Что делать, если нет времени и возможности часто работать на даче, а любоваться цветами все равно хочется

Что делать, если нет времени и возможности часто работать на даче, а любоваться цветами все же хочется? Некоторые посоветуют засадить все многолетниками. Это конечно выход, но у нас есть другое, более интересное решение.

Что больше всего нравится садоводам в однолетних цветах? Дело в том, что их необходимо сеять каждую весну. Каждый год в начале цветочного сезона начинаются проблемы: то семена не купили, то забыли посеять в нужное время, то погода неподходящая... И тогда приходят трудности с рассадой на замену: плохо всходит, чахнет, не растет... Словом, сплошная головная боль. Самосевные цветы, они же самосевные, смогут избавить вас от всех этих проблем.

Что такое цветы-самосейки

Среди однолетних растений есть группа цветков, способных к самовоспроизведению. Они, как и все летуны, проходят весь цикл развития за один сезон, а осенью созревают семена. Они стекают на землю и с помощью ветра разносятся по всей местности зверями, птицами и так далее. Семена самосева спокойно зимуют, а весной оживают и дают много побегов. Так один цветок способен оставить после себя большое количество новых растений. Благодаря этому не нужно каждую весну сеять и обрабатывать рассаду.

По сравнению со своими собратьями, посеянными весной, рассада цветов самосева более вынослива, лучше растет и раньше начинает цвести.

Некоторые двулетники и многолетники также обладают способностью размножаться самосевом.

Лучшие цветы-самосейки для сада

Представляем вашему вниманию ТОП-10 лучших самосевных цветов.

Календула (ноготки)

Его желто-оранжевые цветки радуют глаз с лета до поздней осени. Календула совершенно неприхотлива в уходе, за что ее любят даже ленивые цветоводы. Семена спокойно переносят зиму и активно прорастают весной без вмешательства человека. Если посадить молодые растения на расстоянии 20-30 см друг от друга, то получится довольно крупный куст, весь усыпанный цветками, постоянно сменяющими друг друга. Для продления цветения время от времени прищипывайте верхушки. Высота растения - 50-70 см.

Календула активно используется в медицине, поскольку обладает бактерицидным действием.

Эшшольция

Свое название цветок получил в честь русского ботаника и путешественника Эшшгольца. Цвет растения может варьироваться от белого до оранжевого, но наиболее распространены желтый и оранжевый. Именно эти цветы чаще всего встречаются на клумбах наших дачников.

Эшшольция абсолютно непривередлива. Она порадует вас своим цветением, даже если вы посадите ее в сухую бесплодную песчаную почву. Не растение, а подвижник.

Непрерывное цветение длится с начала лета до середины осени. Растение невысокое, не превышает 25-40 см. Благодаря способности самостоятельно размножаться самосевом используется не только на клумбах, но и на мавританских газонах.

Алиссум или лобулярия

Алиссум еще называют лобулярией морской, хотя на самом деле это разные растения. Алиссум имеет желтые цветы, а лобулярия может иметь белые, фиолетовые и розовые цветы. Алиссум и лобулярия – близкие родственники, они очень похожи, поэтому многие их просто не различают.

Эти почвопокровные растения обладают невероятно тонким медовым ароматом. Цветение начинается в мае и продолжается у некоторых сортов до заморозков. Мелкие цветы покрывают весь куст так густо, что из-за них практически не видны листья и стебли. Эти растения часто используют для создания альпийских горок и миксбордеров, ведь их высота не превышает 15-40 см.

Если вы хотите продлить период цветения лобулярии, регулярно обрезайте любые увядшие соцветия. Но не забывайте: если удалить их все, растение останется бессемянным и не сможет размножаться самосевом.

Львиный зев

Львиный зев получил свое название от цветка интересной формы, напоминающего пасть царя зверей. У этого растения есть и другое название – антиринум.

Яркость цветков львиного зева просто поражает. Желтые, розовые, лиловые, голубые, оранжевые соцветия украшают цветник с самого начала лета. Это буйство красок продолжается до заморозков.

Высота растения достигает 60, а иногда и 100 см. Его используют не только для украшения клумб, но и для составления букетов.

Петуния

Как культурное растение петунию возделывают уже более двух столетий, но в нашей стране она получила широкую известность лишь несколько десятков лет назад. Но по популярности сейчас с ним не может сравниться, наверное, ни один садовый цветок.

Какие сорта и гибриды только не выведены селекционерами: махровые, ампельные и биколорные, с разнообразной окраской (есть даже черная петуния).

