При посеве томатов на рассаду нужно учесть множество тонкостей

При посеве томатов на рассаду нужно учитывать множество тонкостей. Для получения богатого урожая важно не только подобрать урожайные сорта и обеспечить хорошую агротехнику, но и точно рассчитать сроки посева. Лунный календарь также может помочь определить лучшие дни.

Некоторые дачники сеют семена томатов на рассаду в конце января, другие – в феврале, третьи – в марте, третьи – в апреле.

Однако имейте в виду, что слишком ранний посев рискует тем, что рассада вытянется и станет слишком большой, а рассада не получит достаточно света для правильного роста, что затруднит приживаемость таких растений в саду. Также опасно сажать слишком поздно, так как рассада не вырастет в достаточной степени и урожай задержится.

Когда сеять томаты на рассаду – определяем подходящее время

фото предоставлено Shutterstock.com/Tatiana_Pink

Чтобы правильно выбрать время, следует ориентироваться на особенности местного климата, условия выращивания (теплица или открытый грунт), время созревания плодов выбранного сорта или гибрида. Производители обычно предоставляют эту информацию в таблице. Пакетик с семенами. Вы также можете проверить лунный календарь.

В зависимости от срока созревания все сорта томатов классифицируются следующим образом:

  • Очень ранний срок созревания (продолжительность от всходов до созревания 80-85 дней);
  • Ранняя стадия – (срок созревания – 85-100 дней);
  • Среднеспелый (продолжительность от всходов до созревания 100-120 дней);
  • Позднеспелый (до 140 дней).

Такие характеристики влияют на сроки высадки рассады на постоянное место.

разнообразие Пора сажать рассаду
очень рано и раноНа 40-50 дни
в течение сезона На 50-60 день
позднее созревание На 60-70 дни

Помидоры с более длительным сроком созревания сеют раньше, чем ранние сорта. В противном случае они могут не успеть вызреть до наступления холодов. Правда, из-за короткого светового дня рассаду необходимо досвечивать лампой боя.

Если вы выращиваете помидоры в теплице, вы можете посеять семена на несколько недель раньше, чем если бы выращивали их на открытом воздухе.

Обратите внимание, что при благоприятных условиях помидоры прорастают через 5-7 дней, а после сбора и пересадки растениям необходимо еще 3-5 дней для адаптации. Это время также следует учитывать при расчете даты посева.

Также важно помнить, что к моменту высадки на постоянное место почва должна достаточно прогреться (хотя бы до 12°С) и миновать угроза весенних возвратных заморозков.

Исходя из этих параметров, опытные дачники рассчитывают подходящие сроки посева семян на рассаду. Определить оптимальный период можно двумя способами:

  • В зависимости от сроков пересадки рассады на постоянное место,
  • Решение принимается исходя из желаемой даты сбора урожая.

В первом случае вам необходимо знать, когда обычно рассаду пересаживают на открытое пространство вашего участка. Например, в центральной зоне это первый день июня, когда миновала угроза возвратных заморозков. От этой даты необходимо отсчитать 60 дней (в зависимости от особенностей сорта и срока созревания плодов), пока рассада подрастет и наберется сил, плюс еще 7 дней и 5 дней, необходимых для прорастания семян. Сеянцы теперь адаптируются после сбора урожая.

Обратите внимание: Подвязка томатов своими руками – мой способ.

Итак, вы знаете приблизительную дату посева томатов – это 20 марта. Если растения выращиваются в неотапливаемой теплице, срок посева можно перенести еще на две недели вперед.

Во втором случае необходимо отталкиваться от желаемой даты сбора урожая с учетом срока созревания плодов конкретного сорта. Если вы хотите собрать первый урожай ранних томатов к середине июля, от этой даты нужно отнять срок созревания, указанный на упаковке семян (например, это 100 дней), то есть время появления рассада.есть. (7 дней), период адаптации после пикировки (5 дней) и период после пересадки в грунт (еще 5 дней). Поэтому рекомендуется сеять семена за 117 дней до запланированной даты, т е к 20 марта.

