Ласточки, стрижи, соловьи и другие птицы, которые питаются летающими насекомыми, возвращаются в родные пенаты поздней весной, когда в воздухе полно мошкары

Ласточки, стрижи, соловьи и другие птицы, питающиеся летающими насекомыми, возвращаются на родину поздней весной, когда воздух наполняется мошками. А вот какие птицы прилетают с первыми лучами солнца, вы узнаете из этой статьи.

В последние годы из-за последствий глобального изменения климата зима в центральной России имеет тенденцию наступать все раньше и раньше. Но, тем не менее, последний «взрыв гнева» — обильные снегопады и ночные заморозки можно наблюдать до мая. В таких нестабильных погодных условиях первыми рискнут вернуться из «командировки» на юг лишь самые сильные и выносливые представители птиц. Сегодня мы поговорим об этих героях.

Грачи

фото предоставлено: Shutterstock.com/weha

И вы сразу удивитесь. Первая весенняя «ласточка» — не ласточка, а грач! Они уже вернулись с «юга» в середине марта и сразу же начинают выяснять отношения, возвращая свои гнезда или занимая чужие покинутые гнезда. Поселившись, домашняя птица приступает к ремонтным работам – ремонту и благоустройству дома. Из всех перелетных птиц они первыми откладывают яйца и высиживают потомство.

Жители сельской местности привыкли видеть черные стада в районах первой оттепели. Кроме того, ладья – постоянный спутник и «управляющий» выращиванием. Они летают по свежевспаханным полям вслед за трактором в поисках самых вкусных личинок и жуков.

Грач в нашей культуре считается символом весны и возрождения природы. Недаром на самой известной картине художника Алексея Саврасова, заложившего основы жанра лирического пейзажа в русской живописи, изображена ладья. Картина была тепло встречена критиками, и коллекционер Павел Третьяков купил ее за немалую по тем временам сумму в 600 рублей. Впоследствии художник сделал несколько копий с этой работы, первая из которых была заказана самой императрицей Марией Александровной.

Трясогузки

фото любезно предоставлено: Shutterstock.com/Педро Луна

Маленькая и отдаленная, трясогузка может посоревноваться в первенстве с ладьей. Эта маленькая, подвижная птица прилетает примерно в то же время, что и черноперая, и ее можно встретить на плавучих льдинах во время таяния рек. Эта характеристика также отражена в пословице: «Когда трясогузка пролетает, она ломает лед хвостом.

Белая трясогузка – не только очень распространенный вид, но и полезный вид для дачников. Они активно питаются ползающими и летающими вредителями садов и огородов. Они предпочитают селиться вблизи водоемов, гнездясь под корнями и корой деревьев, в углублениях почвы, в трещинах заборов и даже под свесами крыш. Уже в конце апреля в плетеных сараях можно обнаружить скопления яиц, а при благоприятных условиях трясогузки могут высиживать потомство дважды за сезон.

Скворцы

фото предоставлено: Shutterstock.com/Menno Schaefer

Скворцы прилетают с 20 марта по первую декаду апреля. Первыми возвращаются самые старые (а значит, более опытные и мудрые) самцы и сразу же стремятся занять лучшие гнезда. Обычно это готовые гнезда или пустые полости, оставленные дятлами. Скворцы строят гнезда и ждут самок. Самка остается в небольших количествах, как и настоящая самка.

Принято считать, что весной все птицы перелетают с юга на север, но это не всегда так. Например, скворцы, живущие в Подмосковье, зимуют в странах Западной Европы. Поэтому они летят с запада на восток, чтобы вернуться на родину.

Первые песни скворцов можно услышать уже в марте, но основные хоровые песни появляются позже, в апреле. При этом в гнезде появляется масса яиц. Если вы заметили проворные стаи, прилетающие в ваш сад, чтобы съесть проснувшихся насекомых, не прогоняйте их. Скворцы, а также трясогузки и другие птицы могут помочь уменьшить количество вредителей в вашем районе.

Жаворонки

фото предоставлено Shutterstock.com/LABETAA Андре

Первые жаворонки прилетают с зимовки в середине марта, а большинство птиц этого вида возвращаются в последние 10 дней месяца. Этот факт зафиксирован и в народном календаре: 22 марта – это не только день весеннего равноденствия, но и древний славянский праздник Сорока сороков (День жаворонка).

