Как любое цветущее растение, суккуленты можно вырастить из семян

Как и другие цветущие растения, суккуленты можно выращивать из семян. Этот процесс долгий, но интересный. Более того, это может привести к значительной экономии. А самое главное, с помощью семян вы сможете пополнить и разнообразить свою коллекцию.

Чтобы добиться желаемого, вам понадобится терпение, но результат будет еще более приятным. Мы собрали 15 суккулентов, вырастить которые несложно даже новичкам.

Кактусы

фото предоставлено: Shutterstock.com/BeataGFX

Кактусы обычно считают отдельной группой растений. Однако, хотя его ростовые особенности позволяют отнести его к суккулентам, этот принцип, наоборот, не «работает». Все кактусы являются суккулентами, но не все суккуленты являются кактусами.

Фото: Анна Троицкая

вырастить кактус из семян очень легко, но придется подождать. С момента посева семян проходит около года, чтобы растения достигли высоты 2-2,5 см.

Фото: Анна Троицкая

чтобы вырастить кактусы из семян, в неглубокой емкости сделайте дренажную канавку шириной 1-2 см и сверху насыпьте специальную почву для кактусов. Залейте кипятком, сделайте неглубокую бороздку и опустите в нее семена. Засыпать его землей не нужно. Накройте емкость пленкой или прозрачной крышкой и поставьте в светлое место с температурой не ниже 25 °С.

Литопсы

фото предоставлено: Shutterstock.com/asharkyu

Литопсы также известны как «живые камни» или каменные растения. Большая часть сросшейся пары листьев остается под землей, и лишь небольшая часть выходит из почвы. Если не присматриваться, эти растения легко принять за гальку. Это механизм защиты от нападений хищников в дикой природе.

на самом деле литопсы легче всего размножать семенами. Замочить в воде на 6 часов. В это время подготавливают почву: крупный кварцевый песок, битый красный кирпич (кусочки по 2 мм), газонную землю, просеянный торф. На дно емкости уложите дренажный слой. Хорошо увлажните почвосмесь, разложите по ее поверхности семена и накройте крышкой или пленкой.

Литопсы прорастут быстрее, если обеспечить перепад температур (ночью на 10 градусов прохладнее). Ежедневно проветривайте посевы в течение нескольких минут и опрыскивайте их водой из пульверизатора. Увеличивайте время проветривания по мере роста растения.

Конофитум

фото предоставлено: Shutterstock.com/Aprily

Если вам нравятся литопсы, вам понравится привлекательный и менее распространенный конофитум. Также листья имеют сросшиеся пары и почти нет стеблей. В природе эти суккуленты растут и в расщелинах скал.

Семена этого уникального растения найти немного сложнее, чем семян других суккулентов из нашего списка. Определитесь с сортом и ищите семенной материал на тематических сайтах, созданных такими же заядлыми растениеводами, как и вы.

для выращивания конофитума вам также понадобится неглубокая емкость, дренажный слой и сочная почва. В горшке диаметром 7 см можно разместить около 100 мелких семян. Распределите их по всей поверхности, распылите из пульверизатора и накройте крышкой. Следите за тем, чтобы почва всегда была влажной.

Эхеверия

фото предоставлено: Shutterstock.com/Джо Куис

Благодаря интересной геометрической форме, уникальному цвету и простоте ухода эхеверия стала одним из самых популярных суккулентов. Конечно, будет весело наблюдать, как изо дня в день из семян вырастают новые растения. Этот метод выращивания идеален, если вы хотите создать свой собственный сочный сад, например, на подоконнике или на открытом воздухе.

Для эхеверии подойдет смесь торфа и песка. Также можно использовать специальный грунт для кактусов, но в него необходимо добавить еще и крупный песок. Разложите семена по поверхности, слегка присыпьте песком, увлажните и накройте.

Крассула

фото предоставлено: Shutterstock.com/Александр Берг

Также называется крассулой. Это растение требует меньше света, чем другие суккуленты. Возможно, это одна из причин, почему он так популярен, особенно среди новичков.

Посев семян крассулы – увлекательный садовый эксперимент. Для лучшего внешнего вида сейте сразу несколько видов семян. Выращенное растение обязательно украсит ваш подоконник.

Чтобы вырастить крассулу, смешайте две части перегноя и одну часть песка, поместите почву в плоскую емкость и разложите по поверхности семена. Уход за посевами включает ежедневное опрыскивание и проветривание. Взрослые растения собирают и рассаживают в отдельные небольшие емкости.

Алоэ

фото предоставлено: Shutterstock.com/Nevada31

Название алоэ почти синонимично виду алоэ вера, который известен своими лечебными свойствами и часто используется в косметических и медицинских целях. Однако род Алоэ еще более разнообразен и насчитывает около 600 видов.

Семена прорастут в течение нескольких недель, но вам придется подождать дольше, пока растения вырастут. Перед посевом рекомендуется замочить плотные семена алоэ или сделать небольшие надрезы пилочкой для ногтей. Семена высевают на поверхность легкой, хорошо дренированной почвы и увлажняют из пульверизатора. Контейнер накрывать нет необходимости.

Хавортия

фото предоставлено: Shutterstock.com/Wornach j

Если вам нравится внешний вид алоэ, но у вас нет места для более крупного растения, попробуйте вырастить хавортию. По форме и строению он похож на алоэ, только меньшего размера.

Некоторые виды хавортии имеют весьма оригинальный внешний вид. Например, у некоторых экземпляров листья выглядят «опухшими».

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Если вы хотите чего-то более необычного, обратите внимание на Haworthia reinwald, Haworthia nabcularis или Haworthia cooper.

