К концу каждого огородного сезона дачники начинают раздумывать, чем засадить грядки на будущий год

Ближе к концу каждого садового сезона дачники начинают задумываться о том, что посадить на грядках на следующий год. Да не просто сажать, а по науке – соблюдайте севооборот и все правила севооборота, чтобы получить богатый и здоровый урожай.

Мы сегодня вам расскажем, что можно посадить в следующем году на огороде после огурцов – согласитесь, это актуальный вопрос, ведь практически каждый выращивает на своем участке эту овощную культуру.

Севооборот – что после чего сажают на грядке

Севооборот – это чередование культур растений на одной площади. И не простое изменение, а грамотное, с учетом требований заводов. Севооборот помогает существенно повысить отдачу от землепользования без значительных инвестиций.

Поэтому не рекомендуется выращивать одну и ту же культуру на одном и том же месте несколько лет подряд. Во-первых, в этом случае велика вероятность опустошения почвы – ведь год за годом растения будут брать из нее одни и те же питательные вещества, которые им подходят. В результате на истощенных почвах урожайность самой монокультуры снизится. А ко всему прочему вы «поможете» причинам тех или иных заболеваний накопиться на участке. Кроме того, корни многих растений выделяют токсины, к которым наиболее чувствительны представители их семейств – т е если сажать эти овощи на одном и том же месте несколько лет подряд, каждый последующий урожай будет хуже предыдущего.

Правильный севооборот нейтрализует все эти негативные последствия, оздоравливает почву и позволяет более рационально использовать ресурсы.

Но не стоит бездумно сажать то, что попадает в сад, по принципу «если это очередная культура». Например, если вы чередуете на участке «родственников» (представителей одного семейства), то, скорее всего, получите ситуацию, которую мы уже описали – ведь родственные растения питаются одними и теми же веществами, страдают от одних и тех же болезней и подвергаются нападению одних и тех же вредителей.

Посадить несколько культур подряд, как можно более разных? Это тоже не выход – у них могут быть совершенно разные требования к составу почвы, микроклимату и освещенности места. Кроме того, все растения имеют разные требования к количеству необходимых им питательных веществ. Например, было бы плохой идеей чередовать на огороде тыкву с капустой или картофелем – все они являются активными потребителями микроэлементов.

Правильный севооборот выглядит так: в первый год на грядке выращивают самую «прожорливую» культуру, в последующие годы – растения с меньшей потребностью в питательных веществах; на четвертый-пятый год вносят удобрения и пересаживают урожай первой группы.

Кроме того, необходимо помнить, что все грядки нуждаются в периодическом «отдыхе», поэтому время от времени их необходимо оставлять незасеянными (паром).

Что посадить после огурцов

Надеемся, что мы убедили вас в принципиальной необходимости севооборота, поэтому перейдем к главному вопросу – что сажать после огурцов в следующем году.

Из вышесказанного вы уже поняли, что вопрос «можно ли сажать огурцы после огурцов» решается сам собой – мы не рекомендуем, на предыдущую грядку их можно сажать только через 3-4 года. Так какую культуру выбрать?

В общем, если и есть возможность, то. никакой! Дело в том, что огурец – одно из «прожорливых» растений с высокой потребностью в плодородии почвы. После сезона интенсивного земледелия хорошо бы, чтобы участок, который когда-то был под огурцами, отдохнул и набрался сил. Однако мало кто может позволить себе регулярно «простаивать» землю; каждая сотка земли для дачников на вес золота.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Что делать?

Отличным вариантом будет посадка сидератов после огурцов. Эти растения еще называют зелеными удобрениями. И не зря – их пышную зеленую массу, которая очень интенсивно и быстро растет, срезают и закапывают в землю, не перекапывая. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, подавляет рост сорняков и препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. Это также хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящая альтернатива для приверженцев натурального земледелия.

Как сидераты после огурцов в саду, они прекрасно восстанавливают плодородие почвы:

  • бобовые (горох, фасоль, фасоль и т д);
  • крестоцветные овощи (горчица, рапс, редис и др).

