Чтобы наслаждаться цветением клематисов из года в год, необходимо позаботиться о них осенью

Чтобы из года в год наслаждаться цветением клематисов, необходимо ухаживать за ними осенью. Разные виды и сорта этой культуры имеют свои требования к зимовке. Давайте узнаем, как подготовить эти декоративные лианы к холодам, а также что можно и что нельзя с ними делать.




Как подготовить клематисы к зимовке?

Нужно понимать, что подготовка к зиме – это не только строительство укрытия, если оно необходимо. В это понятие входят также осенние подкормки, обрезка и профилактика болезней.


Подкормка клематисов осенью

Осенью любые подкормки вносят всухую, так как впереди влажная погода, а дождь постепенно растворит их и доставит по адресу, к корням. Завершить подкормку необходимо примерно за месяц до наступления холодов, то есть примерно до начала октября в средней полосе. Осенние подкормки не должны стимулировать рост побегов.


Осенью клематисы необходимо подкормить калийно-фосфорными удобрениями

Можно

  • Подготовку к зиме можно начать уже в конце августа. В этот период под каждый взрослый куст клематиса следует внести по 1 чайной ложке сернокислого калия (сернокислого калия) и двойного суперфосфата. Если вы этого не сделали, то подкормить растения таким комплексом можно до конца сентября. Это поможет улучшить морозостойкость и способность противостоять болезням. 
  • Для подкормки можно использовать готовые комплексные минеральные удобрения с пометкой «осень». Как правило, они содержат не только калий и фосфор, но также кальций, магний, серу и микроэлементы, внесение которых хорошо скажется на состоянии растения.

Нельзя

  • Категорически запрещены свежий навоз, коровяк, смеси на основе птичьего помета, сидераты. В них содержится большое количество азота, который стимулирует растение наращивать зеленую массу, а осенью он совершенно бесполезен. Следовательно, все азотные удобрения промышленного производства (мочевина, различные нитраты и др.) противопоказаны.


Обрезка клематисов осенью

Разные виды клематисов требуют разного подхода. От принадлежности к одной из трех групп зависит то, как цветет растение, способ обрезки и морозостойкость.


Клематисы из группы Жакмана осенью оставляют 1-2 вращающихся узла

Можно

  • Клематисы I группы (в том числе княжеские) обрезать нельзя. Их побеги выдерживают морозы до -40°С и могут зимовать прямо на шпалере.
  • Группа клематисов III, в которую входят клематисы Integrifolia (Clematis integrifolia), Texensis (C texensis), Flamula-recta (C flammula и C recta), Orientalis (C orientalis) и почти все виды ботанических клематисов - можно срезать вровень с землей, так как они в следующем году зацветут на вновь отрастающих побегах. Исключением являются клематисы из группы Viticella и группы Jackmanii, они осенью оставляют 1-2 вращающихся узла, т е побеги высотой 10-15 см над уровнем земли.


Клематис Тангут – типичный представитель III группы обрезки. На зиму побеги можно срезать до земли

Нельзя

  • Клематисы II группы — крупноцветковые гибриды, происходящие из групп Патенс (Patens Group), Флорида (Florida Group) и Ланугиноза (Lanuginosa Group) — цветут на прошлогодних побегах. Осенью их нельзя обрезать – только укорачивают, чтобы длина плетей составляла 1,5-1,7 м. Подробнее читайте в материале Занятие 8. Обрезка клематиса.
  • Поврежденные и сухие побеги не должны стоять на зиму – их следует удалить.
  • Если вы не знаете, к какой группе относится ваш клематис, коротко обрезать побеги нельзя. Укоротите несколько побегов, как будто растение относится ко II группе, и еще пару – как к III, и в следующем году посмотрите, как оно поведет себя. 




Клематисы II группы нельзя обрезать осенью. На фото — Клематис Ланугиноза (Clematis lanuginosa)

Наш рынок, объединяющий крупные интернет-магазины, поможет подобрать клематисы для вашего участка и узнать цену на посадочный материал. Загляните в раздел Клематисы.



Осенняя обработка клематисов от болезней

Обязательной можно считать осеннюю профилактическую обработку тех растений, которые в течение сезона болели мучнистой росой, серой гнилью, ржавчиной или увяданием.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

После листопада, сбора урожая и при необходимости обрезки побеги и почву вокруг них опрыскивают раствором фунгицида. Подойдет также 1-3% раствор бордоской жидкости, «Фундазол», «Топаз» и др. 


Для профилактики осенних болезней понадобятся фунгициды

Можно

Здоровые взрослые растения, расположенные в хорошем месте, в конце сезона не подлежат лечению от болезней. Любому клематису полезно осеннее мульчирование песком, смешанным с золой в соотношении 10:1.


