Многие дачники предпочитают выращивать именно сладкие сорта томатов – они отличаются бесподобным вкусом и к тому же радуют урожайностью

Многие дачники предпочитают выращивать сладкие сорта томатов – они обладают бесподобным вкусом, а также радуют урожайностью. Такие помидоры удивляют вкусом меда или фруктов и хороши в свежем виде, особенно в салатах.

Мы собрали подборку сортов и гибридов томатов, обладающих максимально выраженной сладостью и неповторимым ароматом. Но не забывайте, что вкус помидора зависит от того, где он выращен – помидоры на солнечных грядках будут слаще.

Томат Алтайский мед

Сорт среднеранний, период от всходов до созревания 105-110 дней. Подходит для выращивания в открытом грунте и в теплицах.

Кусты средние, достигают высоты 1,5 м. Спелые плоды абрикосово-оранжевого цвета, массой до 350-500 г. Форма напоминает сердце, слегка ребристая. Кожица глянцевая, не трескается. Мякоть нежная и сочная. Вкус сладкий, с приятным послевкусием. Их едят свежими и используют для приготовления соков и соусов. С одного куста собирают до 5 кг томатов.

Томат Батяня

Ранний сорт, ценится за раннее созревание, крупный размер плодов, впечатляющую урожайность и превосходный вкус плодов. Они созревают в течение 90 дней после прорастания. В холодных регионах их выращивают в теплицах, в более теплых – в открытом грунте.

Растение сильнорослое, индетерминантное, до 1,7-2,0 м высотой, требует подвязывания и прищипывания. Плоды сердцевидные с «ротиком», тяжелые, массой до 200-350 г, малинового цвета, сахаристые, сладкие, без выраженной кислинки. Подходит для употребления в свежем виде, для приготовления соков, кетчупа и томатного пюре. Урожайность при хорошей агротехнике – до 17 кг с 1 кв.м.

Имеет высокий иммунитет к основным болезням сельскохозяйственных культур. Хорошо переносит перепады температур, не боится засухи, образует завязи как в жару, так и в холод.

Томат Волшебная арфа F1

Высокоурожайный, раннеспелый гибрид, в средней полосе целесообразно выращивать в теплице. Период от появления всходов до начала созревания плодов составляет 90-95 дней.

Гибрид индетерминантный, кусты достигают высоты 1,8-2 м. Они умеренно облиственные, требуют прищипывания и подвязывания к опорам. Растения желательно формировать в 1-2 стебля. Плоды округлые, мелкие, массой всего 20-25 г, ярко-оранжевые, блестящие. В кисти завязывается до 16-18 помидоров. На вкус они сладкие, с фруктовыми нотками. Мякоть мясистая, довольно сочная, кожица плотная. Помидоры рекомендуются для употребления в свежем виде и консервирования целыми плодами. Подходит для чистки полными щетками. С 1 кв.м собирают до 5,7 кг плодов.

Устойчив к основным вирусным и грибковым заболеваниям.

Томат Загадка природы

Среднеранний индетерминантный сорт, не теряющий популярности среди дачников. Урожай созревает через 100-110 дней после всходов. Пригоден для выращивания в пленочных теплицах, а также в теплых районах – в открытом грунте.

Кусты достигают высоты 1,5-1,9 м и требуют подвязки к опоре и прищипывания. Желательно формировать 1-2 стебля. Плоды плоско-округлые, массой 255-600 г, отличаются необычной окраской из смеси розовых и желтых цветков. Вкус томатов отличный, насыщенный, сладкий, мякоть сахаристая, сочная. Помидоры пригодны для употребления в свежем виде, а также для приготовления соков, соусов или пасты. При хорошей агротехнике с 1 м2 собирают до 16,5 кг овощей.

Растения устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, но плоды сохраняются недолго.

Томат Карамель медовая F1

Раннеспелый гибрид для открытого грунта и пленочных теплиц. Срок созревания 98-105 дней.

Растение детерминантное, высотой 50-100 см. Плоды собраны в длинные кисти по 10-18 штук. Помидоры овальные, небольшие, массой 25-40 г, светло-оранжевого цвета. Кожа плотная, не трескается. Помидоры имеют сладкий вкус с тонкими фруктовыми нотками.

Обратите внимание: Интерьер квартиры просто и со вкусом: фото дизайна помещений в сдержанном стиле.

