Флоксы с весны до осени радуют дачников яркими красками и нежными ароматами

Флоксы с весны до осени радуют дачников яркими красками и нежными ароматами. Истинные ценители этих цветов украшают свои сады лучшими видами, среди них обязательно будет флокс шиловидный. Он так эффектно открывает сезон цветения, что даже опытные садоводы не могут не восхищаться его красотой!




Флокс шиловидный – эффектное открытие сезона цветения

Еще в XVIII веке (1745 г.) семена шиловидного флокса попали в Англию из Америки: известный путешественник и натуралист Джон Бартрам прислал их члену Королевского общества Питеру Коллинзу. С тех пор и началось успешное восхождение этого растения на ландшафтный Олимп. Сегодня видовые растения шиловидных флоксов в культуре практически не встречаются: более века садоводы отбирали лучшие формы и создавали новые сорта.


Описание растения

Флокс шиловидный (Phlox subulata) представляет собой густой вечнозеленый подушковидный или стелющийся многолетник. Встречается в природе в горах и на сухих песчаных склонах центральной и восточной части США. Зимостойкость (по зонам USDA) - зоны 3-9: выдерживает до -34,5... -40ºС без укрытия.


Флоксы шиловидные в природе

Кустарник высотой 5-15 см, шириной до 50 см и более. Побеги густо облиственные, укореняющиеся. Листья сидячие, мелкие, узкие, шиловидные, с заостренной верхушкой, длиной 0,6-2 см. Стебли оканчиваются черешками (маленькими кистями) с 1-7 цветками. Цветки трубчатые, воронковидные, 1,5-2,5 см в диаметре, розовые, сиреневые, сиреневые, белые. Коронка плоская, звездчатая, с 5 выемчатыми по краю лепестками, загнутыми почти под прямым углом к ​​трубке. Цветет с середины мая в течение месяца. Может снова зацвести в августе-сентябре. Полные семена завязываются редко.


Флокс шиловидный. Фото автора

Декоративные сорта

Сортов шиловидных флоксов много, в статье мы покажем только самые эффектные.
  • 'Candy Stripe' — до 15 см высотой цветки лавандово-розовые с белыми полосками по краю лепестков и с карминно-фиолетовым глазком.
  • 'Alexanders Surprise' — до 20 см. Цветки крупные, 1,8 см в диаметре, светло-розовые.


Слева 'Candy Stripe', справа 'Alexanders Surprise', фото © Питомник "Северная Флора", flower.onego.ru

  • 'Amazing Grace' - высота 15 см. Цветки бледно-розовые с ярким карминно-фиолетовым глазком.
  • 'Benita' — 10-20 см высотой Цветки светло-фиолетовые с мелкими темно-фиолетовыми штрихами.


Слева 'Amazing Grace', справа 'Бенита', фото © Питомник "Северная Флора", flower.onego.ru

  • 'Nettleton Variation' — высотой 5-10 см. Цветки ярко-розовые, листья бело-крапчатые.
  • 'Purple Beauty' - цветки лавандовые высотой 15 см с темно-синим глазком.


Слева — сорт 'Nettleton Variation', фото © питомник "Северная Флора", flower.onego.ru. Справа — «Фиолетовая красавица'

  • 'Bavaria' — высотой 15 см. Цветки белые, с темно-фиолетовым глазком.
  • 'Emerald Cushion Blue' - цветки лавандово-голубые высотой до 15 см.


Слева - черная 'Бавария', справа - 'Изумрудная подушка голубая', фото © питомник "Северная Флора", flower.onego.ru



  • 'Maischnee' — высотой 10 см. Цветки чисто-белые, крона округлая.
  • 'Марджори' — высотой 10 см. Цветки розовые, с темно-вишневым глазком и звездчатой ​​коронкой.


Слева - черная "Майшне", справа - "Марджори'

  • 'Calvides White' — до 20 см. Цветки белые, мелкие.
  • 'Mikado' — высотой 10 см. Цветки диаметром 1,9 см, белые, с широкой розовой полосой посередине лепестков.


Слева - черный 'Calvides White', справа - 'Mikado'

  • 'Scarlet Flame' — высотой 10-15 см. Цветки ярко-красные. Быстро растет: образует эффектные пятна за 3-4 недели.
  • 'Coral Eye' - высотой 15 см Цветки светло-розовые с кораллово-красным глазком.


Слева «Алое пламя», фото © Питомник «Северная Флора», flower.onego.ru.

Обратите внимание: Навесные потолки: фото традиционных и дизайнерских решений.

Справа — «Коралловый глаз'

Большой выбор различных видов и сортов флоксов вы можете найти в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите самые красивые флоксы для своего сада.



