Запарка — это водная вытяжка из лекарственных растений, которую используют в бане

Запарка – водный экстракт лекарственных растений, используемый в ваннах. Когда такая жидкость попадает на горячие камни, горячий пар насыщается полезными веществами, благотворно влияющими на организм. Нюансы такого эффекта зависят от ингредиентов, используемых для приготовления запаривания. 

Запарка — настой или отвар лекарственных растений для ванн  

Чем полезны травяные запарки для бани

В зависимости от выбранных растений пропаривание может оказывать успокаивающее, расслабляющее, укрепляющее, бактерицидное, противовоспалительное действие. 

Одни виды лекарственных трав благотворно влияют на дыхательную систему, другие - на сердечно-сосудистую систему, третьи полезны для кожи, третьи - на нервную систему и т д. При этом эффект чаще всего комплексный - из-за разнообразия активных веществ, входящих в состав растительного сырья. Комбинируя растения и делая многокомпонентные травяные настои, можно усилить желаемый эффект. 

Полезные свойства отдельных видов растительного сырья:

  • хвоя (пихта, сосна, можжевельник, ель и т.д.)
оказывает бактерицидное, успокаивающее, расслабляющее действие; пропаривание сосны полезно для органов дыхания, способствует укреплению иммунитета и улучшению состояния кожи; также применяется при бессоннице, усталости, нервном напряжении;

  • аптечная ромашка
оказывает мягкое успокаивающее, противовоспалительное, антисептическое действие; полезен при стрессе, усталости, простуде; хорошо сочетается с большинством трав для приготовления на пару и входит в состав различных травяных настоев;

Ромашка – одно из самых популярных растений для паровых бань  

  • мята
для вейпинга используются разные виды мяты, их эффект может различаться; Это растение обычно используют в парках для снятия головной боли, для облегчения симптомов заболеваний верхних дыхательных путей, а также при усталости, стрессе и повышенной раздражительности; трава мяты перечной включается в тонизирующие препараты;

  • эвкалипт
оказывает выраженное противовоспалительное и противомикробное действие; применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, снимает симптомы кашля, заложенности носа, боли в горле; возможна индивидуальная непереносимость; использовать с осторожностью во время беременности;

  • полынь
считается хорошим средством от головных болей различного происхождения; оказывает легкий укрепляющий эффект; возможны аллергические реакции и индивидуальная непереносимость;

  • липа цветет
цветки липы с густым медовым ароматом обладают выраженным потогонным действием; Липовый чай применяют при отеках, простуде, а также в косметических целях: считается, что он улучшает тон кожи и помогает бороться с целлюлитом;

Чай на основе цветков липы применяют в лечебных и косметических целях

     

  • тысячелистник
его основным действием считается противомикробное и противовоспалительное; распаривание тысячелистником применяют при кожных заболеваниях (если баня не противопоказана); также входит в состав антистрессовых препаратов;

  • лист смородины
распаривание ароматной смородины способствует укреплению иммунитета, оказывает успокаивающее действие, снижает уровень стресса, улучшает настроение;

  • хрен
оказывает бактерицидное и укрепляющее действие; применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, простудных заболеваниях (и для их профилактики); помогает справиться с усталостью, повышает работоспособность; Возможна индивидуальная непереносимость.

Кроме перечисленных растений, для запаривания используют также: душицу, зверобой, валериану, пустырник, календулу, донник, лапчатку болотную, мелиссу, олененок, таволгу, чабрец (тимьян) и другие лекарственные травы. 

Для приготовления парения используются разнообразные лекарственные растения  

В каждом случае при выборе растений для запаривания нужно учитывать не только их полезные свойства, но и возможные противопоказания, а также совместимость (если вы готовите травяную смесь). Кроме того, для разных видов сырья могут потребоваться разные способы приготовления пропаривания.

Чтобы упростить процесс и избежать ошибок, удобно использовать готовые травяные смеси для ванн, приготовленные с учетом всех нюансов и снабженные инструкцией по применению. 

Как готовить и применять запарки

Запарка представляет собой настой или (реже) отвар растительного сырья. Для приготовления отвара растительное сырье заливают горячей водой, доводят до кипения и кипятят на слабом огне 10-15 минут, затем настаивают под крышкой полчаса. Однако такой способ пропаривания применяют редко, так как при длительном кипячении испаряется значительная часть эфирных масел, содержащихся в растениях.

Для приготовления настоя сырье заливают кипятком (или погружают в него) и настаивают полчаса (обычно это делают непосредственно в бане).

Обратите внимание: Встраиваемая вытяжка для кухни: лучшее решение для очистки воздуха.

Также можно приготовить целебный экстракт, распарив растительное сырье в термосе. 

В зависимости от способа приготовления и количества использованной воды получается либо концентрированный экстракт, который перед применением необходимо разбавить водой, либо готовый к употреблению настой. 

Лекарственные травы хорошо запаривать в деревянной кадке 

Готовят запаривание в деревянной (кадке) или эмалированной (ведре, тазике) посуде. Готовый экстракт зачерпывают ковшом и распыляют на раскаленные камни. Образующийся пар насыщен полезными веществами. Он благотворно влияет на организм и наполняет воздух в бане приятным ароматом. При этом воздействие более мягкое и щадящее, чем от применения готовых эфирных масел, а вероятность побочных эффектов ниже (так как концентрация активных веществ ниже). 

Подготовка растительного сырья для запарки

Подготовленное и тщательно высушенное (или купленное в аптеке) лекарственное сырье, предназначенное для запаривания, обычно измельчают (хотя пучки трав также можно запаривать). Если используются многокомпонентные смеси, необходимо, чтобы частицы сырья были примерно одинакового размера, а ингредиенты хорошо перемешаны. 

Подготовленные травы помещают в мешочек из натуральной (хлопчатобумажной или льняной) ткани – это позволяет избежать сцеживания приготовленного экстракта. Вам не обязательно использовать пакеты, но они значительно облегчают процесс.

После приготовления пара не нужно сразу выбрасывать мешочек с травами, а оставить его в бане – распаренное растительное сырье послужит дополнительным источником целебного аромата. 

Некоторые рецепты травяных смесей для парения на разные случаи жизни вы найдете в статье 5 рецептов целебных распариваний для бани. 

Также читайте:

  • Чем и как обработать ванную комнату
  • Как правильно сушить лекарственные травы
  • Лекарство или яд? Опасные лекарственные растения
  • Когда и как правильно собирать лекарственные растения

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Запарка — это водная вытяжка из лекарственных растений, которую используют в бане.