Махровые клематисы издалека не сразу и отличишь от сортов с простыми цветками

Махровые клематисы издалека сразу не отличишь от сортов с простыми цветками. И те, и другие в цветке образуют красивые «облака». Но при взгляде с небольшого расстояния они дают прекрасный эффект. Арки, перголы, решетки и беседки в зоне отдыха, увитые лианами с пышными помпонами, оставят самое яркое впечатление. Предлагаем вашему вниманию 16 современных сортов махровых клематисов, цветущих в разные периоды садового сезона.




Махровые клематисы лучше всего рассматривать вблизи

В статье мы также покажем махровые сорта княжеств, несомненным достоинством которых является устойчивость, зимостойкость без каких-либо мероприятий по созданию укрытия. Кроме того, коллекцию их наград можно пополнить медалью «Преждевременное пробуждение» и кубком «Преждевременное цветение в конце весны — первой половине лета»: клематисы в этот период пока только выходят на улицу погреться».

Сразу оговоримся, что цветки клематиса формируются из чашелистиков, и правильно было бы использовать в описаниях именно это ботаническое понятие, но для простоты мы все же будем называть их лепестками. Так, у некоторых махровых сортов заметна разница в окраске лепестков снаружи и внутри, из-за чего цветок кажется двухцветным. Цветки многих представителей этой группы крупные, разные по фактуре: более или менее плотные, с волнистыми лепестками.

А теперь — обо всех персонажах подробнее.


Ранние крупноцветковые клематисы

Характерные черты группы:
  • очень крупные цветки – до 15-25 см в диаметре;
  • богатство цветов;
  • возможность взобраться на опору до 2-3 м в высоту;
  • две волны цветения - не все, но в большинстве случаев. На всходах прошлого года - во второй половине мая, июне; на побегах текущего года - в августе-сентябре;
  • хорошо подходит как для полного солнца, так и для полутени. Предпочитают затенение основания куста и хорошее освещение для побегов;
  • II группа отделки. Ранней весной удаляют только сухие и слабые ветки. После первой волны цветения проводят вторую обрезку (под цветы) - более сильную, для стимуляции образования новых побегов и, следовательно, второй волны.

Клематис 'Diamantina'

Плотномахровые цветки диаметром до 15 см образуются как во время первой волны цветения (в июне), так и во время второй (в августе-сентябре). Цветение обильное и продолжительное, каждый цветок украшает растение почти месяц. Цветок светло-фиолетовый с голубым отливом, к середине окраска сгущается. Длина побегов 2-2,5 м.

Сорт зимостойкий (зона USDA - 4), снятые с опоры побеги успешно зимуют без укрытия.


Клематис 'Диамантина'

Клематис 'Louise Rowe'

Бледно-лиловые лепестки с розовым оттенком имеют легкую волну по краю, что придает цветку особенно нарядный и структурированный вид. Компактный рост (1,5-2 м) означает, что сорт можно использовать в контейнерном озеленении. Цветки крупные, 15-18 см в диаметре. Махровые, полумахровые и одиночные формируются одновременно на побегах прошлого года (в июне); на побегах текущего года (в августе-сентябре) образуются только одиночные цветки.



Сорт зимостоек (зона USDA - 4), но в ветреных районах, а также на севере Подмосковья побеги, снятые с опор на зиму, целесообразно укрывать лапником или сухим листом.


Клематис 'Луиза Роу'

Клематис 'Green Passion'

Сорт очень фактурный, и любоваться им лучше с близкого расстояния – еще и потому, что зеленые цветки на фоне листьев просто теряются издалека. Но какие они вблизи! Цветки устойчиво махровые, не плотные, до 8-10 см в диаметре, в растворе зеленые, позднее с обесцвечиванием кончиков лепестков. Вторая волна цветения менее обильная, цветки скорее белые, чем зеленые. Высота растения до 2 м.

Сорт не зимостоек для средней полосы России (зона USDA - 6), нуждается в надежном воздушно-сухом укрытии с достаточным снежным покровом. Его также можно выращивать как контейнерное растение, которое будет зимовать в помещении с подходящими условиями.


Клематис 'Зеленая страсть'

Клематис 'Crystal Fountain'

Махровость цветка создается видоизмененными тычинками (стаминодиями). Цветок диаметром 12-15 см незначительно меняет окраску в зависимости от почвенных условий, температуры и других факторов. Он может быть насыщенного сине-фиолетового – или светло-фиолетового цвета, в центре каждого лепестка имеется разделительная полоска, которая может быть персиково-розовой, желтоватой или розовой. Высота растения до 2 м. Цветет в июне и августе-сентябре.

В средней полосе России можно выращивать как промежуточную культуру или обеспечить растению воздушно-сухое укрытие в открытом грунте на зиму.


