Все многолетние шалфеи исключительно хороши

Все многолетние шалфеи исключительно хороши. Но и среди них есть такие, которыми природа одарила особенно щедро, например дубовый шалфей. Благодаря своей красоте, неприхотливости и засухоустойчивости он уверенно завоевал место под солнцем не только в дачных, но и в городском озеленении.


Дуб шалфей 

Он долго цветет, чудесно окаймляет и красиво смотрится со многими растениями, поэтому неудивительно, что интерес к шалфею дубовому и его разновидностям постоянно растет. Его нарядные сорта от белого до темно-фиолетового цвета все больше и больше покоряют сердца садоводов, селясь на их участках на долгие годы.

Шалфей дубравный и его сорта

Шалфей дубовый (Salvia nemorosa) происходит из Европы, где в природе растет на известняках, в степях европейской части до Средней Азии. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Дуб шалфей

Это короткокорневищный прямостоячий слабоветвистый многолетник высотой до 1 м и шириной 60 см. Изящные листья от овальных до ланцетных или продолговатых, 6-10 см длиной и до 3 см шириной, закрученные по краю. Нижние стеблевые и прикорневые листья на черешках, верхние узкие, на коротких черешках. Цветки мелкие, 1 см длиной, двугубые (характерны для всех представителей семейства губоцветных), пурпурно-голубые, лиловые, сиреневые, белые, розовые; собраны в апикальные щетинки; соцветия с 1-3 парами боковых ветвей. Цветет с лета до осени, в средней полосе России - с конца мая по июль. Вегетирует с середины апреля и до ноября. Обеспечивает самосев.


1. Шалфей дубравный 'Amethyst' ('Аметист')

Куст высотой и шириной 30-60 см, плотный, не разваливается. Цветки розовые, розово-лиловые, собраны в густые вертикальные несвисающие соцветия. Цветение продолжительное, на протяжении двух месяцев. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-9.


Дуб шалфей 'Аметист'. Справа - фото с сайта ruspitomniki.ru

2. Шалфей дубравный 'Adrian' ('Адриан')

Плотный куст высотой 30-40 см и шириной 20-30 см, сохраняет форму даже после цветения. Цветки чисто белые, прямостоячие соцветия. Цветение обильное с конца июня по сентябрь. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 4а-8б.


Дуб Шалфей 'Адриан' 

3. Шалфей дубравный '' ('')

В продаже можно встретить под названием 'Blue Hills' ("Голубая горка"). Популярный сорт, представленный ароматным прямостоячим кустистым многолетником высотой 20-50 см и шириной до 40 см с фиолетово-голубыми цветками. Цветет с июня по сентябрь. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-9.

4. Шалфей дубравный 'Blaukönigin' ('Блаукёнигин')

Часто продается под названием «Синяя королева» («Blue Queen»). Очень красивый сорт высотой 50 см. Цветки фиолетово-голубые; цветет в июле - сентябре. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Слева дуб шалфейный 'Blauhügel'. Справа дуб шалфейный 'Блаукёнигин'. Фото с сайта ruspitomniki.ru

5. Шалфей дубравный 'Caradonna' ('Карадонна')

Элегантный сорт 30-60 см высотой и шириной; фиолетово-голубые цветы. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 4а-9б.


Дуб Шалфей 'Карадонна' 
   

6. Шалфей дубравный 'Mainacht' ('Майнахт')

Также выпускается под названием «Майская ночь» («Майский рыцарь»). Плотный куст высотой 60-70 см, шириной 38-45 см. Цветки фиолетово-голубые. Период цветения июль-август. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 4а-9б.


Дуб шалфейный 'Майнахт'. Фото с сайта ruspitomniki.ru

7. Шалфей дубравный 'Marcus' ('Маркус')

Карликовый сорт высотой 20-25 см. Темно-фиолетовые цветки. Был обнаружен как естественная мутация S nemorosa 'Ostfriesland' в Германии в 1998 году. Подходит для выращивания в контейнерах. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.
   

8. Шалфей дубравный 'Ostfriesland' ('Остфрисланд')

Очень популярен, продается как «Восточная Фрисландия». Сорт имеет титул: получил награду RHS Award of Garden Merit. Элегантный куст высотой 45 см.

Обратите внимание: Что посадить рядом со свеклой чтобы вырастить хороший урожай?.

