Пионы — истинные аристократы сада, это одни из самых любимых садовых многолетников, и хотя бы одно растение есть практически в

Пионы — настоящие аристократы сада, они одни из самых любимых садовых многолетников и почти в каждом саду есть хотя бы одно растение. Чудесное пышное цветение – предмет гордости и зависти. Среди достоинств пионов — характерный для большинства сортов тонкий аромат, привлекательная листва и непревзойденное долголетие. На одном месте травянистые пионы обычно растут несколько десятков лет, не теряя своей декоративности (конечно, если вы не поскупились на большую посадочную яму и щедро заполнили ее органическими удобрениями), а в Китае есть образцы древовидных пионов которые заменили 500-летие.




Красные и бордовые пионы никого не оставят равнодушным. На фото — классический сорт ‘Henry Bockstoce'

Красные, бордовые и лиловые сорта никого не оставляют равнодушными: как правило, они имеют благородные оттенки и приятную текстуру лепестков. Их просто хочется погладить, хотя в подавляющем большинстве случаев фотография этого не передает: на картинке цветы часто выглядят не такими объемными, как в жизни. У них есть как преданные поклонники, так и непримиримые недоброжелатели, считающие их слишком мрачными или претенциозными.


Размещение красных и бордовых пионов в саду

Ярко-красные и темные пионы, в отличие от розовых и белых, подходят не для всех садов. Красные и лиловые оттенки называют королевскими и царственными неспроста: такие разновидности должны тщательно подбирать окружение и особенно фон, чтобы они смотрелись наиболее выигрышно.


Не самое выигрышное сочетание пионов

Сложнее всего выбрать партнеров по цветнику среди других сортов пионов: у большинства розовых сортов холодные оттенки, у многих красных – теплые. Кому-то они могут показаться красным знаменем, и такие же ярко-красные оттенки свойственны видовым пионам мелколистным и марина корневым. Даже сочетание элегантного красного и чистого белого может показаться слишком унылым и скучным, а не менее яркие лососевые цветы будут «спорить» с красным за визуальное доминирование в цветнике. Кроме того, не всем нравится сочетание «пионерского галстука» с «красным знаменем»: в отличие от стихотворения из нашего детства, они все же имеют разные цвета.

Несколько легче комбинировать с сортами-компаньонами с одиночными, полумахровыми или «японскими» цветками: желтые тычинки могут создавать перекличку с желтоцветковыми пионами или другими растениями, имеющими в палитре желтую окраску (например, с декоративными кустарниками) и хвойные, но в то же время не захлестывает их желтизной).


Соседей для сортов с «японскими» цветками подобрать проще 

В цветнике красные пионы потребуют «воздуха» и уважительного отношения: обязательно соблюдение правильного расстояния между соседними растениями, для большинства сортов оно составляет около 1 м. Беспроигрышный фон — зеленый или синий (цветки смотрятся невероятно красиво на фоне лужайки или голубого неба). Эффектный контраст достигается также серым и бежевым (например, на фоне стены в доме или забора). Цветы буквально вспыхивают при свете, особенно если солнце находится низко над горизонтом.




В цветнике красные пионы требуют к себе уважительного отношения

Все сорта в нашей подборке универсальны, хорошо смотрятся как в одиночной посадке, так и в композициях и дают качественную срезку. Цветоводы-любители часто отдают предпочтение махровым сортам, так как для многих из нас пионы – это цветы из детства, и чем они чуднее, тем лучше. Профессиональные дизайнеры часто отдают предпочтение сортам с полумахровыми цветками или с «японской формой» — с полушарием стаминодий посередине: такие цветки более легкие, и кусты не прогибаются под тяжестью.

Большинство сортов в селекции имеют сложное гибридное происхождение и созданы американскими селекционерами. Многие сорта проверены временем и абсолютно надежны в условиях средней полосы (уход и лечение от болезней стандартные). Дополнительный бонус: многие сорта имеют красивую глянцевую листву, которая создает впечатление пышного здорового куста и эффектно оттеняет яркие цветы.


Многие сорта из нашего ассортимента хорошо срезаются 

Простые и полумахровые сорта пионов

У простых пионов на каждом стебле распускается 3-4 цветка с 1-2 рядами лепестков и множеством тычинок. Сорта считаются полумахровыми, цветки которых состоят из 3-7 слоев лепестков и большого количества тычинок. Они хорошо видны после того, как цветок полностью раскрылся.


