Луковичные цветы отличаются от остальных декоративных культур поразительной способностью: когда другие растения только начинают просыпаться после зимней спячки, они предстают

Цветы лука отличаются от других декоративных растений удивительной способностью: когда другие растения только начинают просыпаться от спячки, они появляются во всей красе буквально из-под снега. Большинство из них имеют гибкий характер, не требуют особого ухода и хорошо развиваются на одном месте много лет подряд. Если на вашем участке еще нет таких чудесных созданий, обязательно посадите их этой осенью, и следующей весной ваш сад преобразится до неузнаваемости.




Не забудьте осенью посадить цветы лука

1. Гиацинт

Цветение этого растения длится 1-2 недели и в зависимости от погоды может происходить с середины марта до середины мая. После цветения дождитесь, пока листья на растениях пожелтеют, выкопайте луковицы и осенью снова посадите их в землю. Благоприятный период для посадки гиацинта – со второй половины сентября до середины октября. Крупные луковицы диаметром около 5 см поместите с интервалом 15-20 см, заглубите их на 15-18 см. Более мелкие экземпляры можно сажать ближе и не так глубоко. 


Гиацинты

Подробнее о выращивании этих растений вы можете прочитать в публикациях на нашем сайте:
  • Гиацинты в вашем саду: посадка и уход
  • 15 моих любимых гиацинтов и некоторые способы их применения
  • Гиацинт или «цветок дождя» — мой любимый весенний цветок


2. Гиацинтоидес

Цветение этой культуры начинается в конце мая и длится 20-25 дней. Высаживать луковицы начинают в 3-й декаде сентября или 1-й декаде октября, располагая их на грядке с интервалом 15-20 см и заглубляя на 10-15 см. Чтобы сохранить декоративный вид растения, разросшиеся кусты высаживайте раз в 3-4 года. 


Гиацинтоидес

3. Иридодиктиум

Этот грушевый ирис украсит сад в марте-апреле и наполнит его чудесным ароматом на 2 недели. Начинать сажать луковицы можно в августе и сентябре. В зависимости от размера заглубляйте их в землю на 4-8 см, соблюдайте расстояние 8-12 см. Разросшиеся гнезда пересаживают каждые 5 лет. 


Иридодиктиумы

Более подробную информацию о луковых ирисах вы найдете в публикациях Ирисы и Ко, или Вырастите радугу в своем саду и Самые весенние ирисы – иридодиктиумы.

4. Кандык (эритрониум)

Кандык, в зависимости от погоды, цветет в апреле или мае и радует глаз 2-3 недели. Планируйте посадку этой культуры в сентябре; теплой осенью процедуру можно отложить до октября. Глубина посадки луковиц 5-7 см, интервал между ними 15-17 см. Для сохранения декоративного вида кусты сажают раз в 4-5 лет.


Кандык (эритроний)

5. Крокус

Украсьте свой участок весенними крокусами, посадив их в первой половине осени, и они зацветут в саду сразу после того, как сойдет снег. Сажайте осенние сорта, которые цветут в самом конце сезона, в середине лета. Луковицы расположите группами на расстоянии 5–6 см друг от друга, заглубите их на 5–15 см. Через 3-5 лет разросшиеся гнезда необходимо выкопать и рассадить. 


Крокус

В статье Вестники весны – Крокусы вы найдете всю необходимую информацию о выращивании этих чудесных цветов, а также сможете выбрать посадочный материал на нашем рынке. Загляните в общий раздел «Луковичные», а также в подраздел «Крокус. 





6. Нарцисс

Нарцисс дает замечательные соцветия в конце апреля – начале мая и не требует дополнительного стресса от зимнего хранения луковиц.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Разросшиеся гнезда делят раз в 4-5 лет. Сажайте нарциссы в конце августа или сентябре. Глубина посадки луковиц 10-20 см (в зависимости от размера), расстояние между ними 15-20 см. 


