Опрыскивание винограда весной – когда и как использовать эффективные препараты

Опрыскивание винограда весной – обязательная процедура, обеспечивающая защиту от болезней и вредителей, проводить которую можно железным или медным купоросом, бордоской жидкостью, мочевиной, пищевой содой, коллоидной серой, йодом и другими эффективными фунгицидами…

Содержание
    Опрыскивание винограда весной – когда и как использовать эффективные препараты

    Опрыскивание винограда весной медным купоросом — на фото

    Для чего необходимо опрыскивание винограда весной

    Селекционерами во всем мире на сегодняшний день выведено огромное количество сортов винограда, отличающихся не только вкусовыми качествами и урожайностью, но и способностью адаптироваться к различным климатическим условиям. Но это вовсе не значит, что ухаживать за виноградной лозой не нужно, – только при правильном уходе этот кустарник будет правильно расти, развиваться и плодоносить. Опрыскивание винограда весной – один из важных этапов на пути к богатому урожаю.

    Весной начинается период вегетации виноградника, и это один из самых важных периодов в жизненном цикле этого кустарника, – он пробуждается после зимнего застоя и вступает в процесс адаптации к новым условиям, и если в этот момент виноградник будет подвержен негативному воздействию окружающей среды (грибок, вредители), то высокой урожайности в период созревания ягод можно не ждать.

    Для чего же необходимо опрыскивание винограда весной, и каковы основные правила проведения этой процедуры, – в первую очередь, опрыскивание – это обработка винограда от болезней и вредителей, а подготовка к этой процедуре проводится по определенным правилам.

    Для начала необходимо просушить кусты, сняв с них зимние укрытия, – лучше это делать в то время, когда температура воздуха на улице уже перестала опускаться ниже –2 °С. Если риск весеннего морозца еще велик, стоит ограничиться отверстиями для хорошего вентилирования, но полностью открыть лозу стоит только в момент прорастания почек.

    Раскрытый куст укладывают на специальные опоры, – в солнечные теплые дни он высохнет очень быстро. Такая процедура предотвратит появление на виноградной лозе грибка. Сам процесс весеннего опрыскивания производится в несколько этапов:

      Опрыскивание винограда весной – когда и как использовать эффективные препараты
    1. В тот момент, когда на лозе только появляются почки;
    2. После появления первых листочков;
    3. Во время распускания соцветий (конец апреля – начало мая);
    4. После того, как сформируются плоды.

    Опрыскивается виноград специальным распылителем, – капли должны быть мелкими, чтобы препараты против милдью, других заболеваний и вредителей не стекали по стеблям, а оседали на них. Особенно тщательно необходимо опрыскать нижнюю часть куста, так как именно этот участок наиболее уязвим.

    Следует также знать, что обработка винограда фунгицидами должна проводиться при определенных погодных условиях, – дождь сразу после опрыскивания испортит эффект.
    Какие же вредители и заболевания представляют серьезную опасность для виноградников, – назовем самые распространенные из них:

    • Милдью – проявляется в желтых пятнах на листьях и лозе, если не бороться с этим грибком, ягоды могут осыпаться, не дозрев;
    • Оидиум – еще один вид грибка в виде плесени на листьях, стеблях и ягодах, – плоды в этом случае трескаются или засыхают;
    • Альтернариоз и антракноз – на листьях и ягодах появляются пятна желтого или коричневого цвета, плоды засыхают;
    • Серая гниль – избавиться от этого плесневого серого налета можно только в том случае, если проводить опрыскивание винограда весной;
    • Бактериальный рак – проявляется в виде пузырей на листьях и лозе.

    Среди вредителей животного происхождения наибольший вред винограду приносят такие насекомые, как филлоксера, паутинный и войлочный клещи, листовертки, мраморный хрущ.

    Чтобы справиться с этими проблемами, так хорошо знакомыми опытным виноградарям, необходимо знать не только основные правила опрыскивания, но и чем опрыскивать виноград ранней весной.

    Обработка винограда фунгицидами – использование надежных препаратов

    На сегодняшний день владельцы виноградников имеют возможность приобрести самые лучшие фунгициды для винограда, – по мнению специалистов, оптимальным вариантом на пути к богатому урожаю является комплексная защита винограда от болезней и вредителей. Такие универсальные средства не только максимально предотвратят заражение растения, но и создадут условия для того, чтобы зараза не распространилась дальше. Здесь важно понимать, что все средства, применяемые для опрыскивания, не оказывают лечебного эффекта, – инфекция или насекомые будут уничтожены, но поврежденные участки лозы исцелить не получится. Самыми популярными и эффективными, по мнению виноградарей, являются такие препараты, как:

    • Бордосская жидкость – ее можно приобрести в специализированном магазине или сделать самим, на 5 литрах воды необходимо растворить 300 г медного купороса, в других 5 литрах – столько же гашеной извести, затем раствор купороса вливается в известь (не наоборот). Обработка винограда бордосской жидкостью была и остается одним из самых действенных методов;
    • Ридомил Голд – если вы не знаете, чем обрабатывать виноград после дождя, смело берите этот препарат, – он надежно защищает виноградник в самые дождливые сезоны;
    • Раствор железного купороса 3%-ный – весенняя обработка винограда железным купоросом проводится до того, как распустятся почки;
    • Строби фунгицид– препарат, активно применяемый для борьбы с различными заболеваниями винограда и других культур;
    • Фитоспорин-М – оказывает сильное действие на грибковые и бактериальные заболевания, при этом совершенно безопасен для человека и животных;
    • Инсектициды и такие препараты, как Неорон и Омайт, – эффективны в борьбе с насекомыми-вредителями.

    Обработка винограда народными средствами

    Садоводы-любители зачастую отдают предпочтение народным методам борьбы с болезнями винограда, – стоит отметить, что некоторые из них весьма эффективны.Вот четыре самых действенных рецепта:

    • Опрыскивание винограда пищевой содой – на 10 литров воды требуется 50 г соды пищевой и 50 г хозяйственного мыла. Соду и мыло растворить в воде и опрыскивать растения два раза в сезон – весной до цветения и после него. Метод эффективен в борьбе с клещами и грибками;
    • Борьба с помощью перманганата калия – на 10 литров воды – 50 г марганцовки, 50 г хозяйственного мыла и 40 г йодированной соли. Раствор – отличная профилактика милдью;
    • Настойка сена – сено залить ведром воды и дать настояться в течение 3 суток, затем добавить в раствор 50 г мыла и опрыскать кусты до начала цветения;
    • Обработка винограда йодом – поможет от милдью и других грибковых заболеваний, йод следует разводить в пропорции 1 мг йода на 1 л воды.

    Конечно, это далеко не все методики борьбы,– важно помнить, что опрыскивание винограда весной – необходимая мера, которая поможет добиться высокого результата, а способ обработки выбирайте самостоятельно, исходя из необходимости.