Как размножать лилии и сэкономить деньги, выращивая больше лилий из луковиц или бульбочек

Лилии с их потрясающими цветами и нежными лепестками являются одними из самых элегантных и эстетически привлекательных растений для выращивания в вашем саду. Тем не менее, получение лилий в теплице может быть довольно дорогим, особенно если вам нужно получить значительное количество растений. Поэтому многие садоводы предпочитают размножать лилии самостоятельно.

Размножение лилий происходит двумя способами: вегетативно или семенами. Вегетативное размножение включает деление луковицы, черенкование и культуру ткани. Как правило, эти методы используются для сохранения определенных сортов и поддержания их качества и характеристик. С другой стороны, семенное размножение используется для создания новых гибридных сортов или выведения уникальных видов. Размножение семенами — процесс длительный и требующий немалого терпения, так как проросшие из семян растения не всегда сохраняют признаки своих предшественников, что затрудняет этот способ для неопытных садоводов-любителей.

Размножение лилий чешуйками: два способа

Прежде чем мы начнем, давайте поговорим о безопасности. Луковицы лилий могут быть ядовитыми, поэтому обязательно возьмите с собой пару перчаток и держите их подальше от детей и домашних животных. Вот и все, приступим!

Первое, что вам нужно сделать, это дождаться, когда ваши лилии перейдут в состояние покоя и отомрут. Когда это произойдет, выкопайте луковицы. В этом видео вы увидите, как аккуратно снять кожицу с груши. В идеале следует удалить от одного до трех слоев вокруг луковицы. Затем пересадите луковицу, чтобы она могла продолжать расти и становиться больше. В первый год после пересадки луковица может отставать в росте, но обычно она прекрасно восстанавливается, если не удалять слишком много чешуек.

Когда будете счищать скорлупки, постарайтесь оставить на них как можно больше основы, ведь именно из нее будут расти наши будущие груши. Возьмите столько грузов, сколько хотите, но если вы планируете пересадить донорскую луковицу позже, не берите слишком много.

Важно! Купленные в магазине груши могут иметь поврежденную кожуру и выглядеть не лучшим образом. В этом случае откажитесь от них и берите только лучшие.

Далее возможны два сценария развития событий:

Способ первый. После того, как вы удалили скорлупу, поместите ее в мешок с влажной почвой и поставьте в теплое, сухое и темное место. Через несколько недель начнут расти маленькие пузырьки. Не волнуйтесь; часто проверяйте их, чтобы убедиться, что на них не образуется плесень. Если почва начинает плесневеть, она слишком влажная. Вы должны убедиться, что он влажный и не мокрый.

Через несколько недель переместите пакет в холодильник примерно на шесть-восемь недель. Эта обработка холодом необходима лилиям, чтобы инициировать процесс прорастания. Важно понимать, что требуемое время может варьироваться в зависимости от сорта и типа лилии, которую вы размножаете. Чтобы имитировать естественный цикл роста, оставьте их в холодильнике до весны.

После того, как достанете их из холодильника, проверьте, что у вас есть. У вас должно быть много маленьких луковиц, некоторые из которых, возможно, даже начали развивать небольшую корневую систему, что является хорошим признаком.

Теперь пришло время их посадить! Возьмите горшок или приподнятую грядку и разложите луковицы толстым слоем, убедившись, что новая маленькая луковица направлена ​​вверх для наилучшего возможного роста. Вам не нужно быть дотошным или организованным, просто сорвите луковицы и разложите их в горшке. Засыпьте их землей слоем 1-1,5 см, уплотните ее и хорошо полейте.

Поддерживайте контейнер в течение всего вегетационного периода, обращаясь с ним так же, как с любой другой лилией. Приложив немного терпения и заботы, вы получите прекрасную новую группу лилий!

Но есть и другой способ. Приготовьте смесь из 50% песка и 50% горшечной смеси/компоста. Поместите гири в поднос с отверстиями на дне (для стока воды) и погрузите их в смесь примерно на две трети глубины, убедившись, что дно гири направлено вниз, а острие вверх. Удостоверьтесь, что бросаете вес хорошо. Дайте им стечь и накройте их. Затем поставьте их в прохладное помещение или в холодную теплицу. Подождите несколько недель, и вы должны увидеть новый рост

 другие считают, что лучше сажать в лоток, потому что луковицы в мешке могут сгнить. Подождите несколько недель, и вы должны увидеть новые побеги. И в первом, и во втором варианте в нижней части шкалы образуется от одного до семи небольших пузырьков, что позволит получить от лилии-донора большую доходность.

