Как правильно удобрять лилии для оптимального роста и красивого цветения

Удобрения – самый важный аспект ухода за лилиями. Правильная подкормка дает им необходимые питательные вещества для здорового роста, крепких стеблей и яркого цветения. Тип и количество необходимых удобрений также может улучшить устойчивость растения к болезням и общую жизнеспособность.

Хотя лилии относительно просты в уходе, у них есть особые требования к питанию, которые необходимо соблюдать для оптимального роста и цветения. В общем, им нужна сбалансированная смесь азота, фосфора и калия, а также меньшее количество других питательных веществ, таких как кальций, магний и железо.

Важная точка! Удобрение для лилий очень важно, но их можно и перекормить. А это может привести к различным проблемам, включая болезни и заражение вредителями. Поэтому лучше немного недокормить растение, чем перекормить

В этом обзоре мы обсудим различные виды удобрений, которые можно использовать для подкормки лилий, и лучшие способы их применения. Мы также дадим вам советы о том, как избежать чрезмерного внесения удобрений и убедиться, что вы получаете нужное количество воды для максимального усвоения питательных веществ.

Удобрение перед посадкой лилии

Предпосевное удобрение — это процесс добавления органических веществ и питательных веществ в почву перед посадкой лилий. Это поможет обеспечить почву необходимыми питательными веществами для поддержания здорового роста и развития растений. Вот несколько советов по внесению удобрений перед посадкой:

Сроки: лучше всего добавлять удобрения в почву за несколько недель до посадки. Это позволит питательным веществам полностью впитаться в почву и обеспечить их доступность для корней растений, когда они в них нуждаются.

Органические удобрения: Органические удобрения — отличный вариант для внесения перед посевом. Они помогают улучшить структуру и плодородие почвы и обеспечивают медленное высвобождение питательных веществ. Некоторые примеры органических удобрений, которые можно добавить в почву перед посадкой, включают компост, хорошо разложившийся навоз и костную муку.

Для клумбы размером, например, 2 на 1 метр потребуется около 10 кг компоста или хорошо разложившегося навоза и 0,5 кг костной муки. Их можно вмешивать в почву на глубину примерно 15-20 см.

Применение: При внесении органических удобрений в почву необходимо их тщательно перемешать, чтобы питательные вещества распределились равномерно. Это можно сделать, перекопав или вспахав почву на глубину примерно 15-20 см.
Например, садовыми вилами взрыхлите почву в районе посадки на глубину около 20 см. Перемешайте компост или хорошо разложившийся навоз и костную муку, постарайтесь равномерно распределить их по всей поверхности почвы. Затем разровняйте почву граблями.

Надлежащее внесение удобрений перед посадкой поможет обеспечить лилии питательными веществами, необходимыми им для роста и красивого цветения. Следуя этим советам, вы обеспечите своим цветам наилучший старт.

Чем подкормить лилии весной

Внесение удобрений следует начинать сразу после того, как на растении начнут появляться бутоны. В это время растение находится в наиболее активной фазе роста и больше всего нуждается в питательных веществах. Идеальное время для внесения удобрений — середина весны, когда растение только начинает выходить из состояния покоя.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы подкормить взрослые лилии весной: Аммиачная селитра — отличное удобрение для использования в это время. Если растворить столовую ложку аммиачной селитры в десяти литрах воды, питательные вещества быстро проникнут в луковицы и корни цветка. Рекомендуемый период для подкормки лилий – примерно май, когда появляются ростки. Также можно подкормить азотом. Азот является важным элементом для правильного роста и развития растений, особенно для образования хлорофилла в листьях, накопления органических веществ и фотосинтеза. Во время формирования бутонов также необходимы калий и фосфор. В этом отношении идеально подходит удобрение с соотношением NPK 10-10-10 или 5-10-10. Внесите удобрение в почву вокруг основания растения, стараясь не попасть на листья и цветы. После внесения удобрений тщательно полейте растение, чтобы питательные вещества впитались в почву.

Подкормка удобрениями во время цветения (летняя)

Летом лилиям требуется специальная смесь питательных веществ для поддержки цветения и роста.

Выберите правильное удобрение: когда они цветут, им требуется удобрение с высоким содержанием фосфора и калия.

Обратите внимание: Дом с панорамными окнами: фото примеры красивого французского остекления.

Эти питательные вещества необходимы для производства цветов и помогают поддерживать здоровый рост. Примерами удобрений с высоким содержанием фосфора и калия являются NPK 10-10-10, 5-10-10 и 0-20-0.
Чтобы удобрить, например, кувшинку размером 2 метра на 1 метр, можно использовать 1 литр NPK-удобрения 10-10-10, растворенного в 10 литрах воды. Удобрение вносят равномерно в почву вокруг лилий, стараясь не попасть на листву и цветки.

