Сладкую малину любим не только мы — это растение крайне привлекательно для самых разных садовых вредителей

Мало того, что мы любим сладкую малину - это растение чрезвычайно привлекательно для различных садовых вредителей. Культура подвержена и заболеваниям другого рода, причем из года в год численность и вредоносность возрастают. Рассмотрим, какие проблемы чаще всего встречаются на малине и как их можно предотвратить.


Как защитить малину от болезней и вредителей?

Вредители малины

Вредители малины могут снизить урожайность кустов, сделать ягоды непригодными к употреблению или вовсе лишить садовода урожая. Чтобы избежать этих проблем, нужно знать, какие насекомые и клещи раздражают эту культуру. Помните, что те же самые вредители поражают и ежевику.

Гусеницы на малине

Личинки листоверток повреждают малину, чаще всего это розовая, всеядная, боярышниковая, пестро-золотистая, сетчатая и почковая листовертки. Личинки скелетируют листья: скручивают и стягивают их паутиной по средней жилке. Они также могут повреждать генеративные органы (бутоны, цветки, завязи).


Гусеница из листьев розы

Тля на малине

Различные виды тли повсеместно повреждают растения. Малинная побеговая тля образует большие колонии, малинная тля живет поодиночке или небольшими колониями, но более вредна из-за переноса опасных вирусных заболеваний. 


Тля на соцветиях малины

Паутинный клещ на малине

Из всех плодово-ягодных растений средней полосы наиболее восприимчива к паутинному клещу малина. Эти вредители переселяются на кустарники с сорняков. Они опираются на нижнюю сторону листовых пластин и высасывают клеточный сок. На молодых листьях появляются пятна и хлоротичность, старые листья краснеют и опадают. Сильно поврежденные растения могут быть совсем без листвы — такие кусты часто не переживают зиму. В открытом грунте паутинные клещи дают до 6 поколений за сезон, поэтому опасны на протяжении всего вегетационного периода.


С сорной травы паутинный клещ переселяется на малину

Малинно-земляничный долгоносик

Малинно-земляничный долгоносик хоть и небольшого размера (до 3 мм), но наносит большой вред. Эти вредители питаются листьями, а их самки откладывают яйца в бутоны, после чего обгрызают цветоножки. Такие почки разрываются и через короткий период (до 8 дней) падают на землю вместе с яйцом или личинкой. Очевидно, что после «работы» этого вида долгоносика цветения и плодоношения ожидать не приходится.


Малинно-земляничный долгоносик на бутоне малины

Малинный жук

Малинные жуки также мелкие (длиной около 4 мм), повреждают листья, бутоны, цветки, а их личинки повреждают плоды. Поврежденные ягоды намного мельче обычных, они вянут или загнивают. В годы интенсивного размножения без дополнительных мер защиты может быть повреждено до 80% ягод.


Малинные жуки повреждают листья, бутоны, цветки, а их личинки повреждают плоды

Стеблевые вредители на малине

Опасны малиновые моли, а также различные виды златок, поскольку их личинки повреждают стебли. Такие побеги малоплодородны; высыхает и легко ломается. 


Малиновая галлица

Болезни малины

Большинство болезней малины можно успешно лечить. Известны агроприемы, значительно снижающие степень поражения, а также эффективные препараты для лечения и защиты растений. Выведены сорта, которые на генетическом уровне хорошо устойчивы к грибковым инфекциям. Однако противостоять вирусным заболеваниям пока не удается. 

Антракноз малины 

Антракноз малины вызывается грибком, зимующим преимущественно в пораженных побегах (в виде мицелия). Весной на них образуется свежее конидиальное спороношение, которое заражает распускающиеся листья на нижних частях молодых побегов. Болезнь достигает массового развития к середине лета.


Антракноз малины

На листьях появляются небольшие округлые пятна с фиолетовой каймой, центр может засыхать и выпадать. Поражение черешков и жилок приводит к снижению развития, скручиванию и опадению листьев. На побегах и стеблях могут образовываться язвы, которые растрескиваются и превращаются в глубокие раны. Ягоды на таких ветвях недоразвиты. 