Нарциссы

На нашем сайте много интересных и полезных публикаций, посвященных нарциссам. Наиболее актуальными в это время года могут быть следующие:
  • Нарциссы. Ценные сорта
  • Нарциссы – цветы весны
  • Махровые нарциссы: 15 эффектных сортов
  • Самые популярные сорта трубчатых и крупнокоронковых нарциссов
  • Самые популярные сорта жонкиллии, тачето, поэтических, диких, кантабрийских нарциссов
  • Наиболее популярные сорта мелкокоронковых, махровых, треугольных, цикламеновидных нарциссов


7. Пролеска (сцилла)

Если вы посадите в саду разные виды пролески, то сможете непрерывно любоваться их красотой с апреля до середины лета. Посадку начинают в сентябре-октябре, высаживая луковицы на глубину 3 см с интервалом 5 см. Сцилла потребует пересадки только через 4-5 лет. 


Сцилла (Сцилла)

Очень интересные вещи написаны об этих растениях в изданиях Цветы моего детства - Сцилла и Сцилла, также известная как Сцилла. Прочитав их, вы узнаете о разных видах и сортах, а также нюансах выращивания этих цветов.

8. Пушкиния

Цветет эта культура в апреле-мае, а пересадку требует лишь раз в 5-6 лет. После высыхания листвы осторожно выньте растение из земли, отделите луковицы, высушите и храните до осени. Луковицы Пушкинии высадите на новое место в сентябре с интервалом не менее 10 см и погрузите их в землю на 5-7 см. 


Пушкиния

Подробнее об этом очаровательном растении вы можете прочитать в статье Пушкиния – застенчивая особа или звезда весеннего сада? 

9. Тюльпан

Сажайте луковицы тюльпанов в период с середины сентября до начала октября. При таком подходе они зацветут уже в апреле-мае. Тюльпаны 13, 14 и 15 класса могут выжить без пересадки 3-4 года. Остальные виды потребуют ежегодной пересадки: после цветения и засыхания 2/3 листвы луковицы выкопайте и храните до осени, затем снова высадите в землю. 


Тюльпаны

На нашем сайте огромное количество информации о тюльпанах. То, что вам нужно прямо сейчас, вы найдете в следующих публикациях:
  • Тюльпаны: посадка и выращивание в саду, сорта, вредители и борьба с болезнями
  • Новые сорта тюльпанов, в которые невозможно не влюбиться
  • Посадка тюльпанов в ведра (видео)
  • Тюльпаны и секреты их посадки

Выбрать посадочный материал вы можете на нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, заглянув в раздел Тюльпаны.



10. Хионодокса

Чтобы хионодокса зацвела в апреле одновременно с галантусом и пролеской, сажайте ее в сентябре-октябре. Крупные луковицы сажайте через каждые 8-10 см на глубину 6-8 см, более мелкие чаще, на глубину 4-6 см. Это многолетнее растение потребует пересадки только через 5-7 лет.


Хионодокса

Наверняка ваш взгляд остановился на 1-2 образцах груш и вы решили украсить свой участок этими милыми созданиями. А если вы растерялись и не можете сделать выбор среди этой красоты, помните, что есть еще немало луковых цветов, способных украсить ваш сад. С этими цветами ваш сад действительно будет ярким с ранней весны до середины лета.

На нашем сайте вы сможете найти много полезной информации о растениях лука. О времени, нюансах и идеях их посадки читайте в публикациях:
  • К весне готовы! Выбор растений лука для осенней посадки
  • Главные правила осенней посадки груш
  • Как не пропустить сроки посадки луковиц. Практическая памятка для садовника
  • Дизайнерские способы посадки луковиц осенью
  • 5 советов по посадке луковиц
  • Как красиво посадить луковичные: 10 идей дизайна




Светлана и еще 17

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Луковичные цветы отличаются от остальных декоративных культур поразительной способностью: когда другие растения только начинают просыпаться после зимней спячки, они предстают.