Первая летняя подкормка смородины – залог получения крупных и сладких ягод, а значит, ее ни в коем случае нельзя пропускать

Первая летняя подкормка смородины – залог получения крупных и сладких ягод, а значит, ее ни в коем случае нельзя пропускать. Чем подкормить кусты в это время? Начнем с минеральных удобрений и чередуем их с органическими.

Хотя смородина и считается нетребовательной и достаточно простой в агротехнике культурой, но без полноценного питания она вряд ли порадует садовода хорошим урожаем. Чтобы получить в середине лета здоровый куст, обильно усыпанный сочными крупными ягодами, необходимо позаботиться о качественном питании растений весной и в первые недели июня. Собственно в это время у ягодных кустов активно отрастают молодые побеги и начинается формирование урожая. А для этого им нужно много сил и наша поддержка.

Если при посадке смородины вы правильно заполнили посадочную яму и внесли почвенные кондиционеры, кусты не будут нуждаться в дополнительном питании первые два-три года жизни. Растения и взрослые кустарники, посаженные в бедную почву, необходимо подкармливать не менее двух раз за сезон, а лучше при каждом обильном поливе, то есть три-четыре раза за лето.

Минеральные удобрения для смородины

Так как весной и в начале лета смородина активно наращивает побеги и листовую массу, для стимуляции этих процессов ей необходим азот. Это значит, что для первой подкормки следует использовать минеральное удобрение с высоким содержанием азота в формуле или монокомпонентное азотное удобрение.

В приствольные круги кустов можно внести аммиачную селитру из расчета 25-30 г на 1 кв м или мочевину (по 10-15 г на каждый куст). Некоторые огородники в этот период также добавляют в состав подкормки калийные и фосфорные удобрения: по 15 г сульфата калия и суперфосфата. Это оправданный подход, ведь смородина рано начинает цвести и образовывать завязи, а калий и фосфор нужны только для активного плодоношения.

Фосфор влияет на размер плодов и ягод, а калий придает сладкий вкус.

Хорошей альтернативой будет подкормка смородины комплексным минеральным удобрением с равным содержанием макроэлементов: Новоферт Универсал или Ягода, Плантафол 20:20:20, Агрикола для ягодных культур.

Гранулы заделывают в почву, после чего кусты обильно поливают. В дождливую погоду полив можно не проводить – влаги от осадков будет достаточно для постепенного растворения сухих веществ. Обычно такую ​​подкормку проводят весной (в мае), но если вы ее по какой-то причине пропустили, обязательно восполните пробел в начале июня, ведь своевременная подкормка – один из секретов выдающегося урожая смородины.

Кроме того, летом (через пару недель после первой подкормки) можно опрыскивать смородину по листьям раствором микроэлементов.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

В 10 л воды растворяют 5—10 г сернокислого марганца, по 2—3 г сернокислого цинка и молибдата аммония, 2—2,5 г борной кислоты, 1—2 г медного купороса. Полученным рабочим раствором опрыскивают кусты по листьям в пасмурную погоду или утром/вечером, когда снижается солнечная активность.

Более простым, но тоже действенным вариантом будет опрыскивание смородины раствором жидкого комплексного удобрения, содержащего микроэлементы – например, Фертика Лифсил или Универсал Кристалл. Разводить лекарства нужно строго по инструкции.

Органические подкормки

Подкармливать смородину органикой рекомендуется раз в два года. Перегной или компост (4-6 кг на каждый взрослый куст) лучше всего вносить осенью, а летом допускается применение традиционных подкормок, которые часто заменяют готовыми промышленными комплексами.

Так, в начале июня вместо азотсодержащих препаратов можно использовать растворы птичьего помета, коровяка или травяные настои из сорняков (крапивы, одуванчика, подагры, мокриц, лебеды, меха северного оленя), которые ферментируют в бочке.

Важно правильно разводить и вносить органику (в несколько приемов), чтобы готовый раствор не вызывал ожога корневой системы при попадании в почву. Удобрение разводят водой в соотношении 1:5 (куриный помет — 1:12), настаивают под крышкой около недели, затем снова разбавляют и используют сначала для полива растений. На взрослый куст используют около ведра (10 л) готового удобрения, молодому растению дозу уменьшают вдвое. Поливать кусты необходимо по проекции кроны, от центра.

На второе лето можно провести подкормку органическими компонентами, одновременно выполняющими роль фунгицидов, инсектицидов и кондиционеров почвы. Речь идет о древесной золе, фосфоритной и доломитовой муке, садовом диатомите. Эти вещества полезно вносить в приствольные круги кустов смородины – они обеспечат дополнительное питание растений, улучшат состав почвы и помогут бороться с вредными насекомыми и патогенными микроорганизмами в почве.

Все вышеперечисленные средства улучшения можно использовать в сухом виде, разбрасывая и высаживая в почву под кусты. Существует несколько вариантов золы: помимо внесения ее в почву в сухом виде (500 г на куст), из нее готовят также настои (1 стакан золы на 10 л воды) и отвары, которые поливают или опрыскивают на кустах.

Нельзя сочетать минеральные и органические подкормки и вносить их под ягоды одновременно. Но можно и нужно чередовать виды удобрений, а интервалы между внесениями выдерживать 1,5-2 недели.

Неприхотливость и устойчивость к неблагоприятным факторам означает, что смородина может расти и плодоносить практически в любых условиях, но объем и качество урожая будут сильно различаться с подкормками и без них. Вам нужны большие и сладкие ягоды, верно?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первая летняя подкормка смородины – залог получения крупных и сладких ягод, а значит, ее ни в коем случае нельзя пропускать.