Цветки темно-сине-фиолетовые. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Слева дуб шалфейный "Маркус". Справа - дуб шалфейный 'Ostfriesland'

9. Шалфей дубравный 'Rose Queen' ('Роуз Куин')

Красивый шалфей высотой 30 см, куст рыхлый. Цветки розовые. Цветет в июле-августе. Подходит для выращивания в контейнерах. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Дуб шалфейный 'Королева роз'. Справа - фото с сайта ruspitomniki.ru

10. Шалфей дубравный 'Schneehügel' ('Шнеехюгель')

Синонимом названия сорта является 'Снежная горка' ('Snow Hill'). Ароматный черный 60 см высотой, 40 см шириной. Вертикальные кадры. Цветки белые. Период цветения с июня по август. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Дуб шалфейный 'Schneehügel'

11. Шалфей дубравный 'Sensation Sky Blue' ('Сенсейшен Скай Блю')

Надежная компактная серия. Кусты высотой до 25 см. Цветки розово-лиловые. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-9.
     

Дуб Шалфей 'Сенсация небесно-голубой'    

12. Шалфей дубравный 'Sensation Deep Rose Improved' ('Сенсэйшн Дип Роуз Импрувед')

Компактный, карликовый сорт высотой до 25 см. Цветки ярко-розовые. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-9.


Дуб Шалфей 'Sensation Deep Rose Improved' 

13. Шалфей дубравный 'Crystal Blue' ('Кристал Блю')

Классический по внешнему виду (габитус) шалфей высотой 30-60 см и шириной 60-90 см. Он уникален окраской соцветий – цветки светло-голубые. Цветение обильное. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.


Дуб Шалфей 'Кристалл Блю'

14. Шалфей дубравный 'Schwellenburg' ('Швелленбург')

Интересный сорт высотой 38-50 см. Цветки розово-лиловые. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Дуб Шалфей 'Schwellenburg' 

15. Шалфей дубравный 'Negrito' ('Негрито')

Черный до 60 см высотой Цветки элегантного светло-фиолетового цвета. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Дуб Шалфей 'Негрито' 

Большой выбор различных сортов шалфея дубового вы можете найти в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотрите подборку и выбирайте самые красивые сорта шалфея дубового для своего сада.



Особенности выращивания

Лучше всего растет и цветет на открытых солнечных местах с плодородной, хорошо дренированной почвой. Дубовый шалфей не переносит тяжелой, заболоченной почвы. Плотность растений – из расчета 8-10 шт на 1 м² или при расстоянии между растениями 35 см. На одном и том же месте без потери декоративности растут 6-7 лет. Срезка увядающих соцветий сохраняет декоративность растений и стимулирует повторное цветение.

Шалфейный дуб и его разновидности морозостойки в пределах обозначенных зон; они не нуждаются в специальной защите в холодное время года.


Для сохранения декоративности кустарника и стимуляции повторного цветения следует регулярно удалять увядшие соцветия

Размножают семенами (посев - весной в открытый грунт), черенками (весной), делением (весной и в конце лета). Делить и пересаживать лучше только молодые растения. Вот как выращивает шалфей из семян одна из пользователей нашего сайта Алла из Ханты-Мансийска (Жозефиника). В конце мая - начале июня (до последних возвратных заморозков) высевает семена прямо в почву на установленном месте. Рассадную грядку забросьте на клумбу, высейте семена в круг диаметром около 20 см и сразу прикройте небольшим слоем измельченного сена для поддержания влажности. При отсутствии дождя дополнительно увлажняет. Дружные побеги обеспечивают плотную куртину шалфея с обильным цветением.


Размещение на дачном участке

Шалфей дубовый и его сорта эффектны в различных стилистических смешанных бордюрах и особенно в комбинированных цветочно-овощных растительных композициях, которые создают гармоничные контрасты или дополняют цветник нюансированными сочетаниями.


Дубовый шалфей и его сорта эффектны в различных стилистических миксбордерах

Это прекрасные бордюрные растения. Они подходят для посадки группами. С их помощью можно задать ритм как на клумбах, так и в целом на участке в целом. Их соцветия можно использовать для срезки. А дубовый шалфей и его разновидности – отличные медоносы, привлекающие на дачный участок пчел, бабочек, шмелей.

Еще интереснее и полезнее о шалфее многолетнем, в том числе и о дубраве лесной, расскажут эти материалы:
  • 9 многолетних шалфеев для дачи: особенности выращивания
  • Шалфей 'Голубая королева'
  • Фиолетовые многолетники: подборка видов и сортов для волшебно красивых клумб

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все многолетние шалфеи исключительно хороши.