Кабачки – одна из тех культур, с которых неопытному дачнику можно начинать знакомство с огородничеством

Кабачки – одна из культур, к выращиванию которых могут начать привыкать неопытные дачники. Какой бы сорт вы ни выбрали, вы почти гарантированно вырастите сильный и урожайный куст. Гарантия отличного урожая – варианты из списка.

При выборе сорта нужно исходить из своих предпочтений, таких как желаемая дата сбора урожая, место посадки, цвет и размер плодов, а также назначение. Есть сорта и гибриды, которые все менее устойчивы к болезням, требуют опыления насекомыми и самоопыления, имеют плоды раннего и позднего созревания, имеют тонкую и толстую кожицу, что делает их пригодными для быстрой переработки и зимнего хранения.

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Например, полезно знать, что гибриды первого поколения (F1) имеют более высокую урожайность по сравнению с сортом кабачка, но их семена не пригодны для пересева. Кабачки растут на более компактных кустах, чем кабачки, плодоносят обильно, мякоть сочная. Однако кабачки плохо переносят сухость, холод и перепады температур.

Также стоит учитывать плановую обработку посевов. Поэтому молодые кабачки с черной кожицей пригодны для употребления в сыром виде, для приготовления варенья и цукатов нужны кабачки желтого цвета со сладкой мякотью, а для «спагетти» нужны кабачки с желтыми плодами и волокнистой мякотью.

Белогор F1

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

этот ранний гибрид из Крыма признан «ветераном» российского садоводческого рынка. Лицензию на выращивание он получил в 1991 году, и с тех пор завоевал уважение дачников своей неприхотливостью и отличной урожайностью. Плоды созревают через 38-40 дней после появления всходов, а урожайность достигает 15-17 кг с 1 кв.м. При этом Белогор F1 хорошо плодоносит даже в неблагоприятных климатических условиях.

куст аккуратный и компактный, с укороченными доминирующими стеблями и некрупными рассеченными листьями. Цилиндрический плод весит 0,5-1 кг, а его кожица окрашена в нежный кремово-белый цвет без каких-либо пятен.

Кожица гладкая и хрупкая, поэтому ее легко повредить при прикосновении. Поэтому чаще всего ягоды этого гибрида используют для кулинарии и приготовления зимних заготовок (икра, лечо, соте). Мякоть немного сочная, но при этом мягкая и мясистая, что делает ее идеальной для овощных гарниров и блинов.

Искандер F1

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая


Искандер F1 – голландский гибрид, популярный среди российских садоводов. Отличается высокой урожайностью (до 17 кг с квадратного метра!) и длительным периодом плодоношения, а также неприхотливостью к условиям выращивания.

растение кустистое и сильное, с крупными рассеченными зелеными листьями, покрытыми белыми пятнами. На каждом кусте в сезон формируется до 35 плодов удлиненной формы, окрашенных в нежно-салатовый цвет с яркими пятнами. Размер обычно не превышает 20 см, а вес 0,5-0,7 кг.

Мякоть кремово-белая, мягкая, сочная, сохраняет свои качества даже в перезревшем состоянии. Подходит для употребления в сыром виде, консервирования и приготовления пищи.

Растения начинают плодоносить в конце июня и продолжают до заморозков, что также является одним из преимуществ гибридов. Кроме того, он устойчив к таким заболеваниям, как сибирская язва и мучнистая роса.

Кавили F1

фото предоставлено: Shutterstock.com/Radovan1


Кавили F1 – ранний урожайный гибрид, первые плоды дает в конце июня, через 40-45 дней после всходов. Последние кабачки можно собирать до конца сентября. Кустарник устойчив к неблагоприятным погодным условиям и продолжает плодоносить даже при отсутствии опыления, проявляя партенокарпические свойства.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Производительность – 8-10 кг/кв.м

внешне это гибридное растение представляет собой компактный куст с мелкими или средними рассеченными листьями, покрытыми белыми пятнами. Плод правильной цилиндрической формы, ребристый, светло-зеленого цвета, с тонкой кожицей и белой сочной мякотью. В технической зрелости длина достигает 20-22 см.

