Не только от сорняков болит голова и спина у дачника – некоторые вполне культурные виды показывают себя не лучшим образом: ползут в разные стороны с грядки, захватывая территорию и заглушая соседей

Не только сорняки доставляют дачникам головную боль и боль в спине – некоторые вполне культурные виды проявляют себя не лучшим образом: расползаются в разные стороны от грядки, захватывают территорию и оглушают соседей. На какие растения нужно обратить внимание и как их обуздать?

В садоводстве есть множество нюансов, о которых начинающий дачник порой узнает слишком поздно – уже после того, как допустил ошибку. Например, не все овощи «дружелюбны», если их посадить вместе: некоторые могут подавлять рост и развитие соседей избирательно, а другие, например фенхель, могут подавлять все без разбора. Есть капризные люди, которые, сколько за ними ни ухаживай, все равно найдут повод заболеть, а есть и такие, которые быстро переходят из культурных в некультурные, если за ними не ухаживать. Например, эти…

Земляника садовая

Изображение с сайта Shutterstock.com/NataliaZa

Спросите любого нового дачника о его ближайших планах посадки, и вы наверняка услышите название всеми любимой ягоды в списке культур. Никакая дача без садовой клубники – ну, по крайней мере, она нам не попадалась. И это, без сомнения, правильный подход!

Дачники ухаживают за своими клубничными грядками, поливают их во время засухи, подкармливают несколько раз за сезон и защищают от вредителей и болезней. А еще – бесконечно подстригают усы, которые у большинства сортов растут в огромных количествах. Если этого не сделать, то буквально за один сезон вместо хорошенькой клубники можно получить непроходимые заросли, которая к тому же совсем не порадует урожаем.

Фото с сайта Shutterstock.com/Алексей Кургузов

Способность образовывать усы, которые клубника использует для размножения, варьируется от сорта к сорту, но чаще всего за сезон каждый куст дает полтора-два десятка побегов с розетками на концах. Их необходимо регулярно подстригать – примерно при каждой первой прополке грядки. В противном случае бесконтрольное размножение, во-первых, приведет к распространению клубники по дорожкам и даже газону, а во-вторых, материнские кусты просто перестанут плодоносить и будут тратить все свои силы на подкормку «деток".

Проблему можно радикально решить простым способом: выбрать для посадки безбородые сорта садовой земляники. Правда, нужно придумать, как размножить эту культуру.

Малина

Изображение с сайта Shutterstock.com/giedre vaitekune

Как и в случае с клубникой, вряд ли дачник готов отказаться от супервитаминной ягоды – малины, даже если она грозит занять слишком много места на участке. Ну как же оставить семью без радости съесть сочную, ароматную ягоду прямо с куста? А молодые побеги тоже пригодятся при заболевании.

Сложность в том, что это ягодное растение очень урожайно: каждый куст в зависимости от сорта дает за сезон от 3-5 до нескольких десятков корневых побегов. Молодые кусты стремятся сбежать с отведенной им территории – на клумбы, клумбы и даже садовые дорожки. Удаление побегов дает лишь временный результат – из оставленных в земле корневищ появляется еще больше новых побегов. Это чревато не только неопрятным видом сада, но и ослаблением материнского куста, а значит, снижением урожая.

Изображение с сайта Shutterstock.com/Grandpa

Самый простой способ предотвратить проблему при посадке малины — ограничить рост корней, вкопав стропила вокруг корневого кома на глубину 30-40 см. В качестве стропил можно использовать листы шифера, широкую краевую ленту или пластиковые панели. Кроме того, опытные садоводы рекомендуют сажать рядом с ягодником культуры, тормозящие развитие корней малины (например, фасоль или веник).

Мята

Изображение с сайта Shutterstock.com/africa_pink

Есть много причин посадить мяту на своем участке, но делать это нужно с умом, если вы не хотите потом бороться с душистыми кустами и выкорчевывать лишние кусты. Мята – классическая пряность для кулинарии, вкусная добавка к чаям, лимонадам и коктейлям, отличное украшение цветника в природном стиле, отличный медонос и полезная трава для целебных горячих напитков. Но и агрессор, «аппетит» которого необходимо ограничивать с помощью бордюра, отмостки или барьеров, вкопанных по периметру грядки.

Альтернативно, посадите мяту в большие ящики или на приподнятые грядки вместе с другими ароматическими растениями, чтобы создать настоящий контейнерный сад с травами.

Тладианта

Изображение с сайта Shutterstock.com/weha

Тладианту сомнительную за внешний вид прозвали красным огурцом, и она действительно похожа на своего тыквенного «родственника» — и по вкусовым качествам плодов, и по способности активно ветвиться и переплетать любые опоры. Чаще всего это растение сажают для украшения вертикальных конструкций, но плоды могут пригодиться и для кулинарных экспериментов.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Молодую «зелень» используют для приготовления солений; по мере созревания меняют цвет на красный и становятся сладкими – тогда из них можно приготовить отличные варенья.

