Чтобы вырастить достойный урожай и отпугнуть вредителей с участка, необязательно использовать химические препараты

Чтобы вырастить достойный урожай и отпугнуть вредителей с участка, совсем не обязательно использовать химикаты. Есть более безопасные естественные методы. Достаточно посадить определенные растения или использовать настои и отвары из них.

Есть много растений, которые благодаря своему сильному запаху отпугивают вредных насекомых. Одни растения можно специально посадить на месте, другие растут там самостоятельно – достаточно использовать их части и приготовить настой или отвар.

Рассказываем, какие «зеленые помощники» помогут выгнать с участка маленькие пакости.

Базилик

Нужная культура не только на столе, но и на грядках. Помимо особого вкуса и пользы, растение обладает фитоницидными свойствами – отгоняет мух, а также вредителей огородных культур – бражников, тлей, долгоносиков и др. выращивание базилика рядом с бобовыми защитит их от нападения бобовых долгоносиков.

Бархатцы

Неприхотливые цветы не только украсят участок долгим цветением, но и отпугнут вредителей. Бархатцы боятся тли, капустной мухи, нематод. Растение высаживают в саду и среди грядок (но не рядом с бобовыми), а также используют для приготовления настоев.

Настой свежей календулы: полведра кашицы растения залить горячей водой и дать настояться двое суток. Состав процедить, добавить 40-50 г хозяйственного мыла и опрыскать посадки. Повторите процедуру через 3-5 дней.

Настой сухих частей бархатцев: 100 г сухих листьев и цветков положить в емкость и залить 1 л воды, дать настояться сутки, затем добавить 10 г хозяйственного мыла, смесь тщательно размешать и опрыскать посадки.

Бузина черная

Куст не только украсит сад или скроет уродство, но и привлечет на участок птиц, а также поможет отпугнуть тлю и улиток. В борьбе с вредителями используются листья и плоды растения.

Настой плодов черной бузины: 500-600 г ягод залить 3 л воды и дать составу немного настояться, после чего опрыскать пораженные посадки.

Настой листьев бузины: 1 кг листьев залить 10 л горячей воды и дать настояться сутки, затем приступить к лечению.

Герань

Специфический запах этого цветка не понравится многим вредителям овощных и ягодных культур. Если вы посадите или расставите емкости с этим растением в саду или возле грядок, то сможете отпугнуть не только комаров и комаров, но и избежать нашествия вредоносных тлей, цикад, капустных ложек, совок.

Горчица белая

Это не только отличный медонос и сидерат, но и эффективное средство в борьбе с паршой, фузариозом и фитофторозом. Растение нейтрализует болезнетворные микроорганизмы в почве, а также способствует лучшему усвоению питательных веществ. Кроме того, горчица отпугивает личинок колорадского жука, проволочника, тлей, слизней и медведок, а также бабочек на капустной, морковной и луковой мухах. Для приготовления настоев используют горчичный порошок, которым также посыпают коридоры.

Настой горчичного порошка против вредителей: 100 г горчичного порошка развести в 10 л воды, поставить в теплое место и дать настояться двое суток, затем процедить, добавить 50 г хозяйственного мыла и развести вдвое. Тщательно обработайте посадки раствором.

Календула

Растение обладает декоративными и лечебными свойствами. Неприхотливый цветок не только украсит участок, но и позволит отпугнуть опасных насекомых – медведку, колорадского жука, гусениц, нематод, улиток, тлю и др. вроме того, культура препятствует развитию грибковых заболеваний. Календулу высевают между грядками капусты, томатов, перцев, картофеля, клубники и других культур.

Настой календулы: взять полведра цветков и листьев календулы и залить доверху теплой водой, настаивать двое суток, затем процедить, добавить 40 г жидкого или хозяйственного мыла и приступить к лечению.

Кориандр

Растение со специфическим запахом и вкусом отпугивает многих вредителей. Если посеять кориандр по границам участка, участок покинут тля, муравьи и даже мыши. Он поможет избавиться от незваных гостей и разбросает по заведению стебли этой культуры. Для защиты плодовых деревьев кориандр сажают в стволы деревьев.

Коровяк (царский скипетр)

Культура с высокими эффектными цветоносами не только украсит цветник, но и поможет при многих недугах, а также защитит растения от вредителей, особенно тли.

Настой листьев и стеблей коровяка: 3-4 кг свежей мякоти залить 10 л воды и настаивать две недели, регулярно помешивая, затем процедить и развести водой в соотношении 1:10. Настойка готова к употреблению.

Котовник

Культура с высоким содержанием эфирных масел привлекает кошек, но отпугивает вредных насекомых. Котовник высаживают рядом с овощными грядками, особенно полезно такое соседство будет для картофеля, томатов, перца и баклажанов – культура отпугнет колорадского жука, а также тлей, тлей и других врагов.

