Создание цветника и уход за ним – задача не такая уж и простая, как кажется на первый взгляд

Создание цветника и уход за ним – не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Простая посадка всех понравившихся цветов, а также время от времени полив и прополка никоим образом не является гарантией того, что растения будут пышно цвести и радовать глаз.

Чтобы цветник был красивым, ярким и идеально вписывался в общий вид участка, необходимо соблюдать определенные правила. Ведь один неосторожный поступок, и ваша клумба может быть безнадежно испорчена! Мы расскажем, какие распространенные ошибки допускают неопытные цветоводы и чего не следует делать, чтобы не повредить свой цветник.

Ошибка 1. Неправильно подобрать место для цветника

Изображение с сайта Shutterstock.com/Адриана Сулуджюк

Это одно из важнейших требований при создании клумбы. Расположение клумбы не может быть случайным. Чтобы растения радовали яркими красками, важно позаботиться и выбрать для них подходящий участок земли с учетом предпочтений конкретных культур.

Например, как бы вы ни старались добиться пышного цветения светолюбивых сальвии и циннии, в тенистом цветнике добиться этого будет сложно. И наоборот, нет смысла сажать тенелюбивые хосты на самых солнечных участках; ничего хорошего из этой идеи не выйдет – даже если последняя и выживет, своей красивой листвой она вас точно не порадует.

То же самое касается влажности почвы, ее состава и кислотности. Влаголюбивым растениям, таким как аквилегия или купальня, нелегко будет расти в засушливых местах рядом с представителями, произрастающими в пустыне. А гортензия, рододендрон или вереск не понравятся в щелочной почве.

В такой ситуации ни качественный посадочный материал, ни хорошая агротехника не помогут сделать цветник красивым. Растения будут слабыми, невзрачными, будут плохо расти и поражаться болезнями, цветение будет скудным и непродолжительным. Поэтому еще на этапе посадки цветника обратите внимание на расположение участка и состав почвы.

Ошибка 2. Посадить растения, которые цветут в одно время

Изображение с сайта Shutterstock.com/MariaSuisse

Чтобы клумба была красивой и гармоничной, а также наслаждалась изысканным цветением с ранней весны до поздней осени, важно выбирать культуры с разными сроками цветения.

Конечно, можно засадить весь цветник, например, растениями лука и пару недель любоваться ярким цветением. Но после этого бутоны начнут увядать, растения засохнут, и к середине лета цветочная поляна полностью облысеет. Стоит ли делать это ради кратковременного удовольствия – решать вам.

Гораздо логичнее сажать растения, которые будут цвести, сменяя друг друга. Что для этого нужно? Составьте список культур и укажите период цветения каждой. Таким образом, вы поймете, в какие моменты в цветнике может образоваться «пустота», и сможете добиться эффекта длительного цветения.

Выбирая культуры для своей клумбы, не забывайте о поздней осени и зиме. Чтобы цветник в этот период казался живым, посадите хвойные деревья, самшит или декоративную траву.

Ошибка 3. Не учитывать расстояние между растениями

Изображение с сайта Shutterstock.com/Radko Voleman

слишком густая или слишком редкая посадка растений может испортить любой цветник.

Так, если весной посадить растения (особенно многолетники) слишком тесно, осенью они разрастутся, и ваш цветник не только потеряет декоративный вид, но и приобретет запущенный вид. Кроме того, корни разросшихся растений начнут мешать друг другу и конкурировать за питательные вещества, а это негативно скажется на цветении.

Если высаживать растения слишком экономно, декоративность цветника снизится, а сорняки захотят занимать свободное пространство.

Чтобы избежать этой проблемы, старайтесь соблюдать необходимое расстояние между кустами с учетом будущих размеров растений.

Ошибка 4. Не учитывать высоту растений

Изображение с сайта Shutterstock.com/Viktoriya5555

Если по краю цветника посадить высокорослые культуры, а за ними разместить низкорослые, то вы не только не увидите цветения последних, но и рискуете вообще потерять эти посадки.

Дело в том, что высшие братья накроют «малышей» собой, а также лишат еды и света.

Чтобы этого не произошло, следует при посадке растений внимательно изучать информацию об их сортах и ​​видах. А цветы сажайте так, чтобы более высокие экземпляры находились на заднем плане, а более низкие – на переднем.

Ошибка 5. Неправильно подобрать цветовую гамму

Изображение с сайта Shutterstock.com/Tamer Tuncay

Цветовое сочетание – важнейшая эстетическая составляющая цветника.

Важно, чтобы цветник не казался слишком унылым и скучным, а также не был чрезмерно вычурным и пестрым. Растения на нем должны соответствовать друг другу по цвету, создавая интересные цветовые сочетания.