хавортию высаживают в сочную почву. В горшок диаметром 5 см можно поместить около 20 семян. Урожай необходимо хранить под пленкой, первый год жизни рассаде необходимы тепличные условия. Пикировку проводят после появления 5–7 настоящих листьев.

Седум

фото предоставлено: Shutterstock.com/HWall

Седум, или очиток, — почвопокровное растение, идеально подходящее для солнечных участков на песчаных почвах, где другим растениям трудно выжить.

Самый простой способ начать выращивать седум как почвопокровное растение — вырастить его из семян. Выберите один тип семян, если вы хотите, чтобы ваш сад был однородным, или добавьте разнообразия, купив смешанный пакет семян разных типов. В любом случае ваш сад преобразится.

Седум высевают в смесь садовой земли и песка и присыпают урожай песком. Храните контейнер на нижней полке холодильника в течение двух недель, при этом удаляя конденсат и следя за тем, чтобы почва оставалась влажной. Затем переставьте емкость на светлый подоконник и поддерживайте температуру 18-20°С.

Агава

фото: Shutterstock.com/Александр Денисенко

Эти структурные растения имеют толстые листья и острые колючки по краям (за исключением некоторых видов). Текилу делают из определенного вида агавы, но вырастить этот суккулент в средней полосе практически невозможно. Тем не менее, есть некоторые морозостойкие виды, которые можно высаживать в открытый грунт на своем участке. Примеры включают агаву Хаббарда, горную агаву, мексиканскую агаву и агаву Юты.

Поместите семена агавы на поверхность влажной почвы и слегка присыпьте их. Новые побеги появляются в течение 10 дней, после чего рост замедляется.

Эониум

фото предоставлено: Shutterstock.com/Iv-olga

Розетки эониума очень похожи на красивые цветы разных оттенков и форм.

Эониум Шварцкопф с пурпурно-черными листьями прекрасно вписывается в готические сады. Однако у Эониума Хоуарта, или киви, листья светло-зеленые, окаймленные розовыми полосками. Интересно выглядит и эониум седумифолиный, сочетающий в себе характеристики эониума и очитка.

Семена эониума для суккулентов высевают на поверхность почвы, а не присыпают сверху. Урожай необходимо накрыть прозрачной крышкой или пленкой. Температура внутри теплицы должна быть не ниже 20°С.

Пахиподиум

фото предоставлено Shutterstock.com/Эрвином Босманом

Некоторые пахиподии выглядят почти «инопланетными». У них есть только огромное колючее основание и несколько торчащих маленьких листьев. Его часто выращивают как бонсай.

Посев семян дает возможность получить экземпляры редких видов, которые трудно найти. И растения, которые вы выращиваете, с самого начала адаптируются к условиям вашего сада. Пахиподиум растет медленно, но ожидание определенно стоит того.

смешайте песок и вермикулит в равных частях, хорошо увлажните и, когда поверхность станет ровной, разложите на ней семена, предварительно замочив их в теплой воде на 3-3,5 часа. Присыпьте их слоем почвы толщиной 3-5 мм и накройте пленкой. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, и ежедневно проветривайте теплицу.

Адениум

фото предоставлено: Shutterstock.com/noypb

Некоторые виды адениума по форме напоминают пахиподиум. Но самой отличительной особенностью этих растений являются их цветы, широко известные как «розы пустыни». При подходящих условиях концы ветвей покрываются яркими цветками различных оттенков.

Адениум – довольно крупное растение, где он растет. Однако эти медленнорастущие суккуленты сохраняют компактную форму при выращивании в помещении или в контейнерах. Для успешного роста выберите самое светлое место в комнате.

семена адениума закапывают в сочную почву на глубину 1-1,5 см, а сверху контейнер накрывают прозрачной крышкой или пленкой. Конденсат необходимо удалять при ежедневном проветривании. Всходы появятся через 2-3 недели.

Каланхоэ

фото предоставлено: Shutterstock.com/PhotoLife_Style

Каланхоэ – отличный суккулент для начинающих. Это выносливое растение, которое хорошо растет в самых разных условиях, поэтому его проще всего выращивать в помещении.

Семена каланхоэ очень мелкие, поэтому обращайтесь с ними осторожно. Сейте прямо поверх почвенной смеси и не накрывайте. Для успешного прорастания семенам необходимо много света.

Семпервивум

фото предоставлено: Shutterstock.com/Джо Куис

Это также суккулентное растение, которое бывает различной формы. Посейте сразу несколько видов семян Семпервивиума и с интересом наблюдайте, как они прорастают. Эти суккуленты сильно различаются не только по внешнему виду, но и по скорости роста, что делает процесс выращивания еще более увлекательным.

Как и большинство суккулентов, семена семпервивума помещают на поверхность почвы, а не присыпают сверху. Почва должна быть чистой. В противном случае сорняки задушат маленькие саженцы. Уход предполагает проветривание (несколько раз в день) и опрыскивание из пульверизатора.

Фенестрария

фото любезно предоставлено Shutterstock.com/Ian Grainger

Один из самых привлекательных суккулентов. Цилиндрические листья с полупрозрачной верхушкой очень красивы. Особенно эффектно это смотрится при ярком свете. А при правильных условиях можно любоваться цветением через несколько лет после посева.

Разложите семена фенестралии на песчаной поверхности и поставьте емкость в темное место. После появления всходов, что произойдет примерно через 2-4 недели (но учтите, что семена прорастают неравномерно), емкость перемещают в светлое место.

Вырастить суккуленты из семян не так сложно, как может показаться. Вам не нужно прилагать много усилий. Просто наберитесь терпения и не ждите немедленных результатов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как любое цветущее растение, суккуленты можно вырастить из семян.