Фиолетовый цвет имеет волнообразную популярность, время от времени оказываясь на пике садовой моды

Фиолетовый цвет пользуется волнообразной популярностью и время от времени оказывается на вершине садовой моды. Сочетая спокойствие синего и энергию красного, он создает волшебную атмосферу. Мы предлагаем вам подборку многолетних декоративных растений с цветами этого привлекательного цвета: посадите их в своем саду и вы не пожалеете!




Дуб шалфей

В первую очередь вспомним тех, кто всегда в фиолетовом тренде. Например, можно встретить множество клематисов с цветками разных оттенков этой окраски: они встречаются как у крупноцветковых гибридов, так и у видовых растений. Ирис также можно считать классикой этой серии: такой цвет лепестков можно встретить практически у всех видов.


Фиолетовые сорта клематиса существуют в разных видах

Фиолетовые розы обладают особым загадочным колоритом и очарованием – в каждом уважающем себя питомнике есть выбор сортов с цветками такого цвета. И, конечно, метелки флоксов – без них редко какой сад обходится. Селекционерами выведено большое количество сортов фиолетовых тонов на любой вкус. Также стоит упомянуть почвопокровный флокс шиловидный, цветущий облаками нежных цветков. 


Слева — флокс метельчатый, справа — флокс шиловидный

Однако есть и другие интересные растения, которые не сразу приходят на ум, когда речь идет о клумбах в фиолетовых тонах. 


1. Аквилегия

Это растение в народе называют акелеей или орликом. Выведено множество гибридов, радующих глаз цветками разной окраски и необычной формы, есть и двойники. Скромный сорняк селекционеры успешно превратили в интересное садовое растение, декоративное не только цветками, но и оригинальными трехлопастными листьями. 


Аквилегии бывают с одинарными и махровыми цветками

Культура неприхотлива, морозостойка и лучше развивается в полутени. В садах встречается несколько видов и их сортов, в зависимости от этого размеры растений заметно варьируются: высота – от 20 до 70 см, диаметр цветка – 3-5 см. Аквилегия цветет в июне-июле. Активно размножается самосевом – часто сеянцы не сохраняют родительские признаки, поэтому до созревания семян рекомендуется срезать отцветшие цветки.

Подробнее об аквилегии вы можете узнать из статей на нашем сайте:
  • Позвольте представить: аквилегия
  • Необычный июньский цветок – аквилегия. Самые красивые и надежные сорта

2. Декоративный лук, или аллиум

Существует множество видов многолетних декоративных луковиц, разных по окраске, размеру и форме цветков. Большинство из них зимостойки и цветут в мае-июне. Из высокорослых (до 150 см высоты) очень эффектными фиолетовыми головками цветет лук Маклейна, л., самый высокий, л гигантский, л голландский, л. Афлатунский. Среди некрупных (до 90 см) выделяется оригинальными воздушными цветками звездчатой ​​формы. Кристоф, как и Л круглоголовый, с густыми соцветиями.


Слева направо: лук плоский, л круглоголовка, л. Кристоф

Размножают семенами, луковицами и дочерними луковицами. Большинство видов при хорошем поливе хорошо смотрятся на солнечных клумбах, но предпочитают негустую тень. Необходимо помнить, что листва декоративных луковиц желтеет и отмирает после окончания цветения, поэтому их необходимо сажать так, чтобы соседи по цветнику могли прикрыть их «уход со сцены».



Существует множество видов и сортов этой культуры, поэтому рекомендуем прочитать наши публикации, чтобы узнать, что подойдет вам лучше всего:
  • Самые эффектные виды и сорта декоративного лука
  • Анзур – голландский лук, гигантский лук
  • «Луковое счастье» - луки
  • В огороде – лук, в цветнике – лук
  • Лук на огороде – для души, а не для желудка. Популярные виды и сорта декоративного лука
  • Аллиум: выращивание и уход


3. Вечерница матроны

Иначе это популярное растение называют ночной фиалкой или гесперисом матроны. Она не сможет поразить ни прекрасным цветением, ни необычной привычкой: ночную фиалку выращивают в первую очередь ради приятного аромата (подробнее о ней и других подобных растениях читайте в публикации Ароматные ночные цветы: 15 растений, цветущих в сумерках). Однако цветы очень очаровательны и хорошо вписываются в садовые композиции, раскрывающиеся во второй половине дня.


