Люди приезжают на дачу не для того, чтобы сидеть в четырех стенах

Люди приезжают на дачу не для того, чтобы сидеть в четырех стенах. Но для комфортной жизни на природе необходимо несколько построек, например беседка. Выясним, какой тип внутреннего строения подходит именно вам?

Беседка на даче – это не только оригинальный дизайн, гармонирующий с общим стилем сада, но и место для отдыха всей семьи. Если вы решили украсить участок этой малой архитектурной формой, то знайте, что сегодня выбор беседок как никогда богат. Вы можете купить готовое здание, привлечь специалистов для строительства или построить беседку своими руками. Какой из вариантов предпочтительнее?

Типы конструкции беседок

Беседку для дачи следует выбирать в зависимости от размеров участка, ландшафтного дизайна и общего архитектурного ансамбля. Он не должен выглядеть как посторонний элемент, а гармонично вписываться в концепцию дизайна сайта и быть его логическим продолжением. Любое подобное архитектурное украшение должно в первую очередь нравиться владельцам и отвечать их представлениям о красоте и функциональности.

Как правило, существует три типа беседок:

  • открытые – ротонды, навесы;
  • полуоткрытые – традиционные летние домики;
  • закрытая - летняя кухня, беседки, мангал.

открытые летние беседки – это простые, легкие и доступные постройки, которые продаются в готовом виде или строятся своими силами. Их основу составляют четыре металлические или деревянные колонны и компактная крыша. Это наиболее практичный вариант для владельцев небольших участков: такое сооружение не закроет другие постройки, грядки и теплицы, а обычно располагается в тени фруктовых деревьев или возле дома. Лучшее украшение открытой беседки – неприхотливое вьющееся растение – лиана или дикий виноград. Со временем он переплетает все здание, превращая его в «живое".

Полуоткрытые беседки – конструктивные особенности таких беседок заключаются в том, что по периметру каркаса устанавливаются бортики или ограждения. Они также достаточно «открыты всем ветрам», но их внутренние пространства имеют четкие границы. «Окна» в таких беседках закрывают шторами, реже устанавливают стеклопакеты или вставки из поликарбоната. Это довольно популярный вариант дачного участка средних размеров, где можно разместить такую ​​постройку, не затрагивая другие элементы.

Закрытые беседки – это практически полноценные дома. Их строят из дерева или кирпича, оснащают окнами и дверями, а также освещением, обогревателями, полками и так далее. Вариант такого капитального строения – застекленная беседка для дачи – каркасная конструкция из металла, дерева или кирпича с безрамным остеклением в проемах. Такие «домики» понадобятся гостеприимным хозяевам – владельцам больших участков земли.

Форма и размер беседки

Разнообразие форм и размеров современных беседок поражает воображение. Но даже среди этого «фейерверка» конструкций можно выделить несколько типовых форм:

  • прямоугольная – такую ​​форму чаще всего придают сараям, кирпичным и деревянным постройкам, сварным или металлическим каркасным конструкциям;

  • многоугольные – в основе таких конструкций лежит шестиугольник или восьмиугольник. Обычно такую ​​форму придают полуоткрытым беседкам из кованого железа или дерева;

  • круглая – цилиндрическая или округлая форма обычно характеризует классическую беседку-ротонду. Крыша таких беседок делается в виде купола, их часто украшают вьющимися растениями;

  • комбинированный – аналогичный вариант используется при строительстве беседок – «летних домиков». Он сочетает в себе навесы, многоугольную основу и дополнительные аксессуары.

Общее правило при выборе формы беседки такое же, как и для типа конструкции в целом – гармоничное сочетание всех элементов. Например, прямоугольные беседки обычно украшают резьбой по дереву, коваными металлическими элементами или каменной кладкой. В открытых беседках такого типа лучше всего размещать мангалы и мангалы.

Обратите внимание: Чтобы огурцы сформировали много женских цветов и завязи, как их правильно подкормить и поливать до цветения.

Круглые беседки гармонируют с арками, плавными линиями, арочными окнами и т д. А многоугольные постройки вписываются в любой экстерьер.

