Мы собрали самые эффективные способы борьбы с запотеванием зеркала – как радикальные, так и простые народные

Вышли из душа, захотели посмотреть в зеркало, а там вместо отражения слой влаги? Или вы зашли в ванную за кем-то специально, чтобы посмотреть в зеркало и привести себя в порядок, но сделать это невозможно? Немного раздражает, не так ли? Мы собрали самые эффективные способы борьбы с запотеванием зеркал — как радикальные, так и простые народные.

Почему зеркало в ванной запотевает?

Это очень простой физический процесс в действии. Когда вы принимаете горячий душ или ванну, воздух в помещении нагревается и насыщается влагой. Поверхность зеркала нагревается медленнее, впрочем, как и краны. Когда теплый влажный воздух соприкасается с холодным зеркалом, оно быстро охлаждается, и влага конденсируется в мелкие капли. Они мешают видеть отражение в зеркале.

Чтобы зеркало в ванной не запотевало, необходимо:

  • нагреть само зеркало, чтобы конденсату негде было осесть;
  • быстро выпустить из ванной теплый влажный воздух;
  • предотвратить выход этого воздуха за пределы душа;
  • используйте средства, препятствующие образованию конденсата на зеркале.

Все методы борьбы с туманом сводятся к этим четырем принципам.

Обустроить подогрев зеркала

Если поверхность зеркала нагреть, капли просто не осядут на ней, отражение не изменится. В продаже есть специальные зеркала с подогревом, у которых сзади есть пленочные нагревательные элементы. Они нагреваются примерно до 450С. Такой обогрев можно включать одновременно с включением света в ванной – очень удобно и практично.

Если покупка нового зеркала не входит в ваши планы, вы можете обновить существующее. Итак, как сделать обогрев зеркала в ванной своими руками:

  • снимите зеркало, положите его на мягкую поверхность, чтобы не появились царапины;

  • попробуйте нагревательный элемент, лучше всего подойдет инфракрасная пленка, как для пленочного теплого пола, на Алиэкспресс, кстати, продаются небольшие кусочки пленки, размещенные по назначению именно для зеркала;

  • полосками приклейте двухсторонний скотч к зеркалу;

  • прикрепите силовые зажимы к нагревательному элементу и изолируйте контакты специальной лентой (обычно идет в комплекте), затем аккуратно приклейте нагревательный элемент;

  • установить датчик температуры, сверху на нагревательный элемент лучше приклеить отражающую подложку, чтобы тепло не попадало на стену, а затем по периметру приклеить алюминиевую ленту;

  • подключение проще всего осуществить параллельно с освещением, чтобы при включении света сразу включался обогрев зеркала;

  • такой обогрев будет работать при пониженном напряжении – 12 В, поэтому потребуется понижающий трансформатор и подходящее для него место.

Обустроить достаточную вентиляцию

Существующая вентиляция ванной часто бывает недостаточной и не справляется с удалением теплого влажного воздуха. Вы можете улучшить его, установив вентилятор в вентиляционное отверстие.

Включать такой вентилятор можно по мере необходимости, а можно сделать так, чтобы он включался одновременно с питанием. Хорошая вентиляция не только решит проблему запотевания зеркала, но и снизит вероятность появления грибка и плесени.

Открывать дверь

Улучшить вентиляцию можно более простым и бесплатным способом – достаточно открыть дверь ванной перед включением горячей воды. Увы, метод подходит не всем — если семья большая, это вряд ли возможно.

Если вам посчастливилось иметь ванную комнату с окном, то проблему решить еще проще – открыть или откинуть окно. Для сохранения интимности при этом на окно можно установить жалюзи – оптимальный вариант для ванной комнаты, учитывая ее функциональность и устойчивость к влаге.

Нанести антизапотеватель

Средство, которое автомобилисты используют для борьбы с запотеванием стекол и зеркал в автомобиле, пригодится и в домашних условиях. Он наиболее эффективен и прост в использовании.