Имейте в виду, что неблагоприятные погодные условия, неправильные методы ведения сельского хозяйства, а также болезни и инфекции вредителей могут задержать ожидаемое время созревания урожая.

Сроки посева томатов на рассаду, в зависимости от региона

фото предоставлено Shutterstock.com/Tatiana_Pink

Чтобы решить, когда сажать рассаду томатов, важно учитывать климатические особенности местности. В южных регионах, где зимы короткие и теплые, почва прогревается быстрее и рассаду можно высаживать в сад раньше, чем в более холодных регионах. Поэтому сеять семена тоже необходимо рано. А вот в Сибири и на Урале рассаду позже высаживают в грунт. Это также затягивает сроки посева.

Южные регионы

фото предоставлено: Shutterstock.com/DenisNata

Теплый климат региона позволяет высаживать помидоры в открытый грунт уже в начале мая, а в теплицы еще раньше.

Это означает, что ранние и очень ранние помидоры можно собирать в течение первой и второй декады марта, среднеспелые — с последней недели февраля по первую неделю марта, а позднеспелые — во второй половине марта вторые 10 дней месяца.

Хороший день для посева помидоров по лунному календарю

февраля: 19–23, 25–26 февраля
Март: с 1 по 6, с 12 по 14, с 18 по 24 марта

Центрально-Черноземный регион

фото предоставлено: Shutterstock.com/Олег Суб

Здесь посев томатов производится довольно рано из-за климатических условий.

Поэтому семена суперранних и ранних сортов высевают в конце марта, среднеспелых – середине марта, поздних – последней недели февраля – первой недели марта.

Хороший день для посева помидоров по лунному календарю

февраля: 25-26 февраля
Март: с 1 по 6, с 12 по 14, с 18 по 24, с 27 по 31

Средняя полоса

фото предоставлено: Shutterstock.com/FotoDuets

В промежуточной зоне суперранние и ранние сорта томатов обычно высевают на рассаду с конца марта до начала апреля. Лучшее время посева семян для среднепоздних сортов – середина марта, а для позднеспелых сортов – конец февраля – начало марта.

Хороший день для посева помидоров по лунному календарю

февраля: 25-26 февраля
Март: с 1 по 6, с 12 по 14, с 18 по 24, с 27 по 31
Апрель: с 1 по 3, с 6 по 7, с 9 по 11

Урал и Сибирь

фото предоставлено: Shutterstock.com/Val_R

На этих участках не нужно спешить с посевом. В грунт рассаду высаживают ближе к середине июня. В то же время в холодных регионах рекомендуется выращивать в теплицах средние и поздние сорта томатов.

Очень ранние и ранние сорта томатов высевают в первых 10 числах апреля. До этого, в конце марта, начинается посев среднеспелых томатов. Семена поздних сортов и гибридов высевают самое раннее, в середине марта.

Хороший день для посева помидоров по лунному календарю

марта: с 12 по 14, с 18 по 24, с 27 по 31
Апрель: с 1 по 3, с 6 по 7, с 9 по 11 

Дальний Восток

фото предоставлено: Shutterstock.com/Agenturfotografin

Также в этом регионе, где климат сложный, не стоит сеять рассаду томатов слишком рано.

Посев семян ранних сортов начинают в конце марта – первой декаде апреля. Средне- и позднеспелые томаты высевают на рассаду во второй и третьей декаде марта.

Хороший день для посева помидоров по лунному календарю

марта: с 12 по 14, с 18 по 24, с 27 по 31
Апрель: с 1 по 3, с 6 по 7, с 9 по 11 

Теперь вы знаете, когда сеять помидоры на рассаду. Не забудьте простерилизовать почву перед посевом, а также подготовить семена перед посевом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: При посеве томатов на рассаду нужно учесть множество тонкостей.