Когда вы покупаете растение в горшке или контейнере для пересадки его в грунт, важно знать одну деталь, чтобы ваше растение прижилось

Любой, кто выращивает цветы или овощи дома на приусадебном участке, знает, что растения требуют ухода. Очень важная процедура, имеющая решающую роль в жизни растения, – это пересадка растения из горшка, который вы принесли ему из магазина или питомника. Корни растения естественным образом растут в стороны и вниз (в основном в стороны) растения. Когда корни горшечного растения дотянутся до стены, им некуда расти дальше и они снова и снова начнут виться по периметру горшка. Почти каждый садовник, принесший домой новое растение из питомника, видел, как горшечное растение может укорениться и вырасти в горшок. Конечно, лучше всего избегать растений в таком состоянии, но определить это в магазине у садоводов нет возможности.

Отделить корни от горшка можно крючком или обрезав края корней острым лезвием.

Однако многие упускают из виду, что такие корневые пучки часто становятся настолько плотными, что не впитывают воду. Плотность спутанных корней у контейнерного растения может сделать растение гидрофобным — оно буквально отталкивает воду. Это как сухая губка. Когда вы впервые ставите его под кран, вода отскакивает от него. Поэтому, если вы просто поместите это укоренившееся растение в землю и поливаете его, вода, вероятно, будет стекать с корневого узла и перемещаться в менее плотную почву вокруг него. Растение не получает воду, даже если вы его поливаете.

Как справиться с этой проблемой? Решение состоит в том, чтобы замочить растение в воде на несколько минут перед посадкой.

Обратите внимание: Пионы (фото) посадка и уход в открытом грунте от А до Я.

Во время посадки наполните большое ведро водой — желательно фильтрованной, дождевой — еще лучше, так как она не содержит хлора или других химических веществ, которые есть в водопроводной воде.

Итак, 3 простых шага:

  1. Выньте растение из горшка и осторожно удалите из него все поврежденные корни.
  2. Затем поместите корневой ком в ведро с водой. Подержите его в воде от 30 секунд до трех минут или пока из него не перестанут выходить пузырьки воздуха. Эта глубокая гидратация фактически устраняет гидрофобию растения.
  3. Поместите влажный корневой ком в землю, сухая почва вокруг него фактически прилипнет к корневой системе, создавая лучший контакт почвы с корнем.

Этот метод особенно хорош для деревьев. Вы действительно хотите заботиться о своих растениях? Вот небольшой секрет: замочите корневой узел в ведре свежезаваренного компостного чая. Компостный чай — это компостированная вода, газированная в течение 24 часов и смешанная с небольшим количеством патоки (или другого сахара). Компостный чай убирает полезные бактерии и грибки, содержащиеся в компосте, и экспоненциально увеличивает их количество за счет аэрации и сахара. Эти бактерии и грибы необходимы для создания растений. Замачивание вашего нового растения в компостном чае буквально наполняет корневой ком полезными почвенными микроорганизмами прямо перед тем, как вы его посадите.

В следующий раз, когда будете сажать, поставьте рядом ведро с дождевой водой или компостным чаем. Мы гарантируем, что вы заметите разницу!

Вы знали об этом методе? Поделитесь своим опытом в комментариях! Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!

Яковлев Алексей. Внештатный писатель

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда вы покупаете растение в горшке или контейнере для пересадки его в грунт, важно знать одну деталь, чтобы ваше растение прижилось.