Как найти квартиру в аренду в Екатеринбурге, какой район предпочесть, где дешевле и безопаснее

Рынок аренды недвижимости в Екатеринбурге вырос за последние пару лет, но с ростом предложений увеличилось и количество мошенников. Чтобы не быть обманутым, рекомендуем искать альтернативы на надежных сайтах. Агентство недвижимости «Этажи» помогает подобрать квартиру в Екб посуточно, исходя из ваших запросов, при этом все квартиры на сайте проверены, фото настоящие, сделки безопасны.

Какой район города выбрать?

Екатеринбург — крупный город с разветвленной транспортной системой и линией метро. Местные хорошо знакомы с районами, поэтому, если им нужно снять квартиру, они уже хорошо понимают, в какой зоне будут искать варианты. Мы приходим на работу или учебу немного усерднее.

Начнем с общих рекомендаций. При рассмотрении вариантов учитывайте следующие моменты:

  • наличие ближайших остановок;
  • удаленность от места учебы и работы, возможность быстро добраться пешком или на общественном транспорте. Автолюбителям лучше учитывать наличие пробок и ирисок в соответствующие часы;
  • близость к центру/к парку - для кого это приоритетно;
  • наличие магазинов, аптек и для родителей - близость к детским садам, школам, поликлиникам;
  • личные предпочтения, ведь кому-то важно жить рядом с торговым центром, кому-то - ближе к вокзалу, а кому-то - вообще возле леса.

По районам Екатеринбурга общие рекомендации:

  • самый дорогой район — Ленинский, где аренда однокомнатной квартиры будет стоить в среднем 25 тысяч рублей в месяц, а двухкомнатной около 40 тысяч рублей. Дешевле снять квартиру в Академическом районе, где студию снимают в среднем за 17 000 рублей. Наиболее бюджетные варианты стоит искать в Орджоникидзевском и Кировском районах. На Уралмаше средняя цена однушки 15-17 тысяч. Средняя стоимость квартир в спальном районе Верхне-Исетского района (ВИЗ) и Железнодорожного района составляет около 20 тыс.;
  • помимо официального административного отдела, как и в любом городе, в Екатеринбурге много микрорайонов, названия которых вообще будут фигурировать в объявлениях. У каждого есть свои преимущества и недостатки. На карте есть даже неполное деление на районы;

  • местные жители часто называют наиболее привлекательными такие районы, как Центр, ВИЗ, Пионерский и Втузгородок. С инфраструктурой все в порядке, спокойно и безопасно. Неплохо в Юго-Западной Норвегии - все рядом, есть инфраструктура, много зелени. Еще отметим спальный район Ботаника, где есть магазины и сады, а с транспортной доступностью все хорошо, в основном новостройки с заборами, но есть проблемы с парковкой. Южный район также новостройка с заборами;
  • Академический район – это доступное жилье, новостройки с видеонаблюдением, собственная инфраструктура, а еще лес, парк и река, но далеко от центра, и пробки, школы и сады с утра переполнены, но это здесь тихо и безопасно;
  • район ЖБИ - все рядом, трамвайные остановки есть, но жилой фонд часто ветхий, пробки на выезде из района в час пик, многим это небезопасно;

  • район Химмаш – самые дешевые квартиры, но и самая неблагоприятная экологическая обстановка, особенно неприятный запах от очистных сооружений (в некоторых районах района). Не самый безопасный район;
  • эльмашский район находится далеко от центра, но транспорт есть, пробок мало, инфраструктура развита. Многим нравится тишина и близость к лесу, но есть и откровенно опасные зоны. На Старой Сортировке и Уралмаше тоже не особо спокойно. Рядом находится Веер - отдаленный район с дешевым жильем и практически полным отсутствием зон отдыха, без машины добраться туда сложно. Район Вторчермет - старые дома, во многих кварталах не очень тихо;
  • в четвертой зоне есть так называемый район, расположенный максимально далеко от центра, оттуда люди стараются уехать, и поэтому недвижимость там иногда дешевле, чем в городах-спутниках. Это Шарташ, Лечебный, Кольцово, Птицефабрика, Исток.

Еще раз отметим, что выбор района – дело очень субъективное, так как многое зависит от того, где вы работаете или учитесь, куда вам чаще всего приходится ездить, и вообще – каковы ваши приоритеты при выборе квартиры.

Когда выгоднее снимать квартиру?

Если есть возможность, лучше искать квартиру в аренду, когда спрос на них ниже. Спрос традиционно возрастает летом, осенью и иногда поздней весной, когда в город приезжают абитуриенты. В основном их интересуют однушки и студии, потому что цены на такие квартиры растут больше всего.

