Внимание: розыск

Внимание: розыск!

Эти садовые рецидивисты знают все о маскировке и внезапных нападениях. Они умело используют силы природы для перемещения своих больших групп и прекрасно приспосабливаются к различным климатическим условиям. Жертвами их массовых набегов становятся капуста и все ее сородичи. В центре нашего внимания капустная моль. 


Капустная моль

Особые приметы

Капустная моль — бабочка с размахом крыльев 15-17 мм. Бандит обладает высоким уровнем маскировки — благодаря серо-коричневому окрасу и ромбовидному рисунку на сложенных крыльях он часто сливается с общим фоном земли и сухих растений. Личинка длиной до 11 мм, веретеновидная, бледно-зеленого цвета с мелкими черными пятнами, с редкими длинными черными щетинками, шестнадцатиногая.


Капустная моль – бабочка с размахом крыльев, достигающим 15-17 мм

Где может скрываться преступник

Обитает везде, где есть растения семейства крестоцветных или капустных: в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии, Новой Зеландии и на Гавайских островах. В Средней Азии вредитель отмечен на высоте до 3,5 км. В России распространен по всей территории выращивания крестоцветных. 

Состав преступлений

При массовой вспышке полчище вредителей может за короткое время полностью уничтожить урожай. Армии бабочек мигрируют с ветром на большие расстояния и внезапно оказываются в саду, словно ниндзя, словно из ниоткуда.


Личинки капустной моли выгрызают слепые окна на листьях

Криминальные наклонности они проявляют с юных лет: гусеницы минируют листья в более молодом возрасте, а в более старшем возрасте выгрызают в них окна; они забираются в членистые головки, где выедают верхушечную почку и свернутые листья, после чего головки не образуются. Трудно встретить более шокирующее поведение!

Преступная деятельность

В нашей стране развивается в 1-6 поколениях в зависимости от региона, в тропических странах может давать до 10 поколений в год. Зимует это злобное существо в виде куколки, в коконе, на сорняках и растительных остатках (например, на неубранных пнях и листьях капусты).

Отлет бабочек на темную материю происходит в апреле-мае. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листа по одному или по 2-5 яиц небольшими группами.

Обратите внимание: Какая посудомоечная машина лучше? Рейтинг топовых моделей 2017 года и на что обратить внимание при покупке.

Плодовитость - 70-170 яиц, иногда достигает 300 яиц.


Первое поколение сезона будет развиваться на сорняках

Первое поколение развивается на сорняках, остальные - на культурных растениях. Через 3-7 дней после откладки яиц вылупляются личинки и начинают планировать диверсии: сначала они проникают в ткань листа, образуют мину, где некоторое время (1-5 дней) сидят снаружи. Затем они выходят на поверхность и питаются, прогрызая мелкие овальные отверстия и оставляя нетронутой эпидерму с одной стороны листа (т е не прогрызают). Этот тип повреждения называется повреждением окна. Через 9-15 дней личинки окукливаются прямо на листьях, а еще через 1-2 недели вылетают бабочки второго поколения. Развитие всех поколений идет по одному и тому же сценарию. 


Личинки первого поколения окукливаются непосредственно на листьях

Найти и обезвредить

Для защиты растений следует использовать весь арсенал средств. В первую очередь агроприемы, препятствующие распространению вредителей:
  • уничтожение сорняков и послеуборочных остатков;
  • глубокая перекопка почвы;
  • выделение трихограмм (энтомофагов, питающихся содержимым яиц садовых вредителей);
  • использование химических и биологических препаратов. 

Экономический порог вредоносности, или ЭПВ (количество вредителя, когда пора применять меры защиты), для всех видов капусты устанавливается на стадии формирования листовой мутовки. Этот показатель становится критическим при обнаружении 2-5 личинок на растении при заселении 10% растений и более. При ее превышении необходимо обработать (опрыскать) посадки инсектицидом. Ассортимент препаратов широк. Самое главное, что первая обработка должна быть на личинках в более молодом возрасте. 


Для надежной защиты растений важно вовремя провести первую обработку

Препарат Батрайдер используется из расчета 2 мл на 3 литра воды, этого количества рабочей жидкости достаточно для обработки 100 м² насаждений. Препарат «Шар-пей» разводят 1,5 мл на 5 л воды, используют для опрыскивания 100 м² сада, обработки можно повторять до 3-х раз за сезон.

Препарат «Герольд» уникален по своему действию, его включение в систему защиты помогает предотвратить зависимость от вредителей. 5 мл «Герольда» разводят в 10 л воды, на 100 м² насаждений используют до 4 л рабочего раствора. Препарат «Сэмпай» разводится из расчета 2,5 мл вещества на 5 литров воды, такое количество используется на 100 м².

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Внимание: розыск.