Вечеринка матроны

Это розеточный двулетник высотой до 90 см и шириной до 45 см; цветки диаметром до 2 см цветут с мая до конца лета. Их цвет белый, фиолетовый, лиловый и фиолетовый. Предпочитает полутенистые места, глинистую почву; можно выращивать в контейнере. 

4. Герань

На всякий случай уточним, что речь идет не о пеларгонии (не о «бабушкином» комнатном растении), а о герани – зимостойком многолетнем травянистом кустарнике с резными листьями и множеством цветков с 5-8 симметрично расположенными лепестками. Окрас цветков может быть розовым, синим, красным, белым, а также фиолетовым, сиреневым, сиреневым, малиновым и фиолетовым.


Слева — герань гималайская «Plenum», справа — G splendid

Существуют сотни видов и тысячи сортов, дающих садоводу широкий выбор: высокорослые (более 50 см), средние (25-50 см) и маленькие (10-25 см), светолюбивые и тенелюбивые. В садоводстве чаще всего встречаются: герань гималайская, г крупнокорневищная, г красновато-бурая, г кроваво-красная, г луговая, г великолепная. Герани незаменимы в смешанных столах, хороши как почвопокровные растения и надежные партнеры, прикрывающие «голые ножки» некоторых высокорослых многолетников. 

Подробнее о геранях читайте в материалах на нашем сайте:
  • Скажем несколько слов о многолетних геранях…
  • Чем отличается герань от пеларгонии и почему возникла путаница с названиями
  • Герань – это не пеларгония! Виды и сорта герани для Московской области
  • Герань: растение на все случаи жизни в саду
  • От герани к герани: дикие виды и садовые виды


5. Дельфиниум

Это могут быть действительно великолепные растения с цветками всевозможной окраски в пирамидальных соцветиях. На любой запрос были получены сотни сортов дельфиниума: у одних гигантские (до 1,5 м и более) тучи, у других огромные цветки (до 15 см в диаметре), у третьих очень пышные, раскидистые кусты и так далее, два время цветения: в мае-июне – и снова осенью. В средней полосе цветение начинается во второй половине июня и продолжается до конца июля; при определенных условиях может зацвести второй раз. 


Слева – дельфиниум «Черный рыцарь», справа – «Черничный пирог'

Зимостойкое и довольно неприхотливое растение, предпочитает светлые участки с суглинистой или супесчаной нейтральной или слабощелочной почвой. Не выдерживает намокания, засухоустойчив. В зависимости от вида высота растения варьируется от 40 до 200 см. Сорта, цветущие фиолетовыми цветками: 'Christel' (до 150 см), 'Blueberry Pie' (до 110 см), 'Black Knight' (до 180 см) см), 'Delphi's Secret' (до 100 см), «Король Артур» (до 180 см).

Подробнее о выращивании этого растения вы можете прочитать в публикациях на нашем сайте:
  • Фантастические клумбы с дельфиниумами: 12 ценных советов и идей
  • Роскошь дельфиниумов: 15 великолепных сортов, которые можно вырастить из семян
  • Дельфиниум – солистка голубого сада
  • Познакомимся с дельфиниумом? Особенности размножения, посадки и ухода

6. Лаванда

Известный ароматный многолетник, хорошо растет на солнечных местах. Пышные кусты лаванды с серебристыми листьями и колосками — отличные растения для бордюров, альпийских горок и скал. L выращивается в культуре. Французский и Л узколистный (английский), но в средней полосе, как правило, сажают второй, так как только он достаточно холодоустойчив, чтобы перезимовать. 