Особенности выращивания

Флокс шиловидный любит солнечные участки с рыхлой (супесчаной), хорошо дренированной почвой, реакция рН должна быть 6-6,5. Однако он хорошо растет и цветет на слабокислых и нейтральных почвах. Самое главное – не допускать их уплотнения. Считается засухоустойчивым, но так как имеет поверхностную корневую систему, жарким летом при отсутствии дождей может полностью засохнуть. Необходим регулярный, но умеренный полив: флокс шиловидный не терпит застойного переувлажнения, а посадка его в заболоченные места – самая распространенная ошибка, которую допускают начинающие цветоводы.


В жаркую погоду цветущий ковер нуждается в поливе

При необходимости шиловидный флокс можно подкормить комплексным минеральным удобрением (NPK), но в меру важно не перекормить растение. Можно внести древесную золу, особенно если флоксы растут рядом с дубом или сосной. Азота в золе практически нет, но он просто не нужен: при избытке флоксы наращивают хорошую зеленую массу, но плохо цветут. Зольный раствор готовят следующим образом: 300-350 г золы высыпают в 2 л воды, кипятят 10 мин, охлаждают, процеживают, добавляют 10 л воды. Этот раствор можно использовать как для внекорневой подкормки, так и для обработки растений.

Флокс шиловидный практически не повреждается вредителями и не поражается болезнями, но в жаркую сухую погоду может атаковаться паутинным клещом.


Флокс шиловидный очень любит подкормки раствором золы, что помогает ему еще красивее цвести

Для формирования наиболее эффектных куртин и продления периода роста на одном месте (в среднем на 4-5 лет) после цветения необходимо обрезать стебли на 1/3 длины. Это способствует интенсивному росту молодых побегов и образованию плотных компактных ковров, из которых не пробиваются даже сорняки, что значительно облегчает уход.

Периодически шиловидные флоксы необходимо делить и пересаживать, так как воздушные зеленые ковры со временем теряют свою декоративность: при старении растений листья становятся жесткими, центральные побеги одревесневают, оголяются и постепенно полностью отмирают. 


Чтобы шиловидные флоксы выглядели красиво и эффектно, их стебли необходимо обрезать после цветения

Зимой и ранней весной при недостатке снега и изнуряющем холодном ветре вечнозеленый шиловидный флокс можно сжечь. Чтобы этого не произошло, его накрывают лапником или обрабатывают специальным спреем. При высоком снежном покрове в теплые зимы растения иногда загнивают от избытка влаги.


Нюансы размножения

Флоксы шиловидные в основном размножают вегетативно. Самый простой способ — поделиться. Растения выкапывают и делят на части так, чтобы у каждой из них были корни. В связи с тем, что корневая система поверхностная, придаточные корни располагаются на глубине 5-15 см, сроки посадки и пересадки не ограничены - с ранней весны до поздней осени. На большом участке деленки высаживают в шахматном порядке 15 х 15 см, 25 х 25 см, учитывая, что средний диаметр взрослого растения 50-70 см. Посадки очень быстро смыкаются, образуя сплошной ковер.

Не менее часто шиловидные флоксы размножают черенками: черенки можно сразу высаживать на постоянное место, главное, во время укоренения давать им регулярный умеренный полив. Растения из черенков зацветут на следующий год.


Флоксы шиловидные можно размножать делением и черенками

Посадочные площадки готовятся заранее. Почву перекапывают на глубину штыка лопаты, тщательно выбирают корни многолетних сорняков и разравнивают граблями. Если почва глинистая или суглинистая, добавьте песок и мелкий гравий. Для нейтрализации кислой почвы проводят раскисление: используют гашеную известь (доломитовую или известковую муку, молотый мел, древесную золу) из расчета 100-400 г на 1 м². 


Размещение на даче

Флоксы шиловидные хороши на открытых солнечных дачных участках: хорошо смотрятся в скалах и смешанных бордюрах, на подпорных стенках невысокие живые ограждения из них подчеркивают красоту извилистой дорожки. Гармоничные точки света в обрамлении газона и даже могут быть ему альтернативой на сухих склонах. Оживление низких каменных подпорных стен: благодаря небольшой корневой системе их можно сажать в щели между сухими кирпичами.


Куртка из шиловидного флокса на подпорной стенке из натурального камня

Стиловидные флоксы невероятно хороши в садах естественного стиля. Подходит для выращивания в контейнерной культуре.

Садоводы могут говорить о стаях бесконечно! На нашем сайте есть много интересных и полезных публикаций, посвященных этим замечательным растениям. Вот некоторые из них:
  • Флоксы – желанные гости любого цветника!
  • Голубое чудо: замечательные сорта флоксов
  • О стаях - с любовью
  • Метельчатый флокс – русская классика
  • Как размножать флоксы? Одинокий!




ВалентинаИв

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Флоксы с весны до осени радуют дачников яркими красками и нежными ароматами.