Этот день считался последним днем ​​перехода от зимы к весне.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Хозяйки испекли миниатюрных птичек из постного теста, а молодежь вышла на улицы, чтобы «позвать весну». Наблюдая за погодой, можно было понять, был ли год голодным или урожайным. Снег на полях означал хороший урожай, а гром и дождь – голод.

После прилета жаворонка земледельцы начинали планировать работы на земле, готовить поля и грядки к посадке, а сами птицы сопровождали их звонкой песней и своеобразным небесным танцем. Жаворонок взлетает достаточно высоко, чтобы скрыться из виду, а затем падает почти на землю. Это то, что люди часто говорят. ``Жаворонок бороздит небо.

Утки и другие водоплавающие

фото предоставлено: Shutterstock.com/Роберт Адами

В середине марта в небе в центральной зоне можно увидеть клинья водоплавающих птиц. В это время водоем уже имеет свободную ото льда зону у берега. К ним приплывают серые утки и кряквы. Интересно то, что эти птицы не всегда улетают зимой в теплые края. Все семейство крякв обитает на незамерзающих водоемах и не желает покидать родное пространство в холодное время года.

Гуси – это отдельная история. Летают они также начиная с конца марта, в течение всего апреля и даже в начале мая, но не навстречу нам, а мимо нас и летят на север, где строят свои гнезда и высиживают птенцов. Белолобые гуси, серые гуси и белолобые гуси образуют большие смешанные стаи, двигаясь клиньями и останавливаясь для отдыха на больших водоемах.

Поганки также прилетают в начале апреля. Они ежегодно селятся в одних и тех же камышовых зарослях и строят там плавучие гнезда. Рядом с ним в сухих рогозах гнездятся чайки и живут большими шумными колониями. Они оба умные рыбаки.

Зяблики

фото: Shutterstock.com/Тухухов Владислав

На родину с юга зяблики начинают возвращаться в конце марта. Первыми прилетают самцы, как и скворцы. На голове элегантная синяя «шапочка», грудь и щеки красновато-коричневые, крылья желто-черные, хвост зеленый. Птицы поселяются в ярких рощах, парках, пустых садах и даже в травянистых долинах, возвещая приход весны своим буйным щебетанием.

Самка вьюрка со своим скромным серо-коричневым оперением воссоединится с господами уже в апреле. В это время веселые трели в лесу усиливаются, появляется настойчивый, даже агрессивный звук. Именно так мужчины прогоняют соперников с оккупированной территории. Иногда «слов» не хватает и завязывается драка.

Зарянки

фото предоставлено Shutterstock.com/Рыжков Сергей

Это милые маленькие птички, которые по умственной силе могут соперничать с трясогузками. Хотя они и не так распространены, как вьюрки, они могут зимовать возле незамерзающих ручьев и других водоемов, не покидая родных лесов.

Робин часто удивляет горожан, каждый вечер исполняя песни в парке. Хотя ночью они летают на большие расстояния, днем ​​они предпочитают питаться и отдыхать.

Дрозды

фото предоставлено: Shutterstock.com/Dark_Side

В природе известно несколько видов дроздов, причем некоторые из них, например дрозд и рябинник, считаются частично перелетными птицами. В зависимости от места обитания и природных условий они либо улетают в более теплый климат, либо остаются на родине и зимуют. Поэтому в годы обилия рябины дрозды могут провести всю зиму на деревьях со свисающими красными пучками.

Перелетные черные дрозды возвращаются рано. Первым 20 марта прибыл Fieldfare, самый громкий, но самый обычный певец. Вслед за этим, уже в начале апреля, появляются дрозды, камышевки и чернобрюхие дрозды. Кстати, не спешите удивляться, если услышите в апреле песню «Соловей». Это не соловей, а певчий дрозд, который решил порадовать вас концертом.

Многие перелетные птицы предпочитают селиться рядом с человеком. По их возвращению и активному размещению дома мы можем определить настоящий приход весны!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ласточки, стрижи, соловьи и другие птицы, которые питаются летающими насекомыми, возвращаются в родные пенаты поздней весной, когда в воздухе полно мошкары.