Лаванда узколистная в саду

Растение представляет собой полукустарник высотой 30-60 см с одревесневшими в нижней части побегами. Цветет в июле-августе.

Обратите внимание: Рекомендации по выбору садовой мебели.

Известный вариант лаванды узколистной – дельфиниум лавандовый с красивой серебристой листвой, вырастающий не более 30 см в высоту.

Поближе познакомиться с лавандой вы можете, прочитав статьи на нашем сайте:
  • Лаванда: секреты выращивания
  • Как вырастить лаванду из семян
  • На любой вкус и аромат: создайте сад с ароматическими растениями


7. Люпин

Это поистине космополитическое растение: разные виды люпина растут по всему земному шару. В наших садах поселился выходец из Северной Америки – люпин многолистный и его сорта. Это совершенно неприхотливое растение; некоторые садоводы считают его сорняком. Тем не менее, существует множество сортов и гибридов, способных стать выразительной доминантой в саду. Окраска цветков варьируется от белой до фиолетовой, есть и двуцветные; высота растения зависит от сорта (от 50 до 100 см), современные сорта цветут 3 недели.


Люпины с двухцветными соцветиями

Люпины не привередливы к почве, но лучше развиваются на глинистой, слабокислой и слабощелочной почве. Они предпочитают солнечные, защищенные от ветра места. Интересные сорта с фиолетовыми и двухцветными соцветиями — «Шедевр», «Пурпл энд Желтый», «Губернатор», «Фауст». Интересно, что один из видов люпина (L angustifolia) является ценным сидератом.

Подробнее о выращивании этой культуры и использовании ее в саду читайте в материалах нашего сайта:
  • Самые интересные сорта и гибриды люпина
  • «Волчья стая»: виды и сорта люпина
  • Люпин – «волчий цветок». Способы размножения и уход
  • Люпины – пышное украшение сада

8. Многоколосник

Иначе это неприхотливое и выносливое растение называют лофант или агасташ, в народе его называют мексиканской мятой. Его декоративные качества часто отходят на второй план, выращиваются как пряно-ароматическая культура. Высокий, стройный, ароматный, он цветет в июле и остается красивым до октября. В зависимости от вида и сорта может иметь высоту от 40 до 160 см, цвести колосками белого, розового, желтого, лилового и лилового цветов.


Многосеточный

Мультитрава нетребовательна, вынослива и засухоустойчива; предпочитает солнечные места с хорошо дренированной почвой; отличный медонос. В длительную сырую погоду может поражаться мучнистой росой. Для успешной зимовки в средней полосе требуется сухое укрытие.

Подробнее об этом универсальном растении вы можете узнать, прочитав статью Многоколосок: букет пользы в одном колоске.

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать семена растений, рассматриваемых в этой статье. Перейдите в подразделы с соответствующими названиями в разделе Многолетники для сада, а также в специальную подборку Многолетники с фиолетовыми цветками.



9. Обриета

Лучшее весеннецветущее растение для альпинариев, пленяющее своим южным очарованием. Цветет обильно в апреле-мае, так что за цветками не видно листьев. Наиболее распространена в культуре обриета дельтовидная и ее разновидности. Обычно выглядит как куст высотой 15-20 см и шириной 50-60 см. Цветки мелкие, до 1,5 см в диаметре, фиолетовые, красные или белые.


Обриета в альпинарии

Доволен небольшим количеством земли; почва должна быть хорошо дренированной, плодородной и известковой. Предпочитает солнечные или полутенистые места без застоя влаги. В средней полосе зимует под легким укрытием.

Материал на нашем сайте поможет вам познакомиться с обриетой, узнать больше о ее выращивании и интересных сортах.Растет на камнях и зацветает одной из первых. Как вырастить и размножить обриету.

