Весной смородина начинает вегетировать одной из первых на участке

Весной смородина вырастает одним из первых растений. Именно поэтому они первыми подвергаются нападению вредителей. Первую можно найти, когда снег только растаял.

Главный враг смородины – почковый клещ. Если вовремя не обнаружить вредителей и не принять меры, можно не только остаться неубранным, но и потерять растения.

Почковый клещ – кто это и чем опасен

почечный клещ внутри почки. Фото предоставлено Shutterstock.com/Томашем Клейдышем

Смородиновый почковый клещ (Cecidophyopsis Ribis) – четвероногий клещ. Самки имеют размер всего 0,2 мм, а самцы еще меньше. Увидеть членистоногих невооруженным глазом непросто.

Клещи не боятся холода и легко переносят зимние морозы, прячась в почках растений. Весной, когда температура прогревается до 5°С, самки начинают активно откладывать яйца.

Одна самка откладывает до 8000 яиц, все из которых расположены в одной почке. Ежегодно выводится до пяти поколений вредителей.

Наполненный клещами бутон «набухает» и принимает форму боба. В разрезанном виде ростки выглядят как миниатюрные кочаны голубцов.

Этот вредитель не интересуется ягодами смородины, а нацелен на нежные почки. Съев содержимое одного бутона, клещ отправляется на поиски новой добычи. Ветер, птицы, люди и инструменты могут распространить вредителей на соседние посадки.

Почковые клещи чаще всего поражают кусты черной смородины, но они поражают и красную, и белую, а иногда и крыжовник.

Повреждения, вызванные почечными клещами, могут быть серьезными:

  • Пораженные кусты становятся слабыми, побеги растут неравномерно, развитие задерживается, цветки почти не появляются и даже рано опадают. О достойном урожае придется забыть. А при сильном повреждении растение рискует погибнуть;
  • Почковые клещи являются переносчиками опасных вирусных заболеваний – дуплетности листьев и мозаичной болезни, которые не поддаются лечению. Чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний в саду, пораженные кусты необходимо уничтожить;
  • Ослабленные клещами растения активно поражаются другими вредителями (точечниками, стеклянницами и др.

Признаки поражения кустов почковым клещом

фото предоставлено: Shutterstock.com/valerypetr

Как определить, есть ли на смородине вредители? Симптомы заражения почечным клещом:

  • Зима: бутоны неравномерны по размеру и более восприимчивы, чем здоровые;
  • Весна: Развитие новых побегов происходит неравномерно, некоторые отстают в росте, листья плохо развиваются и деформируются. Некоторые круглые почки не дают листьев или бутонов. Цветение редкое, соцветий мало;
  • Лето: Зараженные кусты становятся недоразвитыми и неравномерно развитыми, побеги искривляются, плодов почти нет, а даже недозрелые плоды опадают. В конце лета часть бутонов становится крупнее и округлой формы;
  • Осень: Размеры побегов варьируют, пораженные экземпляры увеличиваются в размерах и имеют округлую форму, напоминающую растрепанный кочан капусты.

Как избавиться от почкового клеща на смородине

фото предоставлено: Shutterstock.com/Valsheb

Существует несколько способов борьбы с почечным клещом, как простых, так и более сложных. Однако мы рекомендуем подходить к вопросу комплексно, а не ограничиваться одним методом. Дополнительно бороться с вредителями нужно на протяжении всего сезона, а не только ранней весной.

Механический способ избавиться от почкового клеща на смородине

фото предоставлено: Shutterstock.com/Sunny_Smile

Внимательно осмотрите каждую ветку смородины.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Если вы заметили, что у одного из них неровные и набухшие почки, срежьте ветку с такими почками и сожгите ее за пределами сада. Не забывайте дезинфицировать инструменты, чтобы не заразить другие бутоны.

Некоторые садоводы не обрезают ветки с пораженными почками, а просто удаляют сами бутоны. Однако опытные садоводы не рекомендуют этого делать. Срезая бутоны одну за другой, вы будете задевать куст руками, тем самым способствуя распространению вредителей.

Чтобы избежать вспышек, осматривайте растение и обрезайте пораженные ветки еще два раза с интервалом в неделю. И еще осенью.

Если куст сильно заражен, можно попытаться омолодить растение, отрезав все ветки практически до уровня земли. Да, в ближайшее время урожай будет потерян, но через 2-3 года из корневых почек вырастут новые побеги и куст снова начнет плодоносить. Обратите внимание: старым кустам этот метод не поможет, растение необходимо полностью удалить.

Механическими методами можно уничтожить лишь некоторых вредителей. Клещи могут проникнуть практически в любой бутон, но увеличиваются в размерах только бутоны со слишком большим количеством клещей. Для уничтожения вредителей, помимо обрезки, необходимо обрабатывать кусты акарицидными составами.

