Колонновидные яблони декоративны, украшают сад и не занимают много места, при этом дают богатый урожай

Столбовидные яблони декоративны, украшают сад и не занимают много места, при этом давая богатый урожай. Единственным недостатком является относительная хрупкость дерева – урожайность снижается после 7 лет, а после 15 прекращается совсем.

Чтобы хорошенькие колоновидные яблони радовали сочными яблоками, за растениями необходимо хорошо ухаживать. Хорошо посаженная яблоня даст урожай уже на второй год. Эти деревья предпочитают защищенные от ветра места с уровнем грунтовых вод более 2 м. Корни саженцев хорошо направляют и поливают, для надежности молодые деревья сразу подвязывают, а приствольный круг мульчируют.

Подкормки и полив колонновидных яблонь

Для успешного роста и развития колоновидным яблоням необходим полив и своевременная подкормка. В первый год после посадки молодые растения рекомендуется поливать два раза в неделю до сентября. В засушливое лето - чаще. Летом примерно два раза в месяц, после захода солнца, кроны колоновидных яблонь обильно поливают из шланга.

Еще до цветения деревья следует подкормить мочевиной (150 г на саженец и 200 г на плодовое дерево). Мочевина обогатит почву азотом, что обеспечит быстрый рост.

После цветения в качестве подкормок используют нитрофоску и гумат натрия (делают по инструкции).

Чтобы деревья легче пережили зиму, их осенью подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Вы можете использовать готовый состав, а можете сделать его самостоятельно. Например, следующий вариант: 1 столовая ложка сульфата калия и 2 ст. Развести двухгранный суперфосфат в 10 л (на 1 кв м приствольного круга).

Обработки колонновидных яблонь от болезней и вредителей

Первую обработку проводят ранней весной. Для этого можно использовать 1% раствор бордоской жидкости или медного купороса.

Вторую обработку (на этот раз от вредителей) проводят до появления всходов или в самом начале. Деревья обрабатывают (по желанию) Искрой, Актарой, Алиотом или другими комплексными инсектицидами. Биопрепараты в это время применять еще рано, но после цветения результат обработки следует закрепить опрыскиванием деревьев Фитовермом или Лепидоцидом.

На помощь в борьбе с вредителями придут и охотничьи ремни, которые можно купить или изготовить самостоятельно.

Обрезка колонновидных яблонь

В начале лета или после листопада с деревьев удаляют боковые ветки. Крайне важно не задеть центральный провод точкой роста. В противном случае дерево начнет активно ветвиться.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Если случилось так, что точка роста погибла, обрежьте лидер на две почки, когда появятся боковые ветки, оставьте ту, что растет вертикально.

Формирующую обрезку колоновидных яблонь проводят до начала сокодвижения. В этот момент не только укорачивают боковые ветки, но и удаляют все поврежденные и перекрещивающиеся ветки. На второй год из двух образовавшихся после первой обрезки побегов оставляют более горизонтальный, а более вертикальный обрезают на две почки. Через год срезают плодовый побег, а остальные обрезают по тому же принципу, что и на второй год. В дальнейшем такая обрезка дерева необходима ежегодно.

Осенью колоновидные яблони нуждаются в санитарной обрезке. В это время удаляют поврежденные, сухие ветки, а перекрещивающиеся ветки обрезают «на кольцо». Для обрезки лучше использовать секатор с обоюдоострым лезвием. Как правило, при обрезке от почки оттягивают вверх на 3-5 мм, при этом срез по диагонали совпадает с направлением роста. Если предполагается сильная обрезка, стебли сначала отбеливают. Возможна незначительная санитарная обрезка, а также удаление мелких зеленых побегов в течение всего вегетационного периода.

Другие нюансы ухода за колонновидными яблонями

С голопосаженных яблонь удаляют все почки в первый год, а на второй год остается не более десятка. С каждым годом нагрузку на дерево можно постепенно увеличивать. Иногда летом проводят повторное прореживание.

Корни колоновидных яблонь находятся близко к поверхности почвы, поэтому необходимо тщательно рыхлить приствольные круги. Обычно их засыпают органикой или в них высевают сидераты, которые срезают по мере роста.

Важно правильно подготовить колоновидные яблони к зимовке. Пни деревьев (особенно молодых) необходимо укрыть лапником или древесной стружкой, это защитит и от вымерзания, и от грызунов. Но не стоит застилать их соломой – материал только притянет последнюю. После того, как выпал снег, его нужно сгребать и аккуратно присыпать лапником, чтобы создать дополнительное укрытие.

Чтобы свести к минимуму потенциальные проблемы с колонновидными яблонями, сначала приобретите и посадите районированные сорта.

Очень эффектно выглядит сад с колоновидными яблонями, а то и их одиночными посадками как во время цветения, так и во время плодоношения. А для небольших участков такие компактные деревья — просто идеальное решение. Ухаживайте за колоновидными яблонями по правилам и наслаждайтесь их красотой и ароматными яблоками.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Колонновидные яблони декоративны, украшают сад и не занимают много места, при этом дают богатый урожай.