Когда мы задумываемся о создании цветника, перед нами неизбежно встают разные вопросы

Когда мы задумываемся о создании цветника, перед нами неизбежно встают различные вопросы. Как определить размер и форму? Какой фон будет наиболее полезным? Как правильно оценить садовую среду и соединить в гармоничную композицию все исходные условия и будущий цветник?




С чего начать планирование цветника?

Чтобы ответить на заданные вопросы, укажем цель создания цветника. Зачем мы это изобретаем? Хотим ли мы акцентировать внимание на красивой композиции, отвлечь от менее приятного объекта или же мы хотим добавить в сад еще одно украшение, подчеркнуть стиль или идею? А может вам нужно спрятать неприглядное здание? Или хотите создать тихий уютный уголок, скрытый от посторонних глаз? Или вы поклонник загадочных садов с утопающими в зелени постройками и хотите вписать дом в садовый ландшафт, окружив его клумбами? Расположение цветника, а следовательно и фона, зависит от поставленной цели.


Когда вы думаете о цветнике, взгляните еще раз на окрестности

Фон для цветника

Композиция может располагаться посередине газона или быть его краем вдоль дорожки, тогда фоном будет зеленый участок газона. Если вы планируете сделать цветник на фоне забора, есть несколько вариантов. Это может быть почти незаметный забор из сетки или металлических прутьев, тогда фоном будет окружение места – все, что за забором. Забор из цельного металла, дерева или кирпича будет стоять особняком – либо нейтрально, либо навязчиво. Возможно, стоит поставить живую изгородь вдоль забора. Зеленая стена хвойников станет фоном на весь сезон, ведь даже поздней осенью сеянцы еще «звучат» в цветнике.


Туи, посаженные в ряд за сплошным забором, скоро станут хорошим зеленым фоном для вытянутого миксбордера внутри участка

Зеленый фон (живая изгородь, придомовая территория, газон) универсален, хорош и натуральный цвет деревянного забора. На фоне красного кирпича особенно интересно смотрятся композиции с участием растений с голубыми, лиловыми, белыми цветками (соцветиями), серебристыми листьями. Не исключено использование розовых, красных и фиолетовых тонов, но важно подобрать их таким образом, чтобы оттенки растений и забора не конфликтовали.


Не яркий (хоть и массивный) забор станет хорошим фоном для клумб и миксбордеров

Металлический забор, а также сплошные заборы, окрашенные в зеленый или яркие цвета (красный, желтый, синий), представляют собой достаточно проблемный фон. Яркие цвета перетягивают на себя внимание, выглядят слишком неестественно. Даже броские оттенки зеленого могут мешать. В этом случае для создания оптимального фона цветника можно порекомендовать установку ширмы (или шпалеры), увитой однолетними или многолетними растениями.


Вдоль поверхности неприглядного или яркого забора можно соорудить шпалеру, по которой растения будут виться. Исправлена ​​проблема с раздражающим фоном

Если цветник планируется разбить на фоне здания, чтобы вписать его в окружающее пространство, пожалуй, лучшим фоном станет стена из натурального дерева, кирпича, серого или бежевого камня. Слегка окрашенные в бежевые, белые, терракотовые тона стены также будут вполне универсальны для ряда «составляющих» в цветнике. Дом с чересчур ярким фасадом или оригинальной конструкцией гармонично включить в садовый ландшафт весьма проблематично: рукотворное сооружение будет выступать на первый план, не давая ландшафту выглядеть естественным.



Если цветнику отведена роль ширмы, прикрывающей неприглядное здание, лучшим решением будет установить вдоль стены шпалеру, а затем выложить на ее фоне цветник (как в случае с забором броского цвета).

Цветники можно разбить вдоль лестницы или края подпорной стенки, модулями на заасфальтированной площадке, в таких случаях фоном будет материал соответствующих архитектурных форм (камень, дерево, бетон). В подавляющем большинстве случаев светлый и красочный камень, дерево и бетон не являются оптимальным фоном. Серолистные растения на фоне серой засыпки или бетона будут более выразительными, если использовать их в качестве акцентов, добавляя голубоватых или лиловых партнеров, формируя при этом основную часть зеленых листьев.


Лестницы и подпорные стены, облицованные натуральными материалами неброских оттенков, служат хорошим фоном

Форма цветника

После того как с расположением цветника и фоном определились, переходим к выбору формы композиции. Если цветник расположен вдоль стены или забора, он будет иметь вытянутую форму в виде более-менее извилистой полосы или четкого прямоугольника.

Обратите внимание: Переделка старого чемодана в журнальный столик. Декорирование пленкой.

Продумывая дизайн цветника посреди газона, можно также выбрать четкую геометрическую форму (круг, квадрат, прямоугольник, трапецию, треугольник) или свободную.


Круглый цветник с обширным видом посреди лужайки

Как правило, в небольших садах используется регулярная планировка и четкие геометрические формы, они немного экономят пространство и более логично смотрятся в стесненных условиях. В более крупных садах открытой планировки, где извилистые дорожки выглядят естественно и непринужденно, следует отдать предпочтение плавным линиям и формам клумб: их легче вписать в естественную среду участка, а сам сад выглядит более живым и органичным. При создании модульной композиции в подавляющем большинстве случаев используются четкие геометрические формы.