Более того, вам даже не придется пропускать сезон – вы сможете подобрать сидерат, вполне способный полноценно вегетировать за время, оставшееся после уборки огурцов с конца лета и до настоящих холодов. Так, сидераты можно использовать в качестве подготовки почвы после огурцов для других «морозильных» растений":

  • картофель,
  • ревень,
  • капуста,
  • зерно.

Если вы пропустили этап сидератов и планируете сразу выращивать овощи после прошлогодних посадок огурцов, советуем обратить внимание на корнеплоды: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, репу. В качестве последователей огурца на грядках будет хорошо себя чувствовать каждый, ведь... Корневая система огурцов довольно поверхностная, и эти растения уходят глубоко в землю.

Отличным вариантом будет также посадить вместо огурцов зелень – лук, чеснок, укроп и другие травы.

После огурцов можно сажать картофель; особого вреда ему такой предшественник не причинит, но не забывайте о правильной подкормке «второго хлеба» — огурцы все равно забирают из почвы много энергии.

Начинающие садоводы часто задаются вопросом, можно ли после огурцов сажать помидоры или перец? В принципе, препятствий для этого нет – растения относятся к разным семействам и не заражают друг друга возможными заболеваниями. Но не забывайте, что у всех них разные требования к условиям выращивания – если на бывшей огуречной грядке можно устроить комфортный домик для ночной тени, то почему бы и нет.

Интересным вариантом будет посадить на бывшей огуречной грядке не овощи, а ягоды (малина, крыжовник, смородина) или декоративные растения (астры, гортензия, спирея, клематисы и т д.) – всем будет достаточно еды и места.

Что нельзя сажать после огурцов

Разобравшись, что лучше сажать вместо огурцов, нельзя не задаться вопросом, что ни в коем случае нельзя сажать после них.

Напомним еще раз, что основная «группа риска» — родственные растения. Огурец относится к семейству тыквенных, а значит, самыми нежелательными его сторонниками на участке будут дыни, арбузы, кабачки и тыквы.

К тыквенным растениям относятся и более экзотические растения, которые тем не менее существуют на наших участках, поэтому их не следует сажать вместо дальнего родственника – это лагенария, люфа, мелотрия.

сажать капусту после огурцов тоже будет плохой идеей. Дело в том, что этому овощу нужна почва с повышенным плодородием, и после того же «скупого» предшественника в ней остается не так много ценных питательных веществ. Капуста, посаженная вместо огурца, плохо вызревает и полностью истощает почву даже при обильных удобрениях.

После чего посадить огурцы

И мы не можем не закончить нашу статью ответом на противоположный, но всегда идущий рука об руку вопрос – зачем сажать огурцы на огороде?

Помните, мы не раз упоминали, что это культура, требующая плодородия почвы? Поэтому, как и всем «обжорам», огурцы неплохо было бы сажать после сидератов, обогащающих почву.

Корневая система огурцов не развивается вглубь, поэтому огуречнику трудно усваивать питательные вещества из глубоких слоев почвы. Доставка и накопление питательных веществ (магния, фосфора, кальция, азота) в поверхностном слое почвы – основная задача сидератов под огурец. Лучшими для огурцов являются:

  • бобовые – горох, вика, клевер, люпин, нут, донник, люцерна;
  • зерновые – ячмень, пшеница, овес;
  • крестоцветные овощи – рапс, горчица, рапс.

Если вы в этом сезоне не посадили на своем участке сидераты, нужно поискать других предшественников огурцов. Они могут быть:

  • лук и чеснок;
  • вся зелень (салат, шпинат, петрушка, укроп, фенхель, кинза);
  • капуста (как цветная, так и белокочанная);
  • корнеплоды (морковь, свекла, корень сельдерея, картофель);
  • зерно.

Огурцы растут хуже всех родственников из семейства Тыквенных – если вы внимательно прочитали статью, то уже должны знать причину для себя.

Надеемся, что мы достаточно подробно рассказали вам о принципах чередования культур до и после посадки огурцов на участке, чтобы отличный урожай не заставил себя долго ждать. Вас также может заинтересовать материал Что можно посадить вместо выкопанного раннего картофеля.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: К концу каждого огородного сезона дачники начинают раздумывать, чем засадить грядки на будущий год.