В огромном разнообразии декоративных деревьев существуют такие, которые неподвластны веяниям переменчивой садовой моды, — они всегда были, есть и будут

В большом выборе декоративных деревьев есть и такие, которые не подвержены веяниям меняющейся садовой моды – они всегда были, есть и будут востребованы на дачных участках. Одним из самых эффектных представителей этой замечательной группы является клен норвежский.




Клен остролистный с красной листвой – эффектный доминант

Даже первоначальный вид невероятно хорош, но красота декоративных сортов клена остролистного не поддается описанию – их надо видеть.

Клен остролистный

Клен остролистный (Acer platanoides) произрастает в Европе. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 3-7.

Это крупное жизнеспособное листопадное дерево высотой до 25 м и шириной до 15 м. Ствол стройный, цилиндрический. Крона широкая, густая. Корневая система мощная.


Норвежская зарплата

На молодых побегах кора красновато-серая, гладкая; у взрослых особей бурая или черно-серая, с неглубокими продольными бороздками. Листья глянцевые, супротивные, длиной 8-15 см, ярко-зеленые, осенью желтеющие или краснеющие. Листовые пластинки широкоовальные, с 3-5 лопастями, заканчивающимися тонкими зубцами. Цветки зеленовато-желтые, собраны в щитки; зацветает несколько раньше, а иногда и одновременно с листьями. Плоды двукрылые, длиной 3,5-5 см, с крыльями, расположенными почти горизонтально (или под тупым углом), расщепленными на 2 односемянных нераскрывающихся плода. Цветет в апреле-мае; плоды созревают в сентябре-октябре.


Цветки и плоды крылатки норвежского клена

Многие дачники хотели бы украсить свои участки остролистным кленом. Но помимо декоративных качеств следует учитывать и другие особенности того или иного сорта, такие как форма кроны, скорость роста и размеры взрослого дерева.


1. Клен остролистный 'Cоlumnare' ('Колумнаре')

Этот красавец высотой 10-15 м и шириной 2-4 м был описан еще в 1878 г. Крона колонновидная. Для молодых экземпляров характерна пирамидальная крона с восходящими ветвями. С возрастом верхняя часть может стать шире. Листья мельче и имеют менее глубокие лопасти, чем у родительского вида; при цветении - красноватый, затем - зеленый, осенью желтеет. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Норвежский оклад 'Columnare'. Изображение с сайта plant.chaletnursery.com

2. Клен остролистный 'Crimson King' ('Кримсон Кинг')

Красивое дерево высотой 9-12 м и шириной 6-12 м с овальной или округлой кроной. Листья темно-красные, почти черные; осенью - темно-красный с фиолетовым отливом. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 3-7.


Клен остролистный 'Crimson King'

3. Клен остролистный 'Crimson Sentry' ('Кримсон Сентри')

Произошел от сорта 'Crimson King', описанного в 1974 г. Эффектное дерево высотой 10-12 м и шириной 5 м. Прямостоячие побеги образуют пирамидальную крону. Листья мелкие (по сравнению с типичными видами), свекольные. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Клен остролистный 'Crimson Sentry' 




4. Клен остролистный 'Deborah' ('Дебора')

Дерево высотой 15-20 м и шириной 10 м. Крона густая, обычной широкоокруглой формы. Молодые весенние листья при распускании ярко-красные, летом темно-зеленые с синевой, осенью желто-оранжевые. Обычно (внешне) похож на 'Шведлери', но более декоративен. Зимостойкость (по USDA) соответствует зоне 3b-9.


Клен норвежский Дебора. Фото с сайта ruspitomniki.ru

5. Клен остролистный 'Drummondii' ('Друммонди')

Великолепный сорт высотой и шириной 10-12 м. Крона широкоокруглая. Листья зеленые с широкой кремовой каймой по краю; когда они распускаются, они красного оттенка; осенью сохраняют летний цвет. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Клен остролистный 'Drummondii'

6. Клен остролистный 'Faassen's Black' ('Фассенс Блэк')

Впечатляющее дерево высотой 15 м, шириной 9 м. Крона округлая и с годами более раскидистая. Молодые листья при цветении светло-розовые, затем до конца сезона темно-красновато-коричневые. Похож на «Багрового короля», но меньше ростом. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Клен норвежский 'Фаассен Блэк'. Фото с сайта zalenieki.lv

7. Клен остролистный 'Fairview' ('Фэйрвью')

Стройное дерево до 15 м высотой и 8 м шириной. Сильные вертикальные ветви образуют пирамидальную крону. Молодые листья весной при цветении ярко-красные, летом зеленые с красными жилками, осенью оранжево-красные. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Норвежская зарплата 'Fairview'. Фото с сайта ruspitomniki.ru

8. Клен остролистный 'Globosum' ('Глобозум')

Эффектное дерево высотой 6 м и шириной 8 м с шаровидной кроной, которая с возрастом становится более овальной в горизонтальном сечении. Листья зеленые летом и темно-зеленые осенью. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Норвежская зарплата 'Globosum' 

9.

Обратите внимание: Крыши частных домов – выбор 2017 года.

