Аспарагус уход в домашних условиях фото

Аспарагус (Asparagus) насчитывает более 230 видов многолетних трав, лиан и полукустарников и входит в крупное семейство однодольных растений Спаржевые (Asparagaceae). Садовые декоративные сорта прекрасно растут на открытом грунте, украшая альпинарии и клумбы с цветущими растениями пышной ажурной зеленью. Густые полукустарники и многолетники используют для украшения приусадебных территорий, двориков, а также — для озеленения террас и элементов ландшафтного дизайна. Флористы нередко используют срезанные веточки аспарагуса для декорирования красивых букетов из садовых цветов и для составления цветочных композиций. Для комнатного вида растения и его собратьев уход в домашних условиях должен воссоздавать теплый и влажный микроклимат этих регионов. Тема этой статьи — аспарагус — уход в домашних условиях. Фото и рекомендации специалистов помогут вам вырастить на красивое, эффектное растение.

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Освещение необходимое для выращивания аспарагуса в домашних условиях

Освещение должно быть достаточным, но без прямых солнечных лучей. Прикрыть южное окно тюлью недостаточно, растение должно быть отодвинуто на расстояние. Поэтому идеально использовать аспарагус в подвесной или настенной композиции. При малом освещении листики желтеют и опадают.

Свежие статьи о саде и огороде

Аспарагус уход в домашних условиях фотоКак избавиться от мошек в цветочных горшках Аспарагус уход в домашних условиях фотоКак избавиться от комаров на участке? Аспарагус уход в домашних условиях фотоКак избавиться от муравьев в огороде навсегда

Температура для выращивания аспарагуса в домашних условиях

При хорошем освещении оптимальная температура воздуха составляет +20…+24°C. Жарким летом полезно вынести цветок на улицу в затененное и защищенное от сильного ветра место. Если это невозможно, комнату чаще проветривают. Зимой при коротком световом дне похолодание до +10°C не позволит побегам сильно вытянуться.

Способы размножения аспарагуса

Существует два приемлемых способа размножения: семенами и делением куста. Семенами обычно размножаются аспарагусы в природной среде. В домашних условиях это тоже не сложно сделать. Семена получают из полностью вызревших ягод. Их высевают весной в хорошо дренированный грунт, поливают, содержат при температуре 20 градусов под пленкой до появления всходов. При размножении семенами получается сразу много новых растений и в этом его преимущество.

Деление куста – более простой, классический способ размножения. Разросшийся куст делят на несколько и каждый высаживают в отдельный контейнер.

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Посадка аспарагуса

Чтобы растение аспарагус росло крепким и здровеньким, посев семян этого цветка необходимо начинать в марте месяце. Грунт для посадки готовится из равных частей торфа и речного песка. Перед самой посадкой, семена нужно хорошо вымочить и обеззаразить. Обеззараживание проводится путем помещения семян в слабый раствор марганцовки. Затем помещаем их в воду и переносятся в теплое место на три дня. При этом, воду в таре необходимо менять ежедневно. Далее, семена сажаются в специальные ящики для рассады на глубину два сантиметра. Почва для рассады готовится из перегноя, торфа, песка и земли из огорода. После того, как в ящиках появятся первые зеленые ростки, землю следует удобрить минеральными подкормками.

Когда всходы достигнут высоты десять сантиметров, следует повести пикирование саженцев. После того как молодые саженцы окрепнут, их моно пересаживать в цветочные горшки. Пересадку желательно проводить в июне месяце.

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Формирование кроны аспарагуса

Отношение к обрезке у большинства видов аспарагуса весьма специфическое. Изначально развивается подземная почка, из которой вырастает побег. Если стебель отрезать на необходимую длину, боковые отростки и филлокладии не образуются и дальнейшее развитие прекратится. Растение начнет формировать новую почку. Только аспарагус серповидный можно стричь. Остальным видам создают опору и придумывают, как декоративно закрутить побеги, какими бы длинными они не были. Используют лесенку, декоративную спираль, направляющие из лески или позволяют стеблям свисать из кашпо. На старом кусте оголившиеся и подсыхающие отростки срезают.

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Полив и влажность необходимые для выращивания аспарагуса в домашних условиях

На протяжении всего периода вегетации комнатный аспарагус нуждается в обильном поливе. Осенью и зимой полив требуется сократить и выполнять орошение следует не чаще двух раз в неделю. Хороший результат даёт нижний полив растения, когда лишняя вода удаляется из поддона спустя 30 минут после полива.

Свежие статьи о саде и огороде

Аспарагус уход в домашних условиях фотоЖелтеет озимый чеснок: что делать? Аспарагус уход в домашних условиях фотоДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Аспарагус уход в домашних условиях фотоЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Положительно влияет на аспарагус утреннее или вечернее опрыскивание водой комнатной температуры. Особенно отзывчиво растение на такие манипуляции в жаркие и сухие дни.

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Подкормка аспарагуса

Весной и летом в почву вносят комплексное удобрение для комнатных растений раз в 14 дней, в холодный сезон – раз в месяц. Подкормка аспарагуса проводится на протяжении всего периода вегетации, кроме периода покоя. Для этой цели используют жидкие формы (биогумус, гуматы и др.), минеральные и органические удобрения (зола, куриный помет).

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Цветение аспарагуса

В условиях комнатного выращивания цветение наблюдается чрезвычайно редко. Если удаётся получить цветение комнатного аспарагуса, то мелкие цветки белого цвета образуют соцветия на верхушечном сегменте побегов. После проведения искусственного опыления можно получить ядовитые плоды ярко-красного цвета.

Признаки нарушения развития аспарагуса

Каждое растение обладает сигналами, которые сообщают о неблагополучии. Для этого служит общее состояние растишки. Опытный цветовод сможет вовремя заметить сигнал и быстро принять меры:

  • осыпаются и желтеют иголочки, значит, нарушен водный баланс;
  • хвоинки темнеют и буреют от яркого цвета и сухой земли;
  • появились светлые пятнышки – не уберегли от солнечных лучей;
  • побледнела зелень – добавить света, можно искусственного;
  • поник кустик, ищите причину в корнях;
  • ягодки оделись в серый налёт, поселилась серая гниль.

Если на листьях аспарагуса образуются белые пятна, существует вероятность заражения клещом. С этим удается справиться, если использовать специальные акарицидные препараты и дополнительно опрыскивать больное растение.

При заражении аспарагуса восковыми червецами не исключено появление на стеблях и листьях черных пятен, что может обернуться гибелью всего растения. Для устранения этой проблемы колонии червецов-вредителей удаляют ваткой, смоченной спиртом.

Свежие статьи о саде и огороде

Аспарагус уход в домашних условиях фотоМак восточный многолетний: посадка и уход Аспарагус уход в домашних условиях фотоЛюпины: посадка и уход в открытом грунте Аспарагус уход в домашних условиях фотоМагнолия: выращивание и уход

Зная недуг, легко его устранить. Поэтому следить за своими питомцами нужно постоянно, и они сами попросят о помощи. Нельзя пропустить момент заселения на аспарагусе насекомых вредителей. Страшны все, но наиболее опасен паутинный клещик, который домашними средствами вывести трудно, а аспарагусы не любят, когда на их нежные иголочки воздействуют химией.

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Создание комфортных условий, благоприятная температура, правильный полив и освещение вернут растение к жизни, и оно выбросит новые молодые побеги. Отмершие или облысевшие во время болезни стебли лучше удалить, потому что восстановить свой эстетичный вид они не смогут. Итак, аспарагус — уход в домашних условиях, фото и наши рекомендации обязательно помогут вам вырастить этот цветок красивым и здоровым.