Мякоть мягкая и сочная, что делает ее пригодной как для термической обработки, так и для употребления в пищу в сыром виде. Интересно, что мякоть сохраняет свой высокий вкус даже у перезрелых экземпляров.

Гибрид Кавири F1 не требует сложного ухода и устойчив к болезням, особенно к мучнистой росе.

Кандела F1

фото предоставлено: tomat-pomidor.com


Кандела F1 – современный высокопродуктивный гибрид кабачков, выведенный французскими селекционерами. В России культивируется с 2015 года, в государственный реестр внесен в 2019 году. Характеризуется высокой урожайностью (около 12 кг/кв.м), неприхотливостью в агротехнике и устойчивостью к основным болезням тыквенных культур.

растение образует компактный куст, покрытый темно-зелеными листьями. Плод изящный, цилиндрический, длиной 20-25 см и диаметром 5-7 см, с темно-зеленой глянцевой кожицей с небольшими светлыми пятнами, остается мягким даже после длительного хранения. Мякоть плодов кремового цвета, средней плотности, имеет превосходный вкус.

Плоды Канделы F1 идеальны для транспортировки и могут храниться до весны (более 4 месяцев!), не теряя своих вкусовых качеств. Идеально подходит как для потребления в сыром виде, так и для переработки.

Нефрит F1

фото предоставлено Shutterstock.com/Вадим Зайцев

Среднеспелый гибрид кабачков Жаде F1 отличается хорошей всхожестью, высокой продуктивностью и длительным плодоношением. Кустарник имеет плотную кожицу, дает плоды отличного хранения и выдерживает транспортировку. Сеянцы созревают через 53–58 дней после всходов.

плоды цилиндрической формы, каждый массой от 0,8 до 1,6 кг. В технически спелой стадии кабачки зеленые, но при полной спелости становятся темного цвета со светлыми пятнами.

Мякоть кремового цвета, мягкая, волокнистая, имеет хороший вкус, что делает ее пригодной не только для приготовления пищи, но и для употребления в пищу в сыром виде. Они прекрасно ведут себя в консервации.

По правилам агротехники нефрит F1 может показывать урожайность более 9 кг с квадратного метра. Однако стоит учитывать, что гибриды восприимчивы к мучнистой росе и могут пострадать от плодовой гнили.

Черный красавец

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая


блэк Бьюти – ранний сорт кабачков, который начинает плодоносить в июне и продолжает плодоносить несколько месяцев до сентября. Технически плоды созревают через 45-50 дней после прорастания. Производительность высокая, до 10 кг на квадратный метр.

растение кустарниковое, компактное, с крупными, сильно рассеченными листьями, покрытыми белыми пятнами. Плод вырастает до 17-22 см и имеет форму вытянутого цилиндра, слегка ребристого и суженного у основания. Глянцевая кожица однородного темно-зеленого, почти черного цвета, плоды хорошо сохраняются и транспортируются, поскольку имеют очень темный цвет.

Мякоть также плотная и сочная, светло-зеленого цвета, имеет приятный нежный вкус, особенно у молодых плодов. Эти кабачки сохраняют свой вкус даже после приготовления, поэтому их часто используют в горячих салатах и ​​гарнирах.

Этот сорт устойчив к таким заболеваниям, как мучнистая роса и антракноз, за ​​ним легко ухаживать, что делает его особенно привлекательным для начинающих садоводов.

Проблемы при выращивании кабачков возникают редко. Разве что во время затяжных дождей кусты заражаются грибковыми инфекциями и плоды начинают гнить. Ознакомьтесь с нашими ресурсами по правильной посадке и уходу за этой культурой, чтобы обеспечить своей семье достойный урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кабачки – одна из тех культур, с которых неопытному дачнику можно начинать знакомство с огородничеством.