Уход за газоном осенью и подготовка к зиме включают несколько несложных процедур: своевременную стрижку, аэрацию и внесение удобрений

Уход за газоном осенью и подготовка к зиме включает в себя несколько простых процедур: своевременное скашивание, аэрацию и внесение удобрений. Подробнее о том, что еще важно знать о «газоне» перед зимой, мы поговорим в нашей статье.

Ухоженный и здоровый газон – украшение дачного участка. Чтобы не думать о том, как восстановить замерзший газон в начале следующего сезона, позаботьтесь о своем садовом газоне уже сейчас. Рассказываем, как ухаживать за газоном осенью, чтобы правильно подготовить его к зиме.

Полив газона осенью

Как правило, в наши широты приходит осень со своим постоянным спутником – дождливой погодой. В течение сентября почва получает достаточно влаги, поэтому поливать газон осенью следует только во время засухи (1 раз в 5-7 дней). Метод дождевания – отличная альтернатива, но ни в коем случае нельзя допускать образования луж на газоне, т к это может привести к гниению.

Обычно полив газона прекращают в октябре, чтобы почва не полилась, а трава не стала слабой и больной до наступления холодов.

Когда стричь газон осенью

Если летом дачный газон стригут примерно 1-2 раза в неделю, то осенью эту процедуру проводят реже. Количество стрижек постепенно сокращают по мере снижения температуры почвы и замедления роста растений.

Полностью отказываться от стрижки газона осенью не следует, так как слишком высокая трава с наступлением морозов опадет и тем самым будет мешать росту новых побегов. Оптимальная высота травы перед зимовкой – 6-8 см.

На вопрос, когда последний раз косить газон осенью, можно ответить так: если по прогнозу погоды вы знаете, когда наступят морозы, сделайте стрижку перед зимой за 2 недели до этого времени. Для средней полосы это начало октября, для юга – середина-конец октября, а в северных районах последняя стрижка газона перед зимой проводится в конце сентября.

Подкормка газона осенью

Первое, что следует помнить, выбирая осеннее удобрение для газона, — это не азот! Этот элемент способствует ускорению роста зеленой массы, а это совсем не то, что нужно растению для подготовки к морозам.

Для благополучной перезимовки растения самое главное – укрепить корневую систему, а не надземную часть, поэтому удобрение для газона осенью должно содержать фосфор и калий.

за 7-10 дней до ожидаемых заморозков удобрите газон костной мукой, добавляя 2-3 стакана на 1 кв.м. Это снизит кислотность, а также постепенно пополнит почву питательными веществами, благодаря чему трава весной начнет расти довольно рано. Эффективна подкормка газона двойным суперфосфатом, норма внесения: 50-70 г на 1 кв.м.

Калий повысит устойчивость травы к болезням и придаст ей силы. Для осенней подкормки подходят:

  • сернокислый калий, или сернокислый калий (20-30 г на 1 кв.м);
  • калимагнезия (30-60 г на 1 кв м);
  • калийная соль (30-40 г на 1 кв м) и др.

В магазинах можно купить удобрения, специально предназначенные для зимнего внесения; их обычно называют осенними удобрениями. Если сухая погода сохраняется, полейте газон и дайте траве высохнуть, прежде чем вносить удобрения. Через 2 дня полейте еще раз, если в этот период не было дождя.

Аэрация газона осенью

Чтобы насытить почву кислородом, необходимо аэрировать газон, и осень – не исключение. Если у вас нет аэратора, возьмите обычную садовую вилку и, протыкая почву, слегка приподнимите слой травы, слегка наклонив его к себе. Лучше всего это делать в сухую погоду.

Несколько полезных советов, как правильно колоть траву вилами: 

  • Сделайте проколы на расстоянии 20-30 см друг от друга.
  • Подходящая глубина прокола – 15-20 см.

    Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

    Это позволит влаге проникнуть в глубокие слои почвы и предотвратить образование ледяной корки на поверхности газона.
  • После процедуры дайте газону отдохнуть – не ходите по нему 2–3 дня.

Существует два противоречивых мнения о том, стоит ли убирать листья с газона осенью. Некоторые говорят, что листопад носит естественный характер, а это значит, что листья могут оставаться нетронутыми на всей территории. Но такой подход слишком категоричен: газон – это искусственно созданный ландшафт, поэтому правило «естественности» с ним не работает. Если оставить листья на газоне, они спрессуются под слоем снега, не давая траве нормально расти.

Посадка газона осенью

В конце сезона, когда воздух хорошо увлажнен и засуха маловероятна, можно посеять газонную траву. Осенняя посадка газона подходит, если участок не был подготовлен к посеву весной. Оптимальное время для посева газона осенью – с середины до конца сентября. Некоторые садоводы рекомендуют подзимний посев в ноябре.

При посеве в сентябре корневая система растений успеет окрепнуть до заморозков, трава вырастет до нужной высоты и уйдет в зиму. Для посева в ноябре дождитесь первых заморозков и сейте семена, увеличив рекомендованную производителем норму расхода на 20-50%. Сторонники подзимнего посева утверждают, что легкий мороз только закалит молодые растения, и газон получит хорошую влаго- и морозоустойчивость.

Для посева газона под зиму не подходит место с уклоном: с приходом весны семена, посеянные поздней осенью, будут вымыты из почвы талой водой.

Почву для газона готовят за несколько недель до посева: почву перекапывают, удаляют камни и сорняки, выравнивают и уплотняют. За неделю до посева вносят комплексное минеральное удобрение (лучше купить специальное для газона). Семена раскладывают веером вдоль и поперек участка, затем закрывают решеткой. После этого присыпаем тонким слоем торфа и поливаем.

Если ваш участок находится в низине, позаботьтесь о дренаже для газона. Для этого снимите верхний слой грунта, добавьте гравия, битого кирпича или другого строительного мусора. Затем насыпают крупный речной песок (слой 10 см) и добавляют снятую плодородную почву. Выровняйте все слои валиком или большой палкой.

Напоследок несколько слов об уходе за рулонным газоном осенью. Предзимняя подготовка газона такого типа ничем не отличается от ухода за классическим газоном. К тому же такой газон можно укладывать даже поздней осенью, вплоть до декабря. Если вы хотите узнать больше о функциях рулонной травы, прочтите наш материал на эту тему.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за газоном осенью и подготовка к зиме включают несколько несложных процедур: своевременную стрижку, аэрацию и внесение удобрений.