Я бы сказала, что размножение лилий чешуей – это экономически выгодный и выгодный способ пополнения коллекции.

Размножении лилий делением куста или гнезда

Деление куста/гнезда — это процесс деления зрелой луковицы лилии на более мелкие части, каждая из которых имеет собственные корни, стебель и листья. Это позволяет размножать несколько растений из одной луковицы. Деление является эффективным методом размножения, поскольку позволяет новым растениям наследовать желаемые характеристики родительского растения.

Лучшее время для деления лилий – осень, после того, как отсохнут листья. Это позволит растению сосредоточиться на росте корней, а не на производстве листьев и цветов. Если вы пропустили осенний период, ранняя весна также является приемлемым временем для деления лилий.
Чтобы подготовить растение к делению, начните с выкапывания всего растения, стараясь не повредить корни.

Обратите внимание: Как правильно проращивать луковицы гладиолусов перед посадкой.

Используйте вилы, а не лопату. Аккуратно стряхните землю и удалите все мертвые или поврежденные листья.
Аккуратно разделите луковицы вручную, убедившись, что на каждой новой секции есть хотя бы одна здоровая почка и часть корневой системы. Важно убедиться, что у каждой новой секции достаточно корней для поддержки роста нового растения.


Пересаживать деленки рекомендуется как можно раньше, так как окружающий воздух может быстро привести к пересыханию. Важно, чтобы свежесрезанные лилии были влажными, поэтому регулярно поливайте их. Крупные луковицы могут дать первые цветы в первое лето.

Размножение лилий из бульбочек

Тигровые лилии — потрясающие цветы оранжевого цвета, которые добавят ярких красок в любой сад. Если вы увлекаетесь садоводством, вы можете размножать тигровые лилии из луковиц, чтобы добавить больше растений в свой сад. Размножение тигровых лилий луковицами — это быстрый и простой процесс, который можно выполнить всего за несколько шагов. В этом подробном руководстве мы шаг за шагом проведем вас через процесс размножения тигровых лилий луковицами.

Шаг 1: выберите луковицы

Тигровые лилии производят луковицы на стеблях с конца лета до осени. Эти крошечные зародышевые луковицы могут превратиться в зрелые луковицы, если их собрать и посеять. Собирают луковицы, когда они созреют, обычно в сентябре. При созревании они легко отделяются, и у основания можно увидеть маленькие корешки.

Шаг 2: Подготовка почвы

Тигровые лилии предпочитают кислую почву, поэтому для подготовки почвы используйте кислый компост, смешанный с садовым песком. Заполните лотки для семян и полейте, пока они не пропитаются, затем опорожните. Это обеспечит достаточную влажность почвы для посадки.

Шаг 3: посадите луковицы

Посейте луковицы как семена в лоток на расстоянии около дюйма друг от друга или в отдельные ячейки, если хотите. Если у вашей луковицы есть корни, поместите их в компост лицевой стороной вниз. Но если непонятно, какая сторона правильная, вот вам небольшой совет: для всех луковиц никогда не будет ошибкой, если они на своей стороне. Если вы отложите их в сторону, они со временем сами разберутся.

Шаг 4: Накройте луковицы

Покройте луковицы слоем вермикулита и слегка придавите их, чтобы они хорошо прилипли к смеси. Затем накройте доску и поместите в холодный парник или теплицу подальше от прямых солнечных лучей. Держите луковицы влажными, и они прорастут в течение нескольких недель.

Шаг 5: Пересадка рассады

Когда на дне поддона или горшка появятся корешки, аккуратно пересадите каждый саженец в отдельный горшок для дальнейшего роста. Луковицам потребуется два-три года, чтобы зацвести с момента посадки, так что наберитесь терпения и удачи в выращивании.

размножение тигровых лилий луковицами — отличный способ добавить больше растений в свой сад, не тратя много денег на покупку новых. Это также отличный способ, чтобы каждый год в вашем саду цвели одни и те же красивые цветы апельсина. Кроме того, выращивание тигровых лилий из луковиц – несложный процесс, с которым справится любой, даже если вы начинающий садовод.

Размножение лилий черенками

Размножение лилии черенкованием, также известное как черенкование стебля, представляет собой метод бесполого размножения, при котором кусок стебля или сильного листа берется от зрелого растения лилии и выращивается в новое растение. Этот метод особенно полезен для лилий, которые не дают луковиц.

