Богатый урожай капусты начинается с крепкой и здоровой рассады

Богатый урожай капусты начинается с сильной и здоровой рассады. При его выращивании нужно учитывать множество нюансов: найти подходящую почву, создать оптимальную температуру, рассчитать сроки посева и многое другое. Давайте рассмотрим каждый пункт более подробно.

Прежде чем покупать семена, необходимо определиться, для каких целей вы будете выращивать капусту:

  • если готовите свежие витаминные салаты, ищите ранние сорта семян капусты;
  • если для употребления летом в свежем виде и для заготовок, то лучше всего подойдет среднеспелая капуста;
  • если для зимнего хранения нужна капуста позднеспелых сортов.

Раннеспелая капуста готова к уборке через 90-120 дней после всходов, среднеспелая - через 150-170 дней. Позднеспелой капусте для роста и формирования кочанов требуется не менее 160-180 дней.

Правило 1. Определение наилучших сроков посева

Фото ogorod.ru

Первый шаг к выращиванию сильной и здоровой рассады — это решить, когда сеять семена капусты. Если сделать это слишком рано, до момента высадки на постоянное место, рассада вытянется, стебли будут тонкими, а рассада после пересадки плохо приживется в саду. Поздний сев также отрицательно влияет на урожай: растения плохо развиваются, кочаны становятся мелкими, капуста может не успеть вызреть.

Как определить оптимальный период? Время посева семян капусты на рассаду напрямую зависит от сроков созревания. Чтобы определить точную дату, необходимо знать продолжительность роста рассады.

От появления всходов до высадки рассады в открытый грунт:

  • слишком ранняя капуста – 30-40 дней,
  • для межсезонья – 40-50 дней,
  • для позднеспелых — 50-60 дней.

Кроме того, от посева семян до появления всходов проходит еще примерно 5-10 дней.

В средней полосе семена капусты высевают на рассаду:

  • ранние сорта – в середине-конце марта;
  • среднеспелые сорта – конец марта – середина апреля;
  • поздние сорта – в середине апреля (в помещении) или в конце апреля (в грунте под пленкой).

Правило 2. Создание оптимальной почвосмеси для капусты

Изображение с сайта gartenjournal.net

Не менее важна подготовка почвы для рассады капусты. Почва должна быть плодородной, легкой, водопроницаемой и впитывающей влагу. Кроме того, она должна иметь нейтральный уровень кислотности или быть слабощелочной, ведь Капуста очень не любит кислую почву. Повышенный уровень кислотности почвы может стать причиной заболеваний и даже стать причиной гибели рассады. Такой грунт можно купить в любом специализированном магазине (подойдет любой универсальный грунт с пометкой «Для рассады») или приготовить его самостоятельно.

Существуют разные варианты подготовки почвы для рассады. Вот некоторые из них:

  • торфяная почва, низинный торф, песок (1:1:1);
  • торфяная земля, песок (1:1), в конце добавить золу (10 столовых ложек на ведро почвосмеси);
  • торф или листовая земля, перегной, песок (1:2:1);
  • торфяная земля, перегной или компост (3:1).

Подготовленную почву необходимо за 3-5 дней до посева семян продезинфицировать (например, пролить бледно-розовым раствором марганцовки). Затем почву, где после дезинфекции были уничтожены не только вредные, но и полезные микроорганизмы, следует опрыскать Фитоспорином-М или его аналогом, что обогатит почву полезными почвенными бактериями. Чтобы повысить питательность почвы, в подготовленную почву можно добавить золу (ок. 50 г на 10 л субстрата) или минеральные удобрения – нитрофоску или нитроаммофоску (30 г на 10 л субстрата). Контейнеры наполняют подготовленной почвой.

Сеять капусту на рассаду можно как в индивидуальные горшки, так и в общие ящики. Во втором случае рассаду необходимо погрузить. Это потребует дополнительных трудозатрат, но после пикировки саженцы становятся более крепкими, у них развивается мощная корневая система, и такие растения легче пересадить на постоянное место. Кочаны такой капусты становятся крупнее.

Правило 3. Правильный посев семян капусты на рассаду

Изображение с сайта Shutterstock.com/k1tyara

Семена капусты необходимо подготовить к посеву. Важнейшие этапы приготовления – дезинфекция и замачивание.

  1. Заражение плодов. Большинство болезней овощей передаются через семена, поэтому о защите растений необходимо позаботиться еще до посева. Самый простой способ обеззараживания семян — поместить их в слегка розоватый раствор марганцовки на 20–30 минут.
  2. Замачивание семян. Для улучшения всхожести семена капусты перед посевом лучше замочить. Для этого после дезинфекции их замачивают в воде на 17-19 часов. Каждые 3-4 часа воду меняют на чистую.