В конце осени, зимы и весны цены на квартиры немного падают, поэтому оптимально искать альтернативу именно в этот период. Если, конечно, есть повод потерпеть.

Без мебели дешевле

Мы знаем, что вариант подходит не всем, но все же - квартиры без мебели намного дешевле, залог за них не берут (или он будет минимальным), охотнее пускают жильцов с животными и детьми. При этом в квартире обычно есть кухня, стиральная машина, холодильник и другие важные вещи, а диван, телевизор и другие вещи жильцам приходится покупать самостоятельно, но потом все это можно вынести в другую квартиру или перевезти к своим.

Что указать в договоре аренды?

Да, в первую очередь, заключение договора аренды – это ваша гарантия. Возможно, они отговорят вас от договора и убедят в честности своих слов. В лучшем случае арендодатель просто не будет платить налог. В худшем случае вы можете нарваться на мошенников, а без договора вы не имеете права жить в оплаченной квартире.

Контракт должен содержать:

  • адрес квартиры, площадь, срок аренды, ежемесячный платеж;
  • кто будет оплачивать счета, капитальный ремонт;
  • сколько времени занимает расторжение договора;
  • есть ли штрафы за просрочку платежа;
  • как часто может меняться сумма аренды;
  • как часто арендодатель сможет приносить чеки;
  • что можно поменять в квартире.

Что проверить перед заключением договора?

Перед заключением договора внимательно осмотрите квартиру. Приложить к приемке-передаче описание всех дефектов и повреждений, которые есть у оборудования и мебели. Проверьте все оборудование на работоспособность, проверьте давление воды. Обязательно записывайте счетчики. Это убережет вас от чужих долгов. Чем подробнее вы все опишете, тем лучше. Вы также можете сделать снимок.

Теперь наиболее важными документами, которые необходимо проверить перед подписанием договора, являются:

  • паспорт, и учитывать серию и номер. Все данные должны совпадать с теми, которые будут указаны в других документах. Водительские права, паспорта не подходят. Чтобы убедиться в том, что паспорт гражданина РФ подлинный, ищите исправления, кривые шрифты, проверяйте все оттиски, печати и водяные знаки - сравните со своим паспортом. Серия паспорта должна соответствовать месту выдачи. Например, для Екатеринбурга это 65; если в паспорте написано, что он выдан, например, в Екатеринбурге, а серия паспорта начинается с 40, то это подделка. К тому же есть базы недействительных паспортов, проверьте там. Посмотреть свидетельство о браке, о его расторжении, о смене фамилии, если фамилия в паспорте не совпадает с другими документами;
  • юридический документ. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор о переходе права собственности на квартиру (в случае приватизации) или договор долевого строительства (если квартира в новостройке) вместе с актом приемки и передача;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности, после 2016 года вместо свидетельства стали давать выписку из ЕГРН. До 1996 года свидетельства не выдавались — вместо них ставили отметку в правоустанавливающем документе. Проверяйте все - площадь, этаж, адрес, а также серию и количество документов.

Доверенность добавляется к списку документов, если квартиру сдает не собственник, а его законный представитель.

Обратите внимание: Детский спортивный комплекс в квартиру: интересный досуг и физическое развитие.

Если собственников несколько, то договор должны подписать все, а при отсутствии одного из собственников - доверенность присутствующим. Если потом выяснится, что кто-то из владельцев не был известен, вас могут попросить из квартиры.

Подделывать документы дорого и сложно, потому что мошенники будут использовать некачественные подделки или лгать о том, почему этих документов нет. Вот где вы должны быть обеспокоены.

Район и соседи

Ранее мы уже изложили основные преимущества и недостатки разных районов Екатеринбурга, но лучше составить собственное мнение. Если у вас есть время, лично приезжайте в интересующий вас район, прогуляйтесь по улицам, оцените инфраструктуру. Автомобилистов заинтересует наличие парковок и пробок. Лучше взять пару сортировок, тогда и в будни и в выходные, в час пик и в обед впечатления будут разные.

С соседями сложнее. Возможно, вам посчастливится встретить кого-то рядом с домом и спросить о жильцах. Вы можете поговорить с округом.

Оцените состояние входа. Если красиво и чисто, или даже есть цветы, то и люди здесь нормальные и порядочные. Часто бывают подъезды, где грязно, накурено, на лестницу выходит мусор. Вряд ли в таком доме будут жить тихие интеллигентные люди.

Какая бывает предоплата?

Предоплата может быть разной, и в зависимости от того, как она называется, зависит, вернутся вам эти деньги или нет, причем на вполне законных основаниях.

Безнал или наличные?

Лучше всего перевести платеж банковским переводом, чтобы в этом случае вы могли легко убедиться, что платеж был завершен и вовремя. Если по каким-то причинам возможна оплата только наличными, лучше каждый раз оформлять квитанцию. Это не очень удобно, поэтому лучше выбрать безналичный способ оплаты.