Пурпуровая пятнистость малины 

Широко распространена дидимелла, или пурпурно-малиновая пятнистость. Гриб зимует на стеблях и почках в виде мицелия и мешковидной стадии; весной споры вызывают первичное заражение. Заболевание развивается с ранней весны до поздней осени. На молодых побегах образуются расплывчатые безкрайние пятна, которые затем становятся пурпурными. Ближе к осени они увеличиваются, окольцовывают побеги, затем бледнеют и покрываются черными точками (это пикниды). Сильно пораженные побеги засыхают и ломаются. Ягоды вянут до созревания. Пораженные почки отмирают зимой.


Дидимелла (пурпурная пятнистость) малина

Эти два заболевания являются наиболее распространенными. Но в открытых источниках можно найти информацию о степени устойчивости разных сортов малины к антракнозу и пурпурной пятнистости. Представляем вам таблицу устойчивых сортов:
  • где 0-1,0 балла - высокая устойчивость к болезням;
  • 1,1-2,0 - средний;
  • 2,1 и более - слабый.
Данные взяты из работы Богомоловой Н.И., к.б.н р.-х наук ФГБНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии.





Белая пятнистость малины

Септориоз, или белая пятнистость малины, также широко распространен во всех районах, где выращивается эта культура, но больший вред наносит в центральной части страны. Возбудитель грибковой инфекции может зимовать как на пораженных стеблях, так и на опавших листьях (в виде мицелия и спороношения). Поражаются как культурные, так и дикорастущие виды малины и ежевики.


Септориоз (белая пятнистость) малины.

Обратите внимание: Гардения домашняя жасминовая: как правильно ухаживать за комнатным растением.

Фото с сайта ekosad-vsem.ru

В начале-середине мая аскоспоры вызывают первичное поражение листьев двулетних плодоносящих побегов. К середине лета на листьях однолетнего прироста появляются пятна. Осенью заражаются уже однолетние побеги. При поражении стеблей пятна крупные, расплывчатые, сначала коричневые, затем в середине белые, покрытые пикнидами. Кора отслаивается и скручивается. Пятна на листьях мелкие, также со временем белеют в центре с образованием бурой каймы, покрываются пикнидами, центр может перфорироваться. Листья преждевременно опадают. 

Израстание малины

Рост малины вызывает фитоплазма (возбудитель — специфическая группа микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами), которую цикада переносит. Вместо нормальных побегов развивается много тонких и низкорослых отпрысков, которые не могут образовать плодовые плодоножки. На одном кусте их может быть более 200, поэтому в народе это заболевание называют «ведьминой метлой». Листья становятся мельче и иногда светлее, чем здоровые. Листовые черешки удлиненные. Цветы меняются. Либо куст совсем бесплодный, либо продуктивность сильно снижена.


Выращивание малины. Изображение с asprus.ru

Кустистая карликовость малины

Карликовость куста малины вызывается вирусом, который передается с пыльцой и семенами от зараженных растений механическим путем и прививкой. Малина образует уродливые плоды, на листьях образуется хлороз. Вирус может снизить урожай в 2 раза даже при бессимптомном течении болезни. Широко распространен по всей стране и миру. Особенно это распространено в Подмосковье.


Кустовая карликовость малины сопровождается развитием хлороза листьев

Как бороться с болезнями и вредителями малины

Чтобы вовремя выявить проблемы с малиной и начать принимать меры, необходимо регулярно устраивать осмотры растений (мониторинг). 

Весна и лето

Первый контроль проводят в период зимнего покоя, в крайнем случае – в момент распускания почек. Осмотр срезанных побегов и пней поможет выявить таких вредителей, как мотыльки, стеклянницы или орехотворки. Осмотр стеблей снаружи позволяет заметить зимующие стадии тли, яйца тли. Как только листья распустятся, в листьях можно обнаружить подвижные особи паутинного клеща, малинно-земляничного долгоносика или дырочки, которые они прогрызают; почки, пораженные почковой молью; малиновый жук.


Весной внимательно осмотрите побеги малины

Весной, когда почва прогреется до +10...+15ºС, стоит опрыскать почву по радиусу каждого куста раствором вещества «Трихоцин, СП» (6 г на 10-30 л почвы) воды, этого достаточно для обработки 100 м²) для подавления развития болезнетворных возбудителей (они сохраняются в почве и на растительных остатках прошлого года). Основанный на полезном почвенном грибке Trichoderma harzianum, этот биологический почвенный фунгицид способен контролировать опасные почвенные инфекции.