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Однако самосевом размножают только самые простые одноцветные немахровые сорта.

Петунии разных цветов, растущие рядом, могут опыляться. Так что не удивляйтесь, если однажды вы найдете в своем цветнике растения нового цвета.

Лаватера

Шиповник, хатма - все о ней, лаватер, цветок из семейства мальвовых. Ее воронкообразные цветки на самом деле очень похожи на мальву.

Высота растения может достигать 120 см, а диаметр цветков 6-10 см. Сильнорослые кусты, усыпанные крупными цветами, украшают цветник с середины лета до самых заморозков. Лафатеру часто высаживают на фоне клумб или вдоль заборов.

Растение легко переносит неблагоприятные погодные условия. Но если вы будете его подкармливать и поливать, он ответит вам еще более пышным цветением.

Корневая система растения поверхностная, поэтому при рыхлении следует быть очень осторожным, чтобы не повредить корни.

Незабудка

Эти невысокие растения, овеянные легендами, наверное, известны каждому. Но помимо привычного голубого цвета теперь появились розовые и белые незабудки. У цветка есть и другое название – тыква.

Растение спокойно переносит как низкие, так и высокие температуры, не требовательно к почве. Цветок невысокий – не более 30 см. Легко размножается самосевом.

Космея

У этого цветка много названий: космос, космея, мексиканская астра и даже красавица. Крупные цветки достигают в диаметре 12 см. По форме они напоминают ромашки, но цвета у них намного насыщеннее. Это и простой белый, и всевозможные оттенки красного: малиновый, розовый, лиловый и так далее

Куст высокий, ветвистый. К условиям неприхотлива, но лучше будет расти на солнце. Цветение начинается в июне, а заканчивается только с началом заморозков. Отличный вариант для тех, кто хочет разводить растения, за которыми совершенно несложно ухаживать.

Васильки

Простой василек на самом деле очень интересный цветок. Давайте взглянем на несколько фактов.

  • Происхождение названия до сих пор неизвестно. Одни считают, что оно переводится как «связанный с кентаврами», а другие — как «давящие быки".
  • Если соединить ароматы гвоздики, мяты и лимона, получится, вы не поверите, аромат лепестков василька. Кстати, их используют как приправы к мясным продуктам.
  • Василек нашел применение и в медицине, поскольку обладает мочегонным действием.
  • Не обошли стороной василек и косметологи. Известен своими противовоспалительными свойствами, входит в состав средств по уходу за лицом и волосами.

Пожалуй, стоит посмотреть на этот цветок другими глазами. Он станет прекрасным украшением сада и не доставит проблем в уходе.

Ипомея

Ипомея – растение семейства вьюнковых. Отличается от собратьев размерами: ипомея может достигать в длину 4 м. Эта характеристика сделала цветок одним из излюбленных для вертикального озеленения. Просто и быстро – так ипомея оплетает любую поверхность, будь то беседка, пергола или забор.

Ипомея – растение солнца. Лепестки она раскрывает только в солнечный день, а вечером или в пасмурную погоду «прячет» их. Цветение длится с середины лета до заморозков. Семена благополучно зимуют в земле, а весной сами прорастают и дают жизнь новым растениям.

Особенности ухода за цветами, которые размножаются самосевом

  • Самая большая проблема в уходе за самосевными растениями — найти их. Весной маленькие побеги этих цветов легко принять за сорняки. По этой причине мы не рекомендуем слишком рано начинать рыхлить землю в местах расположения самосева. Когда они вырастут, их будет легче «узнать.
  • Будьте осторожны не только на клумбах. Ведь легкие семена самосева разносятся на довольно большие расстояния. Поэтому будьте готовы увидеть всходы в самых неожиданных местах участка. А для этого нужно знать растения «в лицо".
  • Если вы решили пересадить их в другое место, сделайте это как можно раньше. Удивительно, но многие из самосевных растений очень плохо переносят пересадку. Пока они очень маленькие, им будет легче освоиться на новом месте.
  • Когда цветы подрастают, за ними требуется минимальный уход: прополка, рыхление и — по крайней мере, в самые засушливые периоды — полив.

Как видите, среди самосевных цветов можно найти самые разные: есть и высокие, и почвопокровные, и плетущиеся, и душистые. Остается только выбрать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать, если нет времени и возможности часто работать на даче, а любоваться цветами все равно хочется.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Источник статьи

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать, если нет времени и возможности часто работать на даче, а любоваться цветами все равно хочется.