Высевая семена на рассаду, каждый огородник надеется получить хороший урожай овощей

Посевая семена на рассаду, каждый огородник надеется получить большой урожай овощей. Но уже на ранних этапах развития растения этому могут помешать вредители, затаившиеся на подоконнике, в почве или в цветочном горшке. Вот как защитить рассаду от насекомых.

Любое изменение цвета или формы листьев рассады должно быть отмечено. Ничто не происходит одинаково. Если вовремя не принять меры, молодые растения могут полностью уничтожить тля, паутинный клещ, белокрылка, трипсы и почвенные мухи.

Характеристики, по которым различают тех или иных вредителей, позволяют точно определить, кто наносит вред вашей рассаде.

Тля на рассаде

Насекомые очень прожорливы и быстро размножаются. О том, что тля заселила растение, можно узнать по изменению формы и цвета листьев. Листья могут скручиваться или обесцвечиваться. Также на листьях рассады появляется «медвяная роса» — сладкий липкий секрет тли, являющийся благоприятной средой для роста болезнетворных грибов.

Как бороться с тлей на рассаде

Регулярный осмотр рассады и создание оптимальных условий выращивания помогут предотвратить появление тли:

  • Поддерживайте дневную температуру на уровне 20-25℃ и ночную температуру на уровне 16-20;
  • Регулярно поливать отстоявшейся водой комнатной температуры;
  • Листья растений следует располагать так, чтобы они не касались друг друга.

если на рассаде появилась тля, но ее количество не очень велико, можно собрать насекомых вручную и опрыскать сами растения раствором хозяйственного мыла (25-30 г на литр воды). Если тли много, необходимо обработать растение инсектицидами – Инта-Вир (1 таблетка на 10 л воды), Кинмикс (2 мл на 5 л воды), Фитоверм (8 мл на 1 л воды) вода) и т д. 

Трипсы на молодых растениях

большинство взрослых особей достигают размера всего 1 мм, но личинки еще мельче. Они высасывают из растения сок и оставляют на месте «укуса» небольшие серебристые пятнышки. Со временем эти пятна разрастаются и сливаются, покрывая весь лист.

Как бороться с трипсами на рассаде

Бороться с трипсами можно с помощью инсектицидов – Фитоверма (10 мл на 1 л воды), Инта-Вира (1 таблетка на 10 л воды), Актары (8 г на 10 л воды) и других. По крайней мере три заявки должны быть сделаны с интервалом от 7 до 10 дней.

Тщательно продезинфицируйте емкость и субстрат перед посевом семян на рассаду, чтобы предотвратить заражение вредителями в будущем. Также строго соблюдаются агротехнические требования.

Белокрылка на рассаде

Этот прожорливый вредитель не брезгует ни листьями, ни стеблями и питается соком рассады. Высасывая сок из листьев, личинки и взрослые особи белокрылки выделяют липкие ферменты, обеспечивающие благоприятную среду для развития болезнетворных грибов. Некоторые растения, пораженные «рассадной молью» (также называемой белокрылкой), засыхают и погибают.

Как избавиться от белокрылки на рассаде

Как правило, белокрылка возникает в помещениях с высокой температурой и низкой влажностью. Если это не допускается, регулярно проветривайте помещение и ставьте рядом с растением широкую емкость с водой, чтобы повысить влажность воздуха – вы сможете избежать появления белокрылки.

Также не забывайте регулярно проверять рассаду. При появлении вредителей можно опрыскать чесночным настоем или повесить на окно рядом с рассадой желтый скотч.

Для приготовления настоя 2 стакана очищенного чеснока пропустите через мясорубку, полученную массу переложите в стеклянную банку, залейте 1 л воды и закройте крышкой. Через 5 дней настой будет готов. Для опрыскивания рассады разведите 1 ч л.

Обратите внимание: Парник Хлебница: функциональная конструкция для выращивания овощей.

Полученный настой растворить в 1 л воды.

Паутинный клещ на рассаде

Паутинные клещи практически невидимы для человеческого глаза. Понять, что вредитель поселился на саженце, можно только тогда, когда листья начинают вянуть и желтеть, а на нижней стороне листьев появляются маленькие черные точки. При сильном повреждении растения на листьях появляются желтые пятна с точечным некрозом, на которых отчетливо видна паутина.

Как бороться с паутинным клещом на рассаде

Как и в предыдущем случае, регулярно осматривая растения и создавая для них оптимальные условия выращивания, можно предотвратить серьезное поражение рассады паутинным клещом. Если вы заметили одну черную точку на нижней стороне листьев, попробуйте регулярно опрыскивать растение водой. Если вредители серьезно повреждают рассаду, используйте инсектициды – Фуфанон-Нова (13 мл на 10 л воды), Антиклещ (10 мл на 10 л воды), Фитоверм (10 мл на 1 л воды) и т д.

Фитоверм – природный инсектицид, используемый для борьбы с сверлящими и сосущими вредителями. Концентрация химического раствора рассчитывается в зависимости от используемого вредителя. Продолжительность защитного действия Фитоверма составляет примерно 5 дней, поэтому повторные обработки (при необходимости) проводят не позднее, чем через 7-8 дней.

Почвенные мушки на рассаде

Наибольший вред рассаде наносят, казалось бы, безобидные почвенные мухи, также известные как грибные комарики или сиалиды. Взрослые мелкие мошки с прозрачными крыльями для себя не вредны, но откладывают яйца во влажную почву.

Из него вылупляются личинки белого червя с черной головкой и сегментированным телом, питающиеся остатками органики и не оставляющие без внимания корни и стебли растений. Обнаружить этого вредителя очень легко. Просто перекопайте немного почвы. Плохой внешний вид остановившейся в росте рассады также будет свидетельствовать о его «губительной» деятельности.

Как бороться с почвенными мушками на рассаде

Если вы заметили мелких мошек, летающих над контейнерами с рассадой, следует срочно принять меры как против взрослых особей, так и против личинок.

Прежде всего, важно не допустить размножения почвенных мух. А для этого верхний слой почвы должен быть сухим. Личинки вылупляются из яиц только во влажной среде. Поэтому поливайте рассаду через поддон. Почву в ящиках с рассадой также хорошо засыпать мелким керамзитом или сухим крупным песком. На такие субстраты сциарииды не откладывают яйца. Кладка в нем погибнет.

Если личинки уже вылупились, замените верхний слой почвы в контейнере или используйте раствор инсектицида, например, «Актары» (1 г на 10 л воды) или «Инта-Вира» (1 таблетка на 10 л воды) или гранулы Грома-2 (2-3 г на квадратный метр). Его необходимо нанести на поверхность почвы и загерметизировать.

С летающими насекомыми также необходимо бороться. Вы можете использовать ловушки из липкой ленты, собирать мух пылесосом или включить фумигатор на длительный период времени.

А чтобы избежать заражения рассады вредителями, перед посадкой необходимо провести профилактическую обработку комнатных растений и подоконников Фитовермом (2 мл на 1 л воды), продезинфицировать семена, контейнеры и почву.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Высевая семена на рассаду, каждый огородник надеется получить хороший урожай овощей.