Крапива

Горящий сорняк используют не только как полезный сидерат, лекарственное растение или в кулинарных целях. Крапива помогает бороться с тлей и другими сосущими насекомыми.

Настой крапивы: возьмите 500-700 г свежей или 200 г сухой крапивы, измельчите ее и залейте 5 л воды на сутки, процедите состав и приступайте к лечению.

Лаванда

Недаром пурпурный цветок считается достоянием места; отлично привлекает в сад насекомых-опылителей. А вот муравьи, мотыльки, клещи, улитки культуру не любят. Если на вашем участке выращивать лаванду проблематично, можно расставить горшки с растением рядом с другими посадками.

Лопух

Специально выращивать это растение не стоит, но если на участке или рядом с ним уже появился сорняк, используйте листья с максимальной пользой. И они, и палочки лопуха отлично защищают от гусениц совки, белокрылки, моли и других вредителей.

Настой лопуха: полведра листьев лопуха залить горячей водой до 10 литров и дать настояться 3-4 дня.

Лук

Батун и лук-порей, посаженные рядом с кустами земляники, смородины, розы и другими растениями, отпугнут дятла, клещей и стального червя. Кроме того, растение поможет противостоять развитию мучнистой росы и серой гнили. А настой луковой шелухи поможет избавиться от тли, личинок трипсов и личинок совки.

Настой луковой шелухи: трехлитровую банку заполнить луковой шелухой на треть и залить до краев горячей водой. Поместите емкость в темное место на двое суток. Затем процедите и разбавьте водой до половины, добавьте 40 г хозяйственного мыла и обработайте посадки.

Мелисса

Культура обладает мощным фитонцидным действием и используется в борьбе с тлей, муравьями и сосущими насекомыми. Мелиссу высаживают рядом с овощными и садовыми культурами. Но не забывайте, что растение быстро растет. Избежать этого поможет посадка в горшки и размещение контейнеров возле грядок.

Мята

Еще одна культура с сильным ароматом. Отпугивает белокрылку, белокрылку, блох, комаров и муравьев, способен отпугнуть слизней, улиток и даже мышей.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Быстро растет в открытом грунте, поэтому желательно высаживать в отдельные емкости. Или разложите рядом с посадками измельченные листья мяты.

Настурция

Культура с яркими цветами не только украсит любой сад, но и защитит его от белокрылки, тли, белокрылки и даже колорадского жука. Высаживайте настурцию возле грядок или под фруктовыми деревьями. Если выкопать его осенью в саду, он получит ценное удобрение. Также стебли и листья настурции можно добавить в лунки при посадке картофеля – это отпугнет вредителей и защитит от фитофтороза.

Одуванчик

Сорняк с желтыми цветками считается отличной подкормкой, а также поможет справиться с тлей, паутинным клещом, трипсом, щитовкой и другими опасными вредителями в саду и огороде. Для приготовления настоев используют все растение, включая корни.

Настой одуванчика против вредителей: 800 г измельченных листьев залить 10 л воды и дать настояться сутки. Затем процедить состав и обильно опрыскать посадки. Повторите обработку через 3-5 дней.

Перец горький

Пикантная культура поможет противостоять опасным вредителям – тле, паутинному клещу, личинкам щитовки и улиткам. Для приготовления отваров и настоев используют плоды растения.

Отвар острого перца: взять стручки (50-100 г) и измельчить, залить 1 л воды и прокипятить, дать настояться 3-4 часа, затем развести пополам, процедить и опрыскать посадки.

Петрушка

Ароматная пряная зелень, высаженная «бордюром» вдоль земляничного сада, защитит ягоду от нашествия улиток и слизней – они не переносят резкого запаха эфирных масел, содержащихся в петрушке.

Петуния

Дачники любят этот цветок, но некоторые насекомые стараются держаться от него подальше. Петуния защищает от нашествия вредителей растений бобовые, а также редис, пекинскую капусту и репу. Растение отпугивает крестоцветных блох, цикад, гремучих змей, ястребов.

Пижма

Сорняк обладает целебными свойствами, а также защищает посадки от многих вредителей овощных и плодовых культур - блох, колорадского жука, муравьев, капустных гусениц и др. вижму высаживают возле грядок, из нее делают настой для опрыскивания.

Отвар из пантов северного оленя: 300 г сухого или 1 кг свежего измельченного панта залить 5 л воды и дать настояться в течение суток. Затем кипятить полчаса, процедить, довести объем до 10 литров, добавить 40-50 г хозяйственного мыла и начать опрыскивание.

Полынь

Не спешите вырывать сорняк с резким запахом, полынь защитит урожай от тли, пилильщиков, белокрылки и белокрылки, окрашенных блох, моли, капустной и морковной мух, а также муравьев и мышей.

Отвар полыни горькой: 1 кг измельченного растения залить 3 л воды и кипятить 10-15 минут, затем процедить и довести объем до 10 л, добавить 50 г жидкого мыла и опрыскать посадки.