Нельзя

Если клематисы заболели в сезоне, отправлять их на зимовку без профилактической обработки нельзя, независимо от группы обрезки. То же самое касается растений из группы риска – совсем молодых, ослабленных и находящихся рядом с ними очагов грибных заболеваний.

Подобрать препараты для осенней обработки клематисов и других растений от болезней вы можете на нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины. Ознакомьтесь с разделом «Защита растений» и ассортиментом фунгицидов.



Укрытие клематисов на зиму

Как уже говорилось выше, зимостойкость клематисов и, как следствие, потребность в укрытии зависит от группы, к которой они относятся. Наиболее беспроблемны в этом плане представители I группы: они прекрасно зимуют без всяких ваших ухищрений.


Клематисы I группы прекрасно перезимуют без всяких ваших ухищрений

Растения III группы, как правило, обладают хорошей зимостойкостью, и им достаточно выполнить уклон: вокруг середины куста сделать холмик высотой 10-15 см. Особо нежные гибриды из групп группы Viticella, группы Jackmanii и группы Integrifolia необходимо лучше изолировать: полить горку ок. Высота 50 см. 

Наиболее уязвимыми являются клематисы II группы, так как они должны сохранять побеги до весны. Для них оборудованы воздушно-сухие убежища. Сначала из центра куста делается невысокая горка. Затем готовится сухая основа: важно полностью исключить контакт плетей с землей. На него опускают отрезанные побеги. При необходимости их можно свернуть в кольцо, но делать это нужно аккуратно, в несколько приемов.


Клематисам II группы потребуется надежное воздушно-сухое укрытие

Сверху следует положить укрытие типа деревянного щита, куска шифера или пенопласта, чтобы оставить воздушный зазор. Поверх этой конструкции накидываем укрывной материал гладкой стороной вверх и прочно закрепляем. 


Сроки укрытия

Точные сроки назвать не получится – нужно ориентироваться на фенологические признаки и рекомендации садоводов-соседей. Окучивание можно производить после первых заморозков, но с окончательной закладкой торопиться не следует. Его устраивает, когда устанавливается устойчивый минус со значениями -5...-6°С, когда почва уже начинает промерзать. В средней полосе это обычно происходит в первой декаде ноября. Все мероприятия (как склоны, так и блок «дом») необходимо проводить только в сухую погоду.


Окончательное укрытие клематиса необходимо устроить, когда земля начнет промерзать

Можно

  • Можно оставить клематисы группы I перезимовать без укрытия и даже не снимать их со шпалеры (хотя это рекомендуется).
  • Для наземных работ можно использовать следующие сухие сыпучие материалы: почву, нейтральный торф, компост или смесь золы и песка. 
  • Для изготовления укрытия можно взять доски, деревянные щиты, шифер, пенопласт, решетчатые ящики и т д.


Можно оставить клематисы группы I перезимовать без укрытия и даже не снимать их со шпалеры

Нельзя

  • Нельзя оставлять клематисы III группы без укрытия.
  • Запрещается класть перезимовавшие побеги прямо на землю: клематисы не должны намокать.
  • Нельзя заземлять клематисы и обеспечивать им последнее зимнее укрытие во влажную погоду и при положительных температурах воздуха, так как основной причиной гибели растений этой культуры является не вымерзание, а переувлажнение.


Клематис тангутский 'Bill MacKenzie' осенью (III группа обрезки)

Клематис сможет украсить любое место, и каждый садовод имеет возможность выбрать тот вид, который ему нравится и может себе позволить. Представители первой группы начнут регулярно цвести в нужный момент, не требуя особых хлопот, но по-настоящему пышные и крупные цветки имеют только капризные неженки из II группы. Если рассматривать осенний уход и подготовку к зиме, то для среднестатистического дачника лучшим выбором станут клематисы I и III группы.

Что вы думаете по этому поводу? Расскажите, какие клематисы растут в вашем саду и сколько внимания они требуют.

Лучше разобраться в клематисах вам помогут статьи на нашем сайте, которые познакомят вас с разными видами и сортами этой культуры и расскажут, как выращивать это чудесное растение:
  • Клематис для начинающих: какой сорт выбрать
  • Изящные лианы для тенистого сада: как вырастить принцев на даче
  • Клематисы мелкоцветковые: знакомимся с очаровательными видами и сортами
  • Исключительно надежный мелкоцветковый клематис: несколько ботанических видов, достойных внимания
  • Клематис цельнолистовой. Особенности вида и великолепные сорта
  • 16 сортов махровых клематисов: рассмотрим каждый внимательно
  • Клематис – покоритель высот. Мы сажаем и ухаживаем




Ольга Смирнова

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы наслаждаться цветением клематисов из года в год, необходимо позаботиться о них осенью.