Несмотря на то что в сентябре-октябре на дачном участке еще полным-полно важных работ по сбору урожая, осенней обработке и укрытию многолетников, подготовке грядок и теплиц к холодам, приведению в порядок инвентаря и других дел, нет-нет да и закрадется мы

Несмотря на то, что на даче в сентябре-октябре еще полно важных работ по сбору урожая, осенней обработке и укрытию многолетников, подготовке грядок и теплиц к холодам, запуску техники и прочего, нет-нет, а закрадется мысль, что скоро цветущая весенне-летняя красота сменится запустением и вялостью.

Но не отчаивайтесь – продлить яркий сезон дома вам вполне по силам! И хотя приступать к выращиванию рассады еще рано, можно выбрать другое занятие, которое не позволит вам оторваться (хотя бы морально и визуально) от любимого дела.

А мы подскажем варианты – выбирайте сами.

1. Каталогизируйте свою коллекцию

Изображение с сайта Shutterstock.com/Rawpixel.com

Если вы не «стихийный» дачник, который весной засевает грядки всеми оставшимися семенами, а в течение сезона покупает только понравившиеся луковицы и саженцы, важно на протяжении всего сезона содержать коллекцию цветов и овощей в порядке годы.

И для этого лучше всего создать самодельный каталог – в бумажном или электронном виде, в зависимости от того, что вам больше подходит. Признавайтесь, вы фотографировали на память самые яркие цветы на даче и самые выдающиеся экземпляры прошлого урожая фруктов и овощей? Сейчас самое время систематизировать эти фотографии и разместить их в «информационной базе данных» — с пометками о том, что вас порадовало или разочаровало в растении того или иного сорта, и с инструкциями по уходу. Такой каталог – отличный помощник при планировании растений на следующий год, а также помощник в общении и обмене материалом с создателями других коллекций. И только один повод порадоваться, рассматривая красивые фотографии своих дачных достижений.

2. Заведите дневник дачника

Изображение с сайта Depositphotos.com/toa55

Если мысли о дачных делах не дают вам покоя даже в холодное время года, ведите помимо каталога собственных растений еще и дачный дневник.

Нет, речь идет не о лирическом описании воспоминаний о жарких летних днях, речь идет о создании функционирующего информационного инструмента с целью планирования работы над сайтом в следующем году. В таком дневнике на схеме участка можно нарисовать планы будущих грядок и клумб, четко учитывая все природные и техногенные факторы, которые могут повлиять на растения в том или ином уголке территории.

В дневнике можно также составлять списки растений, планируемых к посадке, учитывать благоприятное соседство, вести календарь выращивания рассады, будущих садовых работ и погодных условий на сезон, составлять списки инструментов, оборудования, пестицидов, удобрений (тех в наличии, а те, что есть, надо купить еще), проанализировать результаты прошлогодних садовых экспериментов - и вообще, что хотите!

3. Купите зимнецветущее растение

Изображение с сайта Depositphotos.com/olesia

В саду цветут ваши любимые растения? Не беда – среди комнатных цветов немало зимнецветущих вариантов, которые не только войдут в период покоя, но и наоборот раскрасят вашу квартиру самыми жизнерадостными оттенками. Помимо известных культур, уже ставших символом зимних праздников, — пуансеттии («пуансеттия») и шлюмбергеры («декабрист») — обратите внимание на орхидеи, алоказию, цикламен, азалию, камелию, гузманию, брунфельсию гиппеаструм, кливия…

Не забывайте, что цветущим растениям в квартире зимой необходимо создать соответствующие условия – достаточное количество света и удобрений, а главное, защиту от иссушающего действия центрального отопления и холодных сквозняков из окна или двери.

4.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Засушите осенний букет

Если комнатное цветоводство не для вас и вы скучаете по дачному цветнику, можно перенести его часть в свою квартиру.

Речь сейчас идет о букетах из сухоцветов – для создания таких долгоживущих композиций подходят многие растения, которые после срезки и окончания цветения сохраняют привлекательную форму. Это, например, гипсофила, лунария, бессмертник, статица, тысячелистник, кермек, синеголовник, гомфрена, целозия, акроклинум, физалис, эхинацея, различные злаки…

Однако знайте, что сорвать просто охапку цветов у вас не получится – каждая из вышеперечисленных культур имеет свое время срезки «для зимнего букета» и определенные условия сушки.

5. Организуйте огород на подоконнике

Но не только цветы, ведь в квартире на подоконнике вполне можно вырастить полноценную садовую зелень – салат, укроп, шпинат, лук, петрушку, зелень (мяту, базилик и т д.), а также редис. Какая же она зеленая – умельцы приспособились выращивать зимой в квартире даже помидоры с огурцами и перцем! Если вам не хватает грядок, почему бы не организовать такой мини-сад на подоконнике – любимое занятие гарантировано, а добавление в зимний рацион свежих ароматных трав обязательно придется по душе вашему дому.

Если в комнате очень мало места или вы сомневаетесь в своих навыках «квартирного садовника», начните выращивать микрозелень – модный и по-настоящему полезный суперфуд. Процесс выращивания совсем не сложен и не требует специального оборудования. Причем результат вы увидите очень быстро, поэтому сможете экспериментировать, если та или иная культура вам не по вкусу (многие миниатюрные растения отличаются по вкусу от своих взрослых «собратьев").

6. Отправьте цветы в холодильник на выгонку к праздникам

Многие растения лука пригодны для прессования в помещении. Этот процесс предполагает комплекс мер (обычно создание условий определенной влажности, температуры и освещения) для ускорения их роста и развития.

Учитывая особенности определенной культуры и «манипулируя» описанными выше условиями, в результате можно получить живые цветущие растения (тюльпаны, нарциссы, гиацинты и т д.) к определенным праздникам – от Нового года до 8 марта чтобы порадовать своих близких и украсить свою квартиру.

Кстати, таким образом можно прогнать к праздничному столу не только цветущие культуры, но и, например, свежий лук из репы!

7. Создайте красоту своими руками

Изображение с сайта Depositphotos.com/Timmary

сделать мини-сад в квартире или интерьерную композицию из натуральных материалов своими руками – хорошая идея для тех, кто скучает по летнему лесу и саду. Свежие и сухие цветы, декоративные тыквы, мох, шишки, веточки с ягодами, кора деревьев, осенние листья, сушеные дольки цитрусовых, палочки корицы и огромное количество абсолютно всего декора от лент и свечей до бус и емкостей разного размера, а также много фантазии и хорошее настроение – все, что нужно для создания такого «уголка природы» дома.

Такие композиции могут быть как тематическими и украшать комнату только в определенный период года (например, инсталляции на Хэллоуин или Новый год), так и более спокойными по дизайну, чтобы оставаться на столе или подоконнике круглый год.

Как видите, «продлить» зеленое и цветущее лето в квартире не так уж и сложно – было бы только желание. А наши идеи, мы надеемся, помогут вам реализовать ваши планы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Несмотря на то что в сентябре-октябре на дачном участке еще полным-полно важных работ по сбору урожая, осенней обработке и укрытию многолетников, подготовке грядок и теплиц к холодам, приведению в порядок инвентаря и других дел, нет-нет да и закрадется мысль о том, что вскоре на место цветущей весенне-летней красоты придут запустение и серость.