Время применения: Удобрение следует вносить под лилии в период цветения, обычно с поздней весны до ранней осени. Очень важно следовать инструкциям производителя о том, как часто вносить удобрения, так как слишком много удобрений может вызвать ожоги и повреждение растений.

Полив: после внесения удобрений очень важно тщательно полить лилии. Это поможет распределить питательные вещества по всей почве и обеспечить их усвоение растениями. Лилиям требуется около 2,5 см воды в неделю в течение вегетационного периода.

Например, после внесения удобрения 10-10-10 в грядку с лилиями полейте растения примерно 10 галлонами воды. Это можно сделать с помощью лейки или садового шланга, равномерно поливая почву вокруг стебля.

Совет! Некоторые садоводы предпочитают летом не подкармливать лилию азотными удобрениями, а использовать только золу и немного калийного удобрения. Всего 3-4 раза за лето посыпать основание золой прямо на сухую почву и пролить калием. Каждый!

Правильное внесение удобрений во время цветения поможет обеспечить идеальное цветение в течение всего вегетационного периода. Выбор правильного удобрения, применение его в нужное время и тщательный полив растений помогут вашим лилиям процветать.

Внесение удобрений после цветения лилии

Хотя лилии не могут активно цвести в это время, им все равно нужны питательные вещества для поддержания здорового роста листьев и развития луковиц. Вот несколько советов по удобрению лилий после цветения:

Выберите правильное удобрение: после цветения требуется удобрение с высоким содержанием азота, калия и фосфора. Эти питательные вещества помогут поддержать развитие луковиц и подготовить растение к следующему вегетационному сезону. Некоторые примеры удобрений с высоким содержанием азота, калия и фосфора включают 10-10-10, 5-10-10 и 15-15-15.
Чтобы удобрить, например, кувшинку размером 2 метра на 1 метр, вы можете использовать 1 литр удобрения 15-15-15, растворенного в 10 литрах воды. Удобрение вносят равномерно в почву вокруг лилий, стараясь не попасть на листву и цветки.

Важно! Перед подкормкой почву лучше как следует полить, это поможет проникновению удобрения

Сроки: Удобрение следует вносить после окончания цветения, обычно с середины лета до начала осени. Это позволит растению усвоить питательные вещества и подготовиться к периоду покоя.

Полив: после внесения удобрений очень важно тщательно полить лилии. Это поможет распределить питательные вещества по всей почве и обеспечить их усвоение растениями. Лилиям требуется около 2,5 см воды в неделю в течение вегетационного периода.

Например, после внесения удобрения 15-15-15 в грядку с лилиями, полейте растения примерно 10 галлонами воды.

Правильное внесение удобрений после цветения поможет обеспечить здоровье лилий и их дальнейшее красивое цветение. Выбор правильного удобрения, его применение в нужное время и тщательный полив растений помогут им расти.

Помимо выбора правильного типа удобрения и его применения в нужное время, при подкормке лилий следует учитывать еще несколько моментов.

pH почвы и Мульчирование

pH почвы: Лилии предпочитают слабокислую почву с pH от 6,0 до 6,5. Если ваша почва слишком щелочная, вам может понадобиться добавить серу, чтобы снизить pH. И наоборот, если почва слишком кислая, можно добавить известь для повышения pH. Очень важно проверить почву, прежде чем вносить какие-либо поправки, чтобы убедиться, что вы не делаете почву слишком кислой или щелочной.
Например, если pH почвы 7,5, можно добавить около 500 граммов серы на 10 квадратных метров почвы. Тщательно перемешайте серу с почвой перед посадкой.

Мульчирование может помочь сохранить влагу в почве и предотвратить рост сорняков вокруг лилий. Однако очень важно избегать использования мульчи с высоким содержанием азота, так как это может привести к разрастанию листвы и снижению цветения. Хорошими вариантами мульчи являются измельченные листья, солома или древесная стружка.

Например, вокруг стебля можно уложить слой измельченных листьев толщиной около 5 см. Будьте осторожны, не кладите мульчу на стебель растения, так как это может привести к его загниванию.

Чрезмерное удобрение: важно не перекармливать лилии, так как это может привести к разрастанию листвы и уменьшению цветения. При внесении удобрений внимательно следуйте инструкциям производителя и не используйте больше рекомендуемого количества.
Например, если рекомендуемое количество удобрения 10-10-10 составляет 50 граммов на 10 квадратных метров почвы, не используйте больше этого количества, так как это может привести к переизбытку удобрений.

Что еще почитать о лилиях:

Уход за азиатскими лилиями: руководство по выращиванию и посадке в открытом грунте.

25 популярных сортов азиатских лилий

Лилиевая фасция: причины, симптомы и лечение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно удобрять лилии для оптимального роста и красивого цветения.