Буйное летнее цветение, яркий осенний всполох красок — все осталось только в воспоминаниях и на фотографиях

Пышные летние цветы, яркий осенний всплеск красок – все остается только в воспоминаниях и фотографиях. А через день в саду дождь и унылая бежево-коричневая палитра. Итак, дело в том, что вы понимаете, насколько прав был знаменитый голландский дизайнер Пит Удольф, когда говорил, что форма важнее цвета. И этот коричневый тоже цвет.

Представляем 20 многолетников, которые украсят ноябрьский цветник.

1. Астильба

Эффектные красные, розовые, фиолетовые или белые соцветия астильбы, собранные в крупные прямостоячие метелки, состоят из тысяч мелких цветков. А осенью их засохшие метелки словно маяк в цветнике – настолько проникновенен этот коричневый оттенок.

Осенью засохшие метелки астильбы – словно маяк в цветнике

Наиболее эффектно астильбы выглядят при посадке группами или массами в прибрежных клумбах или во влажной почве. Астильба китайская 'Purpurlanze' несколько более засухоустойчива, чем остальные – ее часто используют в «луговых» клумбах, имеющих естественный вид.

О посадке и выращивании астильбы читайте в следующих публикациях:

  • Астильба красавица: лучшие сорта и секреты выращивания в саду
  • Астильба и ее сюрпризы: ломаем стереотип «ничтожного» растения
  • Астильба: популярные виды и сорта
  • Астильба: посадка, выращивание, уход
  • Шаг за шагом: выбор и посадка астильбы
  • Королева тенистых клумб: 10 идей композиций с астильбой

2. Эхинацея пурпурная

Уроженка североамериканских прерий эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) имеет большое количество красочных разновидностей. Не все надежны, но растение вида зимует стабильно. А летом он радует глаз крупными фиолетовыми соцветиями-«ромашками» и изысканными темно-коническими плодами осенью. Частый участник «луговых» цветников. 

Следующие статьи помогут вам лучше узнать его виды и сорта:

  • Эхинацея. Ароматная степная звезда
  • Эхинацея: самая очаровательная и привлекательная
  • Роскошная и здоровая красота - Эхинацея
  • Эхинацея – модный целитель
  • Эхинацея в цветнике: советы дизайнера
  • Парад всей эхинацеи

Слева: Эхинацея пурпурная. Справа: Gillenia trifolia

3. Гилления трехлистная

Сильные побеги Gillenia trifoliata со временем одревесневают, поэтому куст никогда не разваливается. В верхней части стебли сильно разветвлены – сами цветки белые и мелкие коричневые плоды легкие и изящные. Ажурная гилления всегда придает клумбам воздушность и объем, движение при дуновении ветра и эффект полупрозрачной дымки при взгляде на свет. 

4. Амсония

Все виды Амсонии цветут в начале лета звездчатыми цветками прохладного голубого оттенка, иногда с металлическим блеском. И тогда растения украшаются длинными и узкими красивыми плодовыми стручками, собранными в кисти на верхушках стеблей. Кроме того, аммиак имеет удивительно яркий осенний цвет – он желтый (иногда с примесью красных тонов) и сохраняется очень долго. Когда все остальные многолетники уже засохли, аммиачный «огонь» еще горит.

Слева: аммиак. Справа: клопогон черный

5. Клопогон

В конце лета и начале осени клопогон черный (Cimicifuga) привлекателен длинными белыми или розовыми «свечами» соцветий. Со временем они превращаются в не менее эффектные узкие коричневые плоды. Это растения для полутени, хотя некоторые сорта переносят и солнечное положение.

6. Лиатрис

Лиатрис – еще одно растение-свеча, хотя стебли не такие высокие, как у клопогона – всего от 30 до 50 см.

