Летом питание дачников и огородников гораздо разнообразнее

Летом питание дачников и огородников намного разнообразнее. Постепенно в рацион добавляют свежую зелень, овощи, фрукты и ягоды. Они богаты витаминами, макро- и микроэлементами, клетчаткой и медленными углеводами, которые, безусловно, приносят пользу организму.

Правильное питание полезно для пищеварительной системы. Но чтобы похудеть, нужно руководствоваться двумя золотыми правилами: увеличивать физическую активность (вам помогут работы в саду и огороде) и следить за количеством потребляемых калорий. Когда речь идет об овощах и фруктах, важно не только то, сколько и что есть, но и то, как вы их готовите.

Мы понимаем преимущества продуктов, выращенных вручную.

Баклажан

в 100 г сырого баклажана содержится 25 ккал. Калорийность продукта значительно возрастает при его приготовлении, так в вареных баклажанах уже 35 ккал, в маринованных – 49 ккал, а в фаршированных – 83 ккал.

При подаче баклажанов старайтесь не использовать майонезные соусы, которые сведут на нет всю пользу овощей. А польза баклажанов огромна, они содержат витамины А, В9, С и К в большом количестве. Что касается макроэлементов, то в этом овоще особенно много калия, а также кальция, магния и фосфора, которые важны для организма. Баклажаны богаты микроэлементами и аминокислотами. Клетчатка в них поможет вовремя вывести токсины и продукты распада из организма.

Брокколи

В 100 г свежей брокколи всего 34 ккал. В отличие от баклажанов, калорийность капусты при варке все же снижается.

Здесь также важно, с чем вы будете использовать этот продукт. Если использовать брокколи в качестве гарнира к жареному на жиру мясу, избавиться от лишних сантиметров в талии будет непросто.

Брокколи богата витаминами А, В4, В9, С и К. Среди макроэлементов в ней преобладают калий, кальций, кремний и фосфор. Он также содержит полезные микроэлементы и аминокислоты.

При низкой калорийности в брокколи много нерастворимой клетчатки, благодаря которой вы быстро и надолго будете чувствовать себя сытым. Считается, что брокколи можно есть без вреда для фигуры в любое время суток.

Кабачок

Еще один полезный и низкокалорийный овощ. В 100 г сырых кабачков всего 24 ккал, а в плодах отдельных сортов и того меньше. Количество калорий не сильно меняется при варке и запекании, а вот при фаршировании (130 ккал) и жарке (88 ккал) лучше следить за количеством съеденного.

Кабачки – это кладезь витаминов А, В4, В9 и К. Также они содержат большое количество калия, микроэлементов и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6.

Так как кабачки не имеют собственного яркого вкуса, из них можно приготовить множество совершенно разных блюд. Не бойтесь включать их в свой рацион каждый день, они принесут только пользу организму. Но если ваша главная цель – похудеть, стоит рассмотреть способы приготовления и сочетания кабачков с другими продуктами.

Капуста белокочанная

По калорийности свежая и вареная капуста близка к кабачкам. Несколько калорийных блюд из жареной (50 ккал) и запеченной (113 ккал) капусты. Но не менее полезная квашеная капуста содержит всего 19 ккал на 100 г продукта.

Уникальность капусты заключается в том, что все полезные вещества и витамины сохраняются в ней практически без потерь до весны. А еще в нем содержится большое количество витаминов А, С и К, а также группы В.

Регулярное употребление капусты повышает иммунитет и жизненный тонус.

Картофель

Картошка и диета, кажется, вещи несовместимые. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. На жареном или во фритюре картофеле похудеть не получится, а вот в 100 г запеченного картофеля содержится всего от 70 до 97 ккал в зависимости от сорта (в красном меньше). Не столь калорийно и пюре, например в 100 г пюре с молоком около 83 ккал. Также в клубнях есть необходимые витамины, макро- и микроэлементы и аминокислоты. Кроме того, крахмал в картофеле быстро распадается на простые сахара и легко усваивается организмом.

Чтобы не навредить фигуре, ешьте картошку не чаще 2-3 раз в неделю и только утром или в обеденное время.

Кукуруза

Кукуруза является источником витаминов группы В, калия, магния, фосфора и аминокислот. В зависимости от способов приготовления калорийность варьируется от 70 до 100 ккал.

При похудении очень важно включать в свой рацион кукурузу: дело в том, что она не дает жиру усваиваться в организме. Он также ускоряет обмен веществ и выводит лишний холестерин. Консервированную кукурузу лучше всего есть утром, а сырую или вареную можно есть вечером.

Морковь

В 100 г моркови содержится всего 30-35 ккал.

Обратите внимание: Правильное и быстрое питание.

С детства всем известно, что морковь – один из лидеров по содержанию витамина А, необходимого для здоровья глаз, а также этот витамин замедляет процессы старения.

Морковь не содержит жиров, поэтому ее смело можно отнести к диетическим продуктам. Но важно обратить внимание на один нюанс: морковь, особенно вареная, повышает уровень сахара в крови и провоцирует всплески инсулина, что замедляет процессы жиросжигания. Этот эффект моркови снижается, если ее сочетать с другими продуктами, например, с творогом или морской рыбой.

