Разбираемся, какую воду для полива комнатных цветов использовать

Если не молиться, сколько ни поливать цветок, удобрять его, зажигать специальные лампы, он завянет, не зацветет и через год завянет. Знакома ситуация? Возможная причина – качество воды. Если вы привыкли использовать водопроводную воду, этот материал идеально вам подойдет. Теперь разберемся, какую воду использовать для полива комнатных цветов. Как дома определить, что с водопроводной водой что-то не так? Если нет, что мне делать?

Какая вода подходит для полива растений?

Помните школьный урок химии, где нас учили, что вода — это прозрачная жидкость без вкуса и запаха? Ведь вода течет из крана, не пахнет и не желтая, но не всегда ее можно пить или поливать цветы. Причина – состав, наличие хлора, солей жесткости и пестицидов.

Состав воды определяет, как растения поглощают полезные элементы из почвы. Вот некоторые примеры. Большое количество солей кальция и магния в воде нарушает фосфорный обмен в цветах. Полив жесткой водой приведет к плохому росту растений и отсутствию цветов. Минеральные соли в воде – это нормально, но если они присутствуют в большом количестве, они также останутся как засор в верхних слоях почвы, затрудняя доступ питательных веществ из удобрений к корневой системе.

Итак, какой водой можно поливать комнатные растения?

Если у вас дома несколько цветов, нет фильтра и еще нет плана, не носите с собой постоянно воду в бутылках. Самый простой способ – использовать водопроводную воду. Просто нужно научиться проверять и правильно готовиться.

Как подготовить водопроводную воду для полива растений?

Водопроводная вода может содержать следующие вещества:

  • соединения хлора, образующиеся в результате хлорирования в очищенной воде;
  • Медь, свиньи, кадмий и другие тяжелые металлы;
  • оксид железа (стружки ржавчины на трубах);
  • соль жесткости;
  • пестициды, гербициды;
  • механические частицы;
  • также возможно, что pH слишком щелочной.

Вода из колодца также может содержать большое количество солей, металлов и пестицидов.

Как же проверить воду и довести ее до ума?

Проверка кислотности и ее снижение

распространенной проблемой водопроводной воды является слишком высокий уровень pH, около 8-9. Цветам также требуется нейтральная или слабокислая среда pH около 6-7. Проверить кислотность очень просто – посмотрите на лакмусовую бумажку. Опытные садоводы также используют его для проверки кислотности почвы. Вы также можете использовать тест-полоски для бассейна или простой анализ мочи. Другой вариант — небольшой анализатор.

Если ваша вода оказалась щелочной, есть простые решения:

  • Добавляйте 1 чайную ложку на 5 литров воды лимонная кислота;
  • добавьте 1 г на 5 л воды. Щавелевая кислота;
  • 1 таблетка янтарной кислоты на 0,5 л воды.

есть растения, которые хорошо переносят щелочную среду (рН 7,5-8) – это кактусы и суккуленты. Некоторые предпочитают более кислую среду (рН 5-5,5) – это фуксии, папоротники, азалии и гардении.

Проверка жесткости и ее снижение

Водопроводная вода часто имеет проблемы с жесткостью. Но если у вас есть сомнения, вы можете проверить.

Жесткость воды – это наличие в воде солей кальция и магния. Изменение жесткости происходит за счет углеводородов, которые разлагаются при кипячении. Постоянная жесткость – сульфатная и хлоридная. Кипячение здесь не поможет.

В домашних условиях жесткость воды можно измерить с помощью тест-полосок или домашнего солемера. Более примитивный метод – наблюдать за пенением хозяйственного мыла. Слишком большое количество соли жесткости приведет к слабому пенообразованию.

Соли жесткости не появляются в воде на водоочистных сооружениях. Вода, проходя через известняк, вымывает соли кальция и магния. Поэтому колодезная вода может содержать даже больше соли, чем водопроводная. Эти соли откладываются в белом налете чайников, нагревательных элементах и ​​почках.

