У каждого садовода есть любимый цвет: один засаживает клумбы и кашпо розовыми цветами, другой задумывает сад исключительно в желтых тонах,

У каждого садовода есть любимый цвет: кто-то засаживает клумбы и кашпо розовыми цветами, кто-то задумывает сад исключительно в желтых тонах, а кто-то весь участок утопает в белом. Так проявляется наша индивидуальность – и потребность в определенных эмоциях. Оранжевый – густой и теплый цвет, он дает энергию и радость. Цветочные композиции, выполненные в этой серии, поднимут настроение и согреют даже в хмурый летний день.




Апельсин – символ энергии и радости

Среди однолетников есть примечательные «рыжики», цвет цветков которых варьируется от оранжевого до янтарного. Первое, что приходит на ум, это календула – демократичные и неприхотливые ноготки. Однако есть у них и весьма необычные сорта и гибриды, которые будут уместны даже на парадной клумбе. Медово-янтарные или оранжево-коричневые бархатцы тоже повсюду. Эти замечательные растения растут практически сами по себе – достаточно вовремя посеять семена. Особым нарядом можно считать цветник с оранжевыми виолами (анютиными глазками): миниатюрные, но яркие красавицы очень декоративны.


Оранжевые цветы: бархатцы (1), бархатцы (2), виолы (3)

Для неопытных цветоводов на этом список однолетников с оранжевыми цветками иногда заканчивается. Однако это еще не все! Предлагаем вам рассмотреть и другие растения, которые цветут оранжевыми соцветиями разных оттенков от солнечного до морковного.


1. Антирринум

Львиный зев, как иначе называют это растение, уже много десятилетий не теряет своей популярности. Селекционеры в ответ на просьбы цветоводов не прекращают работу: выбор расцветок цветков антирринума просто поражает. Включены цветущие чисто-оранжевые «собачки», двухцветные, а также с пятнами или пятнами. Львиный зев предпочитает рыхлую плодородную почву, хорошо растет на солнечной клумбе, но переносит и полутень.


Оранжевые антиринумы

Для получения раннего цветения их выращивают рассадным способом (об этом можно прочитать в статье Как вырастить рассаду львиного зева: посев, пикировка, подкормка), но допустим и прямой посев в грунт – как под зиму, так и весной; когда почва уже прогрета. Антирринумы делятся на карликовые (20-25 см высотой), средние (до 50 см) и высокорослые (до 100 см), последним потребуется опора.

2. Бегония

Бегонии по праву считаются идеальным садовым растением для формальных клумб, а также для обрамления садовых дорожек, несмотря на их относительную причудливость. Невероятно обильное и продолжительное цветение, большой выбор видов, форм и сортов позволяют украсить этими растениями любой уголок сада, высадить их в горшки, украсить открытые веранды и террасы. Чаще всего вечноцветущие бегонии, а также клубневые сорта выращивают как однолетники.


Ампельная бегония с оранжевыми цветами

Выбор цветов – на любой вкус, в том числе оранжевый различных тонов, а также двухцветный, что дает общее впечатление оранжевого цвета. Их выращивают рассадным способом, поэтому бегония зацветает уже в июне и продолжает радовать глаз до конца сентября. Особенно яркими цветками обладают следующие сорта и гибриды: 'Pendula Orange', 'Fortuna Orange F1', 'Chanel' (желто-красные), 'Goddess of the Sun', 'Shimmer', 'Fimbriata Orange', 'Chanson' (оранжево-желтый).



Подробнее о видах бегоний и способах их выращивания читайте в статьях на нашем сайте:
  • Бегония, которая цветет вечно: выращивание в саду
  • Бегония – южное чудо в русских садах


3. Газания

Очень выразительно смотрятся крупные цветы газании (или газании) в оранжевых тонах. Газания гибридная чаще всего выращивается в саду, так как цветет дольше видовых растений: с конца июня до заморозков. При небольшом росте (20-40 см) имеет крупные соцветия до 10 см в диаметре, по форме напоминающие ромашки. Лепестки однотонные, но чаще с продольными полосками; много сортов и гибридов с оранжевыми цветками.


Оранжевая Газания

Газания гибридная холодостойкая, светолюбивая и очень засухоустойчивая. Но в жаркую сухую погоду без полива плохо цвести не будет. К почве не требовательна, но предпочитает рыхлую и плодородную. Газанию выращивают рассадным способом, высевая семена в конце марта.

Для создания яркого цветника подходят следующие сорта и гибриды: ‘New Day Clear Orange’, ‘Big Kiss Orange’, ‘Frosty Kiss Orange’, ‘Solero Orange F1’, ‘Arctic Flame’. Вы можете ближе познакомиться с Газанией, прочитав публикацию «Триумф Гибридной Газании. 