Не следует сажать цветы хаотично, иначе клумба поверх цветущего будет «резать» глаза и выглядеть неуклюже.

Обратите внимание: Пион травянистый: лучшие сорта для вашего цветника. Описание разновидностей с фото.

Если у вас недостаточно опыта, лучше использовать классические решения.

Нарядно выглядят клумбы в желто-оранжевых тонах (подойдут настурции и бархатцы, для контраста можно добавить петунии). Белый цвет (хризантема, гортензия, флокс, спирея и др.) поможет освежить цветник. Белые оттенки красиво смотрятся в сочетании с голубыми цветами (гиацинтом, агератумом, ирисом, васильком, лобелией и др.). Клумба в фиолетово-розовых и фиолетово-оранжевых тонах сделает сад более энергичным (подойдут лаванда, обриета, виола, декоративный лук, а также петуния, мускари, мальва, тюльпаны).

Ошибка 6. Не учитывать форму и размер листьев и соцветий

Изображение с сайта Shutterstock.com/Людмила Капусткина

Тот факт, что цветы совпадают по цвету, не означает, что их следует сажать рядом друг с другом. Общий вид цветника можно безнадежно испортить, если посадить растения, «перебивающие» друг друга. Например, когда вы посадите белую лилию и красный лилейник, цветовая гамма порадует, но выглядеть они все равно не будут гармонично.

Все дело в том, что необходимо также учитывать форму листьев и соцветий, отдавая предпочтение сортам, отличным друг от друга (в этом случае обе культуры имеют узкие листья).

Также учитывайте размер соцветий. Если посадить растения только с мелкими цветками, это визуально уменьшит пространство. Чтобы клумба была более эффектной, лучше использовать культуры с разным размером и формой бутонов. Подобные экземпляры желательно разделить в разных посадках или высадить по разные стороны клумбы.

Ошибка 7. Не ограничивать рост некоторых растений

Изображение с сайта Shutterstock.com/Орест Лыжечка

Если в цветнике растут стелющиеся растения (или растения с ползучим корневищем), то со временем они заполнят всю площадь и вытеснят более слабых представителей. Внешний вид клумбы будет далек от запланированного, поэтому необходимо принять меры.

Правильнее было бы время от времени ограничивать рост таких посадок, удаляя как надземную часть, так и корневище. В этом случае помогут заглубленные листы шифера, рубероид или кромочные полосы. Альтернативный вариант – посадить такие растения в горшок или другую емкость, не позволяющую им беспрепятственно захватывать новые территории.

Ошибка 8. Не ухаживать за цветущими растениями

Фото с сайта Shutterstock.com/Surkova.photo

уход за клумбой предполагает не только полив и прополку. Без своевременной подкормки добиться пышного цветения будет сложно. Удобрения вносятся в зависимости от предпочтений культуры и периода вегетации.

Некоторые садоводы также забывают регулярно осматривать клумбу и удалять увядшие соцветия. Но эта манипуляция не только улучшит внешний вид цветника, но и подтолкнет растение к образованию новых бутонов, что существенно продлит цветение.

Ошибка 9. Бездействовать при обнаружении болезней и вредителей

Изображение с сайта Shutterstock.com/SOE

Если на цветах есть признаки повреждения болезнями или вредителями, их ни в коем случае нельзя игнорировать.
Зараженные участки необходимо удалить и уничтожить за пределами сада, а оставшиеся здоровые посадки обработать фунгицидным раствором, иначе болезнь распространится и на них, и цветник рискует «затеряться» в течение нескольких дней. К подходящим препаратам для лечения относятся Фитоспорин, Алирин-Б, Дискор, Топаз и др.

Чтобы цветник не был разрушен вредителями, растения обрабатывают инсектицидами – Фитоверм, Актара, Алатар, Инта-Вир и др.

Ошибка 10. Не продумать задний фон

Изображение с сайта Shutterstock.com/Акзултаев Данияр

Даже если вы выберете подходящее место и посадите культуры, которые хорошо сочетаются друг с другом, это не значит, что цветник будет бесподобным. Ложка дегтя может стать неприглядным фоном. Никакая краска не затмит кривой забор или старый сарай. То и дело ваш взгляд будет падать на это неописуемое место.

Чтобы внешний вид клумбы не испортили соседние постройки, постарайтесь заранее обновить (отремонтировать, покрасить) их или хотя бы замаскировать с помощью высоких и вьющихся растений. Здесь будет кстати пергола с лианой.

Теперь вы знаете, какие ошибки нещадно испортят внешний вид вашей клумбы. Постарайтесь избегать их и наслаждайтесь яркими цветами весь сезон!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Создание цветника и уход за ним – задача не такая уж и простая, как кажется на первый взгляд.