От сильного ветра страдают не только постройки и деревья, на ветреном участке гораздо сложнее получить и урожай огородных культур

От сильного ветра страдают не только постройки и деревья, получить урожай огородных культур в ветреной местности гораздо сложнее. Многие растения плохо плодоносят при наличии сквозняков, кроме того, ветер сдувает верхний плодородный слой почвы и сушит почву.

Негативному влиянию ветра подвержены участки, расположенные на холмах, рядом с открытым полем, не огороженные забором. Есть несколько способов защитить свой сад от ветра. Мы собрали для вас самые простые, но эффективные, и расскажем о нюансах каждого.

Высадка растений с подветренной стороны построек

Если на вашем участке уже есть постройки, посадите сад с подветренной стороны, тогда они станут надежной защитой от ветра. Если вы только планируете строительство, следует предварительно изучить розу ветров или хотя бы выяснить, откуда дует ветер. Располагайте постройки таким образом, чтобы они максимально защищали будущие насаждения. Иными словами, дом, баня, гараж, сарай, беседка или патио вполне могут уменьшить негативное влияние ветра на ваш сад, поэтому место расположения лучше спланировать заранее.

Строительство забора

Забор обязательно сдержит порывы ветра. Но нужно правильно рассчитать высоту забора и выбрать материал. Дело в том, что глухой или слишком высокий забор может спровоцировать турбулентность и усилить влияние ветра в отдельных местах участка. В безветренные дни такое ограждение снизит естественную вентиляцию в саду, а застойный воздух тоже только навредит росту растений.

Для защиты сада от ветра лучше установить забор с отверстиями. Это может быть штакетник, открытый вариант и даже цепная сеть. Такие конструкции пропускают воздух, но прерывают сильные потоки ветра, опасные для посадки. Если вы хотите защитить себя не только от ветра, но и от посторонних глаз, даже в заборах из кирпича или профнастила оставьте небольшие отверстия для свободного прохода ветра.

Живая изгородь

Живые изгороди не только защищают от ветра, но и украшают участок. Этот метод надежен и экологически безопасен, но требует много времени и труда. Вам нужно не только правильно подобрать растения, обеспечить им необходимый уход, но и дождаться, пока они вырастут.

Первым шагом для живой изгороди является выбор растений, которые хорошо растут в вашем районе.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Это убережет вас от многих проблем и ускорит процесс. Также отдавайте предпочтение тем вариантам, которые хорошо поддаются стрижке: чтобы живая изгородь хорошо выглядела, ее необходимо регулярно подстригать. В принципе сила ветра будет снижена, а деревья и кустарники будут высаживаться только по периметру или с наветренной стороны. Чаще других для этой цели выбирают сирень, черемуху, боярышник, спирею, тую, ель, низкую и среднюю ель, калину, иву, плодовые деревья.

Заранее продумайте высоту будущего забора. Как вы уже знаете, слишком высокий и толстый, как пустой забор, будет создавать водовороты. А слишком низкая не даст нужного эффекта. Предполагается, что живая изгородь защищает от ветра площадь в 10 раз превышающую ее высоту, т.е двухметровый живой забор «сохранит» 20 м сада.

На больших участках, сильно подверженных ветру, живые изгороди высаживают в несколько рядов на разной высоте.

Защитный экран

С помощью такой конструкции можно скрыть от ветра небольшие сады. Экран должен пропускать воздух и быть прочно прикрепленным. Выбирайте материал и дизайн в соответствии с условиями вашего участка. Ширму также можно использовать как опору для вертикального сада или оплести конструкцию вьющимися растениями.

Защитные экраны продаются в магазинах, а мастера могут сделать барьер своими руками. Еще один нюанс, который нужно знать перед монтажом: экран нужно располагать перпендикулярно к сильнейшим ветровым потокам.

Кулисные посадки

От сильного ветра они не спасут, но улучшат микроклимат в саду и уменьшат негативное воздействие ветра.

Высаживайте высокорослые культуры в несколько рядов по периметру грядки: кукурузу, подсолнечник, топинамбур. Когда они вырастут хотя бы до 30 см, в середину посадите овощи и зелень. Высаживать эти культуры можно полосами с наветренной стороны. Даже такая незначительная преграда повысит температуру внутри сада на пару градусов, уменьшит потери влаги и порывы ветра.

Защитите сад от ветра, не переусердствуйте. Растения нуждаются в циркуляции воздуха почти так же, как солнечный свет и вода. В остальном выбирайте подходящий вам способ и подключайте фантазию.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: От сильного ветра страдают не только постройки и деревья, на ветреном участке гораздо сложнее получить и урожай огородных культур.