Осторожно! Мошенники!

В сфере недвижимости полно мошенников, схемы у них разные, но вот те, которые чаще всего случаются при аренде квартир, и Екатеринбург не исключение:
  • информационные агентства. Это бизнесы-однодневки, но с приличным офисом, расположенным в центре или недалеко от вокзала. Именно в офисе происходит подписание договора, но не договора аренды, а договора об оказании информационных услуг, в котором обычно указано, что агентство не несет ответственности за поиск квартиры, а предоставленные контакты арендодателей будут быть актуальным. Получается, что винить их не в чем. Чтобы клиент не вникал в детали договора, его болтают и торопят. В такие агентства обычно приходят по объявлениям, и как правило это объявления с очень хорошими квартирами по заниженной цене. Если вас по телефону просят подъехать к офису и подписать договор, а потом показывают квартиру, отказывайтесь сразу. Квартиры не будет, денег не будет, так как такой квартиры либо нет, либо она давно сдана за другие деньги;

    Пример договора на оказание информационных услуг

  • чужая квартира. Схема проста — мошенник снимает квартиру, возможно, даже подделывает документы и сдает ее нескольким разным людям, договариваясь, что они переедут через несколько дней. Цена обычно занижается, поэтому сразу возникает спрос. Также подписывается «трудовой договор» или все происходит на словах. Через несколько дней несколько обманутых жильцов встречаются под дверью квартиры, где уже поменяли замки, или квартира сдана на несколько дней, и там легально находятся другие люди. Выход – тщательно проверять документы, даже если вы спешите, а мошенники любят спешить, ограничивать во времени, чтобы вы не успели во всем разобраться и сориентироваться. Если в «контракте» не указан владелец, он не имеет силы;
  • переводить оплату сразу. Вы находите объявление, как правило, это очень хорошая квартира в отличном районе и по цене ниже рыночной. Хозяин вам отвечает, что квартира ваша, если вы сразу заплатите вперед, потому что желающих много или он пойдет на все, и он удостоверится в ваших намерениях. Как правило, после предоплаты никто не идет на контакт;
  • отсутствие контракта. Ваши права на сдаваемую квартиру начинаются, когда вы подписываете договор аренды с реальным(и) собственником(ами), если их больше (тоже важно!). Если договор был на словах, вы дали деньги, а вам пообещали снять квартиру и даже дали ключи, формально вы не имеете никаких прав. Завтра может прийти хозяин, поменять замки, и вы останетесь без денег и жилья, жаловаться некуда, так как договора нет;
  • акции щедрости. Вам могут предложить оплатить на несколько месяцев вперед со скидкой. Например, вместо 120 000 рублей за 6 месяцев перечислите сразу 100 000 рублей. Может обмана нет, а может вас выкинут раньше и ничего не вернут. Платить лучше всего за месяц вперед.

Когда вы смотрите на квартиру и когда разговариваете по телефону, оценивайте человека. Если хозяин спешит, нервничает, под каким-то предлогом вынуждает вас как можно скорее внести аванс, то это повод задуматься - а не мошенник.

Что спросить у собственника?

В разговоре с владельцем недвижимости постарайтесь выяснить следующие моменты:

  • как долго он снимал квартиру? Если он уже опытный хозяин, ему будет куда удобнее пятно на обивке дивана или новая полка на стене. Те, кто снимает квартиру впервые, обычно более требовательны и строги;
  • кто снимал квартиру раньше. Здесь важно, какие слова и тон выберет владелец. Арендаторы бывают разные, но слишком резкие и эмоциональные высказывания не говорят о хозяине в хорошем смысле;
  • планируется ли продажа квартиры и, по возможности, вероятность того, что собственнику быстро понадобится жилплощадь;
  • и вообще - как приятный в общении хозяин, ведь общаться надо хотя бы раз в месяц, а если не повезет, то решить какие-то проблемные ситуации.

С риелтором или без?

В большинстве случаев с агентом по недвижимости проще и спокойнее. Он не только найдет подходящие квартиры, но и проверит документы и составит договор. Естественно, агент по недвижимости берет за свои услуги деньги, и обычно это стоимость месячной арендной платы, иногда половина.

Если вы собираетесь подавать заявку без риэлтора, будьте предельно осторожны, особенно если это первая аренда и у вас еще нет необходимого опыта. Немедленно прекращайте общение, если вам предлагают приехать в офис или перевести предоплату. На месте проверьте документы, сделайте опись имущества с указанием всех дефектов.

#свойство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как найти квартиру в аренду в Екатеринбурге, какой район предпочесть, где дешевле и безопаснее.