10. Скабиоза

Наиболее распространена в культуре скабиоза кавказская. Медоносные и ароматные представители этого вида часто встречаются на грядках. Это устойчиво зимующий в средней полосе многолетник высотой 35-80 см. Мелкие цветки синего, голубого, розового, белого, фиолетового цвета собраны в соцветия диаметром до 10 см. Цветет в июне-июле в течение 4-5 недель. Это группа видов растений, очень похожих на скабиозу, но выделенных в собственный род Короставник, и их легко спутать.


Чесотка

Скабиоза предпочитает светлое открытое место и не боится прямых солнечных лучей. К почве не требователен – но для хорошего цветения лучше плодородная, рыхлая, нейтральной кислотности. Селекционеры любят эту культуру – выведено множество интересных сортов, в том числе с фиолетовыми и сине-фиолетовыми цветками: 'Mariposa Blue', 'Vivid Violet', 'Ritz Blue'.
   

11. Хохлатки

Хохлатки — сладкие первоцветы, которые появляются только несколько месяцев в году. Однако они могут сделать весну в вашем саду очень красочной. Это травянистые многолетние клубневые или корневищные низкорослые эфемероидные (отмирающие после цветения) лесные растения северного и умеренного поясов. «Дикари» постепенно пробираются на клумбы, так как они хороши, неприхотливы, зимостойки и недавно были замечены селекционерами.


Хохлатка

Существует множество видов и их сортов, цветущих фиолетовыми или розово-фиолетовыми цветками. Среди них наиболее популярны в средней полосе и по направлению к северу виды с клубневидными корнями - хохлатка плотная (10-20 см высоты) и х полая (15-30 см высоты). 

Подробнее о разных хохлаток, их выращивании и использовании в саду читайте в наших статьях:
  • Хохлатки – спящие красавицы, просыпающиеся ранней весной
  • Хохлатка тубероза – красота весны без особых хлопот
  • Сад с элементами живой природы: лесные и полевые растения в саду

12. Шалфей дубравный

Это одно из тех растений, о которых говорят: «Я посадил и забыл». Из всего множества видов шалфея самым популярным можно считать дуб. Это прямостоячий, слабоветвистый многолетник высотой до 1 м и шириной 60 см. Мелкие цветки — фиолетовые, пурпурные, белые, розовые — собраны в верхушечные кисти; цветет все лето до осени. Неприхотлив, морозостоек, размножается делением куста и семенами.


Дуб шалфей в саду

Растение прекрасно вписывается в садовые композиции и хорошо сочетается с розами. Обратите внимание на следующие сорта: 'Viola Klose' (30-60 см), 'Lubecca' (до 70 см), 'Negrito' (до 60 см), 'Marcus' (20-30 см), 'Mainacht. '' (60 -70 см), 'Madeline' (двухцветная, до 50 см).

Фиолетовые многолетники в цветнике – это насыщенный цветовой акцент, притягивающий взгляд. В саду они «создают погоду» — создают творческую атмосферу и добавляют оптимизма. Но, как и с другими энергичными цветами, с фиолетовым не стоит перебарщивать, чтобы не сделать его слишком навязчивым и утомительным.
   
Если вас интересует тема цветовых сочетаний, обратите также внимание на другие статьи на нашем сайте:
  • 12 многолетников с красными цветками: подборка огненных видов
  • Оранжевые цветы: 9 многолетников, которые заслуживают лучшего места в цветнике
  • Редкие многолетники с белыми цветками: 10 красивых видов и сортов
  • Как сделать белый цветник: готовая схема и выбор растений
  • 12 многолетников с розовыми цветками: подборка в романтических оттенках
  • Многолетники с желтыми цветками: 14 популярных и неприхотливых видов
  • Морская тематика для декоративного огорода: выбираем растения в голубых тонах




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Фиолетовый цвет имеет волнообразную популярность, время от времени оказываясь на пике садовой моды.