Опрыскивание жесткой водой также может привести к появлению белого налета на листьях растений. При поливе соль может закупорить поры на поверхности корня. В результате растения обычно не могут поглощать питательные вещества и воду. Замечаю, что растение засыхает, поливаю его еще, но оно начинает гнить.

Уменьшить жесткость можно следующими способами:

  • Кипячение – снимает нестабильную жесткость и разлагает гидрокарбонаты кальция и магния;
  • Добавьте лимонную или щавелевую кислоту, но будьте осторожны, чтобы не добавить слишком много и не сделать воду слишком кислой;
  • добавить древесную золу (3 г на 1 л воды) или торф (100 г на 10 л воды);
  • Используйте готовый смягчитель воды;
  • Плохой совет: дайте горячей водопроводной воде остыть перед ее использованием. Фактически в котельных в воду добавляют полифосфатные ингибиторы для предотвращения отложения солей в котле и трубопроводах. Это все хорошо, но горячую воду нельзя пить и ее нельзя использовать для орошения. Твердых солей и хлора нет, но присутствует смесь других веществ;
  • Ежегодная пересадка не устраняет причину, а лишь борется со следствием – появлением соляной корки на почве. У этого метода больше проблем, чем преимуществ. Не все цветы нужно пересаживать так часто. Также нельзя полностью избежать последствий полива жесткой водой;
  • Самый эффективный метод — использовать фильтр для очистки воды.

Как избавиться от соединений хлора?

Почти все муниципальные водоочистные станции используют хлорирование для дезинфекции воды, в результате чего в воде могут оставаться соединения хлора и даже свободный и растворенный хлор. Если вы используете озонирование, вам не нужно читать далее этот раздел.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Это абсолютно безопасный метод для людей и растений.

Полив цветов водой, содержащей много хлора, приведет к ожогу листьев и корней. Даже запах воды может указывать на проблему.

Что ты можешь сделать:

  • Как только вы дадите воде отстояться, хлор испарится в течение нескольких часов. Такая вода очень пригодна для полива и наполнения аквариумов;
  • Когда вы кипятите воду, весь хлор испаряется;
  • Очистите воду. Угольные фильтры работают хорошо. Также в воду можно добавлять дехлораторы, то есть специальные реагенты (тиосульфат натрия, сульфат натрия или гидросульфат натрия). Самый продвинутый метод – обратный осмос, который уже является бытовой системой фильтрации.

Очищает воду, удаляя механические примеси, в том числе воду. Эффективно успокаивает ржавые участки. Только фильтры могут помочь удалить тяжелые металлы и пестициды.

Какая должна быть температура воды для полива растений?

Слишком холодная или слишком горячая вода вызовет у ваших растений такой же шок. Оптимальная температура воды для полива – на 1–30 градусов Цельсия выше комнатной. Обратите внимание, что почва может нагреваться от солнца или радиаторов. Своевременно перемещайте цветочные горшки.

С октября по март (период покоя) поливайте растение комнатной температуры. Если погода станет немного теплее, цветы могут начать распускаться раньше.

Многие тропические растения в вегетационный период можно поливать водой температурой от +35 до +400°С. К ним относятся орхидеи, суккуленты и пеларгонии.

Как поливать цветы в разное время года?

Количество воды корректируется в зависимости от сезона:

  • Летом требуется обильный полив утром или вечером. В среднем цветы поливают 2-3 раза в неделю, но упор следует делать на подсыхании почвы;
  • Достаточный полив требуется даже в начале осени. С приближением ноября снизьте интенсивность и время от времени опрыскивайте растения из пульверизатора;
  • зимой поливайте цветы утром. Частота полива значительно меньше, чем летом. Ориентируйтесь на сухую почву глубиной 1-2 см;
  • Весна – Регулярный обильный полив, опрыскивание из пульверизатора, но важно не переусердствовать и не перегружать.

если почва в горшке подсыхает на 2 см, листья начинают поникать и вянуть, а горшок становится очень легким, нужно срочно полить растение.