Некоторые дачники используют дедовский метод ошпаривания кустов кипятком. Однако такая процедура не только небезопасна, но и неэффективна. Кроме того, существует риск серьезного вреда вашим растениям.

Химические средства против почкового клеща

фото предоставлено: Shutterstock.com/nieriss

Для уничтожения зараженных насекомых применяют акарициды.

Ранней весной для избавления от перезимовавших вредителей, после удаления ветвей с поврежденными почками, кусты обрабатывают Препаратом 30 Плюс, Профилактином или Профилактином Лайт. Рабочий раствор готовят согласно инструкции и используют при температуре выше 4°С.

Во время процесса не забывайте соблюдать меры предосторожности и использовать средства защиты.

На стадии прорастания и раскрытия листьев выходят вылупившиеся личинки, поэтому важно не упустить этот момент и обработать посадки инсектицидными составами. Подойдут Алиот, МатринБио, Биокилл и т д., и удаление вредителей займет 2-3 недели. В течение этого времени вам потребуется время для повторного применения с интервалом в 10-12 дней.

коллоидную серу применяют также против почечных клещей. При первой обработке раствор готовят из расчета 10 г на 10 л воды, при второй обработке раствор готовят из расчета 5 г на 10 л воды. Также можно использовать средства на основе серы, например Тиовит Джет.

Кусты крыжовника нельзя обрабатывать серой. Если не обработать серой, на листьях появятся ожоги.

Обработка растворами серы наиболее эффективна в теплую погоду с температурой выше 20°С.

После сбора урожая опрыскайте, чтобы предотвратить появление клещей.

Биопрепараты против почкового клеща

фото предоставлено: Shutterstock.com/Виталий М

Весной, с наступлением теплой погоды, кусты смородины можно обработать более безвредными для человека биоинсектицидами – Фитовермом или Битоксибациллином.

опрыскивание проводят двукратно с интервалом 7-10 дней. Препарат разводят согласно инструкции (битоксибациллин – 80–100 г на 10 л воды, Фитоверм – 2 мл на 1 л воды).

Биопрепараты можно использовать только при температуре выше 12°С, холодная погода подавляет активность полезных микроорганизмов и существенно снижает эффективность таких препаратов. Следует отметить, что сразу после зимы такая обработка не принесет пользы, так как смородина зацветает довольно рано.

Народные методы против почкового клеща на смородине

фото ogorod.ru/Екатерина Горбаченок

Если признаков поражения мало, можно обработать куст народными средствами.

Для этого используйте:

  • табачный настой – 400 г сушеных листьев табака залить 10 л кипятка, настаивать 2 суток, затем процедить, развести настой водой в соотношении 1:1, растворяя на каждые 10 л жидкости 50 г мыла;
  • чесночный настой – 400 г головок чеснока измельчить, залить 10 л воды, дать настояться 2 дня, тщательно размешать содержимое, процедить и опрыскать кусты;
  • настой луковой шелухи – 300 г луковой шелухи залить 10 л кипятка и настаивать сутки в теплом месте, затем процедить и опрыскать рассаду.

Опрыскивание проводят один раз в неделю от появления бутонов до начала цветения и в дальнейшем. После дождя обработку необходимо повторить.

Вместо спрея вы можете посыпать растения табачным порошком.

Биологические способы против почкового клеща на смородине

фото предоставлено: Shutterstock.com/Anastasia_t

Естественный способ отпугнуть вредителей – посадить рядом с кустами смородины растения, имеющие ненавистный клещам запах. Это лук и чеснок.

Второй вариант – привлечь в сад полезных насекомых, уничтожающих членистоногих (божьих коровок, наездников, златоглазок и т д.

Меры профилактики – как защитить смородину от заражения почковым клещом

фото предоставлено: Shutterstock.com/Vitalii Stock

Чтобы не завести клеверного клеща в своем саду и не тратить время на ожесточенную борьбу с ним, постарайтесь соблюдать некоторые простые меры предосторожности:

  • Устойчивые к вредителям сорта растений, такие как Алая Заря, Белая Фея, Ильинка, Дуб, Отрадная, Память Мичурина, Памяти Потапенко, Соловей Ночь, Шарня, Ядреная и др.;
  • Регулярно осматривать посадки, своевременно проводить обрезку, полив, удобрение и профилактические обработки, удалять сорняки и рыхлить почву, собирать и уничтожать растительные остатки;
  • Приобретайте саженцы в надежных специализированных центрах и питомниках и не используйте для размножения черенки зараженных растений;
  • Для обрезки используйте только стерилизованные инструменты.

Хотя подобные меры не дают 100% гарантии, они существенно снижают риск заражения участка вредителями.

Не позволяйте почковым клещам украсть ваши вкусные и полезные ягоды. Осмотрите посадки и при необходимости примите меры. И стоит начать борьбу уже сейчас! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весной смородина начинает вегетировать одной из первых на участке.