4. Лакфиоль

Фиалка озерная (хейрантус, тихоходка) – незаслуженно забытое растение, обладающее не только красивым и продолжительным цветением, но и нежным фиалково-сиреневым ароматом. Чаще всего встречаются растения с желтыми цветками, но много оранжевых и разнообразных двухцветных, создающих яркий общий фон. Высота растения варьируется от 20 до 80 см в зависимости от сорта, низкорослые варианты хорошо выращиваются в горшках. Цветки мелкие, собраны в кисти. Они цветут не одновременно, поэтому общий период цветения составляет около 2 месяцев (июнь-июль).


Лакфиоле в цветочном саду и ее цветок крупным планом

Как и многие другие, это многолетнее растение, не способное перезимовать при низких температурах, поэтому его выращивают в однолетней культуре рассадным способом. Необходимо помнить, что растение относится к семейству крестоцветных, поэтому может поражаться теми же болезнями и вредителями, что и капуста, редис и др. 

Подробнее узнать об этом интересном, но пока не очень популярном растении помогут публикации на нашем сайте:
  • Нежный аромат лакфиоли
  • Когда лучше сеять лакфиол? Все секреты раннего цветения
  • Лакфиоле «Беддер» — красивая танцовщица на солнечном карнавале


5. Настурция

Настурция – частый гость на садовых участках. Он привлекателен яркими цветами, необычным салатным вкусом и пользой для здоровья. Чаще всего можно встретить сорта настурции крупной, п щитоносной и гибридной п культурной. Существуют настурции лианы, настурции кусты и промежуточные варианты. Цветки могут быть от белых до красновато-коричневых, чаще желто-красных; есть двуцветные махровые гибриды, а также растения с пестрой листвой. 


Яркая настурция

вырастить настурцию несложно, главное требование – солнечное место для посадки. Культура не требовательна к почве, но предпочитает не слишком плодородную и хорошо проницаемую. Можно выращивать как рассадным способом, так и прямым посевом в грунт.

Чтобы узнать больше о настурциях, читайте наши статьи:
  • Выращивание настурции: посадка, уход и интересные сорта
  • Рецепты здоровья: настурция крупная как общеукрепляющее средство
  • Рецепты здоровья: Крупная настурция от выпадения волос

6. Немезия

Немезию нельзя назвать популярной, и это большое упущение. Растение невероятно обильно цветет и не требует создания для этого особых условий.

Обратите внимание: Поздравляем победителей II этапа конкурса "Мой любимый сорт"!.

Насчитывается около 50 видов немезии, в культуре распространены два — немезия голубая (сортов с оранжевыми цветками не существует) и струма н. Эффектные двугубые цветки располагаются поодиночке в пазухах верхних листьев или коротких верхушечных кистях. Высота струма немезии от 15 до 30 см.


Немезия

Обычно их выращивают рассадным способом, но можно высевать прямо в грунт в апреле-мае. Немезии любят плодородную, хорошо дренированную почву и засухоустойчивы. Они лучше растут на открытых солнечных местах, но могут переносить и полутень. Немезия любит прохладные дни и прохладные ночи, поэтому в южных регионах ее выращивать сложно. Они идеальны для садов средней полосы России и на севере, где их цветение будет пышным и продолжительным, с начала лета до осени. Много интересной и полезной информации о немезии вы найдете в статье на нашей странице Красивые сорта немезии и советы по выращиванию рассады, после прочтения вы обязательно посадите это растение в своем саду или на балконе.


7. Тунбергия

Несмотря на то, что родиной тунбергии является Африка, где растение является многолетним растением, эта лиана хорошо себя чувствует в нашей стране в качестве летнего лука, вырастающего за один сезон до 150 см в длину. Но любят тунбергию не только за ее быстрый рост, а в первую очередь за пышное и эффектное цветение с множеством ярких цветков. Они пятилопастные, воронковидные, 3-4 см в диаметре. Окрас может быть белым, желтым, оранжевым, чаще всего «горлышко» изнутри окрашено почти в черный цвет (за это растение получило народное название «черноглазая Сьюзи»), но это не является обязательной характеристикой современных сортов. Цветет с конца мая по октябрь.


Тунбергия крылатая

Наиболее популярны в садоводстве тунбергия крылатая и крупноцветковая, последняя не имеет сортов с оранжевыми цветками. У лианы нежная листва, поэтому для размещения предпочтительнее защищенное от ветра место. Почва должна быть рыхлой и влажной, полив должен быть частым. Выращивают - рассадным способом, посев с конца января. Для обильного ветвления необходима повторная прищипка.