Розмарин

Средиземноморские пряности, которые в средней полосе часто выращивают как горшечную культуру, используют в кулинарии, медицине и косметике. Розмарин также привлекает на участок полезных насекомых и отпугивает вредителей – тлей, морковных мух, улиток и др. вапах розмарина также не переносят комары.

Ромашка

С помощью этого растения посадки защищают от сосущих насекомых, личинок червецов, моли, плодожорки, трипсов, паутинного клеща и серой щитовки.

Настой ромашки: взять 1 кг сухих или 3 кг зеленых частей растения и залить ведром воды. Дайте настояться 10-12 часов, затем процедите, разбавьте водой в соотношении 1:2 и добавьте 40 г мыла на 10 литров раствора.

Сельдерей

Сельдерей поможет в борьбе с капустной мухой, белокрылкой и белокрылкой. Растение высаживают рядом с капустой и другими крестоцветными, а также свеклой и луком. Кроме того, посадки обрабатывают отваром растения.

Отвар сельдерея: 4 кг зеленой мякоти измельчить, залить 10 л воды и варить полчаса. Дать настояться 3-4 часа, затем развести каждые 2-3 литра настоя в 10 литрах воды.

Табак

Табак поможет отпугнуть гусениц, тлю, трипсов, паутинных клещей и белокрылок. Растения высаживают вдоль забора, в цветнике, возле грядок. Из листьев и стеблей готовят настой и опрыскивают им культуры.

Табачный настой: 400 г сухого вещества залить 10 л воды и дать настояться в течение суток, затем процедить, разбавить наполовину водой и добавить в качестве клея 40 г жидкого мыла.

Томат

Запах ботвы отпугнет тлю, пилильщиков и лохов, а также моль и мотыльков. Для этого помидоры высаживают в приствольные круги, а также обрабатывают растения отваром стеблей и листьев.

Отвар томатов: 400 г измельченной мякоти залить 1 л воды и варить полчаса. Затем охладить, процедить и разбавить водой в соотношении 1:3. Добавьте 40 г жидкого мыла и начните лечение.

Тысячелистник

В борьбе с вредителями используют как собранные дикорастущие экземпляры, так и выращенные на участке декоративные растения. Тысячелистник поможет избавиться от личинок щитовки и ложной щитовки, тли, щитовки, паутинного клеща и других насекомых.

Отвар тысячелистника: 800 г стеблей, листьев и цветков залить кипятком и настаивать полчаса, затем долить воды до 10 л и дать настояться 3-4 дня. Перед употреблением процедить и добавить 50 г жидкого мыла или хозяйственного мыла.

Укроп

Эфирные масла из зонтичной культуры отлично отпугивают вредителей, в том числе тлю, капустных гусениц, бражников, плодожорки. Они также привлекают полезных насекомых-энтомофагов. Укроп рекомендуется сажать рядом с посадками капусты, а также в приствольных кругах деревьев.

Хвощ

Растение поможет избавиться от паутинного клеща, а также защитит посадки от мучнистой росы, ржавчины и гнили.

Отвар хрена: взять 100 г сухого хрена и залить 1 л воды, дать настояться пару часов, затем прокипятить полчаса. Охлажденный состав процедить и разбавить водой в пропорции 1:3.

Хрен

Чтобы уничтожить жизнь колорадского жука, посадите рядом с картофелем хрен. И хотя полосатые пакости не уйдут с сайта полностью, их количество заметно сократится.

Хризантемы

Цветок будет не только радовать цветением до глубокой осени, но и отпугивать медведку. Рядом с грядками, где обитает вредитель, высаживают низкорослые сорта. Либо закапывать листья и стебли в землю.

Чабрец (тимьян)

Чабрец используют в кулинарии, медицине, а также для борьбы с вредными насекомыми. Сок тимьяна отпугивает комаров и мошек. Белокрылки, тля и гусеницы капустницы боятся ярко выраженного запаха. Культуру полезно сажать рядом с бобовыми и капустой.

Чеснок

Неприхотливая и привычная на грядках культура, запах которой не переносят многие вредители – тли, щитовки, белокрылки, паутинные клещи, трипсы, долгоносики.

Настой чеснока: 150-250 г измельченных головок залить 10 л воды и дать настояться сутки, затем настой процедить, добавить 50 г хозяйственного мыла и обработать посадки.

Чистотел

Сорняк поможет избавиться от белокрылки, тли, трипсов, ложных щитовок, колорадского жука. Для этого насаждения опудривают порошком чистотела, а также опрыскивают настоем.

Настой чистотела: 3 кг цветков залить 10 л воды на двое суток и обработать посадки.

Не забывайте, что эффект от обработок будет недолгим и заметным только при небольшом количестве вредителей. При серьезном повреждении все же лучше спасти насаждения специальными химическими средствами. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы вырастить достойный урожай и отпугнуть вредителей с участка, необязательно использовать химические препараты.