Клематис 'Хрустальный фонтан'

Клематис 'Proteus'

Высота растения около 2 м. Светло-лиловые цветки диаметром до 10-15 (до 18) см имеют розовый или бордовый оттенок, на внешнем ряду лепестков иногда заметна полоска. В первую волну цветения (в июне) цветки махровые, пышные. Во второй (в августе-сентябре) - простой.

В условиях средней полосы России вполне зимостоек при условии снятия побегов с опор и нормальном снежном покрове.


Клематис 'Протей'

Клематис 'Kaiser' ('Blushing Bridesmaid')

Двойные помпоны имеют насыщенный фиолетово-фиолетовый цвет на периферии, постепенно светлеющий к центру до бледно-розового через светло-фиолетовый и розовый; центр желтоватый или зеленоватый. Первая волна цветения - в июне, вторая - в августе-сентябре, но последняя нестойкая, может и не наступить. Высота растения обычно до 1-1,5 м.

Зона устойчивости USDA 4, но в ветреных участках сада или в более холодных районах желательно воздушно-сухое укрытие на зиму или выращивание в качестве укрывной культуры.


Клематис 'Кайзер' ('Краснеющая подружка невесты')

Клематис 'Maria Sklodowska-Curie'

Цветки махровые изящные, чисто-белые (в прохладную погоду - немного зеленые) с легкой волной по краю лепестков. Диаметр - 12-15 см. Цветение обильное и продолжительное. «Помпоны» украшают растение с июня до середины августа. Высота около 2 м. Относится ко II группе обрезки, при укорачивании побегов рекомендуется оставлять не менее 1,5 м длины, иначе на следующий год они могут не зацвести, либо цветки будут простыми.

Сорт достаточно зимостоек для средней полосы России, зимовки без укрытия. 


Клематис 'Мария Склодовская-Кюри'

Клематис 'Multi Blue'

Пышные сине-фиолетовые с зеленым центром махровые цветки диаметром около 14 см распускаются в самом конце мая - июне и в августе - сентябре. Растение достигает высоты 2 м. Внутри сорта отмечена изменчивость - цветок может быть розовым, а серединка белой или желтой, в зависимости от климата, почвенных условий и стадии цветения.


Клематис 'Мульти Блю'

Клематис 'Princess Charlotte'

Сиреневые при роспуске затем приобретают голубой оттенок, полумахровые цветки с белым основанием лепестков раскрываются почти без перерыва с июня по сентябрь. Их диаметр до 8-10 см.

Сорт характеризуется низкой зимостойкостью в условиях средней полосы России (зона USDA - 6) - необходимо либо качественное воздушно-сухое укрытие, либо выращивание в контейнерах.


Клематис 'Принцесса Шарлотта'

Клематис 'Shikoo'

Клематисы с крупными (до 15 см в диаметре) махровыми цветками насыщенно-фиолетового с голубым отливом, с центральными лепестками более приглушенной окраски. Цветение происходит в два периода: в июне и в августе-сентябре.


Клематис 'Шикоо'

Клематис 'Yukiokoshi'

Сорт с белыми довольно крупными (около 12-14 см в диаметре) махровыми цветками. Иногда к цвету добавляют тонкие оттенки – зеленый, бежевый, кремовый, розовый.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Периоды цветения – июнь и август-сентябрь (вторая волна слабее). Высота растения около 2 м.

Сорт неприхотлив и устойчив, подходит для выращивания в контейнере.


Клематис 'Юкиокоши'

Клематис 'Charmaine'

Высота растения около 2 м. Цветки бордово-красные (иногда заметен легкий голубой оттенок) с более светлой окраской на одной стороне лепестков. В диаметре они достигают 15 см. Цветки одиночные, полумахровые и махровые распускаются одновременно, что создает интересную игру фактур. Первая волна цветения приходится на июнь-июль. Второй – на сентябрь, пока цветут только простые цветы.


Клематис 'Шармейн'

уход за клематисом не сложен, просто он не совсем ясен новичку. Да и у садоводов часто возникает много вопросов об особенностях обрезки различных садовых групп. Наши статьи помогут вам разобраться со всеми тонкостями:
  • Опоры для клематисов — подборка идей
  • Основные правила ухода за клематисом
  • Клематис – покоритель высот. Посадка и уход
  • Клематисы: сорта и обрезка по группам
  • Клематисы во всей красе: как добиться хорошего цветения


Поздние крупноцветковые клематисы

Основное отличие от предыдущей группы – более позднее цветение на побегах текущего года со второй декады июня до середины июля. Затем он ослабевает, но продолжается до сентября. Они относятся к III группе обрезки – побеги ежегодно укорачиваются до высоты примерно 30 см.

Клематис 'Taiga'

Растение высотой до 2-2,5 м. Цветки Frotté bicolor – сочные лиловые и светло-зеленые лепестки, светло-зеленые кончики и серединка. Они раскрываются все лето (со второй половины июня - по сентябрь) на побегах текущего года.

