Как пошагово сделать в домашних условиях слесарный верстак из металла

Как пошагово сделать в домашних условиях слесарный верстак из металлаВерстак слесарный — это рабочий стол с широким спектром назначения. Он позволяет проводить слесарные, ремонтные, электромонтажные работы, обработку различных материалов. Верстак должен быть в любой домашней мастерской. Мастера предпочитают конструировать его своими руками, чтобы сделать максимально удобным для себя.

Содержание
  • Составные части приспособления
  • Материалы и оборудование для монтажа верстака
  • Монтаж каркаса верстака и основы для столешницы
  • Заключительный этап сборки верстака
  • Как сделать верстак: видео

Составные части приспособления

Хороший верстак слесарный — это стол с прочной металлической поверхностью. Дерево в качестве основного материала не допускается: оно легко марается машинным маслом или другими смазками. Поскольку на слесарном столе занимаются обработкой изделий из металла, поэтому в деревянной столешнице будет постоянно задерживаться стружка. Однако доски иногда применяют в комбинации со сталью или иным подобным материалом. Такое сочетание позволяет упростить и удешевить сборку, не сильно теряя в прочности.

Внимание! Помимо слесарных столов существуют столярные, на которых занимаются обработкой древесины. Эти верстаки не такие крепкие, но зато проще в сооружении. Изготавливать на них металлические детали не рекомендуется.

Конструкция верстака для работ по металлу напоминает обычный письменный стол, в чём можете убедиться на фото. На столе также должны быть:

  1. Ящики и полочки для хранения оборудования и расходников (могут располагаться над столешницей или под ней, в тумбе или просто так).
  2. Силовой щит, чтобы подвешивать инструмент.
  3. Тиски.
Как пошагово сделать в домашних условиях слесарный верстак из металла Верстак из металла

Сам верстак должен стоять под крышей в мастерской, гараже или ином подобном помещении. Расположение частей в корпусе вам предстоит продумать заранее и отразить в чертеже, исходя из собственного удобства и размеров помещения. Комфортнее работать на верстаке большой площади. Но часто габариты мастерских ограничивают этот параметр.

Совет. Оптимальная высота стола — расстояние от пола до локтя опущенной руки.

Материалы и оборудование для монтажа верстака

Стол должен обладать такими свойствами:

  • прочность;
  • устойчивость опорной рамы;
  • надёжность.

Обязательное условие правильной и безопасной эксплуатации слесарного верстака — хорошее освещение. Для него в первую очередь нужны розетки, которые разместятся вблизи рабочего места. Лампу делают стационарной, подвешивая на стену или закрепляя на самом верстаке. Второй вариант практичнее, поскольку избавляет от лишних сложностей при переносе стола.

Расходные материалы и инструмент для сборки верстака слесарного:

  • 2-миллиметровый лист стали для столешницы;
  • обрезная доска (толщина — 50 мм, желательная ширина — 250 мм);
  • труба диаметром 40-50 мм или уголок толщиной 4 мм для основы и ножек;
  • болгарка;
  • сварочный агрегат;
  • электродрель;

Как пошагово сделать в домашних условиях слесарный верстак из металла

  • гайки и винты;
  • напильник и молоток;
  • краски с кистью.

Устройство слесарного верстака — это жесткая металлическая основа (выполненная из уголков либо квадратной трубы). Чтобы оформить столешницу, лучше использовать 50-миллиметровый брус. Сверху на него набивается стальная пластина толщиной до 6 мм. Для скрепления всех металлических деталей воспользуйтесь сваркой, но можно также вкрутить болты.

Монтаж каркаса верстака и основы для столешницы

Прежде чем приступать непосредственно к сборке, внимательно посмотрите на заготовленный чертеж. Еще раз убедитесь, что размеры будущего верстака вписываются в размеры помещения, где будет стоять ваш слесарный инструмент (гараж, сарайчик или мастерская). Монтаж стола начинается с создания каркаса:

  1. Из уголка отрежьте 4 ножки одинакового размера.
  2. Соедините их вверху горизонтальными перекладинами из того же материала. Используйте сварку. В результате должен получиться прямоугольник (вид сверху) заданного размера.
  3. Дополнительно сделайте линию жёсткости, ещё раз скрепив ножки таким же способом горизонтальными перемычками примерно на высоте 15 см от пола.
  4. Если у вас предусмотрена тумба с ящиками сбоку под крышкой верстака, то для неё приварите пару дополнительных опор.

Как пошагово сделать в домашних условиях слесарный верстак из металла

После этого можно приступать к сборке столешницы:

  • сделайте по периметру горизонтальных металлических перекладин отверстия для болтового соединения;
  • нарежьте доски по длине стола;
  • уложите их друг к другу без щелей и просветов, закрепите в таком положении;
  • сделайте отверстия в древесине, совпадающие с отверстиями в уголке.

Совет. С верхней стороны досок отверстия должны иметь расширения. В них будут углубляться шляпки болтов, чтобы деревянная поверхность столешницы осталась ровной.

Заключительный этап сборки верстака

Столешница будет готова после обшивки металлом. Для этого просто отрежьте фрагмент необходимого размера от подготовленного листа и зафиксируйте его на древесной основе при помощи саморезов. Обратите внимание, что после их вкручивания на металле могут оставаться заусенцы. Их следует просто подпилить напильником.

Если вы предусмотрели в конструкции верстака ящики или полочки, воспользуйтесь простой технологией их изготовления. В качестве материала подойдёт обычная 15-миллиметровая фанера. Ящики собирают на шурупах. На один приходится примерно 15-20 шт. Полки проще прикрепить к уголку, а вот для ящиков придётся дополнительно купить направляющие полосы — салазки. Их приваривают к каркасу.

Как пошагово сделать в домашних условиях слесарный верстак из металла

Той же фанерой можно обшить боковые стороны стола и сделать экран на его задней стороне. Для большей устойчивости мастера рекомендуют прикрепить снизу к опорам прямоугольники или кусочки уголка. В этом деле поможет сварочный аппарат. При необходимости прикрутите к верстаку тиски. В завершение обработайте все стальные элементы конструкции краской по металлу, чтобы избежать появления ржавчины.

Сделать верстак для работ по металлу не очень легко, но вполне возможно, если ответственно подойти к делу. Зато вы убедитесь, что ни один покупной стол не сравнится по качеству с изделием, собранным своими руками.

Как сделать верстак: видео