Как поливать цветы – разные способы

Все мы знаем самый простой вариант – возьмите и поливайте сверху, распределяя воду равномерно по горшку, чтобы не было дыр. Другие методы включают в себя:

  • Налейте в горшок воду, чтобы растение само впитало необходимое количество влаги;
  • Погрузите кастрюлю в емкость с водой так, чтобы вода доходила примерно до центра кастрюли;
  • Система фитиля – поместите фитиль в почву и опустите другой конец в емкость с водой.

На каждом заводе свой подход. Некоторые требуют регулярного опрыскивания.

Можно ли поливать цветы пивом?

Да, можно, но пиво следует использовать только как подкормку, а не как замену воды. Пиво содержит солод, который является отличным питательным веществом для почвенных микроорганизмов. Благодаря этому он начнет расти быстрее. Это означает, что он эффективнее насыщает почву азотом и калием, поэтому ваши растения будут зеленее, ярче и с большей вероятностью зацветут.

Какое пиво подойдет:

  • Безалкогольное, легкое и «живое». Состав должен быть максимально натуральным. Крепкие, темные сорта не подходят;
  • Рекомендуется заранее налить пиво в кастрюлю и дать настояться сутки;
  • Перед тем как слить воду, пиво разбавляют фильтрованной водой в соотношении 1:10;
  • Такой полив осуществляется всего один раз в неделю;
  • Этот метод подходит не только для рассады цветов, но и для рассады овощей.

Можно ли поливать цветы водой из аквариума?

Да, цветоводы могут придумать много чего для подкормки своих растений. Как ни удивительно, но поливать цветы аквариумной водой можно по следующим причинам:

  • Содержит много кислорода;
  • Содержит много органических веществ;
  • Содержит фосфор;
  • Содержит почвенные бактерии.

Перед тем, как качать воду, можно включить аэратор на несколько минут. Такой полив осуществляется раз в месяц в период вегетации. Благодаря этому листья становятся полнее и зеленее, а цветы – толще».

Можно ли поливать цветы чаем?

Да, обычно используют чайный лист включая:

  • Магний содержится в хлорофилле;
  • Калий – полезен для бутонов и цветов;
  • Марганец – необходим для фотосинтеза;
  • Кальций – для корневой системы.

Поливайте раз в неделю, чтобы получилось крепкое, не очень сладкое пиво. Главное условие – использовать 100-процентный чай без ароматизаторов и добавок.

Можно ли поливать цветы минеральной водой?

Да, это возможно, но тип минеральной воды следует выбирать внимательно. Минеральная вода может содержать слишком много соли, что может отрицательно повлиять на здоровье растений и вызвать накопление солей в почве и корнях. Калий, кальций и магний содержатся в минеральной воде и при употреблении в правильных количествах способствуют росту.

Кактусы и бегонии хорошо переносят такой полив, однако для орхидей и других тропических растений этот метод запрещен.

Еще несколько советов

Цветоводы любят искать необычные способы подкормки, и порой в Интернете можно найти самые непредсказуемые варианты. Не все из них хороши например:

  • Поливать цветы перекисью водорода можно, но будьте осторожны. Перекись быстро распадается на воду и кислород, насыщая почву кислородом и мгновенно убивая болезнетворные микроорганизмы. В 1 л подготовленной воды добавьте 2–3 капли 3%-ной перекиси водорода. Лечение ограничивается разом в неделю. Если ваши растения заражены грибком или плесенью, увеличьте концентрацию до 2 столовых ложек. На 1 литр воды;
  • вы также можете использовать марганцовку для полива цветов. Во-первых, он слегка закисляет окружающую среду. Во-вторых, это помогает избавиться от гнили. Для раствора возьмите 0,5 г марганцовки на каждые 100 мл воды будь осторожен. Проверьте, переносит ли ваше конкретное растение такое воздействие.

И напоследок несколько банальных советов. Наблюдайте за растениями. Плохое качество воды является первым поводом для подозрения, когда появляются серые или коричневые пятна, мельчают листья, исчезают цветы, загнивают корни, а на почве образуется беловатый или коричневый налет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Разбираемся, какую воду для полива комнатных цветов использовать.