Способы оригинальной отделки фасадов загородных домов

Способы оригинальной отделки фасадов загородных домов

На сегодняшний день, фасад коттеджа считается визитной карточкой, определяющей не только статус владельца, но и обуславливающей защитную функцию.
Нынешние модные тенденции существенно отличаются от тех, что были в недалеком прошлом. Это заметно из того, что материалы с конкретными функциями, стали обретать новые характеристики и свойства.
Несколько креативных вариантов отделки фасада загородного дома
1) Облицовка фасада при помощи древесины.
Дощатая облицовка всегда считается продуманной в рамках конкретных фасадов. Она призвана делать акценты на особых зонах коттеджа.
К примеру, при использовании лиственницы, добытой в Сибири, облицовка будет иметь вид поочередно выложенных полос.
Выгодно данное решение будет смотреться если покрыть материалом часть первого этажа и мансардную зону.
Такая отделка может выполняться с применением штукатурки. Это поможет отделить функциональные зоны и сделать вид облицовки более привлекательным.
2) Ставни в форме решеток в качестве фасадной отделки.
Сегодня довольно популярно внедрять ажурные элементы (жалюзи решетчатого типа из дерева и панели из стали, подвергшиеся перфорации).
Такое решение позволяет не только достичь трехмерного эффекта, но и защитить крупные области, где преобладает остекление.
Решетки из древесины покрывают большую часть второго яруса здания, где преобладают большие окна. При помощи данного приема происходит рассеивание солнечных лучей и придание дому эстетики.
Несомненно, обогатит картину сад, находящийся возле дома.
3) Отделка с использованием волокнисто-цементной плитки.
Такой материал обладает легким весом, простым принципом монтажа и высокой прочностью. Получается узор простой формы.
Изделия можно сравнивать с шифером или черепицей, однако они выступают в роли облегченных их версий.
Чтобы придать внешним стенам дома однотонности, прямоугольную плитку стоит наносить равномерно, с учетом рекомендаций изготовителей.
4) Черепица из керамики в составе фасада.
Такой подход позволяет размыть грани между кровлей и стенами, что само по себе, считается уникальным решением.
Черепица из керамики отлично вписывается в экстерьер современных коттеджей, а также, может легко «уживаться» с кровлей из легких материалов, крупными поверхностями из стекла и столярными элементами.
Оригинально смотрится решение с внедрением планок, маскирующих системы отвода воды.
5) Металлические профили.
Данный тип материала, ранее выступающий как основа для кровли, сегодня обрел новое применение – установка на фасадах частных домов.
Профиль из металла отличается прочностью и относительной легкостью. Конструкции обладают современной внешностью, а также, блестящей и гладкой поверхностью.
Если, к примеру, представить такую отделку в рамках двухярусного коттеджа, то металлопрофиль можно разместить на кровле с двумя скатами и втором этаже.
Первый ярус можно облицевать при помощи штукатурной смеси, что позволит оживить внешний вид дома.
В конце, стоит добавить, что воспользовавшись одним из этих вариантов отделки фасада, можно получить качественное покрытие и улучшенную защиту от внешних воздействий.