Извилистые линии контуров цветника лучше читаются в большом помещении

Идеи для создания клумб вы можете почерпнуть в этих статьях:
  • Цветочные фантазии: составляем эффектные композиции для сада
  • Красота без границ: что посадить в проблемной зоне у стен дома
  • Цветник с нуля: 5 советов, которые помогут создать клумбу вашей мечты
  • Просто повторюсь: готовый проект цветника «Осенняя красавица»
  • Готовый проект цветника «Зимняя столовая для птиц»
  • Как переделать цветник: план действий
  • Реконструкция цветников


Как определить размер цветника

Определившись с формой, приступаем к продумыванию размера композиции. Если цветник планируется оформить в виде кромки дорожки, ширина такой кромки должна быть не менее 40 см, так как при меньшей ширине (в то же время правильной вполне возможна посадка компактных кустов - около 30-40 см в диаметре). Максимальная ширина бордюра определяется, исходя из простоты ухода за композицией, но в европейских садах часто встречаются просторные варианты, состоящие из плотных по высоте растений, размещенных достаточно крупными грядками.


Растения располагаются большими грядками. Полоса миксбордера достаточно широкая

Если планируется регулярная посадка вдоль забора, при наличии места все же рекомендуется отдать предпочтение смешанному столу с разницей высот его составляющих, с ровной каймой цветника, акцентированными «участниками». Все это уводит зрителя от монотонности заборной стены. Следует помнить, что ширину миксбордера не рекомендуется более чем в 2 раза превышать высоту самого большого растения в композиции (деревья не в счет). Однако европейцы и это правило иногда ставят под сомнение.


Цветник вдоль забора

Цветники на лужайке

Если конструкция цветника предполагается на покрытой газоном лужайке, ориентировочные размеры цветника определяем исходя из горизонтального угла обзора человека и удаленности от точки обзора (см рисунок ниже).

Для оптимального восприятия композиции с приоритетной точки зрения ширина композиции должна укладываться в угол 25-40° (горизонтальный угол зрения человека), а высота самого большого растения не должна превышать 1/ 2-1/3 расстояния от смотровой площадки до места посадки.


Схема, позволяющая определить размеры клумбы. Авторский рисунок

Следует отметить, что это правило распространяется и на композицию круговой индикации. Вытянутые миксбордеры, конечно, с ним не согласны, но мы все же воспринимаем их фрагментарно. Если у нас есть четко очерченная площадь под цветник, мы можем либо использовать ее целиком под посадку (если это не мешает уходу и не слишком сильно выступает за горизонтальный угол обзора с основной точки зрения), либо можем обрамите его газонной полосой, ширина которой для оптимальной стрижки должна быть ок. 25-55 см (в зависимости от модели косилки).

Вы всегда можете найти в продаже многолетники для своего будущего цветника, воспользовавшись рынком. Сравните цены в интернет-магазинах и выберите семена и саженцы многолетников для своего сада.  



Примеры оформления цветников на лужайке

1. Классический вариант оформления, где цветник располагается по периметру газона. Цветочные композиции могут быть представлены обычной посадкой, бордюром, миксбордером.


Цветник по периметру газона – классический вариант. Авторский рисунок

2. Если вы намерены корректировать направление взгляда зрителя без изменения конфигурации основных площадок, установите 1-2 арки над дорожкой (можно установить арки с небольшим смещением) и спрячьте поворот дорожки за миксбордер.


Арки через дорожку помогут направить взгляд зрителя. Авторский рисунок

3. Имитация «заброшенного», «природного» сада, загадочного и загадочного, с обилием зелени и зоной отдыха, со всех сторон окруженной насаждениями и располагающей к долгим беседам.


Сад, полный зелени и цветов. Авторский рисунок

4. Если вы хотите организовать уютное, интимное место отдыха, расширьте территорию цветниками (если площадь слишком велика, используйте кусты и небольшие деревья). Непосредственно за участком желательно создать живую изгородь или разместить перголу, подпорную стенку. При этом, наоборот, сохранена открытая, ухоженная газонная территория, окаймленная цветником.


Камерный сад в окружении клумб. Авторский рисунок

Как видите, чтобы правильно выбрать место и фон для цветника, всегда важно учитывать антураж будущей композиции и обращать внимание на все детали садового пространства. А вариантов размещения композиции всегда несколько — можно «попробовать» несколько на бумаге и выбрать наиболее удобный для себя.

Что касается выбора растений, вот несколько советов и рекомендаций из этих статей:
  • Цветы для клумбы: выбираем подборку под тип цветника
  • Долгоцветущие многолетники для клумб на солнце и в тени
  • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада
  • Растения для цветника в тени: какие выбрать и почему
  • 7 идей для мини-клумбы в контейнерах: композиции для яркого лета
  • Долгоиграющие клумбы из многолетников: посадил и забыл
  • 12 правил размещения растений на клумбах

Какие идеи для цветника у вас уже есть? Делиться!



Галина Морозова (Мякинина) и еще 5

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда мы задумываемся о создании цветника, перед нами неизбежно встают разные вопросы.