Для стимуляции прорастания в воду можно добавить любой стимулятор роста (Эпин-Экстра, Гетероауксин, Циркон и др.). Если дома нет магазинных препаратов, их можно заменить натуральным стимулятором – соком алоэ, настоем золы или медом.

После замачивания семена промывают чистой проточной водой и высушивают. Теперь они готовы к посеву.

Наполненную почвой емкость увлажняют, в почве делают небольшие (1-1,5 см) углубления и помещают в них семена. Затем их присыпают почвой, уплотняют и увлажняют из пульверизатора.

При посеве капусты в длинные ящики на поверхности почвы делают неглубокие бороздки, располагая их на расстоянии 3-4 см друг от друга.

Обратите внимание: С чего начинается строительство дома - советы от Ситибанк.

Семена в них помещают с интервалом в 2 см, так больше шансов не повредить рассаду в процессе пикировки.

Посеянные семена накрывают пленкой или стеклом и помещают в теплое (18-20°С) место для проращивания. Когда появятся всходы, емкость с рассадой переносят в прохладное помещение с температурой 8-10°С на неделю. Такое кратковременное понижение температуры не даст растениям вытянуться. Через неделю их возвращают в более теплое помещение (14-17°С днем ​​и 9°С ночью) и содержат в таких условиях до момента сбора.

Правило 4. Своевременная пикировка

Изображение с сайта Shutterstock.com/Орест Лыжечка

Чтобы стимулировать развитие сильной, разветвленной корневой системы, рассаду капусты нужно пикировать примерно через две недели после появления всходов. Процедуру начинают после появления первых настоящих листьев. Саженцы высаживают либо в отдельные контейнеры, либо в обычные ящики, но в этом случае их размещают на расстоянии 5 см друг от друга в ряду и между рядами.

Перед пикировкой почву в новой емкости проливают розовым раствором марганцовки (для дезинфекции). Затем растение аккуратно вынимают из старой емкости, отщипывают кончик корня и помещают на новое место. Саженец заглубляют в почву до семядолей и хорошо уплотняют почву вокруг него.

В первые дни после пикировки рассаду капусты необходимо содержать при температуре 18-20°С, чтобы рассада быстрее укоренилась. Через три дня растения снова начинают закаляться. Для этого емкости переносят в помещение с температурой 13-14°С днем ​​и 9-10°С ночью.

Для профилактики заболеваний после пикировки обрабатывайте рассаду капусты растворами биофунгицидов (например, Трихоплант, Трихоцин, Экомик Урожайный и др.).

Правило 5. Регулярный уход за рассадой

Изображение с сайта Shutterstock.com/Katvic

Уход за рассадой капусты состоит из полива, досветки и внесения удобрений.

  1. Полив. Почву в контейнерах с рассадой поддерживают умеренно влажной и поливают сразу после высыхания верхнего слоя. Для полива используйте отстоянную воду комнатной температуры. Пока рассада совсем маленькая, увлажнение проводят из пульверизатора. Помните, что при выращивании рассады главное не переусердствовать с поливом, так как излишняя влага может привести к появлению черной ножки и других опасных заболеваний. Кроме того, не забывайте рыхлить почву после каждого полива.
  2. Дополнительное освещение. Продолжительность светового дня для нормального роста капустной рассады должна быть не менее 12-15 часов. Поскольку весной в средней полосе солнца недостаточно, растениям необходимо дополнять свет. В качестве источников света можно использовать как специальные фитолампы, так и обычные люминесцентные лампы.
  3. Руководство. Чтобы вырастить крепкую, здоровую рассаду, нужно позаботиться о дополнительном питании рассады. Первую подкормку рассады капусты проводят через 7-9 дней после пикировки. Растения поливают готовым жидким минеральным удобрением для рассады (1/2 чайной ложки Фертики Универсал-2, Крепыша, Агрикола и др., развести в 1 л воды). Следующая подкормка проводится через две недели. Можно использовать то же удобрение, но в более сильной концентрации. Третью подкормку рассады капусты проводят за несколько дней до высадки рассады в грунт. Для нее возьмите по 1 чайной ложке мочевины и сернокислого калия и разведите их в 5 литрах воды.

Чтобы выращенные вами здоровые саженцы можно было легко перенести в открытый грунт, их необходимо закалить. Для этого в течение 10 дней начните приучать ее к «жестким» условиям открытого грунта. Сначала держите окно открытым 3-4 часа в течение нескольких дней. В течение следующих пары дней вынесите рассаду на застекленный балкон или лоджию на несколько часов. Затем за четыре дня до пересадки отправьте рассаду на балкон и оставьте там на ночь. Это поможет минимизировать стресс, который испытывают саженцы при пересадке в открытый грунт, и укрепить их иммунитет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Богатый урожай капусты начинается с крепкой и здоровой рассады.