чистоту и нежность. Такие однотонные клумбы зрительно расширяют площадь, а отдельные световые включения делают композиции светлее и уменьшают яркость. Ландшафтные дизайнеры любят оформлять белые сады – нарядные и утонченные, и важную роль в них всегда играют однолетние растения. Есть ли в вашем саду подобные участки? Делитесь в комментариях, какие растения занимают в них основное место.

Вдохновиться идеями и узнать еще больше информации по этой теме вам помогут публикации на нашем сайте, которые мы подобрали специально для вас:
  • Как сделать белый сад. Учитесь у профессионалов
  • Какие цветы и кустарники идеально подходят для белого сада
  • Как сделать белый цветник — готовый план и подборка растений
  • Снежная королева, или самые красивые сорта белых роз
  • нежность в каждом лепестке, или классический белый цвет на клумбах
  • Однолетники с красными цветами: 11 эффектных видов
  • 13 однолетников с розовыми цветками: виды и сорта для нарядных клумб




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Огромное число растений начинает сезон белой пеной цветков — большинство плодовых и декоративных деревьев и кустарников, расцветающих весной, имеют лепестки.