Что касается размеров беседки, то они напрямую зависят от параметров участка и имеющегося на нем места. Самый практичный и универсальный вариант для небольшой семьи – многоугольник 3х3 м. Если в вашем понимании дача – это в первую очередь место отдыха, выбирайте прямоугольную беседку площадью 6-12 кв.м. Даже на небольшом пространстве выгоднее смотрятся воздушные и открытые легкие конструкции, а на больших площадях – «летние домики".

Для чего нужна беседка

При строительстве беседки следует учитывать, для чего она будет использоваться. Если речь идет о небольших посиделках в тесном кругу, лучшей альтернативы открытому «многоугольнику» или простому навесу не найти. Беседка, в которой будет установлена ​​горелка, строится из кирпича или камня, как лучших огнеупорных материалов. Такая конструкция получится достаточно объемной, так как очаг должен располагаться не менее чем в 3 м от места вечеринки.

Иногда беседка трансформируется в полноценную летнюю кухню

Универсальным вариантом, который избавит вас от забот о размерах беседки, станет сборно-разборная конструкция. Все просто – такую ​​беседку устанавливайте только на лето, а по окончании сезона убирайте. И фундамент для такой постройки не нужен, в отличие от других видов беседок.

Фундамент для беседки

Определившись со всеми характеристиками, следует выбрать подходящий для беседки фундамент:

  • плита – подойдет для небольших беседок, расположенных на ровной поверхности, она же послужит полом;
  • столбчатый – построенная на таком фундаменте беседка возвышается над уровнем земли. Эта основа подходит для всех типов почвы;
  • свайный – самый сложный вид фундамента, который не всегда целесообразно возводить под беседку. Зато отлично подходит для установки беседок на склоне;
  • полоса малой глубины – без такого фундамента не получится построить «летний» дом.

Легкие и маленькие беседки можно устанавливать без фундамента, но для надежности лучше сделать деревянную основу

Какие материалы для беседки считаются лучшими

И в заключение упомянем о некоторых наиболее распространенных материалах, которые обычно выбирают при создании беседки на участке.

1. Три. Натуральный и податливый природный материал позволяет превратить беседки в настоящие произведения искусства. Выбрав в качестве исходного материала дерево, можно построить беседку в одном из следующих стилей:

  • прованс – полуоткрытая беседка в этом стиле отличается столбами из бруса, деревянной решеткой или вагонкой. Элегантность подчеркнет светлая мебель;
  • шалаш – такое строение выделяется своей массивностью, его строят из ребер, бруса и толстых бревен;
  • итальянская классика – фигурные колонны, парапет из балясин, точеная мебель и изящные линии – типичные признаки итальянской беседки;
  • японский (восточный) стиль – для строительства японской беседки используются четыре вертикальные колонны из цельного бруса, односкатная крыша с мощными стропилами и декоративная решетка со строгими прямоугольными ячейками;
  • средиземноморский – для этого стиля характерно использование бруса, доски и песчаника мягких натуральных оттенков. Также беседку обычно драпируют шторами-парусами;
  • деревенский – беседки в стиле «жилище лесника» строят из бревен, пней, коряг и других лесных материалов и декорируют щебнем.

2. Металл. Беседки такого типа лучше всего прятать в тени густых деревьев или на участке с обильной растительностью. Кованые беседки обычно имеют основание в виде многоугольника и слегка покатую крышу.

3. Кирпич или камень. Большие и прочные конструкции такого типа выбирают для строительства летних кухонь, гостевых домиков, площадок для барбекю и так далее

Беседка на даче – это комфортная площадка для отдыха и расслабления, где можно быстро восстановиться и набраться сил. Помните, что главным фактором комфорта является не материал, из которого изготовлена ​​беседка, а хорошая компания. Поэтому при выборе конструкции, формы и материала для беседки в первую очередь нужно убедиться, что в открытой дачной постройке будет удобно всем домочадцам и друзьям.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Люди приезжают на дачу не для того, чтобы сидеть в четырех стенах.

Обратите внимание: Чтобы огурцы сформировали много женских цветов и завязи, как их правильно подкормить и поливать до цветения.

Источник статьи

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Люди приезжают на дачу не для того, чтобы сидеть в четырех стенах.