Клен остролистный 'Golden Globe' ('Голден Глоб')

Очаровательный сорт высотой и шириной 5 м, с шаровидной кроной. Внешне похож на ‘Globosum’, но отличается от него окраской листьев, которые при распускании то ярко-оранжевые, то золотисто-желтые; в полутени и тенистых местах становятся светло-зелеными. На открытом солнечном месте желтая окраска листьев ярче, но возможны ожоги. Размножается вегетативно; чаще всего выращивают в привитой штамбовой форме. В отдельные годы с суровыми зимами однолетние культуры могут немного подмерзать. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Норвежская зарплата "Золотой глобус". Фото с сайта ruspitomniki.ru

10. Клен остролистный 'Olmsted' ('Олмстед')

Зимостойкое дерево высотой 12 м и шириной 3 м Короткие вертикальные ветви создают крону отчетливого узкопирамидального очертания (красивая колонна). Листья при распускании бронзовые, затем зеленые, осенью желтые. Похож на ‘Columnare’, но отличается от него не только медленным ростом, но и более широкой кроной. Выносит плохую почву и суровые условия окружающей среды, но его следует выращивать там, где сильные неглубокие корни не будут проблемой. Растет относительно медленно. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 3-7.


Норвежский оклад "Олмстед". Фото с сайта ruspitomniki.ru

11. Клен остролистный 'Princeton Gold' ('Принстон Голд')

Стройное дерево высотой 12 м и шириной 8 м. Крона широкоокруглая, ветви направлены вверх.
Листья весной золотисто-желтые, летом зеленовато-желтые, осенью ярко-желтые. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Клен остролистный 'Princeton Gold' 

12. Клен остролистный 'Royal Red' ('Роял Ред')

Достигает высоты 10-12 м, ширины около 9 м. Крона округлая, рыхлая. Похож на "Crimson King" и "Faassen's Black", но с более светлым цветом листьев. При цветении они ярко-красные, затем - темно-красные, осенью чуть светлее. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Клен остролистный 'Royal Red'

13. Клен остролистный 'Schwedleri' ('Шведлери')

Дерево высотой 15-20 м и шириной 5 м с широкоокруглой или ширококонической густой кроной. Листья блестящие, кроваво-красные, летом темно-зеленые, осенью зеленовато-красные. Цветки пурпурно-желтые. Сорт средний по темпам роста. Ценен для пчел (медонос). Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Норвежская зарплата 'Шведлери'. Слева - фото с сайта ruspitomniki.ru

14. Клен остролистный 'Superform' ('Суперформ')

Статный красавец высотой до 15 м и шириной до 5 м. Крона симметричная, широкоокруглая. Листья зеленые, осенью желтеют. Быстро растет. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Норвежская зарплата 'Superform'. Фото с сайта ruspitomniki.ru

Большой выбор различных сортов клена остролистного вы найдете в нашем каталоге, в котором собраны предложения многих крупных интернет-магазинов садоводства. Выбирайте самые красивые саженцы клена для своего сада.



Особенности выращивания клена остролистного

Эти клены плохо растут на сухой и заболоченной почве, предпочитая плодородную рыхлую почву, но особых требований к ним не предъявляют. Несмотря на то, что они довольно засухоустойчивы, в первые 2-5 лет после посадки их следует поливать при подсыхании почвы. Они не переносят застоя воды и солености. Для них характерен быстрый или средний рост, теневыносливость (особенно в молодом возрасте). Ветроустойчивые, но при посадке в ветреных местах используются подпорки. Трансплантация легко переносится даже в возрасте 10 лет. Стабильно в городе. Может поражаться мучнистой росой.


В наветренных местах саженцам клена потребуется опора

Типичный вид размножается семенами. При этом всхожесть сохраняется в течение 2 лет. Лабораторная всхожесть - 90%, почвенная - 80%. Высевать сразу после сбора семян (всходы появляются весной следующего года) или отводком либо под снег на 2 месяца, либо во влажный песок или торф на 3 месяца при температуре 0...+5℃. Глубина посева - 4-5 см.
Декоративные сорта размножают вегетативно путем черенкования.


Семена размножают только типичный вид норвежского клена

Клен остролистный и его сорта морозостойки в определенных зонах Министерства сельского хозяйства США. В малоснежные зимы (особенно у сортов с шаровидной кроной) необходимо тщательно стряхивать снег с ветвей, так как они могут сломаться.


Размещение на даче

Богатство и разнообразие сортов с разной формой кроны, невысокими стволами, эффектными экземплярами с темно-красными, желтыми, пестрыми листьями позволяют использовать клен остролистный на больших и малых дачных участках в самых разнообразных растительных композициях в одиночном, групповом, монохромном или контрастные посадки.


Клен остролистный 'Drummondii' в саду 

Шаровидные штамбовые сорта востребованы в качестве солитеров и для небольших аллей в обычном саду на больших дачах, для посадки на улицах городов.

Вам понравилась наша увлекательная экскурсия в прекрасный мир клена? Интересно: какой из вариантов вам понравился больше остальных?

Уютный сад немыслим без декоративных деревьев. Поскольку наше внимание сегодня сосредоточено на красоте листьев, вот еще несколько интересных публикаций на эту тему:
  • Гинкго билоба: как вырастить реликтовое дерево на даче
  • Лох серебристый и его родственники. Виды и сорта с эффектными листьями и плодами
  • Деревья и кусты с желтыми листьями - пора золотой осени




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В огромном разнообразии декоративных деревьев существуют такие, которые неподвластны веяниям переменчивой садовой моды, — они всегда были, есть и будут.