Процесс подачи заявки очень прост.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

Стоит распылить на поверхность зеркала и насухо протереть салфеткой из микрофибры, и все – вы надолго защищены от росы, капли просто скатятся, а отражение останется четко видимым. Перед применением следует внимательно прочитать инструкцию.

Натереть зеркало шампунем

Переходим к самым простым и бюджетным методам, которые, по многочисленным отзывам, работают. Самый доступный вариант – использовать шампунь, который обязательно найдется в каждом доме.

Пена для бритья

Действует как шампунь, образуя защитный слой на зеркале. Процесс лечения выглядит следующим образом:
  • очистите зеркало средством для мытья стекол;
  • нанести пену на зеркало или на тряпку;
  • разотрите его по поверхности бумажным полотенцем, чтобы не осталось разводов;
  • лечение длится 2-4 недели - в зависимости от того, как часто вы принимаете душ.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – это просто универсальное средство, которое не только справляется с грязью, но и, подобно шампуню, поможет предотвратить запотевание зеркала, образуя защитный слой. Процедура следующая:

  • вымыть зеркало специальным средством, протереть;
  • натереть кусочком хозяйственного мыла;
  • протрите зеркало чистой замшевой тканью, чтобы не осталось следов мыла.

Хозяйственное мыло можно заменить обычным жидким мылом.

Средство для мытья посуды

Вместо шампуня или мыла можно также использовать обычное средство для мытья посуды, которое точно так же создаст на поверхности защитную пленку.

Раствор уксуса

Уксус тоже есть на каждой кухне, обработка займет минимум времени.

Использовать глицерин

Глицерин продается в любой аптеке, стоит дешево, а некоторые женщины уже имеют его в аптечке для приготовления домашних масок и кремов.

Желатин

Желатин, благодаря своей своеобразной структуре, тоже умеет создавать пленку на зеркале. Лечение максимально простое:
  • растворить 1 чайную ложку желатина в 50 мл воды;
  • сначала вымойте зеркало и высушите его;
  • протереть поверхность готовым раствором желатина, можно потом пройтись сухой тряпкой, чтобы не осталось следов.

Нагреть зеркало феном

Чтобы мелкие капельки быстро исчезали с поверхности зеркала, его можно нагреть. Только не нагревательным элементом за зеркалом, а феном. За секунды вся влага высохнет, отражение станет четким. Поднесите фен достаточно близко, но не касайтесь поверхности зеркала.

Очистка механическим путем

Проще всего протереть зеркало, чтобы очистить его от слоя конденсата. Для этого можно использовать полотенце, но тогда отражение все равно будет не очень, а после высыхания на поверхности будут видны пятна. Лучше взять специальный скребок для стекла или установить на зеркало дворник с присоской. После ванны достаточно сделать простое движение, и область напротив лица будет чистой.

Включить холодную воду

Если под зеркалом есть раковина, можно включить холодную воду. Та же физика будет работать. Воздух возле зеркала охладится, и капельки начнут исчезать. Способ работает, но очень медленно, к тому же отражение начнет появляться только в области над источником холодной воды.

Установить душевую кабину

Проблему конденсата на зеркале, как и многие другие проблемы, проще решить на этапе ремонта. Проще всего, конечно, взять зеркало с подогревом, но есть и альтернативное решение – установить герметичную душевую кабину, которая имеет плотно закрывающиеся двери и имеет крышу. Такие кабины, кстати, обычно достаточно функциональны, оснащены функцией гидромассажа, цветотерапии и даже могут превратиться в небольшую сауну.

Напоследок отметим, что стоит как можно чаще проветривать ванную комнату, а также иногда проверять состояние вентиляции и очищать ее при необходимости.

#Зеркало, чистка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мы собрали самые эффективные способы борьбы с запотеванием зеркала – как радикальные, так и простые народные.