Пион 'Червонный аксамит' 

Оригинатор: СССР, В.Ф. Горобец, И.А. Тиран, 1984 г. (в некоторых источниках в качестве страны происхождения указана Украина). Бархатистые вишнево-красные полумахровые цветки хорошо держат окраску и не вянут, а по мере раскрытия их форма меняется от почти шаровидной (как тут не вспомнить сорта роз с похожей формой цветка!) до чашевидной. Лепестки «постепенно обнажают сердцевину» желтых тычинок. Стебли прочные, листья глянцевые. Время цветения среднераннее. Название сорта в переводе с украинского — «красный бархат», что полностью отражает фактуру цветков. Высота до 110 см, диаметр цветка до 15 см.


Пион 'Ред Аксамит' 

Пион 'Buckeye Belle' ('Бакай Белл')

Автор: США, Мейнс, 1956 г. Популярный вариант названия. Высота – 80-90 см, стебли прочные, с красноватым оттенком. Цветки яркие, коричнево-красные, полумахровые (5-6 рядов лепестков), бархатистые, до 18 см в диаметре. Тычинки желтые. Период цветения среднепоздний, в южных регионах зацветает значительно раньше. Название сорта можно примерно перевести как «красавица из Огайо» (конский каштан — местный вид конского каштана, ставший символом штата, а название дерева постепенно стало прозвищем местных жителей).


Пион 'Buckeye Belle' 

Пион 'The Mackinac Grand' ('Макинак Гранд')

Оригинатор: США, Рит, 1992. Молодой, но титулованный сорт, цветущий невероятно обильно (до 50 цветков на растении). Цветки полумахровые, ярко-красные, до 18 см в диаметре. Лепестки плотные, округлые, расположены в 3-4 ряда, огненно-красные, контрастирующие с ярко-желтыми тычинками. Растение выглядит величественно, а каждый цветок является символом грации. Высота - 90 см. 


Пион 'The Mackinac Grand' 

Пион 'Sable' ('Сейбл')

Оригинатор: США, Glasscock, 1943. Цветки этого сорта простые, с двумя рядами лепестков, окружающих ярко-желтые тычинки. Изюминкой является редкий цвет. Это один из самых темных сортов (при определенном освещении цветки кажутся почти черными), за что коллекционеры прощают некоторую гибкость побегов. Диаметр цветка до 16 см, высота - 110 см. Ранний период цветения. Название разновидности переводится как «соболь», что также может означать черный (мех у американских соболей значительно темнее, чем у их домашних сородичей, а в русских сказках и былинах у персонажей «черные брови, соболиные, острые — зрячие, соколиные глаза»). 


Пион 'Соболь'

Пион 'Scarlet Heaven' ('Скарлет Хевен')

Автор: США, Андерсон, 1999 г., гибрид ITO. Не всем нравятся «Алые небеса»: изысканный цвет сочетается с некоторой взъерошенностью лепестков, характерной для первых гибридов ITO. По форме цветок больше похож на древовидные пионы и несколько меньше – до 15 см в диаметре. Однако такая яркая окраска среди гибридов ITO все же встречается достаточно редко. Высота - 70 см.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Средний период цветения. 


Пион 'Скарлет Хэвен' 

Сорта пионов с «японской» формой цветков

Их характерные черты — 1-2 ряда широких внешних лепестков, окружающих крупную серединку. Состоит из стаминодий - тычинок, превратившихся в язычковые листья, часто желтые. Пионы с такой формой цветка впервые были выведены в Японии, поэтому за ними закрепилось название «японские».


Пион 'Akron' ('Акрон')

Автор: США, Креклер, 1962 Средне-поздний черный. Наружные лепестки насыщенно-малиновые, расположены в два ряда, стаминодии малиновые с волнистым кремовым краем. Диаметр цветка 16 см. Листва иногда с красноватым оттенком. Высота - 90 см, диаметр куста - 120 см. Крупный, яркий сорт, на хорошо развитом кусте формируется до 30 цветков. 


Пион 'Акрон' 

Пион 'Chocolate Soldier' ('Чоколейт Солджер')

Оригинатор: США, Эдвард Аутен, 1936 "Шоколадный солдатик" (часто продается под русским названием) - один из самых темных сортов, бутоны похожи на шоколадные; становится красным по мере раскрытия. Стаминодии с ярко-желтой каймой, постепенно темнеющие; общее впечатление от цветка горький шоколад с миндалем. Выстрелы сильные, поэтому этот солдат еще и вынослив. Высота – 70-80 см, диаметр цветка до 16 см. 


Пион 'Шоколадный солдатик'

На нашем рынке вы можете узнать цену и выбрать пионы на свой вкус. Загляните в раздел «Пионы», а также в специальную подборку пионов с красными и бордовыми цветами.