Выберите здоровое, зрелое растение лилии, которое вы хотите размножить. Лучшее время для обрезки стеблей — весна, как раз перед тем, как растение начнет отращивать новые листья.

  • Используйте чистые, острые ножницы или садовые ножницы, чтобы отрезать от материнского растения стебель длиной примерно 15-20 см. Убедитесь, что стебель не имеет болезней и повреждений. Также можно взять большой здоровый лист.
  • Удалите нижние листья со стебля, оставив только несколько листьев сверху.
  • Окуните срезанный конец стебля/листа в порошок корневого гормона (Корневин).
  • Заполните небольшой горшок хорошо дренируемой почвенной смесью, такой как смесь торфа и перлита или вермикулита, в случае листа вы можете использовать песок.

  • Сделайте небольшое отверстие в почве карандашом или пальцем и вставьте в него черенок стебля. Плотно прижмите почву вокруг черенка, чтобы зафиксировать его на месте.
  • Поливайте почву, пока она не станет влажной, но не мокрой.
  • Накройте горшок прозрачным полиэтиленовым пакетом или клошаром, чтобы создать влажную среду. Это поможет черенку укорениться.
  • Поставьте горшок в светлое теплое место, но подальше от прямых солнечных лучей.
  • Держите почву влажной, но не мокрой, и поливайте черенок каждые несколько дней, чтобы поддерживать влажность.
  • Через несколько недель на черенке должны начать расти новые листья, что свидетельствует о том, что он прижился. И лист даст корни. На этом этапе вы можете удалить полиэтиленовый пакет или clohard.
  • Еще через несколько недель новое растение должно стать достаточно большим, чтобы его можно было пересадить в больший горшок или сад.

Размножение лилий семенами

Отличный способ вырастить новые лилии с нуля. Хотя этот процесс дольше, чем вегетативное размножение, он также приносит удовлетворение, поскольку позволяет создавать новые сорта и экспериментировать с различными комбинациями.

Чтобы размножить лилии из семян, выполните несколько простых шагов. (Если семена куплены в магазине, этот шаг можно пропустить.) Сначала подождите, пока стручки семян лилии созреют и станут коричневыми. Когда это произойдет, удалите стручки с растения и дайте им высохнуть в течение нескольких дней. После того, как стручки высохнут, отделите их и соберите семена.

Далее нужно подготовить землю. Лилии предпочитают хорошо дренированную почву, поэтому убедитесь, что почва хорошо аэрирована и содержит много органических веществ. В почву можно добавить песок или перлит для улучшения дренажа.

Посейте семена в хорошо дренированную горшечную смесь в лотке для рассады и слегка присыпьте их почвой. Полейте почву и накройте лоток пластиковой крышкой или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Это поможет сохранить почву влажной и теплой, что важно для прорастания.

Поместите лоток с семенами в теплое, светлое место, но избегайте попадания прямых солнечных лучей. Лилии предпочитают прохладную, влажную среду, поэтому держите почву влажной, но не заболоченной. Прорастание может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, так что наберитесь терпения.

Когда сеянцы станут достаточно большими, пересадите их в отдельные горшки или в грунт. Поддерживайте почву во влажном состоянии и регулярно подкармливайте растения сбалансированным удобрением.

Важно отметить, что лилии, выращенные из семян, могут не выглядеть точно так же, как родительское растение, поскольку они являются результатом перекрестного опыления. Тем не менее, размножение семенами приносит удовольствие, так как вы можете создавать новые и уникальные сорта.

В общем, размножение лилий из семян — это увлекательный и полезный способ вырастить новые лилии с нуля. Проявив немного терпения и осторожности, вы сможете создавать свои собственные уникальные сорта и экспериментировать с различными комбинациями.

Заключение

размножение лилий — не сложный процесс, который можно выполнить всего за несколько шагов. При правильной обработке почвы и правильной технике посадки можно каждый год наслаждаться садом, полным прекрасных лилий разных сортов и видов. Так почему бы не попробовать и не узнать, как легко размножать собственные лилии?

Что следует прочитать о лилиях:

Лилиевая фасция: причины, симптомы и лечение

25 популярных сортов азиатских лилий

Подкормка лилий: руководство по оптимальному росту

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как размножать лилии и сэкономить деньги, выращивая больше лилий из луковиц или бульбочек.