Многие огородники задумываются об установке теплицы ближе к весне, накануне дачного сезона, когда на подоконниках уже подрастает рассада и появляется желание что-то делать в огороде

Многие садоводы задумываются об установке теплицы ближе к весне, накануне дачного сезона, когда на подоконниках уже подрастает рассада и появляется желание чем-то заняться в саду. Но весной спрос на теплицы увеличивается, и цены одновременно растут. Кроме того, весной на площадке будет много других работ.

Есть разные теплицы и теплицы. Конечно, объем работ, необходимых для установки теплицы, зависит от типа конструкции. Небольшую теплицу своими руками можно собрать прямо перед посадкой. Но если речь идет о большой прочной теплице с фундаментом, это, несомненно, займет много времени. А если весна поздняя и земля промерзла на большую глубину, выкопать траншею для фундамента и даже ямы для шпилек будет очень проблематично. Да и месить грязь на месте после того, как сошел снег, тоже не всегда приятно. Поэтому основную часть работ по установке теплицы желательно провести осенью: сделать минимум и установить каркас.

Как сделать основание для теплицы

Многие дачники плохо представляют себе весь объем работ по монтажу теплицы и идут по пути наименьшего сопротивления: ставят ее прямо на землю, используя только колышки – Т-образные ножки, идущие в комплекте комплект. Однако грунт со временем дает усадку, что приводит к искажению каркаса. В теплице появляются дыры; нижние края листов поликарбоната, соприкасающиеся с землей, постепенно разрушаются; В соты попадают насекомые и грязь. Поэтому устанавливать теплицу на земле можно лишь временно.

Если ваш участок относительно ровный, небольшую теплицу длиной до 6 м можно поставить на деревянном основании, прикрепив к нему сваи или тетерева. Такую основу можно сделать быстро и недорого. Кроме того, он имеет множество преимуществ:

  • простота и скорость монтажа;
  • невысокая стоимость по сравнению с меховой ленточной основой;
  • низкая теплопроводность;
  • возможность переместить составную теплицу в другое место.

Перед работой древесину необходимо хорошо обработать, чтобы дно теплицы прослужило долго. Для этого следует использовать пропитки, обладающие повышенной устойчивостью к выщелачиванию и обеспечивающие защиту древесины в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с почвой и влагой. К таким продуктам относятся ГМФ-БФ, ХМ-11, НЕОМИД 430 ЭКО, Экосепт 440, Биосепт-Ультра, Сенеж Ультра, Просепт Ультра и др.

Никогда не следует пропускать этап обработки древесины, иначе древесина может сгнить в течение нескольких лет.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

По этой причине рекомендуется проводить обработку дважды. И только после того, как дерево хорошо высохнет, можно приступать к монтажу. Теплицу можно поставить на брус весной: 2-3 дня (как минимум) уйдет на подготовку бруса и несколько дней на монтаж каркаса и покрытия.

Если вы решили установить теплицу длиной более 6 м или если на участке имеется уклон, бревенчатый фундамент не подойдет: нужно сделать надежный фундамент. Его необходимо залить на глубину промерзания земли. В средней зоне это около 120 см. На эту глубину можно залить ленточный фундамент, но проще и дешевле сделать меховой ленточный фундамент.

Выкапываем траншею под фундамент, заливаем или устанавливаем сваи. Затем сооружаем опалубку и заливаем ее бетоном.

Нижняя часть сваи должна находиться ниже глубины промерзания грунта.

Заливать такой фундамент, конечно, лучше осенью. Во-первых, для этой работы идеально подходит пасмурная, дождливая осенняя погода: нельзя допускать пересыхания бетона, а в солнечную погоду его необходимо постоянно поливать. А во-вторых, бетон в течение недели восстанавливает первоначальную прочность. И только после этого можно снимать опалубку и приступать к установке каркаса. Обычно установка большой теплицы на бетонном фундаменте занимает 3-4 недели.

Почему осенью ставить теплицу лучше

Осенью, когда грядки уже расчищены и работы в саду практически завершены, можно спокойно приступать к установке теплицы. Весной почва в теплице прогреется быстрее, и рассаду, которую часто растягивают на подоконнике, можно будет высадить раньше.

Кроме того, весной у всех компаний, торгующих теплицами, слишком много заказов: в результате доставку, а тем более монтаж теплицы, иногда приходится ждать довольно долго. Поэтому не стоит откладывать на весну то, что можно сделать осенью.

Единственный «минус», который бывает при покупке теплицы осенью: некоторых моделей каркасов или видов покрытия может не быть в наличии. Весной, несомненно, вариантов больше. Поэтому, как только вы решили установить теплицу, начните искать подходящие модели и сравнивать цены. При этом не стоит покупать самый дешевый, тонкий профиль и некачественный поликарбонат: такая теплица долго не прослужит.

К выбору материалов для теплицы и монтажу самой конструкции следует подойти ответственно, чтобы в дальнейшем не пожалеть о потраченных деньгах. Хорошо оборудованная герметичная теплица поможет нам получить хороший урожай теплолюбивых культур и выращивать его с ранней весны до поздней осени.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие огородники задумываются об установке теплицы ближе к весне, накануне дачного сезона, когда на подоконниках уже подрастает рассада и появляется желание что-то делать в огороде.