Махровые сорта пионов

У таких сортов лепестки расположены в 5 и более рядов. Центральные лепестки, полностью скрывающие середину, часто отличаются по форме и цвету от крайних. Это самая многочисленная группа пионов.

Пион 'Command Performance' ('Комманд Перформанс')

Оригинатор: США, Дон Холлингсворт, 1996 г. Один из лучших отмеченных наградами американских сортов. Цветки диаметром до 23 см (самые крупные в нашей подборке), прекрасно срезаются. Бархатистые лепестки плотно свернуты в плотный махровый цветок бомбообразной формы. Сорт Хамелеон: только что распустившиеся цветки темно-красные, постепенно переходящие в лососевые. Высота - 80-90 см, стебли прочные. Название можно перевести как «командный успех». 


Пион 'Command Performance' 

Пион 'Diana Parks' ('Диана Паркс')

Оригинатор: США, WS Bockstoce, 1942. Высота - 70 см, побеги прямостоячие, листва светло-зеленая. Цветки густомахровые, розовые, диаметром 12-14 см, ярко-красные с едва уловимым оранжевым оттенком. Лепестки с обрезанным краем. Время цветения среднее.


Пион 'Диана Паркс' 

Пион 'Henry Bockstoce' ('Генри Бокстос')

Оригинатор: США, Бокстос, 1955 г. Один из самых популярных красных пионов в нашей стране, а для многих цветоводов является эталонным сортом. Высота - 90 см. Стебли прочные, увенчаны густыми махровыми розовидными цветками до 20 см в диаметре. Цветки одновременно нарядные и пышные, лепестки нежные, атласные.


Пион Генри Боксток 

Пион 'Carol' ('Кэрол', или 'Кэрол Бокстос')

Автор: США, WS Bockstoce, 1955. Вариант заглавия, который невозможно не заметить. Цветки темно-красные, буквально светящиеся, не увядают. Среднее время цветения. Высота – 80-90 см, куст раскидистый, стебли могут лежать под тяжестью розовых цветков и достигать 20 см в диаметре. Дает отличную срезку, цветет обильно и продолжительно.


Пион 'Кэрол' 

Пион 'Old Faithful' ('Олд Фейтфул')

Оригинатор: США, Glasscock-Falk, 1964. Высоко ценимый ландшафтными дизайнерами, этот сорт никогда не подводит (название можно перевести как «старый друг»). Крепкие стебли, здоровая листва и пышное цветение — это не останется незамеченным. Цветки густомахровые, розовидные, до 20 см в диаметре, бархатистые, изысканного темно-красного цвета (к концу цветения светлеют), очень красиво складчатые. Имеет сильный аромат. Высота - 90 см. 


Пион 'Олд Фейтфул' 

Пион 'Red Charm' ('Ред Чарм')

Происхождение: США, Гласскок, 1944 г. Очаровательный сорт, который оправдывает свое название и высоко ценится на выставках. Цветки густомахровые, очень плотные, благородного насыщенно-красного цвета. Листья осенью краснеют. Имеют сильный аромат. Высота - 80 см. 


Пион 'Ред Чарм' 

Пион 'Red Grace' ('Ред Грейс')

Оригинатор: США, Glasscock, 1980. Цветки почти шаровидные, плотномахровые, изысканной темно-красной окраски - оттенком напоминает драгоценный камень гранат. Высота – 90 см. Название сорта можно перевести как «красная грация» или «красная грация». Рано.


Пион 'Ред Грейс' 

Пионы с такими яркими, насыщенными цветами, несомненно, станут центром внимания, когда зацветут. Они заслуживают почетного места в саду с достойным антуражем, который не затмит их, а наоборот подчеркнет их эффектный внешний вид. Но не забывайте, что эти цвета очень активны и энергичны, и в саду скромных размеров их не должно быть слишком много.

выращивать пионы не очень сложно, но, конечно же, у них есть свои секреты в агротехнике. Разобраться в них помогут статьи на нашем сайте:
  • Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется...
  • Как посадить пионы, чтобы потом не пожинать плоды своих ошибок
  • Как заставить пионы цвести, если они упорно отказываются это делать
  • Пионы в ландшафтном дизайне
  • Как омолодить куст пиона
  • В чем секрет популярности американских пионов?
  • Осенняя обрезка пионов, хост, флоксов и других многолетников




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пионы — истинные аристократы сада, это одни из самых любимых садовых многолетников, и хотя бы одно растение есть практически в.