После обработки почву следует разрыхлить, чтобы основа вещества – полезный почвенный гриб Триходерма – попала в почву и начала действовать против возбудителей болезней.


Весной и осенью необходимо опрыскивать малину раствором вещества «Трихоцин, СП». После этого почву необходимо разрыхлить

От фазы полной листвы до окончания созревания плодов при мониторинге также учитываются возможные симптомы вирусных, фитоплазменных и грибковых заболеваний малины. Профилактика грибковых заболеваний заключается в соблюдении всех правил агротехники, своевременной обрезке плодоножек без оставления кочерыжек, обработке посадок биопрепаратами.

В фазу бутонизации, перед цветением, необходимо опрыскать кусты баковой смесью «Алирина-Б» и «Гамаира» из расчета 10 таблеток каждого препарата на 10 л воды. Норма расхода рабочего раствора – 10 литров на 100 м².


В фазе бутонизации опрыскиваем кусты малины баковой смесью препаратов «Алирин-Б» и «Гамаир»

«Алирин-Б» и «Гамаир» — биопрепараты, изготовленные на основе полезной природной бактерии Bacillus subtilis, но разных штаммов. Их комплексное применение защищает малину и другие садовые растения от большинства заболеваний грибковой и бактериальной природы. 

После цветения и в начале образования плодов опрыскивание повторяют. При появлении подозрительных симптомов малину можно опрыскать в четвертый раз. Учитывая, что препараты безопасны для человека и животных, обработку можно проводить даже на спелых ягодах.


Опрыскивание малины препаратами Алирин-Б и Гамаир можно проводить в течение всего вегетационного периода

После полного покрытия кустов листьями, до момента созревания плодов также продолжают регулярные осмотры для выявления малинно-земляничного долгоносика, стеблевой мухи, постельных клопов и паутинного клеща. Последнюю тоже ищем после уборки до листопада, учитываем и тлю.

При обнаружении вредителей в значительном количестве мы принимаем меры. В начале распускания почек, в период всходов и перед цветением проводим обработку разрешенными инсектицидами: Гнист двойного действия (1-1,5 таблетки на 10 л воды), Танрек (3 мл на 10 л) или Фуфанон-Нова (30 мл на 10 л). После цветения используем инсектициды биологического происхождения из группы авермектинов: Фитоверм 0,2% (30 мл на 10 л воды) или Биокилл (4 мл на 10 л). Основой профилактики является хороший агротехнический уход и фитосанитарная обрезка, включающая удаление всех побегов, предположительно заселенных стеблевыми вредителями. 

Осень

возбудители многих болезней сохраняются в почве и на растительных остатках и накапливаются постоянно, поэтому мало убирать опавшие листья и плоды - необходимо еще и обеззараживать почву на месте. Осенью (как и весной) плодовые кусты следует обработать под корень и по радиусу куста раствором препарата «Трихоцин, СП» (6 г на 10-30 л), после обработки не забыть разрыхлите пространство вокруг стеблей.

Кусты, зараженные вирусными и фитоплазменными возбудителями, выкорчевывают и уничтожают (средств для их лечения пока нет). Профилактика таких вредоносных заболеваний заключается в первую очередь в правильном выборе растительного материала и борьбе с насекомыми-переносчиками. 


При правильном уходе малина подарит вам обильный урожай полезных ягод

Поэтому для защиты малины от вредителей и болезней в первую очередь необходим правильный агротехнический уход и закладка посадок здоровым посадочным материалом. Регулярный осмотр (контроль) и профилактические обработки безопасными и эффективными биопрепаратами обеспечат обильный урожай здоровых ягод. А узнать больше о выращивании малины вы можете из материалов на нашем сайте:
  • Малина: сажай осенью - наслаждайся летом
  • 10 лучших сортов малины, рекомендованных садоводами
  • Малиновый жук. Миссия: Распознать и уничтожить
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Простой способ удвоить урожай малины. Определите лучшее время для обрезки

Галина Морозова (Мякинина)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сладкую малину любим не только мы — это растение крайне привлекательно для самых разных садовых вредителей.