В условиях средней полосы России не совсем зимостоек (зона USDA - 6) - нужно либо надежное укрытие, либо выращивание в качестве подкормки.


Клематис 'Тайга'

Клематисы можно выращивать из семян, размножать черенкованием, делением куста и укоренением черенков. Обо всех нюансах каждого метода читайте в наших статьях:
  • Как вырастить клематисы из семян
  • Как лучше всего размножать клематисы. Разбираем 4 основных способа
  • Обрезаем клематисы

Княжики (мелкоцветковые клематисы)

В зарубежных каталогах вы, скорее всего, встретите эти сорта под ботаническим названием Клематисы, так как князья считают одной подгруппой рода Ломонос (клематисы). Но отечественные ботаники выделяют отдельный род Княжик (Атраген).

В высоту княжества достигают 1,8-3 м. Цветут в мае-июне. После цветения плети украшают причудливые воздушные сеянцы. Цветки некрупные, но очень многочисленные, появляются на побегах прошлого года (I группа обрезки). При необходимости для формирования более разветвленной кроны обрезку проводят сразу после цветения.


Княжик 'Amber'

Растение высотой до 2 м. Со второй половины мая до конца июня обильно цветет поникающими махровыми бледно-желтыми «колокольчиками» со слабым розовым оттенком. Цветок довольно крупный (5-7 см в диаметре), лепестки с небольшой волной по краю и немного удлиненным кончиком.

В средней полосе России желательно сажать в теплом уголке сада, защищенном от сильных ветров и с устойчивым снежным покровом зимой. Возможно, потребуется снять побеги с опоры и укрыть методом воздушной сушки.


Клематис 'Янтарь'

Княжик 'Lemon Dream'

Растение высотой до 2 м. Цветки махровые, светло-лимонного цвета (зеленоватые в роспуске, белеющие в конце цветения). Они крупные, около 10-12 см в диаметре, со свежим ароматом грейпфрута. Пик цветения приходится на май-июнь, затем в течение лета появляются одиночные цветки.

Сорт зимостойкий в условиях средней полосы России.


Клематис 'Лемон Дрим'

Княжик 'Purple Dream'

Высота растения около 2 м. Махровые цветки диаметром 10-12 см с тонким ароматом грейпфрута, клюквенно-розовые снаружи и бледно-розовые внутри, окраска сгущается у основания лепестков. Лепестки с волнистым краем, из-за чего цветок выглядит пышным, «гофрированным».

Растение зимостойкое в условиях средней полосы России.


Клематис 'Фиолетовая мечта'

На территории нашей страны в естественных условиях произрастают два вида княжеств – княжеский альпийский и к большой лепестковый. В этих статьях есть краткая документация по каждому виду и представлены их декоративные разновидности:
  • Изящные лианы для тенистого сада. Как вырастить принцев на даче
  • Мелкоцветковые клематисы — знакомимся с очаровательными видами и сортами

Как найти в продаже эти и другие сорта махровых клематисов? Рынок поможет! Посмотрите подборку махровых клематисов и сравните цены в разных интернет-магазинах. 



Как красиво посадить махровые клематисы

Как вы заметили, махровые клематисы вполне самодостаточны. При этом они удачно сочетаются в композициях с другими садовыми вертикалями (наперстянкой, люпином, коровяком, вербейником, шалфеем), а также с дымчатыми растениями (катран сердцелистный, щука).

Сорта махровых клематисов с некрупными цветками «дружат» (визуально) с разными сортами роз и лилий. Помимо традиционного использования клематисов для оформления пергол, пергол, арок, их можно рекомендовать в качестве почвопокровных (что особенно важно для сортов с пониженной зимостойкостью), для посадки по краю подпорной стенки (только полностью зимующие подходят зимостойкие сорта). В Европе клематисы — простые и махровые — можно увидеть запущенными в невысокие хвойные кусты.


Клематисы 'Распутин' (одноцветковые) и 'Тайга' (махровые)

В средней полосе России и других регионах с неустойчивым зимним снежным покровом и/или суровыми зимами наиболее беспроблемными считаются клематисы III группы обрезки, цветущие на побегах текущего года. А вот среди махровых подавляющее большинство клематисов относится ко II группе обрезки: у них первая (и обычно самая яркая) волна цветения приходится на побеги прошлого года, вторая — на побеги текущего года.

Растения с заявленной USDA зоной устойчивости (4 и выше) без проблем зимуют под снежным покровом без дополнительного укрытия. Все, что от вас потребуется, это снять побеги с опоры и поставить их на землю. Помните, что ставший садовой классикой дуэт клематисов с розами не очень практичен. Без повреждений трудно освободить нежные ресницы от подбородка с колючими отростками.

Вы выращиваете махровые клематисы? Что это за варианты? Поделитесь своими историями о них и, конечно же, фотографиями ваших фаворитов в разделе комментариев.



Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Махровые клематисы издалека не сразу и отличишь от сортов с простыми цветками.