Правда, чтобы получить урожай, садоводу необходимо сначала поработать с пчелой: в средней полосе тладианту приходится опылять вручную, так как насекомые, делающие это на родине, здесь не встречаются. Да и возиться с подготовкой захочет не каждый дачник – плоды тладианты требуют длительной подготовки: каждый небольшой огурец необходимо очистить от кожуры и удалить из него твердые семена.

Фото с сайта Shutterstock.com/YNG Pictures

Эта многолетняя лиана также очень быстро растет благодаря корневой системе, представляющей собой цепочку клубней – за 2-3 года она способна «оторвать» хороший кусок территории не хуже целинного винограда или хмеля. Поэтому при посадке рекомендуем любителям экзотических растений позаботиться об ограничении корней этого любителя открытых пространств: вкопать ограничительные барьеры из подручных материалов по периметру куста на глубину не менее 0,5 м или закопать его в грунт сад вместе с горшком.

Топинамбур

Изображение с сайта Shutterstock.com/iMarzi

В народе его называют земляником, земляной грушей, но есть и более поэтичные названия: землянка, клубневый подсолнечник. Это растение, родом из Северной Америки, признано инвазионным для нашего региона, но, несмотря на это, топинамбур продолжает культивироваться – частично ради клубней (полезный диетический продукт), а частично как культура, способная конкурировать с ядовитыми растениями коготь медведя. Кроме того, и клубни, и зелень артишока являются отличным кормом для скота.

Клубни молотых груш содержат полезные вещества, снижающие артериальное давление и уровень сахара, улучшающие работу кишечника и поджелудочной железы, повышающие гемоглобин, снижающие кислотность желудочного сока и укрепляющие иммунитет.

Изображение с сайта Shutterstock.com/somyot Pattana

Красив тысячелистник и на вид – с его помощью можно удачно украсить старый забор или обшарпанную стену в сарае. Кстати, известно множество видов и сортов этой культуры, и все они делятся на клубневые, силосные и клубнесилосные. Какой бы тип луковицы вы ни выбрали, лучше всего сажать ее на ограниченной территории, которую вы можете контролировать. А если через некоторое время вам все же захочется избавиться от растения, обрежьте его осенью, а следующей весной выкопайте старые клубни до начала вегетации.

Хрен

Изображение с сайта Shutterstock.com/iva

Пожалуй, даже начинающие садоводы знают, что с хреном нужно быть осторожным как при посадке, так и при употреблении в пищу корневищ. Из этого природного антибиотика можно приготовить множество полезных закусок и напитков, но даже названия (хрен, хрен) говорят о том, что употреблять их можно только в небольших количествах.

Хрен лучше сажать там, где вы не планируете выращивать другие овощные культуры, т к он быстро растет и легко может заглушить своих соседей. Кстати, эта культура довольно требовательна к почве – предпочитает плодородную глинистую или песчаную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Чаще всего хрен сажают вдали от основных грядок – возле забора или даже по другую сторону от него, на придомовой территории. На всякий случай ограничьте глубину корневища прибл. 0,5 м с барьером.

Щавель

Изображение с сайта Shutterstock.com/Max_555

Щавель иногда рекомендуют сажать рядом с кустами малины, чтобы ограничить разрастание корней последней. Правда, для выраженного эффекта нужна полоска кислоты шириной не менее 50 см, которая к тому же «съест» приличное количество места. Почему щавель считается достойным соперником малины? Да потому что он сам обидчик! Щавель размножается как корневищами, так и семенами, которые птицы разносят на большие расстояния. Поэтому не удивляйтесь, увидев молодые кустики этого растения на другом конце участка или посреди газона.

Чтобы избавить себя от необходимости выпалывать лишнюю поросль, стоит запланировать грядку для щавеля в укромном уголке, возможно, возле забора, и ограничить ее по бокам. Также неплохо срезать цветоносы сразу после их появления, не давая семенам созреть.

Эстрагон

Изображение с сайта Shutterstock.com/Манфред Руксио

Ботаническое название эстрагона — Artemisia dracunculus — во второй части происходит от латинского draco, что означает «уже». Все потому, что корни этого растения извиваются, как у рептилии, и с огромной скоростью ползут под землю. Ползучие тонкие побеги дополняют картину. Всего за пару сезонов один скромный кустик эстрагона может вырасти в целую плантацию, контролировать которую сложно.

Поэтому, несмотря на все преимущества эстрагона – превосходной приправы к рыбным и мясным блюдам, ароматной добавки к лимонадам и секрета пикантных маринадов – стоит семь раз подумать, прежде чем хотя бы раз посадить на своем участке эту траву.

Если вы решили, что без нее не обойтись, поступите так же, как с мятой и тладиантой, описанными выше: посадите ее в большой горшок и либо оставьте в качестве украшения беседки, либо закопайте в землю в подходящем (солнечное) или полутенистое) место.

Радость от собственного сладкого урожая клубники и малины, мы уверены, стоит того, чтобы потратить время на правильную посадку и уход за этими культурами. Что касается тладианты и хрена, думайте сами, решайте сами, сажать или не сажать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не только от сорняков болит голова и спина у дачника – некоторые вполне культурные виды показывают себя не лучшим образом: ползут в разные стороны с грядки, захватывая территорию и заглушая соседей.