Преимущества твердотопливных котлов на примере котла Альтеп

Преимущества твердотопливных котлов на примере котла Альтеп Одними из самых безопасных, а также автономных источников тепла являются твердотопливные котлы. Их можно смело отнести к представителям будущих устройств для отопления. Несомненным плюсом таких котлов также является и то, что для их установки не нужна какая – либо разрешительная документация.

Отличия котлов на твердом топливе на примере котлов Альтеп

Если у вас при постройке дома еще не утвержден вопрос относительно выбора котла, то советуем обратить внимание на твердотопливные котлы Альтеп. Сейчас можно найти несколько разновидностей твердотопливных котлов с автоматическим управлением:

  • Универсальный котел – утилизатор;
  • Пиролизный котел;
  • Пеллетный автоматический котел.

Основные отличия котлов Альтеп от прототипов

  1. Материал для топки. Прогресс не стоит на одном месте, поэтому материал, которым топят котлы, также меняется. Если недавно была распространена топка углем, то сейчас на первые позиции вышли дрова. Возможно, скоро венец первенства отберет брикет. Но в этом и плюс котлов Альтеп – они относятся к утилизаторам, то есть, сжигают все – дрова, брикеты, мусор.
  2. Экономия расхода топлива обеспечивается послойным сгоранием материала.
  3. Процесс автоматизирован. При установке нужных параметров вам больше не понадобится устанавливать их вручную. Котел сам будет поддерживать температуру, регулировать длительность сгорания и включение/отключение вентилятора наддува. Чтобы повысить время горения, вы можете установить рекомендованную многими специалистами в этой области теплоаккумулирующую емкость. Она поможет вам в:
  • Защите теплообменника от перегрева.
  • Точной регулировке теплоносителя.
  • Увеличении интервала нагрузки.
  • Снижении расхода топливного материала.
  • Увеличении срока пользования котлом.Преимущества твердотопливных котлов на примере котла Альтеп

  1. Установка пеллетных котлов требует аккумулятора тепла. Эти котлы надежны и долговечны, не требуют к себе много внимания, а наличие емкости для пеллет повышает срок горения топлива.
  2. Работа котлов возможна как при естественной, так и при принудительной циркуляции.
  3. Надежность котлов основана на материале изготовления – специальная сталь, с повышенной износостойкостью. Такая сталь называется легированной за счет добавления в состав примесей – кобальт, хром и так далее.
  4. Конструкция котлов устроена таким образом, что камера газохода берет больше тепла, нежели у конкурирующих моделей, а топка увеличена в размерах, что дает возможность загрузки большего количества топлива.
  5. Коэффициент полезного действия таких котлов – около 90%. Обратите внимание, что это реальный коэффициент, а не указанный на этикетке, как у недобросовестных производителей.
Меняем систему отопления: какие радиаторы выбрать? Достоинства газовых обогревателей Отопительное и сантехническое оборудование выбираем в интернете Характеристики пенополистирола Подбираем антифриз для систем отопления Как сохранить тепло в доме? Радиаторы отопления: основные виды Отопление в доме: виды котлов, нюансы монтажа