Огурец

Один из самых низкокалорийных овощей: всего 10 ккал содержится в 100 г свежего огурца без кожицы, ненамного больше в огурце с кожицей, маринованном и соленом.

Огуречный сок отлично расщепляет жиры и выводит их из организма. В целом, на переваривание огурцов организм потратит больше энергии, чем содержится в самом продукте. Клетчатка поможет очистить организм и напитать микрофлору кишечника. Витамин А поможет продлить молодость, витамины группы В успокоят нервную систему, а витамин С укрепит сосуды и иммунитет.

Перец

Калорийность красного, желтого и зеленого сладкого перца одинакова – 27 ккал. Но по своему составу плоды разной окраски несколько отличаются. Так красный перец богаче витаминами А и С, в желтом больше рутины, полезной для сосудов, а зеленый считается хорошим средством для профилактики опухолей.

При тушении и обжаривании калорийность перца увеличивается. Для блюд, где необходима термическая обработка перца, лучше выбирать красные, желтые и оранжевые плоды. Все виды перца способствуют похудению, так как содержат много клетчатки и воды, помогают сжигать калории и содержат много витамина С.

Томаты

В 100 г свежих томатов содержится всего 18 ккал, а в консервированных — от 20 до 30 ккал. Как и другие овощи, калорийность томатов увеличивается при жарке, но особенно калорийны вяленые помидоры – до 260 ккал.

Помидоры богаты витаминами А и С, калием, кальцием, фосфором, полезными аминокислотами и полиненасыщенными жирными кислотами. В целом употребление томатов способствует выведению токсинов из организма, повышает обмен веществ и снижает уровень холестерина. Следует помнить, что в некоторых случаях помидоры могут усилить воспаление. Но если у вас нет проблем со здоровьем, обязательно приготовьте с сочными и вкусными помидорами.

Вишня

Сладкие ягоды также могут помочь вам похудеть. Сами черешни низкокалорийны: всего 50 ккал на 100 г продукта. Кроме того, он содержит витамины РР, А, Е, Н, В1, В2, В6, В9, фолиевую кислоту, макро- и микроэлементы. Но черешня особенно богата витамином С, который необходим тем, кто пытается похудеть. Кроме того, в вишне содержится мелатонин, улучшающий сон. Достаточное количество вишни в рационе нормализует кровообращение и снижает чувство голода.

Груша

В 100 г свежих груш всего 57 ккал. В основном груша состоит из клетчатки и воды, что помогает в борьбе с лишним весом. Также в нем содержится витамин С, что особенно важно для тех, кто, помимо низкокалорийного питания, связывает физическую активность с процессом похудения.

Согласно некоторым исследованиям, две груши в день в течение 1-1,5 месяцев помогут убрать с талии 1-3 см.

Дыня

Еще одна низкокалорийная (35 ккал на 100 г) сладость с большим количеством воды и клетчатки. Антиоксиданты во фруктах омолаживают организм в целом, замедляют процессы старения. Клетчатка и аминокислоты быстро выводят шлаки и токсины, что также способствует нормализации веса.

При резком похудении не избежать проблем со здоровьем, многие чувствуют усталость и головокружение. Поддержать организм в этот период можно, употребляя в пищу свежую дыню. Восстанавливает водно-электролитный баланс, повышает устойчивость к инфекциям, улучшает работу центральной нервной системы.

Самое главное есть свежий продукт: в сушеной дыне содержится в 10 раз больше – 344 ккал!

Клубника

В клубнике очень мало калорий – всего 34 ккал на 100 г ягод. Но не только из-за этого диетологи рекомендуют включать клубнику в рацион тем, кто хочет привести свое тело в форму. Пектин и клетчатка способствуют быстрому насыщению и улучшают пищеварение. Витамин С, фолиевая кислота, калий, железо и цинк повышают иммунитет, ускоряют обмен веществ и укрепляют мышцы.

Конечно, вы должны наслаждаться свежими ягодами без добавления сахара, шоколада или сливок.

Яблоко

Свежие яблоки в зависимости от сорта содержат около 50 ккал. Яблоки богаты пектином (особенно в кожуре), благодаря которому вы чувствуете себя сытым. 2-3 яблока в день заметно повысят обмен веществ, но есть их килограммами все же не стоит – вы получите избыток натурального сахара, и не успеете потратить энергию и набрать вес. Необходимо помнить, что сушеные яблоки в 5-6 раз полезнее свежих.

Подводя итог, все овощи, фрукты и ягоды с вашего сайта могут помочь вам похудеть. Главное, использовать их с умом: не есть лишнего, не сочетать с калорийными продуктами и активно работать для получения урожая.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Летом питание дачников и огородников гораздо разнообразнее.

Обратите внимание: Правильное и быстрое питание.

Источник статьи

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Летом питание дачников и огородников гораздо разнообразнее.