Лиатрис – еще одно легкое растение

Летом «свечи» белые или пурпурно-фиолетовые, а осенью благодаря опушенным семенам становятся бежевыми и воздушными. Статьи Лиатрис – цветущие свечи в саду и Салют, Лиатрис: 10 идей клумб с мягкими «свечами» расскажут вам больше об этом растении».

7. Аллиум

Большинство декоративных луковиц цветут в конце весны и начале лета. Шаровидные фиолетовые, пурпурные или белые соцветия после высыхания сохраняют привлекательность и могут украшать сад до поздней осени.

Засушенные соцветия лука могут украшать сад до поздней осени

Чтобы лук каждый год хорошо цвел, ему необходимо солнечное, хорошо прогреваемое место. Для максимального визуального эффекта луковицы в цветнике лучше высаживать не поодиночке, а небольшими группами.

Полезную информацию о сортах лука, их посадке и выращивании вы найдете в следующих материалах:

  • В огороде – лук, в цветнике – лук
  • Лук на огороде – для души, а не для желудка. Популярные виды и сорта декоративного лука
  • «Луковое счастье» - луки
  • Декоративный лук: более чем полезная зелень
  • Аллиум: выращивание и уход

8.

Обратите внимание: Картофель: особенности сбора в осенний период.

Хаконехлоя большая

Хаконехлоа крупная (Hakonechloa macra) заслуживает включения в список украшений осеннего сада благодаря красивой листве, а не столько нежным метелкам.

Хаконехлоа большая

Он изящно ниспадает, поэтому невысокие кусты имеют округлую форму, а осенью приобретают ярко-оранжевые тона. И даже когда он полностью высохнет, он не потеряет своей привлекательности. Хаконехлоа растет довольно быстро.

9. Мискантус китайский

Мискантус китайский (Miscanthus sinensis) – классическое украшение осенних клумб, и все благодаря своим декоративным цветкам-метелкам. Сортов много, но не все из них зимостойки и успевают зацвести в средней полосе России. Имеет смысл посадить сорта «Фламинго», «Малепартус», «Роланд», «Ротсильбер», «Зильберфедер», «Зильберспинне», «Ворлауфер’.

Слева: Мискантус китайский. Справа: молния

10. Молиния

Молиния (Molinia) – еще одна декоративная трава, имеющая большое количество сортов разной высоты и формы куста: от невысокого, прямостоячего, высотой до 40 см, до двухметрового, открытого и раскидистого. Молинию ценят за яркую осеннюю «вспышку». Прежде чем высохнуть и расцвести до соломенного цвета, листья и цветочные стебли приобретают ярко-желтые, золотистые и даже оранжевые тона. 

Наш маркет поможет вам выбрать растения, которые смогут украсить ваш сад до поздней осени и далее. Посмотрите подборку многолетников для ноябрьского цветника и сравните предложения разных интернет-магазинов.


11. Плоскоколосник широколистный

Колоски широколиственной травы (Chasmanthium latifolium) эффектны и узнаваемы с первого взгляда – они крупные и плоские, словно их тщательно погладили.

Плоский лист, плоский лист

Прежде чем осенью они засохнут, широкие красивые листья приобретают зеленовато-желтый цвет. Эта декоративная трава украсит любой солнечный цветник; Также переносит легкое затенение. 

12. Симфиотрихум

Симфиотрихум, или самая распространенная осенняя астра, завоевала популярность благодаря обильному цветению в сентябре – октябре. Естественно, за цветками следуют семена, возможен столь же обильный самосев. Но в осенние морозы отцветшие октябрьские кусты продолжают выглядеть нарядно.

В осенние морозы отцветшие октябрьские кусты продолжают выглядеть нарядно.

Лучшими партнерами являются другие поздние цветы (саженцы рудбекии, клопогона черного, подсолнечника). 

13. Посконник

Пушистые светло-коричневые семена провисят на подоконнике всего пару недель и быстро разлетятся. А вот высокие «архитектурные» стебли и разветвленные стебли останутся – на морозе они выглядят потрясающе красиво. Из-за высокого роста пороговые кусты обычно высаживают на заднем плане клумб. Виды и функции оконных рам описаны в статье Из высшего сословия: великолепная, красивая оконная рама. 