8. Целозия

Если вам нужен большой фонарик, который будет привлекать все взгляды, выбирайте целозию. Это яркое и эффектное растение может сыграть сольную роль в любом цветнике. Если ваш сад еще молод и не имеет вертикальных акцентов, их можно быстро расставить с помощью высокорослых сортов целозии, вырастающих до 1 м в высоту. Карликовые представители (до 30 см) также не потеряются среди других цветов благодаря своему оригинальному внешнему виду. 


Слева - целозия перистая, справа - приблизительно гребенчатая

Чаще всего целозиакам и ц делают перистыми, рассадным способом. Молодые растения высаживают в грунт в конце мая, когда установится теплая погода, так как даже малейшие заморозки могут быть критическими. Место для целозии нужно светлое, солнечное, необходим регулярный полив и подкормки. Подробнее узнать об этой культуре, о том, как выращивать рассаду и ухаживать за этим растением в течение сезона, вы можете в наших статьях:
  • Целозия – цветок с нарядами от кутюр
  • Выращивание целозии из семян: сроки посева и популярные сорта

Интересны следующие сорта с оранжевыми цветками: 
  • перистые 'Kimono Orange Sunset', 'Ice Cream Orange Elite' (мини), 'Glorias Orange';
  • гребень 'Оранжевый коралл'. 

9. Цинния

Летник, цвет и габитус которого можно выбрать на любой вкус, это цинния. Невероятно пластичное, стройное растение легко выращивать: оно не требовательно к условиям. Цветет долго и ярко. Имеет множество сортов и гибридов, отличающихся высотой и пышностью куста, окраской и степенью махровости соцветий. Выдерживает засуху и солнечные лучи, практически не теряя декоративности. Цветет с июня до заморозков.


Циннии могут быть как «туффретитами», так и «гергинами»

Циннию выращивают рассадным способом для раннего цветения, но можно высевать прямо в грунт в мае. В зависимости от вида и сорта может вырастать от 25 см до 90 см в высоту, диаметр цветка достигает 10 см. Некоторые гибриды имеют такие махровые цветки, что их принимают за георгины. Обратите внимание на следующее: «Super Yoga Orange», «Orange King», «Citrus Cocktail», «Master Bronze», «Fairy» (апельсин), «Topolino Bronze», «Zahara Double Bright Orange'.

Подробнее об этой демократической культуре читайте в наших публикациях:
  • Цинния – грациозная красавица. Посадка и обслуживание
  • Циннии: праздник цвета

10. Эшшольция

Если вы хотите раз и навсегда увидеть уголок сада в оранжевом цвете, то эсхольция. Другое название – «калифорнийский мак», что указывает на его происхождение. Листья растения напоминают полынь и серебристым цветом, и прорывом, за что в некоторых регионах его называют «полынью». Эта неприхотливая культура будет дарить вам легкие, как крылья бабочки, цветы, каждый год распускающиеся сами собой. Эшшольция любит тепло и свет, способна выдержать не только длительную засуху, но и легкие осенние заморозки.


Эшшольция

Цветение продолжается с июня до начала осени, но цветки раскрываются только в солнечную погоду. Наиболее распространенным видом в садоводстве является эшхольция калифорнийская. Вырастает до 40 см в высоту, диаметр цветка может достигать 9 см. Поближе познакомиться с эшхольциями и узнать больше об их выращивании вы можете, прочитав статьи на нашем сайте:
  • Эшшгольция – трепещущие бабочки на клумбе
  • Почему эсхольцию нужно сеять сразу в цветник

Оранжевый монохромный цветник не останется незамеченным. Он станет энергетическим центром вашего участка, украсит отдельные уголки, создаст солнечное настроение. Этот позитивный цвет в принципе «подходит» для наших северных садов с коротким летним сезоном. Однако не стоит увлекаться оранжевыми и морковными оттенками, чтобы они не начали раздражаться издевательским весельем – всегда важно стараться соблюдать меру.

Если вас интересуют клумбы в определенном ассортименте, предлагаем подборку статей, которые помогут с подбором растений:
  • 13 однолетников с розовыми цветками: виды и сорта для нарядных клумб
  • 12 многолетников с розовыми цветками: подборка в романтических оттенках
  • Однолетники с белыми цветами: 10 растений для изысканного цветника
  • Как создать белый сад: учитесь у профессионалов
  • Однолетники с желтыми цветками: 14 видов солнечных оттенков
  • Многолетники с желтыми цветами: 14 популярных и неприхотливых видов
  • Однолетники с красными цветами: 11 эффектных видов




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У каждого садовода есть любимый цвет: один засаживает клумбы и кашпо розовыми цветами, другой задумывает сад исключительно в желтых тонах,.