Их употребляют как в свежем виде, так и используют для консервирования целых фруктов. С 1 квадратного метра посадки собирают до 4,7 кг плодов.

Растения устойчивы к стрессам и распространенным болезням сельскохозяйственных культур. Плоды формируются даже в плохих погодных условиях.

Томат Мармеладный

Среднеранний сорт, завоевавший популярность среди дачников. Срок созревания 90-100 дней. Выращивается в открытом грунте.

Кустарник низкорослый, высотой до 60-80 см, ветвей дает мало, но в период созревания плодов их желательно подвязывать. Помидоры плоскоокруглые, красно-оранжевого «солнечного» цвета, массой около 150 г. Вкус сладкий, напоминающий мармелад. Мякоть плотная, мясистая, сочная. Рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде, но пригоден и для консервации. С одного куста собирают до 4-5 кг плодов.

Считается неприхотливым в уходе, устойчивым к фитофторозу.

Томат Медовая капля F1

Популярный среднеранний гибрид вишневого типа с плодами грушевидной формы. Плоды созревают через 100-110 дней после появления всходов.

Куст индетерминантный, сильнорослый, высотой около 2-2,5 м с крупными картофельными листьями, требует подвязки к опоре и постоянных пасынкований (образует много пасынков). Рекомендуется формировать 2-3 стебля. Плоды мелкие, массой до 30 г, светло-желтого цвета, собраны в гроздь по 10-15 штук. Вкус выраженный, сладкий с нотками меда. Подходит для употребления в свежем виде. Благодаря необычной форме и вкусу он особенно нравится детям. С 1 кв.м собирают до 9,5 кг томатов.

Растение устойчиво к большинству вирусных и грибковых заболеваний урожая.

Томат Медово-розовый

Среднеранний вариант. Подходит для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте. Плоды созревают через 108-110 дней после появления всходов.

Кусты индетерминантные, высотой до 2 м, умеренно ветвистые. Плоды плоскоокруглые, крупные, массой до 350-500 г, медово-желтые с розовым основанием и сердцевиной, похожие на красивые экзотические плоды. Вкус сладкий, приторный. Идеально подходит для употребления в свежем виде. Подходит для диеты. Общая урожайность высокая – до 17 кг с 1 кв.м.

Высокая урожайность сорта сохраняется даже в неблагоприятных климатических условиях.

Томат Полосатый шоколад

Межсезонный вариант. Плоды начинают созревать через 100-110 дней после появления всходов. Подходит для выращивания в открытом грунте и в пленочных теплицах.

Кусты сильнорослые, индетерминантного типа, до 1,5 м высотой в открытом грунте и до 2 м при выращивании в теплице. Плоды плоско-округлые, ребристые, крупные, массой до 300-600 г, при созревании коричнево-красные, с продольными полосками болотно-зеленого цвета, сладкие. Мякоть плотная, не водянистая, с насыщенным фруктовым ароматом. Производительность – до 16,8 кг на 1 кв.м. Плоды пригодны для употребления в свежем виде, для приготовления соков, кетчупа и томатного пюре.

Растения устойчивы к болезням и год за годом дают стабильные урожаи. При высоких температурах плоды растрескиваются и начинают гнить.

Томат Рафинад F1

Среднеспелый гибрид для выращивания в пленочных укрытиях и теплицах. В южных регионах его можно выращивать и в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней.

Кустарник индетерминантный, до 2 м высотой, хорошо облиственный. Требуется прищипывание и привязка к опоре. Плоды округлые, слегка ребристые, плотные, ярко-красного цвета с глянцевым блеском. Вес помидора около 250-300 г, а иногда и до 400 г. Он известен вкусными, сладкими и ароматными плодами. Кожица плотная, помидоры не трескаются, мясо мясистое и нежное. Подходит для употребления в свежем виде.

Растение устойчиво к перепадам температуры и кратковременной засухе, а также к вирусным и некоторым грибковым возбудителям. Предпочитает солнечные места с плодородной, рыхлой почвой.

Если вы еще не определились с сортами томатов на следующий сезон, наша подборка вам в этом обязательно поможет! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие дачники предпочитают выращивать именно сладкие сорта томатов – они отличаются бесподобным вкусом и к тому же радуют урожайностью.