Слева: оконная рама. Правильно: очиток

14. Очитник

Очиток (Hylotelephium) – классическое растение для переднего плана миксбордеров. Увядающие белые, розовые, красные и фиолетовые плоские горизонтальные соцветия не теряют своей красоты и в коричневом варианте.

15. Рудбекия

К середине осени желтые рудбеки сбрасывают черные конические плоды, которые на более светлом фоне выглядят потрясающе.

Черные плоды рудбекии потрясающе смотрятся на светлом фоне

Публикации Чистое золото! Рудбекия в вашем саду и фейерверк золотых шаров, или несколько слов в защиту «бабушкиного наследия» расскажут вам о видах и сортах рудбекии и их «декоративных» способностях. 

16. Стахис Монье 'Hummelo'

Короткие фиолетовые «свечи» на низких стеблях Stachys monieri 'Hummelo' летом привлекают пчел и бабочек, а зимой оставляют их в бронзово-коричневой «скульптурной» группе.

Слева: Сташис Монье «Хуммело». Справа: Тростник Карл Ферстер'

17. Вейник остроцветковый 'Karl Foerster'

Остроцветущая вейниковая трава 'Karl Foerster', как верный оловянный солдатик, стоит по стойке смирно до тех пор, пока не выпадет снег, всем своим видом внушая неприхотливость и надежность. Осеннюю окраску можно охарактеризовать как красивый соломенный оттенок, а вейник короткошерстный с более пышным кружевом с первыми холодами приобретает ярко-оранжевые тона. Их часто используют в садах в природном стиле и как повторяющийся элемент для создания ритма в цветнике.

18. Вероникаструм виргинский

Весной вирджиния вероникаструм (Veronicastrum Virginicum) привлекает красивой листвой, вазовидной формой и плотной структурой куста, летом – изящными «свечами» соцветий. А осенью – отблеск желтого осеннего цвета, который после первых заморозков становится таким же ярко-черным. Высушенные стебли и плоды Veronicastrum Virginiana монументальны и могут украшать сад, пока не исчезнут в сугробах.

Слева: Veronicastrum Virginiana. Справа: зопник

19. Зопник

Соцветия Зопника (Фломиса) похожи на жемчуг, нанизанный на палочку. И желтые цветки Зопника Расселя, и самия Зопника серо-коричневая пыльная, и фиолетовые цветки Зопника клубневого - все они составляют изысканное украшение сада осенью, а особенно эффектно смотрятся, когда припорошены инеем.

20. Щучка дернистая

Щука дерновая (Deschampsia cespitosa) – одна из самых «воздушных» декоративных трав.

Щука дерновая – одна из самых «воздушных» декоративных трав

Несмотря на прорывы, он достаточно устойчив и хорошо выдерживает первые снегопады. Это «дымчатое» растение, создающее размытый матовый светло-бежевый фон для цветов с четко выраженным силуэтом: эхинацеи, рудбекии, коровяка, наперстянки. Очень хорош в группах и массах.

Текст и фото: Сергей Калякин

Если вам близка тема клумб, способных украсить сад с весны до поздней осени и не требующих серьезного ухода, загляните в публикации:

  • 20 многолетних цветов для яркой осени
  • Цветник для поздней осени: принципы выбора растений
  • Стойкие солдаты: 10 многолетников для зимнего цветника
  • Трава: не вовремя, не в сезон
  • Сады Пита Удольфа: новая волна ландшафтного дизайна
  • Раздольная степь: как сделать модный цветник в стиле «новая волна
  • Декоративная трава: 20 способов применения в саду
  • Цвета осени. Зерно

Татьяна Харлова

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Буйное летнее цветение, яркий осенний всполох красок — все осталось только в воспоминаниях и на фотографиях.